Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Блок питания для ноутбука в автомобиль и от АКБ 12Вольт (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=172)

Goga65 26.11.2011 22:45

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Саня77 (Сообщение 16451)
Это какая схема?

Схема эта:
Вопрос знатокам-схемотехникам:-можно ли к этой схеме "приделать ступеньку",что бы она начинала работать например с 8 В(дала возможность ВГ раскрутиться)?:scratch_one-s_head:
:pardon:Извеняюсь,схема собрана от сюда: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/21/ - та что нарисована карандашом.

Сергей 27.11.2011 04:00

Прошу прощения. А какая разница между этими двумя схемами? Не нашлось у человека КТ315, он поставил КТ361. Больше разницы я не заметил.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 16465)
Вопрос знатокам-схемотехникам:-можно ли к этой схеме "приделать ступеньку",что бы она начинала работать например с 8 В

Я бы поставил в цепь питания микросхемы транзистор, а в его базу стабилитрон на 8V. Получается ключ который подает питание на микруху при достижении нужного напряжения.

Goga65 27.11.2011 20:51

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 16480)
Больше разницы я не заметил.

Обратная связь на МС по разному включена.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 16480)
который подает питание на микруху при достижении нужного напряжения.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 16480)
Я бы поставил в цепь питания микросхемы транзистор, а в его базу стабилитрон на 8V. Получается ключ

Ну нарисовал бы!:ireful:-Я люблю глазами.

adam 27.11.2011 21:19

Я сегодня спаял похожую схемку работает сразу. Дросель взял готовый в СБ размер Д50мм КПДоколо 60%.Намотал на феритовом кольце Д 37мм начинает греться полевик, тразистор поставил 45N06L/ Буду искать дросель с БП компа.

Сергей 28.11.2011 01:37

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 16523)
Ну нарисовал бы!:ireful:-Я люблю глазами.

Щас дружище, спокойствие:).
Только я бы сначала попросил бы народ глянуть правильно ли я думаю. Стабилитрон при таком включении должен лавинообразно открываться при достижении какого то напряжения. Значит транзистор в исходном положении закрыт базой на минус, а при срабатывании стабилитрона на базе появляется плюс питания и транзистор полностью открывается. Я ни чё не напутал?

krauser2 28.11.2011 01:51

Вложений: 2
MC34063 из моей предыдущей ссылки плохо подходит. У нее нету драйвера мосфета, к ней биполярник удобно подключать.

В общем слепил я сегодня и себе подобный девайс.
Использовал эту схему.
Вложение 5083
В качестве мосфета использовал irlz44n, параллельно r8 поставил еще один резистор 0.1 ома.
дроссель намотал на ферритовом кольце 45х28х12 с зазором 1мм. 12 витков 2-мя 1мм проводами. Получилось 29 микрогенри, допустимый ток 40А.
Поставил еще на всякий случай предохранитель на вход на 15А.

Вот что получилось:
Вложение 5085
Сори если накосячил с изображением.
Проверял на выходном токе до 5А-6а. Все работает. Из того, что не очень понравилось. Очевидный недостаток схемы греется резистор R8 (ну и тот, что я параллельно поставил, нужно по 2 ватта ставить). Входной кондер электролит поставил 16В 1000мкф. Греется сильно, надо убрать его и постаить 2 на его место, в общем еще не придумал хорошего решения (места мало на плате оставил) Транзистор и диод не сильно греется, при выходном токе 5-6А радиатор градусов до 45-50 был. При большой нагрузке дроссель начинает негромко пищать :)

Тут люди мотают дроссель на ферритовом кольце без зазора. Это плохо. Если не делать зазор долучается недостаточный максимальный ток, дроссель входит в насыщение со всеми вытекающими.
Лучше прочитайте статью по дросселям, что я раньше скидывал.

Сергей 28.11.2011 12:14

Вложений: 2
krauser2, хорошие и полезные вещи ты делаешь для всех нас.
Но как простой участник форума прошу тебя, не выкладывай файлы в архивах.
Ты уже научился управлять вложениями, всё нормально. А я должен загрузить в архиватор, где-то сохраниться, потом долезть туда, пока оно сохранялось уже забыл куда сохранил, и наконец то открыл документ.
Вот если рядом поставить 2 файла, один в архиве второй без,
Вложение 5090
Вложение 5091
как ты думаешь к какому будут обращаться участники форума?
Просто это неудобно, да и ни к чему.

Сергей 28.11.2011 12:28

Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 16541)
дроссель намотал на ферритовом кольце 45х28х12 с зазором 1мм. 12 витков 2-мя 1мм проводами. Получилось 29 микрогенри, допустимый ток 40А.

krauser2,немножко вопросов:). Зазор 1мм-это на сторону, или суммарный? 29мкГ-это проверял или расчётная величина? 40А-тоже самое, проверял насыщение или рассчитал? 40А никчему, тем более провод максимум на 8-10А, а вот уменьшив зазор ты снизишь ток насыщения и увеличишь индуктивность. Я правильно понимаю весь этот механизм?
И такой вопрос, что скажешь по схеме подключения микрухи начиная с 8V из предыдущего поста?

krauser2 28.11.2011 13:00

Ну ток 40А может и не нужен, но при токе на выходе 8А масимальный ток будет под 30, ток через дроссель пульсирующий. Тут лучше перебдить :)
29 мкГн померял тестером. На таких значениях точность у него не очень, Но можно посчитать. Намотать витков 40 и вычислить параметры сердечника. Исходя из них посчитать необходимое кол-во витков и максимальный ток. Если покрутить формулы расчета индуктивности и максимального тока можно получить такую: Imax = (N*S)/L . Меряем индуктивность, считаем витки и получаем максимальный ток (S - эффективное сечение сердечника).

to Сергей.
Будьте внимательны, в таблице из статьи про кольцевые сердечники даны параметры катушки без зазора с начальной намагниченостью 50. Наиболее вероятно это значение для колец 2000. Отсюда индуктивность больше и масимальный ток меньше.
При однослойной намотке вроде 10А можно через 1Кв мм пропустить. Получается 1 мм провод - примерно 16А.

Зазор пропилил с одной стороны бормашиной, можно сделать 2 диаметральных надпила и разломать, но тогда клеить сложнее.

Я для себя выбрал такой алгоритм: Делаю минимальный зазор, считаю сколько надо намотать и какой ток получится, если не устраивает увеличиваю зазор и считаю заново.

Добавлено через 6 минут
Подключение микрухи mc34063? Если без дополнительного транзистора или с биполярником, то можно и меньше 8В. У меня на фонаре от 6-ти вольт работает. Во время экспериментов от 3-х вольт работало (правда КПД был процентов 50).

Сергей 28.11.2011 13:22

krauser2, ты отвечаешь на Бог его знает что:
Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 16561)
Подключение микрухи mc34063? Если без дополнительного транзистора или с биполярником, то можно и меньше 8В.

Вопрос стоял в пост№21. Ответ в пост№25. Я попросил проверить мой ответ.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia