Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Изготовление солнечных панелей (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=355)

Moulder 29.05.2012 10:43

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 23093)
Moulder, а где мой деревянный винт на 3 метра? Типа не могу разобраться с прогой Профили, а как уловить 0,1 градуса при изготовлении.
Уже канул в преисподнюю?
Теперь ты добрался до солнечной энергии. Типа всю крышу застелю, а какое стекло? А оно ведь дорого...
Не улавливаешь параллелей?
Да простят меня модераторы за флуд, но дела так не делаются.
И тебе должно было бы быть стыдно за себя...

Сергей! Ответ напрашивается сам, ты заставляешь меня флудить. Ты прекрасно знаешь что лопасти хотел делать мой отец. Я его снабдил всей информацией и шаблонами, но у него то времени нет то желания. Лично я купил бы готовые лучше. И то что лопастей у меня нет, ты считаешь, необходимо мне сесть и плакать? Посмотрел бы лучше на себя, я конечное промолчу с комментариями.
Честно говоря ты каким-то злым стал - всех блокируешь, на всех кидаешься. Ты конечно в праве и меня теперь заблокировать, ты же модератор, но лучше бы людям помогал советами, а не флуд разводил.
Без обид

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 23094)
Стекло купил простое(просил,чтобы без зеленого оттенка)за 0,5мх0,5м 4мм заплатил 30грн(вырезали из б.у. вагонного стекла,на нем даже царапины есть)
Получить (даже не в обед) 7,3А с СБ!:yahoo: - я думаю особенно стеклом не стоит заморачиваться:yes:

Меня в данном случае наверное больше не прозрачность стекла интересует, а прочность. Когда сделаешь батарею на 36 элементов - площадь стекла будет около квадратного метра. И хотелось бы чтобы град его не разбил

Goga65 29.05.2012 11:16

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 23105)
Меня в данном случае наверное больше не прозрачность стекла интересует, а прочность

100% согласен,поэтому мне и страшно делать большие СБ из селенов 6х6!

Tema0 29.05.2012 11:33

2 варианта...
1. пленка на обычное стекло.
2. закажи каленое стекло.
закрывать стеклом с тыла это барство... залей лучше любым герметиком строительным

Moulder 29.05.2012 13:41

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 23109)
2 варианта...
1. пленка на обычное стекло.
2. закажи каленое стекло.
закрывать стеклом с тыла это барство... залей лучше любым герметиком строительным

Я в любом случае думал делать подложку снизу. Стекло было бы классно, но дорого. думал взять плиту osb-3, влагостойкую, но есть вариант что сырую погоду она не выдержит. Зато плюс её в том, что даст дополнительную жесткость (хотя и вес тоже), и если использовать по периметру многим полюбившиеся уголки или профиля - то в отличии от стекла в плиту можно будет шурупами закрепить профиль. Плюс намного легче решиться вопрос с закреплением плиты на крыше

Tema0 29.05.2012 13:47

про охлаждение не думал?
КПД солнечных элементов падает при росте температуры...
такой пирог догонит температуру до 100 градусов...
подложка она вообще - ЗЛО!!!! заливка рулит...
а еще лучше заливка с охлаждающими трубками.... сразу и липездричество и горячая вода....

Moulder 29.05.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 23111)
про охлаждение не думал?
КПД солнечных элементов падает при росте температуры...
такой пирог догонит температуру до 100 градусов...
подложка она вообще - ЗЛО!!!! заливка рулит...
а еще лучше заливка с охлаждающими трубками.... сразу и липездричество и горячая вода....

Не думаю что много получится воды нагреть, но интересно. Ты считаешь лучше заливку оставить открытой? Основная несущая часть получается стекло. А крепить как? зажать его уголками по периметру?

Добавлено через 2 часа 43 минуты
кстати, как вариант, для заливки батареи можно попробовать использовать Компаунд эпоксидный оптический заливочный ПЭО-90М. Информацию по нем нашел только на http://www.ru.all.biz/g508916/ В Украине подобного не нахожу. Но цена интересная

Tema0 30.05.2012 09:23

да.. спасибо за наводку... 1500р за 5 кг... это интересно...
с учетом того что заточен под заливку светоизлучающих элементов

Предназначен для герметизации светоизлучающих диодов, светодиодных кластеров (модулей, линеек, баров, матриц), точечных и сегментных индикаторов, оптронов. Может использоваться также: в оптике - для проклейки торцов волоконно-оптических жгутов, изготовления малогабаритных линз. Компаунд допускается применять для заливки и склеивания других материалов и изделий, не указанных в ТУ, на основании результатов испытаний, проведенных потребителем. Диапазон рабочих температур компаунда в отвержденном состоянии от -60 до +125°С; критерием оценки его годности является светопропускание.
Масса 5,0 кг
ТУ 2257-408-02068474-2006

Moulder 30.05.2012 09:53

я начну с герметика от Тимохи. Потом планирую купить полторы сотни элементов 52х38мм, сделать 3-4 разные батареи и залить разными компаундами. Потом наблюдать в динамике как ведут себя они со временем и есть ли смысл покупать более дешевые

Tema0 30.05.2012 10:26

Очень сложный путь, но удачи Вам.
просто изменение в поведении ( по вине заливки) могут начаться лет так через 10 примерно.. т.е Ваш проект ОООООЧЕНЬ долгоиграющий

Абдулалим 30.05.2012 15:19

Ребята вы все большие молодцы , я не успеваю следить за вашими успехами,хотелось бы каждому отдельно ответить,но времени очень не хватает, я с удовольствием читаю ваши посты и восхищаюсь вашими уже сделанными СП, только не ссорьтесь пожалуйста . Я просмотрел фото ваших уже готовых батарей, очень аккуратно сделано, сидеть и паять столько элементов а потом заливать ,сушить ,красить ,это работа очень изнурительная ,я сам убедился собрав свою первую батарею,которая показала хорошие результаты и уже заряжает каждый день аккумы а ночью они освещают мои хозпостройки. Хочется побыстрее нарашивать мощность, но все зависит от времени и средств


Часовой пояс GMT +4, время: 09:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia