Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   вертикальные ветроустановки "за и против" (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=274)

bob691774 04.01.2013 10:40

slav
Модели давно прокручены и имеются наработки конструкций которые работают отлично при скростях ветра от 5 до 10 м\сек.
Более сложные в изготовлении конструкции со спрямляющим аппаратом на лопасти нет возможности изготовить из-за высокой цены и отсутствия нужных материалов.
Просмотрел конструцию увеличенную и вот мои выводы : 1) крылья очень "хлипкие" даже для мощности 250 ватт.
2) Безосевая конструкция просто развалится во время нагрузки при такой высоте.
3) КИВЭ будет выше на 30% при использовании направляющего или спрямляющего аппарата.Такую конструкцию предложили , запатентовали и запустили в производство америкосы.

roman8301 04.01.2013 13:11

Цитата:

Сообщение от seivmo (Сообщение 28849)
независимости домохозяйств от Большой энергетики-главного обирателя населения. 0013

При всем уважении и любви к ветроэнергетики на 80% нашей любимой родины ветроэнергетика для хозяйства и дома бесполезна и ни когда не окупит затрат а только их приумножит, как хобби шикарное увлечение и я им тоже заболел, но потребности у людей очень высоки, так что лучше изобретать мини тэц, работают на всем что горит и отопление всегда надо, а летом смотреть в сторону солнечных концентраторов, мини тэц использовать можно где угодно и мощности у нее на порядок выше, конструкция дешевле (кроме концентратора). я не против экологии, но потребности диктуют свои условия.

vvv 04.01.2013 13:37

Какие там инфра ультра звуки? Нет таких.
Мачту высокую, это для любого ветряка , если надо получать энергию , а не пугать ворон.
Просты в изготовлении неработающие ветряки.

slav 04.01.2013 14:15

Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 28853)
slav
Модели давно прокручены и \\\Просмотрел конструцию увеличенную и вот мои выводы : 1) крылья очень "хлипкие" даже для мощности 250 ватт.
2) Безосевая конструкция просто развалится во время нагрузки при такой высоте.\\\

Ось там есть - труба 30 мм ,усиленная изнутри трубой 3\4 !:yes: Конструкция сделана по авиационному,с пересчётом всех возможных нагрузок.;)

bob691774 04.01.2013 18:53

slav
Хочется узнать конструкцию узла крепления "вертушки " с геном.

slav 04.01.2013 19:15

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 28858)
slav
Хочется узнать конструкцию узла крепления "вертушки " с геном.

Вот основа.

seivmo 04.01.2013 23:11

Кормить прорву чубайсят? Не наш принцЫп!
 
Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 28854)
При всем уважении и любви к ветроэнергетики на 80% нашей любимой родины ветроэнергетика для хозяйства и дома бесполезна и ни когда не окупит затрат а только их приумножит, как хобби шикарное увлечение и я им тоже заболел, но потребности у людей очень высоки, так что лучше изобретать мини тэц, работают на всем что горит и отопление всегда надо, а летом смотреть в сторону солнечных концентраторов, мини тэц использовать можно где угодно и мощности у нее на порядок выше, конструкция дешевле (кроме концентратора). я не против экологии, но потребности диктуют свои условия.

А давай по другому, чем водку жрать мужики лучше четыре бочки разрежут болгаркой, опыт у всех есть-(разделки м/лома). И смастырят гену из несданного по причине тяжести статора, потратившись на медь катушек и неодимы. Вместо просмотра ящика, в котором показывают нереальные для 70% населения образы жЫзни в виде рекламы и поучений.... . каждый слезет с дивана и поматерившись несколько месяцев по выходным, получит первые к/ватты/часы. От нас только вразумительные инструкции, и внятные , технологичные чертежи за небольшую цену. Кто хочет пусть мастырит побольше мощи, кому как нравится!

Добавлено через 1 час 13 минут
Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 28856)
Ось там есть - труба 30 мм ,усиленная изнутри трубой 3\4 !:yes: Конструкция сделана по авиационному,с пересчётом всех возможных нагрузок.;)

Если можно поподробнее, как крепятся крылья к основаниям и основания к осевой трубе. Максимальная мощность на 11,5 м/с? Технологичность гены?

roman8301 05.01.2013 00:16

Цитата:

Сообщение от seivmo (Сообщение 28866)
чем водку жрать мужики лучше четыре бочки разрежут болгаркой, опыт у всех есть-(разделки м/лома). И смастырят гену из несданного по причине тяжести статора, потратившись на медь катушек и неодимы.

я не в коем случае не отговариваю ни кого, многие на этом форуме не могут себе позволить потратить несколько десятков тысяч, для того что бы убедится в том, что это не эффективно и превращается в хобби, цель 99% участников получить халявное электричество для дома, но этого не будет, я могу себе позволить потратить и уже потратил более 50 тысяч на всякого рода эксперименты и доказал себе практикой что вертикалка не хуже винта, и доказывать мне ни кому не надо, и на здешних ветрах чтобы получить хотя бы 200 ватт устанете диски на болгарке менять, а многим это не по карману, а максимум чего добьетесь небольшой бойлер с горячей водой и экономный свет, а оно того стоит? поэтому имея правильно сконструированную печь на 20-30 кватт для отопления дома, а она по любому необходима, и извлечь из нее 3-5 кватт тепловой мощности на преобразования электричества пусть даже 10% а остатки опять же загнать в отопление, гораздо интереснее не для чюбайсят а для нас с вами, и у обитателей этого форума руки не из жопы растут и мозги присутствуют вот и надо использовать этот потенциал на реальные вещи, а не водку глотать после неудачь.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 28852)
Из тихоходных вертикалок,по совокупным свойствам лидирует похожая на мой аватар

не лукавьте, я их переделал аж 4 штуки и с тремя и в шестью и углы разные делал и как только не извращался над ними лучше классического савониуса в таких типах нет, все остальное просто реклама.

bob691774 05.01.2013 00:17

У меня основная труба 2" на Савонисе не выдержала 2 лет работы.
Обломилась выше сварки.

seivmo 05.01.2013 02:36

А всё-таки они работают!
 
Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 28871)
я не в коем случае не отговариваю ни кого, многие на этом форуме не могут себе позволить потратить несколько десятков тысяч, для того что бы убедится в том, что это не эффективно и превращается в хобби, цель 99% участников получить халявное электричество для дома, но этого не будет, я могу себе позволить потратить и уже потратил более 50 тысяч на всякого рода эксперименты и доказал себе практикой что вертикалка не хуже винта, и доказывать мне ни кому не надо, и на здешних ветрах чтобы получить хотя бы 200 ватт устанете диски на болгарке менять, а многим это не по карману, а максимум чего добьетесь небольшой бойлер с горячей водой и экономный свет, а оно того стоит? поэтому имея правильно сконструированную печь на 20-30 кватт для отопления дома, а она по любому необходима, и извлечь из нее 3-5 кватт тепловой мощности на преобразования электричества пусть даже 10% а остатки опять же загнать в отопление, гораздо интереснее не для чюбайсят а для нас с вами, и у обитателей этого форума руки не из жопы растут и мозги присутствуют вот и надо использовать этот потенциал на реальные вещи, а не водку глотать после неудачь.
================================================== =======
Я вообще-то на употребляю.... Но пример заразителен. Мой старший коллега родом с хохляндии, заметил одну особенность, есть мЯстечки где ветряков чуть не в каждом дворе, а если некому построить хоть один, в деревне вообще ни одного.
--------------------------------------------------------------------------
Бочка у нас в заводе продается за 50 рублей. 4-200р. круг для болгарки 40...50р.

Статор найдут... рублёв за 500. Остаются магниты и провод медный.
--------------------------------------------------------------------------
Добавлено через 25 минут
не лукавьте, я их переделал аж 4 штуки и с тремя и в шестью и углы разные делал и как только не извращался над ними лучше классического савониуса в таких типах нет, все остальное просто реклама.

================================================== =======А вот это ближе к телу. Нужен простой расчет-размер бочки и савониус из 1,2,3,4х бочек. Мощьность и желательно примерно вес магнитов.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 28875)
У меня основная труба 2" на Савонисе не выдержала 2 лет работы.
Обломилась выше сварки.

================================================== ==========А вы что хотели сударь, что-бы простая водопроводная труба продержалась на сварке 20 лет при знакопеременных нагрузках? Ну эт вы многого хотите от кипучки из которой делают сегодняшние водопроводные трубы.... .

Я так думаю подойдет труба 57 с толщиной стенки 6 мм. Применяется на давление и в машиностроении (валки и пр). А варить спецу и желательно вдоль трубы, а не тупо поперёк (раму автомобилисты поперек никогда не варят-лопнет обязательно!)

Добавлено через 20 минут
А теперь немного экономики: Ветер-халява. Солнце тоже. Печь надо топить- дров надо много-летом топить не с руки. Элементы Пельтье дороги. КПД сильно зависит от дельты и обычно не превышает 4%, Арго (печь) 3...5 кВт дает 50 ВТ. маловато для цены в 45 тыр. +дрова. 14 тыр на зиму для 60 кв метров. Проще конечно солнечные коллекторы на отопление-но как всегда, трубки вакумные вряд-ли кто преподнесёт на блюдечке,
так что проблему прийдется решать комплексно, Солнце-ветер-тепло-и у кого есть возможность -вода.

А лёгких путей нет и не будет..... В заводе делают паровую машину из дизеля. Занимаются пиролизом,(у мну пиролиз работает как часы, электрики коптят горячим копчением продукты). И конца-края не видать, так что мозговать надоть.

bob691774 05.01.2013 08:55

Вложений: 1
seivmo
Мозговать то мы мозгуем но конструктивно убедился, что оптимальный ветряк до 400 ватт это Савониус и Дарье в общей конструкции. Один хорошо раскучивает вертушку а второй поднимает конструкцию и облегчает вращение гены.
Правда конструктивнее и продуктивнее работать будет конструкция без дополнительной надстройки которую Вы видете. Диаметр надо увеличить до 2 метров и высоту до 2 метров. Лопасти Дарье 3,5-4 метра.
Это оптимальный вариант для такой конструкции.
В разработке вариант со спрямляющим аппаратом.

slav 05.01.2013 09:57

seivmo ,прошу извинить,но пока вам набирал большущий ответ,всё ,,слетело,, !
Опять набирать сил нету,но полистайте про вертикалки в этой и в других местах,там много рассказывал.

Сейчас ролик генератора начинает проскальзывать на 20в 3а при ветре выше 8м\сек!

Думаю на 10 метрах 100вт будет реально!!!

Мааловато,но всё моё !!!

Добавлено через 4 минуты
Вот думаю всё ж придётся привод через плоский ремень сделать!

bob691774 05.01.2013 11:37

slav
Вот думаю всё ж придётся привод через плоский ремень сделать!

Вот этого не надо делать !!Пройденный этап. Без натяжителя работать не будет и не договечно. только зубчатое зацепление. Лучше эвольвентное (меньше шумит)

seivmo 05.01.2013 12:02

Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 28886)
slav
Вот думаю всё ж придётся привод через плоский ремень сделать!

Вот этого не надо делать !!Пройденный этап. Без натяжителя работать не будет и не договечно. только зубчатое зацепление. Лучше эвольвентное (меньше шумит)

================================================== ==========А почему нельзя? На Katrpillar гену цепляют через плоский поликлиновой ремень, выйду на работу спрошу мощность, и где-то должен валяться ремешок, могу выслать вместе с чертежом шкива. А натяжка-ролик с пружиной, дёшево и надёжно.

0013

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 28883)
seivmo
Мозговать то мы мозгуем но конструктивно убедился, что оптимальный ветряк до 400 ватт это Савониус и Дарье в общей конструкции. Один хорошо раскучивает вертушку а второй поднимает конструкцию и облегчает вращение гены.
Правда конструктивнее и продуктивнее работать будет конструкция без дополнительной надстройки которую Вы видете. Диаметр надо увеличить до 2 метров и высоту до 2 метров. Лопасти Дарье 3,5-4 метра.
Это оптимальный вариант для такой конструкции.
В разработке вариант со спрямляющим аппаратом.

================================================== =====================================
Но тогда надо уменьшать диаметр Савониуса. Согласовывать крылья.
Хотя при больших ветрах Савониус будет работать тормозом-тоже не худший вариант! Единственно что хочется-раскрутка при 2...3 м/с
и хотя-бы 50-70 вТ при 3 м/с.

Alekcey 05.01.2013 12:08

Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 27120)
valeriyvalki
От такой идеи придётся отказаться по той простой причине. что она не надёжная при изготовлении и в эксплуатации в домашних условиях.
Для мошностей до 1 квт работоспособен ротор Савониса с ротором Дарье.
Можно Савонис со спремляющем аппаратом.
Конструкции более 1 до 5 квт ротор Ленца

:yes::i_am_so_happy:

Добавлено через 4 минуты
Я очень благодарен что меня сбили от вертикалок. Всё красиво а толку мало. Шкурка вычинки не стоит:i_am_so_happy:

seivmo 05.01.2013 12:12

С миру по нитке.....
 
Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 28853)
slav
Модели давно прокручены и имеются наработки конструкций которые работают отлично при скростях ветра от 5 до 10 м\сек.
Более сложные в изготовлении конструкции со спрямляющим аппаратом на лопасти нет возможности изготовить из-за высокой цены и отсутствия нужных материалов.
Просмотрел конструцию увеличенную и вот мои выводы : 1) крылья очень "хлипкие" даже для мощности 250 ватт.
2) Безосевая конструкция просто развалится во время нагрузки при такой высоте.
3) КИВЭ будет выше на 30% при использовании направляющего или спрямляющего аппарата.Такую конструкцию предложили , запатентовали и запустили в производство америкосы.

Давно прокрученные модели? 5...10 м/с? Всех интересуют минимум 70...100 вТ при 2..3 м/с это обычные ветра коих много, а 5...10 редковато.... . Так что надо совершенствовать..... (а этому нет предела-как говорят вояки!). И маленький из движка флопика ветряк может зарядить мобильник, или аккумулятор фонарика... или прибора ночного видения, или просто сэкономить пару стаканов керосина(в гаражах у нас начали отключать свет).
Хлипкие крылья можно малость усилить - благо мелких трубок много. Если сделать промежуточную опору, можно сблокировать два крыла, это уже будет , что-то подходящее.

Alekcey 05.01.2013 12:19

Чтобы чего то достинуть нужно что то поломать, перевети материал и деньги. С первого ничего никогда не получается.

bob691774 05.01.2013 12:45

Я уже говори, что всё зависит от гены. Пока изготовлен на 400 ватт при скорости ветра 10 м\сек. Установил такой генератор на мультик 1:5 стал получать до 1 квт, но такие нагрузки на мультик привели к выходу из строя соединение мультика.
Вынужден переделывать конструкцию и использовать "прямое" вращение вернувшись к 400 ваттам.

roman8301 05.01.2013 13:51

Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 28893)
Пока изготовлен на 400 ватт при скорости ветра 10 м\сек

А площадь установки какая?

bob691774 05.01.2013 14:15

Фотка была вынесена на форум.
Диаметр 1,5 метра Высота 1.5м х 2.
Лопасти Дарье 3 метра длинны х 3 шт.
Начинает работать после 3 м\сек ветра

slav 05.01.2013 19:20

Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 28886)
\\\ Без натяжителя работать не будет и не договечно. только зубчатое зацепление. Лучше эвольвентное (меньше шумит)

Всё уже продумано,гена на поворотной вилке,единственная сложность -поставить ремень без снятия ротора не получится!:(

Минус ролика,это заметный шум от обкатывания по ободу!:smoke:

bob691774 05.01.2013 19:57

Не хочется Вас разочаровывать но такая конструкция была испытана и не оправдала это решение. Происходит проскальзывание при увеличении нагрузки после 100 ватт.

Alekcey 05.01.2013 21:07

Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 28900)
Не хочется Вас разочаровывать но такая конструкция была испытана и не оправдала это решение. Происходит проскальзывание при увеличении нагрузки после 100 ватт.

Всё правильно ремень работает только при плюсовой тепиратуре
:i_am_so_happy: при холоде клиновая зацепка ремння не очень. Так как у нас всё китай. И шкивы должны быть чугуные. Чугун самый лучший материал для ремней.

seivmo 05.01.2013 21:10

Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 28900)
Не хочется Вас разочаровывать но такая конструкция была испытана и не оправдала это решение. Происходит проскальзывание при увеличении нагрузки после 100 ватт.

================================================== ===========================================
А вот это бросьте, на ремнях все автомобили работают. А на плоские поликлиновые перешли из-за лотерь в обычных клиновых. При больших оборотах греется и не выдерживает резина. У ремней тоже есть свои правила применения. Натяжение, минимальный диаметр шкива, профиль шкива, передаваемая мощность и пр. Есть такая книга "Справочник конструктора машиностроителя."

0013

Alekcey 05.01.2013 21:24

спорить не буду:nea:

ico 05.01.2013 23:27

bob69177
.... Это оптимальный вариант для такой конструкции...

Давно читал,кажется в постах Александра,/:# немного у меня в голове остолось/в случаях когда Савониус разгоняет Дариуса,диаметр вращения лопасти Дариуса должен быт 4 раза больше,так как у С. быстрота около 1,а у НАСТОЯЩЕГО Д. быстрота около 4 и торможение создаваемое С.будет значително, и не позволить основной ветроголовки выти на нужной скорости.
С уважением .Ицо

slav 06.01.2013 14:28

будни ......
 
Вложений: 2
Идёт снег, ветер 4-5 м\с , проходя мимо ! ;)

Alekcey 06.01.2013 18:13

Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 28908)
Идёт снег, ветер 4-5 м\с , проходя мимо ! ;)

:shok:нигада себе. ветер не сдует его? А труба для мачты не слабенькая???

seivmo 07.01.2013 01:14

Slav. Возможно я не прав, но мачта действительно хлипковата. Достоинство вашей конструкции, равномерность момента, крутильные колебания малы. Давление на ось не имеет значительных пиков, т.е. дельта мала, а это большой ГУТ, для долговечности конструкции, и безопасности окружающих. Сблокировав 2 таких крыла, при верхней и промежуточных опорах, можно получить недорогой и практичный ветряк. Если кто удосужится сделать площадку побольше с концентраторами(на манер амеровского патента), то можно выйти на 400....500вТ.
при5... 7 метрах. А это уже результат!

0013

roman8301 07.01.2013 11:21

Цитата:

Сообщение от seivmo (Сообщение 28914)
Если кто удосужится сделать площадку побольше с концентраторами(на манер амеровского патента), то можно выйти на 400....500вТ. при5... 7 метрах. А это уже результат!

Не совсем так, какой бы вы концентратор не делали скорость потока в сужении поднимется только максимум на 40%.

slav 07.01.2013 12:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от seivmo (Сообщение 28914)
Slav. Возможно я не прав, но мачта действительно хлипковата.\\\\\\!\\\\

Мачта из двухдюймовой в\п трубы, с растяжками.......ну всё под ометаемую 8 м^2 ! :yes: 2 м^2 выдержит :)

Проверял крепёж,заодно сделал снимок -что под ротором.

Alekcey 07.01.2013 12:59

Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 28917)
Мачта из двухдюймовой в\п трубы, с растяжками.......ну всё под ометаемую 8 м^2 ! :yes: 2 м^2 выдержит :)

Я думаю для такой турбины можно добавить ещё столько же лопостей и зменить угол. Но мачта на мой взгляд слабовата

seivmo 08.01.2013 12:11

Главное вовремя дать пинка, шоб усё закрутилось!
 
Slav. Генератор как я понимаю жигуль? Мне предлагали Katerpillar поставить, я не захотел. Надо все-таки делать мелкий со статора э/д.
А генератор переделывал? Если не секрет каким образом?

0013

roman8301 08.01.2013 12:23

ЗАСРАЛИ ТЕМУ.

bob691774 08.01.2013 12:52

seivmo
Не надо путать работу клиновых ремней на машинах. Передаваемая мощность только при оборотах более 1000 об\мин. Для привода респредвала используют уже другой тип ремней.При нагрузках более 100 ватт при оборотах 100 об\мин происходит проскальзывание ремня.

Alex 08.01.2013 15:39

slav, seivmo, bob691774, хорош флудить, оффтоп. Забыли как топик называется?

slav 08.01.2013 16:16

Alex , меня то что во флудисты?? Я построил вертикалку и пропагандирую ,,за,,!

У вас праздник што ли не кончился???

Alekcey 08.01.2013 23:01

Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 28940)
ЗАСРАЛИ ТЕМУ.

:cool::))

roman8301 09.01.2013 00:02

Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 28944)
Я построил вертикалку и пропагандирую ,,за,,!

Это конечно хорошо, я имею в виду что сделал, для этого есть участники там все выкладываете и результаты тоже, и обсуждайте там как лучше и качественней все усовершенствовать и так далее, а здесь все уже будут облизывать данные тех или иных конструкций и делать выводы в пользу той или иной конструкции.

seivmo 09.01.2013 01:37

Извиняюсь если что-то нарушил... я всё-таки новичок. По применению ременной передачи-всё-таки наверное или поликлиновой плоский или плоскозубчатый с 08,05 жигулей. Поподробнее могу попозжее данные выложить или на мыло кому интересно(я работал лет 10 на БРТ-там делают эти ремни).

Сейчас продумываю Савониус винтовой из бочек, единственная гадость в этой конструкции - бегает эпюра изгибающего момента при одинаковой силе давления, точка приложения летает вверх-вниз. По всей видимости центральная ось на этих С. должны быть с запасом по диаметру, т.е. не 48 а наверное 76 тонкостенная. Но это пока прикидки в первом приближении.

Хорошо конечно добавлять С. к Дарье, но профиль из чего делать? В принципе основа+лонжероны+пенопласт+стеклоткань на эпоксидке. Можно конечно профиль и из пластмассы, но это уже промышленная изготовка, Да и машина для этого профиля достаточно сложная(немного с ними общался) Так что, про Дарье в массе можно забыть. По всей видимости только специализированная фирма может это поднять... .

0013


Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia