Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Примитивные вопросы по общей Электротехнике (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1142)

Георгий херсон 06.12.2019 02:48

Вложений: 2
Хочу посмотреть будет ли перемотанный асинхроник возбуждаться на малых оборотах ... Уже перемотал маленький ЭМ 36 пазов внутренний диаметр 65 мм, соединю обмотки по схеме на 250 об/м ,вложу ротор . Крутить буду на стенде .. Преимущество вижу в том что до 250 обр /м. ВГН будет стартовать и разгонятся без нагрузки , И БЕЗ МАГНИТОВ !!!! .. а мощность можно попробовать и ограничить .... На выходных всё соберу и сниму видео ...

Вовик_Ай 06.12.2019 20:49

Очень интересно, что получится.

Я когда-то задался целью, избавиться от аккумулятора в мотоцикле. Батарея там - слабое звено. В лес уехал, забыл зажигание выключить, и домой идешь пешком. Достало это, в-общем, и взялся делать самовозбуждение на генераторе. Укоротил один из зубцов статора, и на его торец приделал магнит. И этого оказалось достаточно - генератор запускался с пинка без внешнего подмагничивания. Лампочки, к нему подключенные вполне себе вспыхивали. Правда, до ума идею не довел - это юпитер был, аж 67 года выпуска, реле-регулятор механическое, прерыватели тоже, все до предела изношено. Не стал возиться, и поставил другого гену под электронное зажигание. Но возбуждение-то заработало!
Цитата:

И БЕЗ МАГНИТОВ !
Георгий херсон, я вот о чем.. чтобы возбуждение появилось, нужно магнитное поле. В асинхроннике это остаточная намагниченость ротора. Чем она больше, тем быстрее и увереннее появится возбуждение. Усилить бы ее чуток, и результаты должны быть лучше. Много магнитов не потребуется, должно и одного хватить. Но куда его прилепить в генераторе переменного тока, я не знаю, честно говоря. Тот, что переделывал, был постоянного тока, а ток подмагничивания подавался на статор.. там-то все просто и понятно - подал напругу возбуждения, магнит приложил, и видно, какой полюс образуется на этом зубце статора. Оставалось лишь приладить магнит.

Георгий херсон 07.12.2019 23:05

Не удачная попытка переделать асинхронный ДВ в без магнитный ветрогенератор ...
https://www.youtube.com/watch?v=6yT7...ature=youtu.be

Serj 09.12.2019 01:25

Георгий херсон, остаточная намагниченность ротора не зависит от количества зубьев (ротора) , не зависимо сколько полюсов было в двигателе , остаточное намагниченность ротора стремится к четырем полюсам.

ИГОРЬ 77 15.12.2019 21:57

Георгий херсон, Молодец! За то ,что рассказываешь и о неудачных своих экспериментах. Сколько планируешь сделать магнитных полюсов?

Grenader 05.01.2020 16:38

Вложений: 4
и снова здравствуйте)
вообще это должен быть контролер заряда, делал по ролику некого Zukotama, но видел похожие (если не этот же) у "е-ветерка" или у "валерия валки" (не помню конкретно у кого)
можете ответить на пару вопросов?:
- правильно ли собрано железо на картинке "реальность"? (должно быть как на схеме "ожидание 1"). собирал как на картинке "ожидание 2", но меня смущает провод на твердотеле, который соединяет его с самим собой (картинка "провод").
- как/можно ли припаять галогенные лампы (NH-JC-50-12-GY6.35-Cl (94212)) (похоже стальные контакты) к медному проводу? (ну, не держится на них олово (канифоль использовал))
- есть ли срок годности у флюса и у паяльной кислоты? (да, на них написано, но реальный ли он?, что этой химии будет? )

ИГОРЬ 77 06.01.2020 17:42

Grenader, Я бы не советовал эту схему. Потому что реле будет работать в жузжащем режиме. Обычно они долго в таком режиме не выдерживают. Посмотри в схемах форума схему на РР и полевых транзисторах. А в этой схеме не хватает развязывающего диода на АКБ и понижающего диода на питании РР. Нагрузка в виде лампочек должна превышать максимальную мощность генератора на 20-30 процентов. Лампочки будут сильно нагреваться и их надо расположить подальше от горючих материалов. Какая максимальная мощность генератора? Паять контакты на лампочках не советую лучше использовать специальные керамические патроны.

Вовик_Ай 07.01.2020 03:27

Цитата:

реле будет работать в жузжащем режиме. Обычно они долго в таком режиме не выдерживают
Оно-ж твердотельное - в этой SSR-40 DD на выходе полевик (STP100N8F6 (?)) стоит с драйвером и пороговой схемой.

Меня вот что в этой схеме смущает... роль нагрузки РР выполняет светодиод. Когда я подобную схему собирал, оказалось, что этой нагрузки маловато, и нужен ток порядка 50-80мА для стабильной работы РР. Я туда лампочку от елочной гирлянды ставил. Но мои реле были очень древними, может быть в новых это не критично.
И да, очень желателен развязывающий диод, как ИГОРЬ 77 написал. По-моему, можно одним обойтись, перед 15 ногой РР. Поскольку, в закрытом состоянии твердотельное реле заметный ток не должно потреблять, его можно не развязывать.

Grenader 07.01.2020 20:49

Вложений: 1
это вот эта вот схема?
для меня она сложновата(
- генератор у меня не более 70 ватт
- а можете нарисовать куда и как этот развязывающий диод приделать (какие ножки к какому проводу паять?)?
- и какие параметры у диода должны быть чтобы его в магазине искать?/как он называется?

ИГОРЬ 77 07.01.2020 22:02

С твёрдотельным реле я не экспериментировал.
Grenader, Схемка эта. На 12В и ток до 10А схема будет проще.VD3 можно не ставить. От кулера тоже можно отказаться. Транзистор на хороший радиатор и балласт должен не перегреваться при максимальном токе генератора. Развязывающий диод VD2 я использую диод шоттки сдвоенный, из старого блока питания компьютера. Посмотри в (новых проектах) мою тему( Генератор от ИГОРЬ 77) с 14 страницы.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia