Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Изготовление солнечных панелей (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=355)

Moulder 04.06.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 23373)
Вчера ответил на все вопросы,а сегодня нет ничего?:scratch_one-s_head:,и форум стал авторизацию просить?:shok:

Ты о какой авторизации имеешь ввиду? У меня возникла идея - а что если элементы заранее проклеять на стекле по периметру и центру обычным прозрачным силиконом и оставить везде одинаковый зазор между стеком и элементом, а потом залить? Или там выталкивающая сила огромная и без грузов не обойтись?

baysun 04.06.2012 15:29

Парни, наша задача минимизировать все зазоры и убрать воздух под эелементами.
Ненадо забывать про точку росы, которая образуется в воздухе (пусть даже герметично запечатанном). Инкапсулант как раз и делает эту наиважнейшую вещь + хорошо отводит тепло. Именно поэтому наилучшие результаты получаются когда вначале размазывается инкапсулант, затем кладутся элементы и сверху грузики до подсыхания инкапсуланта.
Под действием грузиков лишний инкапсулант выдавливается наружу, и зазоры между секлом и элементами очень малы, поэтому практически недают какое либо затенение (хотя он прозрачен и так).
P.S. тоже важно - температурное расширение воздуха намного больше чем стекла и элементов. Поэтому при постоянном нагреве и остывании может произойти излом, ведь воздух будет искать куда ему уйти и всё-же найдёт самое слабое место. Торгуйтесь с Константином - инкапсулант, на мой взгляд, наилучший вариант.

Абдулалим 04.06.2012 18:18

Да я согласен с вами baysun ,оставщийся воздух при расширении может поломать элементы. К сожалению у меня в некоторых местах между элементами и стеклом осталось нормальное количество воздуха, пятна воздуха (скажем так пузырьки доходят в диаметре до 3-4 см.),но пока, прямо на солнце уже почти месяц батарея работает, ничего не случилось, но я все же боюсь за нее. Первую батарею собирал торопясь и допустил ощибок, к следующей буду внимателен и осторожен

Павел 04.06.2012 21:03

Абдулалим, Не поломать элементы а пузырьки воздуха это как увеличительное стекло может выводить из строя панели. Про это меня предупреждали ,не в коем случае что бы небыло воздуха.

petruha256 04.06.2012 22:44

Есть у меня одно предложение по поводу - как избавиться от пузырей.
Инкапсулант нужно наносить не слоем а каплей в центре элемента и тогда при прижатии капля расходясь во все стороны вытеснит воздух.
Вот только не уверен что инкапсулант достаточно текуч чтобы из капли, без большого усилия смог растечься тонким слоем.

Alex 04.06.2012 23:20

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 23416)
Вот только не уверен что инкапсулант достаточно текуч чтобы из капли, без большого усилия смог растечься тонким слоем.

Да растечься он растечётся, вот тока панель так придавить не получится, там ведь дорожки напаяны, причём не всегда идеально. Капли мало.
Моё мнение, не стоит так напрягаться из за пузырьков воздуха, ведь воздух может и сжиматься в отличае от инкапсуланта панелей и стекла. В промышленных панелях вообще ламинированием занимаются, и ничего никто не парится.

baysun 05.06.2012 06:02

Да не заморачивайтесь.
Если инкапсуланта брать соразмерно 700-750 грамовая баночка (увы таких нет, но объём подобрать можно), то этого герметика хватит чтоб разложить 72 элемента, с запасом!!!
Как я уже писал, хватает 600 грам, но приходится чуток изгаляться (экономить). С объёмом 700-750 грам, гарантирую, инкапулант выступит наружу, и его придётся размазывать по тыльной стороне!
В качестве грузиков я использую гайки с внутренним диаметром на 10-12.
Если вас устраивает такой расход, то пузырьки вы врятли увидите (если только элемент не вогнутый - увы такие иногда встречаются).

Павел 05.06.2012 06:40

baysun, Вогнутые встречаются часто .Если только шинка потолше , начинаеш паять она расширяется а когда пропаял она встает на свое место вот и выходит выпуклый.

Goga65 05.06.2012 12:22

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 23377)
Ты о какой авторизации имеешь ввиду?

Задрало!! :ireful: при каждом заходе - требует имя и пароль!:ireful:(извените,что не в теме)

Сергей 07.06.2012 02:06

Goga65, у меня такое было, пока Мозилу не переустановил. Попробуй в другом Брандмауэре. То-же самое будет или нет...


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia