Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Изготовление и расчёт винтов из ПВХ труб (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=348)

Сергей 05.02.2015 14:31

Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 46569)
Кстати ты тоже не отвечаешь на вопросы :

Сначала я спросил:

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 46558)
А в третей табличке ты поставил степень торможения во всех трёх местах такое же как и тех двух?

Ты не ответив продолжаешь спрашивать:

Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 46569)
- отношение действительной хорды к расчетной было максимально близко к единице что лучше меньше 1 или больше 1 и какой допустимый разброс от 1 в "+" и в "-" ?

Первый вопрос относится к теме мол три таблицы и все по разному считают.
Я так и не выяснил, они одинаково считают или по разному?
Дальше в ответ на первый вопрос ты посыпал вопросы на тему "Как пользоваться табличкой?"
Но при всём этом не удосужился ответить на первый вопрос.
А теперь у меня следующий вопрос:
Как мне относиться к такому отношению ко мне?

Garrekiv 06.02.2015 05:01

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 46571)
А в третей табличке ты поставил степень торможения во всех трёх местах такое же как и тех двух?

ну я думал что из этой фразы (Как лопасть может иметь в трех местах одинаковую степень торможения если она имеет разную геометрию и разную скорость в каждой из этих точек , не понимаю !?!?!) буде понятно что нет.

Теперь поставил и в третьей табличке все занчения степени торможения 0,33 .
В двух табличках все стало одинаково, в третьей отличия но не значительные на уровне сотых.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 46571)
Как мне относиться к такому отношению ко мне?

Как к неизбежному злу от пользователей коли вы модератор и Гуру. :(

Сергей 06.02.2015 11:07

Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 46595)
в третьей отличия но не значительные на уровне сотых.

Ну слава Богу, дошли до истины!
Только нужно уточнить "на уровне сотых Чего?"
Если это КИЭВ то 0,3074 отличается от 0,3072 на 0,002.
В любом случае это 0,31.
Поэтому отличие в мощности получается на уровне 0,06 Ватта.
Тебя эти различия смутили?
Так китайский мультиметр измеряет с большей погрешностью:)!

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 46595)
Как к неизбежному злу от пользователей коли вы модератор и Гуру:(

Та какой нафик Гуру? Тут вместе с вами и набираюсь ума!

Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 46595)
Как лопасть может иметь в трех местах одинаковую степень торможения

А давай я ток попробую ответить!
Вот если бы это словосочетание как "степень торможения" заменили на "коэффициент связи". У тебя бы возникли подобные вопросы?
Я думаю что нет. Потому что мы интуитивно воспринимаем эту степень торможения как замедление ветрового потока винтом.
То есть до винта мощность ветрового потока одна, за винтом намного меньше, значит часть своей кинетической энергии отобрал винт.
На самом деле это не так:
Здесь же степень торможения это какая то абстрактная цифра просто учавствущая в математических расчётах.
Более полное понимание пришло ко мне когда я прочитал эти брошурки http://windpower-russia.ru/showpost....65&postcount=8
Выхватив оттуда только суть процесса, я и предложил Петрухе как то учесть возможность изменения степени торможения на разных участках лопасти.
В том пособии лопасть рассчитывалась на пяти участках, мы решили выделить три участка.
Так и появился третий вариант таблички.

Garrekiv 06.02.2015 11:28

Спасибо.
Говорят "Дорогу осилит идущий" НЕ ОСИЛЮ :bum:

а что по этому вопросу : отношение действительной хорды к расчетной было максимально близко к единице. Что лучше меньше 1 или больше 1 и какой допустимый разброс от 1 в "+" и в "-" ?

просто закралась дурная идея автоматизировать процесс а не в ручную цифирьки перебирать.

Сергей 06.02.2015 11:39

Но первые два это не те что ты показывал.
Второй вариант отличался от первого только наличием закладки Геометрия лопасти.
По этой закладке очень удобно корректировать форму лопасти.
То есть добиваться технологичности изготовления. Пусть даже и в ущерб КИЭВ.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 46608)
просто закралась дурная идея автоматизировать процесс

А ты чё, настолько силён в Ехелях шо сможешь это автоматизировать:wacko2:?

Добавлено через 1 минуту
Счас, не спеши. Давай разберёмся с третей табличкой!

Garrekiv 06.02.2015 11:44

Не, не на столько, но попробовать хочу, это будет проще чем аэродинамика. Даже нашёл в инете интересный ресурс http://www.planetaexcel.ru/
Да кстати в одной из табличек он частично автоматезирован.

Сергей 06.02.2015 12:06

По началу я был просто "зачарован" ею!
Но давай посмотрим что происходит на самом деле!
Вот к примеру лежит у нас в библиотеке вот такой винт, кто автор я не знаю.
http://windpower-russia.ru/showpost....1&postcount=28
Видим, что при заданных степенях торможения КИЭВ 0,4511.
Проводим корекцию по максимальному КИЭВ и получаем 0,36 0,33 и 0,31
КИЭВ при этом становится 0,4585. Мощность 442Вт. Круто подровняли, аж на 0,0074.
Теперь поставим везде 0,33. КИЭВ упал на 0,4477 а мощность до 432Вт.
Разница в 2%.
Теперь скажи, стоит ли себя дрюкать подбирая цифры в трёх клетках?
А если тебе захочется посмотреть на другом ветру, например 5 6 и 7м/с.
А если плюс к этому на трёх быстроходностях 4,5 5,5 и 6,5.
Это уже 9 вариантов.
А теперь умнож это на 3 клетки торможения!!!
И получишь в голове такую кашу, шо страшно подумать.
Поэтому по сей день я пользуюсь вторым вариантом таблички...

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 46612)
Не, не на столько, но попробовать хочу, это будет проще чем аэродинамика.

Ты хочешь чем то полезным заняться? Так я могу пригрузить:))!
Это будет интереснее чем:
Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 46608)
отношение действительной хорды к расчетной было максимально близко к единице.

Да кстати, здесь я не смотрю на прближение единице. Я смотрю на максимальный КИЭВ в сечении.
Дальше смотрю при других Z и если какое то сечение выпадает за пределы, коректирую координаты.
То есть что бы лопасть работала в наибольшем диапазоне Z.
Типа имела более пологую вершину мощности на графике зависимости КИЭВ от оборотов.

Сергей 06.02.2015 15:01

Вложений: 1
Вот ещё один пример:
Взял вот этот винт из быблиотеки http://windpower-russia.ru/showpost....1&postcount=23 и перенёс координаты в третью табличку.
При той же степени торможения 0,3 абсолютное сходство в КИЭВ 0,4550.
А вот когда подобрал оптимальное торможение в сечениях 0,29 0,30 0,31
КИЭВ стал 0,4568 при этом мощность выросла на 1Вт.
Что на 0,36% больше чем с одинаковой степенью торможения:).
Вот тебе и разница в табличках!!!

евгений.п 10.02.2015 20:20

Вложений: 1
Сергей, И вновь прошу помощи-а дело вот какое:погоняю винт из библиотеки http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=83&page=3 (пост29) и вот что выходит-,и нужно подогнать на старт не более 3м\с и моментом страгивания 0.35-0.36н\м(а часть тестов генератора на всякий случай скопирую- (акб 55а\ч,просажен до 10.9в)- 160об-0.5А-11.6В, 170об-1А-12.1В, 200об-1.5А-12.4В, 210об-2А-12.6А,230об-3А-12.9В)И ли хотя б поправьте пожайлуста -правельно ли понимаю что стартовые лопатки делаются(если скажем из такой же лопасти)примерно 2\3 от ее длины?

Garrekiv 11.02.2015 05:49

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 46621)
Вот тебе и разница в табличках!!!

Я не специалист в этом вопросе, всецело полагаюсь на знающих форумчан первая же попытка хоть что то понять увенчалась неудачей.
Меня другое смущает, даже не знаю как понятно сформулировать.
Я не как не могу разумом принять что желобковая лопасть имеет такой уродский внешний вид по сравнению с обычной лопастью, там как то все более линейно а у желобковой резкая ступенька.
Где то в затылке свербит мысль что в обще доступном первоисточнике данного расчета была либо специально внесенная ошибка или банальная опечатка, а в виду того что серьезная промышленность не использует такие лопасти, их юзают только любители, не кто этот косяк и не исправил в виду авторитета первоисточника. Теперь уже и не найти откуда это началось, а ошибка так и кочует от одного обще доступного ресурса к другому.
Хвала и уважение тем кто занимается и помогает с расчетами желобковых лопастей, но вот такой червячок сомнения в истинности этих расчетов все же гложет. Интересно только меня смущает внешний вид лопасти из трубы ?!?!

Сергей 11.02.2015 07:36

Я не думаю шо там ошибка. потому что на кончике лопасти относительная глубина 5% и поэтому она больше напоминает обычный профиль.
При приближению к корню Z уменьшается и мы вынуждены увеличивать хорду и ставить более крутые углы заклинения.
При этом увеличивается относительная глубина желобка до 25%.
А параметры желобка в 5 и 25% они не пропорционально сильно отличаются.
Цитата:

Сообщение от евгений.п (Сообщение 46759)
правельно ли понимаю что стартовые лопатки делаются(если скажем из такой же лопасти)примерно 2\3 от ее длины?

Примерно правильно.
То есть часть винта где быстроходность до трёх он шестилопастной, а в зоне высокой быстроходности он уже трёх лопастной.
Но я бы особо не увлекался стартовыми лопатками. Объясню почему.
У винта есть так называемые индуктивные или концевые потери.
Как удобно так и называй. Суть в том, что не весь поток проходит через винт, а огибая его проходит за ним. Здесь происходит и изменение скорости потока и его направление.
В обычном расчёте это всё учтено, а вот как поведёт себя тот участок полной лопасти которая попадает в возмущёный поток концевых потерь стартовой лопатки, ни кто не знает и в расчёте это не учитывалось.
По этому я бы лучше оставил бы старт на 4м/с.

Добавлено через 6 минут
евгений.п, а вообще под твой гену напрашивается винт поменьше в диаметре меньшей быстроходности и на 6 лопастей.
Попробуй прикинуть на трубу 160мм диаметром 1.7м Z-3.

Добавлено через 3 минуты
Хотя для этого нужно знать Rвн гены...

Добавлено через 48 минут
Garrekiv, вот ещё хочу добавить.
Если бы по мере увеличения хорды увеличивался бы диаметр трубы, то тогда б лопасть имела форму приближённую к трапеции.

евгений.п 11.02.2015 16:39

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 46780)
Попробуй прикинуть на трубу 160мм диаметром 1.7м Z-3

у меня просто в наличии труба на 200мм
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 46780)
Хотя для этого нужно знать Rвн гены...

А поясни что такое- Rвн?(если сопротивление обмотки генератора-3Ом)

Сергей 11.02.2015 18:46

Измерякшь ток КЗ на каких-то оборотах, потом напряжение ХХ на этих же оборотах.
Делишь одно на другое и получаешь сопротивление генератора.
Второй способ:
Крутишь гену на каких то оборотах и фиксируешь напряжение ХХ.
Потом подбираешь сопротивление нагрузки таким образом, что бы напряжение уменьшилось наполовину.
При этом сопротивление генератора будет равно сопротивлению нагрузки.
3Ом это сопротивление одной фазы или между фаз?
И какое соединение использовалось звезда, треугольник или три полных моста?

евгений.п 11.02.2015 19:03

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 46799)
И какое соединение использовалось звезда

-
да двойная звезда(обмотка получилась высоковольтной,я ее поделил),сопротивление между фазами(я Вам наврал-не 3-а 2.5Ом,3Ом у меня на первом)

Сергей 11.02.2015 20:15

Цитата:

Сообщение от евгений.п (Сообщение 46800)
да двойная звезда

евгений.п, с тебя по одному слову вытягивать нада.
2 звезды в параллель до выпрямителя или каждая на свой выпрямитель?
Сопротивление между фаз одной звезды или двух в параллель?
Ну вот как я могу понять эти ньюансы?

евгений.п 11.02.2015 20:23

Ну просто не мастер писать связные,последовательные ответы,2 звезды в параллель до выпрямителя,сопротивление 2.5Ом уже спаралеленых,планировал поставить на время опытов все тот же автогенераторный мост

Сергей 11.02.2015 20:47

Вот теперь понятно.
То есть эти 2,5Ом это сопротивление 2-х фаз последовательно.
Значит Rг будет в районе 2,5Ом.
А если использовать АКБ, то это будет равняться току в 5А.или мощности 60-65Вт.
Значит на винте уже должно быть 120-130Вт механических.
Дальше смотри сам...

Саша 3320 12.03.2015 00:07

Здравствуйте всем! Помогите пожалуйста с покупкой трубы ПВХ. Не могу нигде найти нужен диаметр 400 мм. можно и 315 мм.но хуже. Сам живу в Днепропетровске . За ранее всем благодарен!

Goga65 12.03.2015 22:32

Цитата:

Сообщение от Саша 3320 (Сообщение 47429)
Здравствуйте всем! Помогите пожалуйста с покупкой трубы ПВХ. Не могу нигде найти нужен диаметр 400 мм. можно и 315 мм.но хуже. Сам живу в Днепропетровске . За ранее всем благодарен!

У меня есть или 200 или 250,если интересует-точно скажу?

Саша 3320 17.03.2015 22:37

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 47459)
У меня есть или 200 или 250,если интересует-точно скажу?

Спасибо Goga65 но нужны диаметром 400 мм. или 315 мм.

egor1372 18.03.2015 06:48

Делай из стеклопластика,оно того стоит.

romka 18.03.2015 22:52

У меня "жестянщик" знакомый есть, там и гельятина и вальцовка и загибочные есть. Имеет ли право на жизнь идея: винт Д=5-6м из листовой нержавейки толщиной =2мм. 3 одинаковые заготовки вырезать на гельятине, потом их скрутить и прокатать под желобок. в местах крепления проклепать двойным слоем.

DJ_Grom 18.03.2015 23:46

romka, 2мм тонко слишком. Для таких лопастей надо не меньше 4мм, иначе будет вибрация.

Goga65 19.03.2015 10:40

romka, На соседнем форуме-Жека обшил лопастя оцинковкой - ничего путнего из этого не вышло.... смотри инфу Сергея Ветрова и Валеры Валки

moto26 19.03.2015 11:26

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 47578)
а соседнем форуме-Жека обшил лопастя оцинковкой

Именно из ПВХ и полностью?
Я делаю накладки из оцинковки для усиления корня лопасти, но они только 10% занимают.
Думал сделать на 30-50% для придания жесткости и снижения флатера...

romka 19.03.2015 11:49

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 47578)
ничего путнего из этого не вышло....

Я у Жеки был лично и все видел, ничего плохого не заметил. А если что то и есть: не ошибается тот что ничего не делает.
И все же идея неполнопрофильных лопастей меня не покидает. Делать скорее всего все равно буду, лучше чего посоветуйте.
Винт Д=6м. Сам профиль лопасти будет начинаться с R=1м до 3м. От R=0м до 1м , будет просто труба - "крепление" к ступице. Насколько это правильно???

slav 19.03.2015 11:54

Цитата:

Сообщение от romka (Сообщение 47576)
У меня "жестянщик" знакомый есть,\\\проклепать двойным слоем.

Такой металл годится для обьёмного профиля - как у самолётного крыла ! Внутрь вставляется труба подходящего диаметра ! Крутка лопасти фиксируется при склёпке или сварке хвостовой ,концевой части профиля! :i_am_so_happy:

Viktur54 23.03.2015 09:38

Вложений: 7
Здравствуйте, уважаемые форумчане. С начала этого года заболел мечтой сделать ветрогенератор для электроснабжения своего дома на 1-2 кВт. Пересмотрел множество видеороликов, ознакомился с различными конструкциями, перечитал много информации об этом, но пока не рискую сразу «брать быка за рога». Купил 12 маленьких магнитиков ф10х10 и начал экспериментировать. Первый генератор был аксиальным с 9 катушками по 180 витков провода 0,3 мм – заряжал им аккумулятор для мобилки. Есть фото и видео его работы, но не буду отнимать у вас времени – не стоит вашего внимания. Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне подобрать винт под второй мой генератор.

Этим генератором я хочу заряжать аккумулятор 12 В с емкостью 8 Ач бесперебойника. Генератор имеет 15 стальных катушек по 250 витков провода 0,41 мм и 10 магнитов. Сопротивление фазы порядка 9 Ом (измерял мультиметром). Катушки соединил «звездой», значит сопротивление генератора – 9х1,7=15,3 Ом. Приладил к нему мультипликатор от советской дрели, оставив пару шестерен с передаточным отношением 1:3. Весь вчерашний день провел в экспериментах. Для начала установил лопасти от прежнего генератора, изготовленные из ПВХ трубы ф110 мм, но они не стронули вал генератора с места при ветре 4–5 м/с. Замерил момент страгивания, который получился очень большим, в пределах 0,3-0,4 Нм. Снял характеристики генератора, покрутив его на токарном станке.

Позавчера сосед принес мне ВИШ от какой-то еще советской техники. Диаметр винта 2 метра, вес 6,7 кг. Может кто знает его характеристики, от чего он?

Установил его на генератор, но так как пока нет мачты, держал «гену» в руках, поворачиваясь навстречу ветру. Винт начинал вращаться при порывах до 7 м/с (веря прогнозу погоды, т.к. анемометра пока нет).

Еще испытывал и деревянный винт Ф1,2 м, который я когда-то, лет тридцать тому назад, делал для аэросаней. Этот винт я устанавливал прямо на вал генератора (не через мультипликатор). Он тоже начинал вращать генератор при тех же порывах ветра.

В нашей местности среднегодовая скорость ветра 4 – 4,5 м/с, вот я и рассчитываю винт, чтобы он стартовал при скорости 3 м/с и генератор начинал вырабатывать ток для аккумулятора бесперебойника 0,5 – 0,8 А на оборотах 200-250 об/мин. Есть ПВХ труба Ф140 мм и толщиной стенки 5 мм (на ней было намотано «ковровое» покрытие для футбольного поля). С нее думаю изготовить винт. Надеюсь на вашу помощь.

Сергей 23.03.2015 14:03

Шо то мне подсказывает, что гена из двигателя от стиральной машинки или автомобиля выдавал бы больше.
Ну та ладно, есть что есть...
Сразу могу сказать, что момент страгивания 0,3Нм на ветру в 3м/с преодолеть не так уж и просто. Так что готовься к стартовым лопастям.
По прокрутке видно, что напряжение ХХ 31В при 190об/мин.
Так что смело переключайся со звезды на три моста в параллель.
Сопротивление гены уменьшишь, ток выростет, а обороты позволяют.
Труба 140мм, мощность гены маленькая, так что будем пробовать винт порядка 1,5м в диаметре.
Вечером попробую прикинуть расчёт винта, может чего и получится.
А ты пока ищи хотя бы 0,3м трубы на 160мм.
Без неё никак не получится.

Сергей 23.03.2015 18:27

Положил в библиотеку твой винт http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=83&page=4
Хотя КИЭВ и не очень большой, в районе 0,3-0,35 но этой мощности твоему генератору хватит за глаза.
По моему мнению, труба с толщиной стенки в 5мм, это как то многовато.
Винт маленький, масса большая, обороты бешеные и чем это может кончится я не имею представления.

Viktur54 24.03.2015 01:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 47693)
Положил в библиотеку твой винт

Огромнейшее СПАСИБО за винт и за стартовые лопасти, завтра же буду делать. :hooray: :yahoo: :i_am_so_happy: Поискал трубу на 160 для стартовых. Вот такая нужна? http://prom.ua/p13154647-evci-truba-pvh.html Если да, то завтра же закажу. Сейчас у меня есть кусок 0,5 м трубы Ф110, может из нее попробовать их изготовить (все-таки не терпится увидеть результат)? Прикинул взаимное расположение лопастей - посмотри во вложение:

Сергей 24.03.2015 02:09

Цитата:

Сообщение от Viktur54 (Сообщение 47697)
Сейчас у меня есть кусок 0,5 м трубы Ф110, может из нее попробовать

Не нужно пробовать. Стартовые из 110-той трубы имеют 0,1Нм стартового момента, а тебе нужно больше чем 0,25Нм.
Если будешь заказывать трубу, уточняй что бы не нарваться на трёхслойную со вспененым ПВХ слоем.

Добавлено через 7 минут
Почитай на этой странице про трубы http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=348&page=13
Там же есть и фото крепления.
То что ты нарисовал в документе, не верно.
Махи нужно продлить до R150мм и лопасть крепить по нулевой линии.
А что означает эта фраза, я так и не понял.
"Основные лопасти обрежу в месте крепления по тыльной стороне стартовых (оранжевые линии)".

moto26 24.03.2015 09:02

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 47700)
Если будешь заказывать трубу, уточняй что бы не нарваться на трёхслойную со вспененым ПВХ слоем.

Сергей, напомни или дай ссылку на сообщение, почему эти трубы плохие?
У меня все лопасти (12 штук) из такой трубы.
Почему не трехслойка? Хрупче? Быстрее ловят флатер? Сложно обрабатывать?
Просто у нас нужно искать монолитную трубу (пока нигде не видел) а вот трёхслоек везде завались и отечественной и импортной. Так что у нас "нарваться" можно как раз на монолит, так как его нигде нет :)

Сергей 24.03.2015 09:34

Цитата:

Сообщение от moto26 (Сообщение 47702)
Сергей, напомни или дай ссылку на сообщение, почему эти трубы плохие?

Постом выше я дал ссылку на страницу 13 этой темы.
Читай начиная с поста 125.

Viktur54 24.03.2015 10:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 47700)
Если будешь заказывать трубу, уточняй что бы не нарваться на трёхслойную со вспененым ПВХ слоем.

Благодарю, я этого не знал. Видел на Ютубе, кто-то показывал, что одна труба плавится при обработке, а другая сыпется. Да и сам я при изготовлении лопастей из 110-й трубы в этом убедился. Вырезал я лопасти "болгаркой" (не смейся - да, особой точности не придерживался), так у одной трубы края оплавлялись, а от другой сыпались опилки, как после металла. Однажды, натягивая трос крепления мачты, свалил генератор на землю. Одна лопасть отломилась. Так вот я этот кусочек припаял паяльником. Специально вот выскочил с утра сфоткал (обрати внимание - эта лопасть справа).
Еще по поводу крепления лопастей. Изначально они были закреплены к махам по нулевой линии. Потом, ради эксперимента, закрепил их с отступом 10 мм от тыльной области. Винт начал стартовать при меньшей скорости ветра. Но после поломки пришлось закрепить спаянную и ей противоположную лопасть на прежнее место. На фото это видно. Изготавливал также винт, разрезав кусок 110-й трубы на 4 части так, чтобы узкий край был 70 мм, а широкий - 110 мм. Длинна лопасти 400 мм, укреплена с отступом от центра вращения 70 мм и поэтому диаметр винта получился 0,94 м. Работа этих лопастей показана на видео (специально для тебя выложил только-что на Ютуб).


moto26 24.03.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 47703)
Постом выше я дал ссылку на страницу 13 этой темы.
Читай начиная с поста 125.

Я и раньше читал тот текст, и там ты четко говоришь что вспененный не хуже и даже иногда лучше.

Добавлено через 3 минуты
Ты можешь сказать какие негативные качества имеет труба трехслойная? Только не "потоком сознания" а
- гибкая
- хрупкая
- плохо обрабатывается.
и какие хорошие качества имеет монолит
- упруг
- имеет больший запас прочности
- и т.д.

Повторю, у меня работают такие лопасти на 4-х ветряках и все меня устраивает, но если есть возможность вместе с "монолитом" заиметь еще какие то приятные моменты в работе лопастей, то поищу монолит.

Сергей 24.03.2015 11:19

Цитата:

Сообщение от moto26 (Сообщение 47705)
Я и раньше читал тот текст, и там ты четко говоришь что вспененный не хуже и даже иногда лучше.

Процитируй!
Только что перечитывал это обсуждение и такого не видел.
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 33318)
А теперь вопрос к залу. Какая из 2-х лопастей будет более жёсткая, а значит позже выходить в режим флатерных колебаний?

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 33346)
Только что провёл эксперимент.
Прижал струбциной широкую и тонкую лопасть к столу, а на кончик положил гирю 0,5кг. Прогиб составил 15см.
Тоже самое с узкой лопастью показало 8,5см.
Вот вам и трубы...

Основная причина разрушения лопастей из труб, это недостаточная жёсткость.
Причём жёсткость не только на изгиб, но и на кручение.
Флатер, это вибрация лопасти как флага на ветру и он начинается с определённой скорости перемещения лопасти в потоке.
Чем шире лопасть и меньше жёсткость, тем меньше скорость вхождения во флатерный режим.
Теперь если добавить к этим вибрациям изгиб, который происходит от сил прецессии гироскопа винта при рулении, вот тебе и полный комплект сил для того чтобы сломать лопасть в слабом месте.
А это как раз на конце маха, где есть дырки под крепление этой лопасти.
В твоём случае ты просто уменьшил быстроходность 2-х лопастей тем самым увеличив стартовый момент. Плюс 4 лопасти по коэффициенту заполнения и на малом диаметре винта не дадут ему выйти даже на Z-7.
Хотя я бы не стал крепиться за край лопасти, а скрутил бы мах для увеличения угла заклинения.

moto26 24.03.2015 11:37

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 47707)
Процитируй!
Только что перечитывал это обсуждение и такого не видел.

Сергей, а что ты не учитываешь то что на тех фотках монолит и вспененная труба ну очень разной толщины!?

Сергей 24.03.2015 11:57

А ты где-то можешь найти вспененую трубу на 160 с толщиной стенки 5мм?
А если-бы та трёхмилимитровая была по ширике как узкая,
во сопля получилась бы:)!
От того наверное Игорь77 и делает махи чуть ли не до середины лопасти,
что бы хоть как то, за счёт потерь в аэродинамике, компенсировать недостаток жёсткости.

moto26 24.03.2015 14:23

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 47709)
А ты где-то можешь найти вспененую трубу на 160 с толщиной стенки 5мм?
А если-бы та трёхмилимитровая была по ширике как узкая,
во сопля получилась бы

Сергей, при таких отличиях и эксперимент не корректен вот о чем.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 47709)
От того наверное Игорь77 и делает махи чуть ли не до середины лопасти,
что бы хоть как то, за счёт потерь в аэродинамике, компенсировать недостаток жёсткости.

И я так делаю, но для "долговечности" после скоростей ветра 15-20 м/с.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia