Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Бесперебойник на ветряк (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=59)

Сергей 16.06.2010 03:18

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 1039)
в цепь затвора вместо резистора поставь транзистор, как у меня на схеме, а то это все мертвому припарка, либо полевик надо более слабенький ставить, резистор не вытягивает ток затвора.

С толку сбивает то, что у людей то работает... А по правде сказать меня подкупил способ получения напряжения на затвор, не надо ещё одной микросхемы...

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Mike (Сообщение 1041)
а расчитать по приведённым форулам элементы вполне хватит знаний даже начальной школы, это наиболее простой и прямой путь получить то что вы хотите.

Mike, спасибо что откликнулся. Я тебя прекрасно понимаю, но пойми и ты меня. Это первая моя работа с полевым транзистором. А осцилограф С1-5 купил этой зимой. До этого никогда даже и не видел как кто-то работает с осцилографом. Так что я ученик ещё тот:))...

Mike 16.06.2010 10:13

Сергей,
Ну все когданибудь начинают, но всётаки лучше учится на грамотных примерах, чем на случайных.

gda98 16.06.2010 15:18

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 1043)
А по правде сказать меня подкупил способ получения напряжения на затвор, не надо ещё одной микросхемы...

Я пробовал так делать - ничего хорошего и надежности никакой, лучше не упрощать в ущерб надежности.


Цитата:

Сообщение от Mike (Сообщение 1041)
Возьмите просто "даташит" на используемую Вами микросхему у производителя ( обычно тамже есть и всевозможные "апликашки" и описание "Эволюэйшен борд") схемы приводимые там обыкновенно рабочие

Схемы в даташите рабочие, но они все на биполярниках, о полевиках на выходе ни слова ;) хотя на биполяреиках работает прилично, делал двухамперный регулятор тока, для 9Ваттного светодиодного кластера, не хотел делать доп источник тока на затвор, ничего не греется все отлично, но КПД меньше, чем с полевиком ;)

gda98 17.06.2010 02:06

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 1043)
С толку сбивает то, что у людей то работает... А по правде сказать меня подкупил способ получения напряжения на затвор, не надо ещё одной микросхемы...

Можно поставить полевик у которого напряжение затвора для полного открытого состояния равно 12-14 Вольтам, такие есть в природе, даже полно, тогда схема будет нормально работать от 12 Вольт и будут красивые прямоугольнички и транзистор перестанет греться.

Mike 19.06.2010 15:42

gda98,
У полевиков есть ещё один важный параметр это полный заряд затвора ( в даташитах обычно обозначается Qg ) надо внимательно смотреть в параметрах преобразователя какой максимальный Qg допустим для этого драйвера. У меня сейчас идёт серийное изделие, управление мощным светодиодом (ток регулируется потенциометром от1А до 15А) в качестве преобразующего полевика стоит IRF8736 в 8ми ногом СОИке, при полном токе температура корпуса на 3 градуса выше чем окружающая среда. Я думаю что на биполяре так не сделать

Саня77 21.06.2010 21:46

Сегодня попробовал бесперебойник подключить. Хол. ход 0,57А. Это нормально?
А вообще прикольная штука. подавал напряжение от 12 до 24в - работает, только греется как печка. нагружал 2-е сотки. 15 мин. и к радиатору транзисторов не дотронуться, хотя расчитан на 650ВА.

gda98 21.06.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от Саня77 (Сообщение 1064)
Хол. ход 0,57А. Это нормально?

вполне, даже отлично.

Только вот напряжение на вход можно подавать такое на которое он расчитан если на 12 , то и следует его 12 Вольтами питать, а вот от 24В он мог и задымиться ;)

Саня77 22.06.2010 16:13

Я в нете вычитал, что схемы бесперебойников до мощности кажется 1500ВА, одинаковы. Вот и подумал, если на бесперебойник 650ВА, который расчитан на вход 12в, подать 24в как на 1500ВА, то большого криминала не будет! Правда пробовал на ХХ. У меня выход с 180в повышался до 220в.

gda98 22.06.2010 23:39

Цитата:

Сообщение от Саня77 (Сообщение 1071)
Я в нете вычитал, что схемы бесперебойников до мощности кажется 1500ВА, одинаковы. Вот и подумал, если на бесперебойник 650ВА, который расчитан на вход 12в, подать 24в как на 1500ВА, то большого криминала не будет! Правда пробовал на ХХ. У меня выход с 180в повышался до 220в.

не, там емкости однозначно разные и обмоточные данные трансов разные, кондесаторы могут повзрываться, а транс задымиться и транзисторы могут выйти из строя, не верьте всякой ерунде - это чревато ремонтом упса ;)

Mike 24.06.2010 01:20

Дело в том что комповый УПСы делаются для работы в течении 15 минут, и все их параметры обеспечиваются в течении этого времени, а дальше они обычно отключаются, поэтому для долго работающих преобразователей УПСы лучше не использовать а искать или готовые инверторы (что тяжело и обычно дорого) или строить самому. УВЫ.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia