Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   определение характеристик ветротурбин и согласование с нагрузкой (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=248)

petruha256 05.09.2011 22:52

Здесь:
http://alter-energo.ru/topic690.html

krauser2 05.09.2011 22:56

Я за создание новой ветки.
Есть вопрос по моменту инерции. Есть ли какой-то не очень сложный способ определия моента инерерции. По крайней мере у меня есть лопасти, крепление лопастей, вращающаяся масса самого генератора. Распределение массы внутри генератора я не знаю. Сейчас на ум пришло только разогнать турбину, закоротить выводы резистором типа 0.05 ома и постараться измерить энергию торможения. Время торможения будет небольшим и ветер не сильно должен повлиять.

Bosoiy 05.09.2011 22:59

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 13221)
Считать то она - считает, но вот насколько точно, пока не выяснено.

Вот бы и прояснилось хоть,что то. Я считаю надо смело брать анемометр,как то вперёд винта его выносить и в зависимости от напряжения с него регулировать отбираемый ток... Если гена будет задавливать винт то хоть будет понятно в какую сторону вам надо двигаться. Но это уже к электронщикам...

petruha256 05.09.2011 23:20

Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 13224)
Есть ли какой-то не очень сложный способ определия моента инерерции....

Тут посчитать будет и проще и точнее

Момент инерции генератора по сравнению с моментом инерции лопастей - мизер, и ошибка по генератору существенно на точность не повлияет.

Для расчета нужны геометрия лопастей (они из трубы?), геометрия ступици и махов, масса лопастей, масса ступицы и махов.
Можно в таблице посчитать (в той, которая лопасти из трубы считает), но только для лопастей - это будет примерно 90% всего момента инерции,
оставшиеся 10-хз% на ступице можно в сапре каком-нибудь, или на худой конец - вручную по формулам.

Bosoiy 06.09.2011 00:32

Я не пойму,что нам даст момент инерции без знания скорости ветра?

petruha256 06.09.2011 00:45

Ничего не даст. Он позволит получить рабочую характеристику винта при измеренном ветре (мощность винта от оборотов).
А зная эту характеристику, можно управлять по оборотам винта, и ветер уже измерять не нужно будет.

Пик характеристики на этом ветре даст точку зависимости обороты-мощность, получаем три точки (для трёх значений ветра - 3,5,8 м/с).
И про измерение скорости ветра забываем (для этого ветроколеса)

Bosoiy 06.09.2011 01:15

Но ведь вы вроде как всё это спокойно расчитываете..?Вот чё там Хекс с геной возится.. Я понимаю так-если у него на тестовой установке винт сойдется по расчётным параметрам то на всех остальных винтах тоже можно будет забыть про анемометр? Ну или хотя бы ещё два-три винта протестировать всё же надо будет?

petruha256 06.09.2011 01:21

Я бы тоже повозился, было бы где. Можно было бы распределенные испытания организовать. Одним винтом ограничиваться не стоит. Ну и про точность изготовления от винта к винту не стоит забывать.

С реально замеренной характеристикой как-то спокойнее, чем с "виртуальной".

Bosoiy 06.09.2011 01:46

Понятно.
krauser2,дело за малым. Сделать анемометр и вперёд. Успехов:).

Сергей 24.09.2011 15:00

Что-бы не останавливаться на достигнутом, я продолжаю мечтать о трёхметровой турбине:). И вот уже имея небольшой опыт в постройке генераторов, хотелось бы посмотреть на согласование винта с нагрузкой с другой стороны. То есть сделать генератор с мультипликатором под определёный винт при каком то определённом КПД.
Начнём с того, что с винта 3м, на ветре 5м/с, мы имеем механических 200W при 200об/мин. КПД мультика 0,9 и КПД генератора на этой точке, тоже должно быть 0,9. Нагрузка АКБ 12V.
Давайте попробуем разобраться, какой же нужен генератор и какая к нему мультипликация. Или какой нужно сделать генератор, что-бы обойтись без мультипликации.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia