Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Борьба с залипаниями. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=65)

moto26 04.03.2015 01:39

Вложений: 1
Мужики,
Первый вопрос - а может быть такое (из практики) что при шлифовке углов магнитов, залипания увеличиваются?
И второй - а если при провороте ротора залипания словно НЕ равномерны, это кривизна размещения ротора в статоре или еще что? (подшипники и цепляния исключаем?)
И третий - изменяется ли свойство залипаний (в сторону увеличения) если ротор после установки крышек и затяжки в статоре оказывается ближе к одной из сторон (этого самого статора) смотрите картинку
Вложение 13976

Garrekiv 04.03.2015 17:07

На третий вопрос однозначно да.

DJ_Grom 05.03.2015 21:41

Цитата:

Сообщение от moto26 (Сообщение 47214)
ближе к одной из сторон

А как такое возможно? Крышки отцентрованы и имеют центровочные бортики, неравномерность по окружности не более 0,1мм, заводской допуск. Так что не рассматривай этот вариант, если не пилил крышки.
Цитата:

Сообщение от moto26 (Сообщение 47214)
подшипники и цепляния исключаем?

В этом вопросе нельзя исключать ничего. Как вариант, подшипники не сели на место, и имея выработку не большую, при перекосе, они вращаться могут не равномерно. Попробуй прогреть крышки в сборе до 120-150град., и на горячую покрутить, если неравномерность уменьшится, значит в подшипниках всё дело.
Цепляния проверяются тоже легко: слух и вращение. Либо покрасить ротор, поставить, покрутить, вытащить, проверить царапины на "вдоль вращения", исключая "от вставки и вынимания".
Цитата:

Сообщение от moto26 (Сообщение 47214)
при шлифовке углов магнитов, залипания увеличиваются?

Это врядли, у всех уменьшались.
А вот проверить ротор следует на однородность магнитного поля каждого полюса. У моего большого гены, вовремя проверил, 3 магнита были с ошибкой намагничивания, намагничена была только половина магнита, отколупал, заменил, снова проверил...

ИГОРЬ 77 05.03.2015 22:02

moto26, У меня попадался гнутый вал. Поставил крышки на ротор без статора и прокрутил ротор. Крышки начали шевелиться относительно друг-друга.

moto26 05.03.2015 22:36

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 47286)
А как такое возможно? Крышки отцентрованы и имеют центровочные бортики, неравномерность по окружности не более 0,1мм, заводской допуск. Так что не рассматривай этот вариант, если не пилил крышки.

На автогене возможно, если один болт перетянуть.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 47286)
В этом вопросе нельзя исключать ничего. Как вариант, подшипники не сели на место, и имея выработку не большую, при перекосе, они вращаться могут не равномерно. Попробуй прогреть крышки в сборе до 120-150град., и на горячую покрутить, если неравномерность уменьшится, значит в подшипниках всё дело.

Это нужно подумать и реализовать.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 47286)
Цепляния проверяются тоже легко: слух и вращение. Либо покрасить ротор, поставить, покрутить, вытащить, проверить царапины на "вдоль вращения", исключая "от вставки и вынимания".

Это проверил. Зацепа нет.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 47286)
А вот проверить ротор следует на однородность магнитного поля каждого полюса. У моего большого гены, вовремя проверил, 3 магнита были с ошибкой намагничивания, намагничена была только половина магнита, отколупал, заменил, снова проверил...

Ух ты, и такое бывает...... я вроде при наклейке по каждому полюсу проводил магнитов наклеиваемым (метода удобства наклейки и что бы наверняка не ошибиться.) А ты как проверял ненамагниченость или ошибочную намагниченность.

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 47288)
У меня попадался гнутый вал. Поставил крышки на ротор без статора и прокрутил ротор. Крышки начали шевелиться относительно друг-друга.

В крышки я не опирал, но операл на подшипники при шлифовке ручным методом. Вроде до 1000 оборотов раскручивал, никаких искажений вращения не заметил, но тоже проверю с крышками.

Спасибо всем кто уделил время.

DJ_Grom 05.03.2015 23:31

Цитата:

Сообщение от moto26 (Сообщение 47289)
А ты как проверял ненамагниченость или ошибочную намагниченность

У меня полюс, платочек из 6*10 магнитов. Взял один магнит и на отталкивании вдоль полосы проводишь и провалы чувствуются хорошо. Если поймал провал на расстоянии 2-3см, тогда ищешь точнее.
Цитата:

Сообщение от moto26 (Сообщение 47289)
Ух ты, и такое бывает...

Сам охренел, когда столкнулся.
Цитата:

Сообщение от moto26 (Сообщение 47289)
я вроде при наклейке по каждому полюсу проводил магнитов наклеиваемым

Да, удобно, но пока не проверишь точно, наклеив, не поймёшь, он так же притягивается и отталкивается, только если 1 к 1 приложить, он может сползти в сторону.

Георгий херсон 09.03.2015 02:05

Собираюсь переделать маленький асинхроник под генератор . Асинхроник 150вт \1300 об\м 4 полюса был имеет 24 паза шириной 5мм . Ротор после переточки имеет металлический стакан , магниты были куплены давно диаметр 6мм высота 5 мм . На роторе по кругу помещается тоже количество магнитов что и пазов 24 шт . Хочу переделать асинхроник на 8 полюсов по 3 магнита на полюс 24/8=3 на 750 об\м . ПОДСКАЖИТЕ ка ой скос сделать , на 0,5 магнита или на 1 - 2 . В одном полюсе 3 магнита по кругу в длину 8 магнитов = тоже 24 шт .

Сергей 09.03.2015 17:20

Вот такой:)!
http://windpower-russia.ru/showpost....2&postcount=17

Георгий херсон 09.03.2015 23:18

А пароль . Таблица просит .

Сергей 10.03.2015 03:47

Не знаю.
Я только что открыл, всё работает без всяких паролей.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia