Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генератор из двигателя от стиральной машины "Вятка автомат" (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=57)

Сергей 31.07.2011 02:20

Вложений: 4
Дело сделано, ставки больше не принимаются:)).
Хочу сразу показать насколько по хамски я сделал шубу
Вложение 3702 Вложение 3703

Расстояния между отверстиями плясали до 1,5мм как в ряду так и между рядами. После наклейки магнитов, увидел что некоторые ряды получились со скосом:shok:. Хотя должны быть ровными.
Вложение 3704

Но это меня не остановило, и я начал измерять момент страгивания:
Вложение 3705

Bosoiy 31.07.2011 02:32

Может пол гири нехватает?

Сергей 31.07.2011 02:37

Многие знают, что я неравнодушно отношусь к теме Залипаний. Поэтому делая этот ротор одной из моих целей было получить максимум информации, которая сможет хоть как-то что-то объяснить и в дальнейшем станет полезной в борьбе с этим нехорошим явлением.
Магниты я наклеивал в три захода. Каждый раз добавляя по одному кругу. После наклейки первого крайнего круга, момент страгивания был 0,23Нм.
Дальше я наклеил с противоположной стороны. Средний круг осталася без магнитов. При проворачивании внутри начало что то шкрести. Но что там шкребёт, я так и не нашёл. Момент страгивания стал 0,255Нм.
Обклеив весь ротор магнитами, я оставил его в покое аж до самого утра...

Сергей 31.07.2011 02:41

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 11964)
Может пол гири нехватает?

Где обмотки:ireful:??? ОБМОТКИ в студию...

Bosoiy 31.07.2011 02:53

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 11965)
Многие знают, что я неравнодушно отношусь к теме Залипаний. Поэтому делая этот ротор одной из моих целей было получить максимум информации, которая сможет хоть как-то что-то объяснить и в дальнейшем станет полезной в борьбе с этим нехорошим явлением.

Молодец! То,что ты это делаеш для эксперимента я понял сразу. Извини за иронию..:) Просто она так и просилась. Но,что то странно.. Даже если отнять сопротивление подшипников,допустим 0,05Нм и оставить только сопротивление залипания,допустим 0,23-0,05=0,18Нм то наклеив второй ряд должно было получится 0,18*2=0,36Нм.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 11966)
Где обмотки:ireful:??? ОБМОТКИ в студию...

Так тебе вроде как виднее.. Мы тут сейчас кажется твою поделку обсуждаем..

Сергей 31.07.2011 03:01

Утром собрав всё вместе, шкрести стало ещё больше. Но повертев ротор туда сюда всё успокоилось и я без проблем замерял долгожданный МОМЕНТ. Он получился 0,3-0,35Нм.
Вроде как и не много, но по правде сказать я ожидал меньше. Добавление второго ряда, не сильно увеличило залипания. Это меня обрадовало и уже тогда вселяло уверенность, что я шёл в верном направлении. С наклейкой среднего ряда, залипания возросли на 0,1Нм. Хотя, если следовать той-же тенденции, они должны были увеличиться не больше чем на 0,03Нм. И стать 0,28Нм.
Эти 2 цифры, 0,3-0,35Нм, это не между этими значениями, это 2 значения в зависимости от положения ротора.
Есть что есть, на этом я и успокоился...

Сергей 31.07.2011 03:06

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 11946)
Обмотка явновыраженная?

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 11961)
Намотана с явновыражеными полюсами?

Где обмотки? Где намотки? Я ещё ни одной катушки не намотал. И даже станочек для намотки катушек ещё не сделал;). (Ну как я, ещё тебя не достал?)

Сергей 31.07.2011 03:25

Вложений: 3
Какое-же моё удивление, когда я вытащил ротор
Вложение 3706 Вложение 3707

Так вот какая зараза там шкреблась внутри. А имя ей "кривизна рук".
Не долго думая я опять к токарю. Просто зажав за подшипник и подперев центром я поездил резцом по магнитам.
Вложение 3708

Изъянов оказалось не много, но и не мало. Легонько стёр эти риски зачистным диском и-и-и:

Момент страгивания 0,083Нм и 0,22Нм. Что и требовалось доказать...

Bosoiy 31.07.2011 10:04

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 11971)
Ну как я, ещё тебя не достал?)

Да нет... Просто ротор у тебя с явновыраженными полюсами и заполнение его площади магнитами не максимальное.

Сергей 31.07.2011 12:13

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 11976)
ротор у тебя с явновыраженными полюсами

Полюсами, но никак не обмотками или намотка явновыраженная. Посмотри фото пост 51, в полюсе магниты уже практически налазят друг на друга. А между полюсами зазор 2-3мм. Если делать всё равномерно, то эти 16 магнитов по кругу и лягут с зазором в 1,5мм. (Сказать точно, нужно табличку смотреть). Так где заполнение не максимальное?


Часовой пояс GMT +4, время: 10:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia