Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Ветряк на 1Вт (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=767)

WIL 20.02.2013 12:11

Ветряк на 1Вт
 
Мощность от 1 Вт, просьба не смеяться, это будет мой первый ветряк.

Удастся ли подобрать сверхмалое залипание и что применть в качестве генератора на 1 (один) Вт?
Что существует из небольших двигателей или что лучше переделать (сделать с нуля) под такую мощность ?
Если делать с нуля - то какие подшипники применить для минимального трения?
Хотелось бы иметь начало генерации от ветра скоростью 1,5 м/сек - это реально ?
Какого приблизительно размера будут лопасти?

Witcher 20.02.2013 17:26

Не знаю как другие я бы для начала взял электродвигатель коллекторный (на японцах стоят) на обогрев или на охлаждение 120-140Ват в них ферриты стоят, провод 0,89-1мм диаметр 11витков бывает и 18. Перемотать нужно, оптимальный провод 0,45мм диаметр, норм пойдет им в 3-4раза больше намотать можно , 20-40Ват 12в 2-3А будет выдавать проверено.

WIL 20.02.2013 17:45

Цитата:

Сообщение от Witcher (Сообщение 30299)
Не знаю как другие я бы для начала взял электродвигатель коллекторный (на японцах стоят) на обогрев или на охлаждение 120-140Ват в них ферриты стоят, провод 0,89-1мм диаметр 11витков бывает и 18. Перемотать нужно, оптимальный провод 0,45мм диаметр, норм пойдет им в 3-4раза больше намотать можно , 20-40Ват 12в 2-3А будет выдавать проверено.

"японец" - японский автомобиль или кондиционер? можно фото двигателя если имеется?

нужна мощность от 1 Вт (1-3 Вт, на полном серьезе), но при этом работу от слабого ветра и умеренные габариты.

ферриты со временем размагнитятся?

Witcher 20.02.2013 19:34

С автомобилей, нет не раз магнитятся.

WIL 20.02.2013 20:01

Цитата:

Сообщение от Witcher (Сообщение 30303)
С автомобилей, нет не раз магнитятся.

на каких оборотах будет генерить и какой примерно винт нужен

KEXA 20.02.2013 20:06

Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30292)
Удастся ли подобрать сверхмалое залипание и что применть в качестве генератора на 1 (один) Вт?

С такой мощностью и "сверхмалом" залипании делают аксиальные генераторы. Только вот аксиальный генератор требует в 2 раза больше магнитов чем генератор с железом, и его нужно делать "с нуля"!
Определитесь с типом генератора(аксиальный, коллекторный двигатель на постоянных магнитах, шаговый двигатель, переделка асинхронного двигателя, "велогенератор", мотор-колесо(с постоянными магнитами)...).

WIL 20.02.2013 20:24

Цитата:

Сообщение от KEXA (Сообщение 30305)
С такой мощностью и "сверхмалом" залипании делают аксиальные генераторы. Только вот аксиальный генератор требует в 2 раза больше магнитов чем генератор с железом, и его нужно делать "с нуля"!
Определитесь с типом генератора(аксиальный, коллекторный двигатель на постоянных магнитах, шаговый двигатель, переделка асинхронного двигателя, "велогенератор", мотор-колесо(с постоянными магнитами)...).

я не могу определиться так как не знаю какой тип лучше для малой мощности в 1 Вт и недобльшого ветра.
диаметр ветряка тоже непонятен
аксиальный что-то связанное с несоосностью?

делать с нуля не беда и магнитов не жалко. где их можно купит в Москве и какие?

KEXA 20.02.2013 21:09

Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30306)
делать с нуля не беда и магнитов не жалко. где их можно купит в Москве и какие?

Почитай тему "Аксиальный генератор на постоянных магнитах".
Диаметр ветряка подбирается по мощности генератора.
На главной странице есть раздел "Коммерческие объявления", а в нем есть раздел "Неодимовые магниты", там есть ссылки на интернет-магазины, на сайтах интернет-магазинов есть адрес магазина.
Для ясности, хотя бы тип генератора укажите, который хотите сделать: горизонтальный/вертикальный!
Не сложные ветрячки получаются из шаговых двигателей! В разделе "Участники" Уважаемый 983 представил "отчёт" - как он сделал неплохой ветрячёк из шагового двигателя:i_am_so_happy:. Я тоже, как-то начинал с шагового двигателя(но, пока не далеко ушол):))!

WIL 20.02.2013 22:01

Цитата:

Сообщение от KEXA (Сообщение 30308)
Почитай тему "Аксиальный генератор на постоянных магнитах".

Для ясности, хотя бы тип генератора укажите, который хотите сделать: горизонтальный/вертикальный!

Не сложные ветрячки получаются из шаговых двигателей! В разделе "Участники" Уважаемый 983 представил "отчёт" - как он сделал неплохой ветрячёк из шагового двигателя:i_am_so_happy:. Я тоже, как-то начинал с шагового двигателя(но, пока не далеко ушол):))!

Спасибо, читаю.

Горизонтальный/вертикальный геннератор по положению вала?

У шаговых двигателей низкий КПД и сильное залипание, наверняка ветряк на 1 Вт разрастется до 1 метра.

KEXA 21.02.2013 00:05

Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30309)
У шаговых двигателей низкий КПД и сильное залипание, наверняка ветряк на 1 Вт разрастется до 1 метра.

Вам для чего ветрячёк? И почему вы ограничиваетесь лопастями 1м(или вы имеете ввиду скорость ветра 1м/с)? 1Вт на каком ветре хотите получать?
Шаговик имеет железо и поэтому немного залипает- зато простой и недорогой генератор небольшой мощностью, а ещё их "спаривают"(соединяют параллельно)!
Ну раз даже шаговик не устраивает, то ИМХО вам нужен без железный аксиальный генератор:unknw:!

WIL 21.02.2013 01:14

Цитата:

Сообщение от KEXA (Сообщение 30313)
Вам для чего ветрячёк?
И почему вы ограничиваетесь лопастями 1м (или вы имеете ввиду скорость ветра 1м/с)? 1Вт на каком ветре хотите получать?

Для заряда аккумулятора и питания контроллера.
Хотелось бы компактный вариант, если возможно.
1Вт хочу получать на очень малом ветре, 1м/c , но не знаю насколько это возможно.

Цитата:

Сообщение от KEXA (Сообщение 30313)
Шаговик имеет железо и поэтому немного залипает- зато простой и недорогой генератор небольшой мощностью, а ещё их "спаривают"(соединяют параллельно)!
Ну раз даже шаговик не устраивает, то ИМХО вам нужен без железный аксиальный генератор:unknw:!

Я не против аксиального, ради работы на малом ветре можно забыть про высокий КПД и пользовать генератор без магнитного сердечника в катушке. К сожалению, не знаю характеристик аксиального, хотя бы оценочных. Можете подсказать ?

При малом ветре для выработки от 1 Вт средней мощности какой размер лопастей требуется ?

Горизонтальный или вертикальный порекомендуете ?

Alex 21.02.2013 02:06

Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30319)
При малом ветре для выработки от 1 Вт средней мощности какой размер лопастей требуется

Диаметр ветроколеса 1,8м при 1,5 м/с теоретически может дать 1Вт, но крутящего момента не хватит чтобы это колесо крутилось.

WIL 21.02.2013 02:26

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 30322)
Диаметр ветроколеса 1,8м при 1,5 м/с теоретически может дать 1Вт, но крутящего момента не хватит чтобы это колесо крутилось.

Такой диаметр колеса даже для аксиального двигателя, или он тоже не сможет провернуться и соответственно не даст 1 Вт?
Для какой скорости (об/мин) должен быть предназначен аксиальный двигатель?

Alex 21.02.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30325)
Такой диаметр колеса даже для аксиального двигателя, или он тоже не сможет провернуться и соответственно не даст 1 Вт?

Даже без генератора ветроколесо крутится не сможет. Если только метра 3 в диаметре и тихоходный - 12-20 лопастей.
Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30325)
Для какой скорости (об/мин) должен быть предназначен аксиальный двигатель?

Для любой, если есть вращение, то аксиальный генератр будет генерировать эл. энергию, чем сильнее ветер, тем дешевле генератор.
Для получения 1Вт на 1 м/с на ветроустановку выкините около 60 кило рублей.

WIL 21.02.2013 12:12

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 30330)
Даже без генератора ветроколесо крутится не сможет. Если только метра 3 в диаметре и тихоходный - 12-20 лопастей.

чем сильнее ветер, тем дешевле генератор.
Для получения 1Вт на 1 м/с на ветроустановку выкините около 60 кило рублей.

Можно сделать генератор со 100 витками и 9 полюсами, но для него рабочая скорость от 1000 об/мин, такие реализации описаны на форуме.
Но лучше исходить из возможностей винта, делать генератор под его скорость. Какая она и для какой скорости ветра, может есть сводная таблица хоть для какого-то типа винтов ?

Саня77 21.02.2013 17:21

Вложений: 3
В своё время на параллельном форуме демонстрировался парусный ветряк мощностью 8Вт. при ветре до 2м/сек.

WIL 22.02.2013 00:03

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 30354)
Да как тут не нервничать,когда еле просвердлил... думал всю "шубу" разорвет,но вроде вышло! Теперь вопрос чем клелить?

для лучшей адгезии логично клеить той же эпоксидной смолой, что и имеющуюся ткань.

Цитата:

Сообщение от Саня77 (Сообщение 30344)
В своё время на параллельном форуме демонстрировался парусный ветряк мощностью 8Вт. при ветре до 2м/сек.

Ходят слухи при малых ветрах меньше 3 м в диаметре даже без генератора крутититься не будет :-) :

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 30330)
Даже без генератора ветроколесо крутится не сможет. Если только метра 3 в диаметре и тихоходный - 12-20 лопастей.
Для любой, если есть вращение, то аксиальный генератр будет генерировать эл. энергию, чем сильнее ветер, тем дешевле генератор.
Для получения 1Вт на 1 м/с на ветроустановку выкините около 60 кило рублей.


KEXA 22.02.2013 21:24

WIL, вот описание парусного ветрогенератора: http://dom.delaysam.ru/ekoelektro/ekoelektro7.html

Alexwindwave 26.02.2013 15:35

Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30357)
Ходят слухи при малых ветрах меньше 3 м в диаметре даже без генератора крутиться не будет :-) :

Приветствую ещё одного сумасшедшего ветролова из Москвы. Я думал - я тут один такой сдвинутый. Я как раз занимаюсь три года именно этой темой - от слабых ветров заряжать АКБ.....

Аксиальный генератор, как его тут окрестили (может - и не только тут) - сам по себе, на холостом ходу, не тормозит вращение ветроколеса за счёт магнитных сил - их просто нет. Но есть силы сопротивления в подшипниках. Я ставлю насыпные подшипники от каретки велосипеда на свои вертикально-осевые валы 6-8-лопастного ротора.

Чтобы от малого ветра ловить энергию - нужно перехватывать поток воздуха (ветра) с довольно большой площади поперечного сечения этого потока. При сечении 1 кв. м при скорости 1 м/сек ветер имеет мощность 0,65 Вт (кинетическая энергия массы воздуха, пролетающего через сечение за 1 секунду). КПД ветряка будет порядка 0,1 - вот и получается, что надо перехватывать поток площадью около 15 кв.м. Типа 4х4 м. Такая будет "установочка". И всего лишь - для 1 Вт. Несколько светодидов будут гореть, тем не менее, ярко и вызывающе.

Такой ветрячок у меня уже есть - приходите смотреть. Крутится на ХХ даже при "ветре" 0,05 м/сек.

983 26.02.2013 16:48

И нафиг оно надо ?
Из любви к искусству?
Или это такой техномазохизм ?

Алексей2011 26.02.2013 19:20

Может быть стоит под малые ветра строить не один большой ветряк, а несколько микро ветряков, мощностью 1-5 ватт. Микро ветряк на основе аксиального генератора должен очень легко стартовать, а большими лопастями заставить его крутится на 1-2м/с

Мой первый ветряк был из велосипедной динамо втулки, он с винтом 1.6м. стартовал при 3м-с, но довал ток даже когда ветер совсем стихал до 1-2м/с , если бы небыло залипаний, то по моему как раз ветряк на 1ватт при 2м/с.,

К примеру тот-же парусник, что постами выше, поставить таких штук пять - десять и вот она мощность на малом ветру, при этом строить маленькие ветряки гораздо дешевле.

Alexwindwave 27.02.2013 15:22

Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 30518)
Может быть стоит под малые ветра строить не один большой ветряк, а несколько микро ветряков, мощностью 1-5 ватт. Микро ветряк на основе аксиального генератора должен очень легко стартовать, а большими лопастями заставить его крутится на 1-2м/с

Мой первый ветряк был из велосипедной динамо втулки, он с винтом 1.6м. стартовал при 3м-с, но довал ток даже когда ветер совсем стихал до 1-2м/с , если бы небыло залипаний, то по моему как раз ветряк на 1ватт при 2м/с.,

К примеру тот-же парусник, что постами выше, поставить таких штук пять - десять и вот она мощность на малом ветру, при этом строить маленькие ветряки гораздо дешевле.

Интересуюсь динамо-втулкой, думаю купить на пробу - а какой у неё страгивающий момент , не измеряли? Мощность указывается в описаниях - 3 Вт. А требуется для этого механической - 10 Вт. Интересно - при каких оборотах это достигается? Если Вы её тестировали - то интересно также внутренне сопротивление.

По поводу множества микро-ветряков: если все они на единой мощной тяжеленной (для штормов нужна прочность!) поворотной платформе, для ориентации на ветер, то вряд-ли будет этот комплекс дешевле одного крупного ветряка. А если в поле, и можно занять большую площадь и разнести - тогда может и дешевле. Но - много проводов, опор-вышек, защита от вандалов и пр. проблемы. В итоге - сложно сравнить....

DJ_Grom 01.03.2013 09:12

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 30566)
В итоге - сложно сравнить....

В итоге ещё дороже.
На какое напряжение нужен ветрячок?
Попробовать можно движок от магнитофона "Маяк" по-моему 203й. Вот ссылка.
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=344
Обрабатывается за час на точильном станке (я обрабатывал болгаркой)
Если в него поставить магниты 20*10*3мм - 8шт, ток КЗ возрастает до 250-300мА, и это всё без перемоток... Стартует примерно 0,6-1,5м/с, зарядка на 12в начинается на 2-2,5 м/с. Вобщем тишь, почти полный штиль, а он крутится полегоньку, бриз потянул, он дал уверенные 80-120мА на 12в АКБ, как раз по вашему запросу. Винт для него на второй странице темы ребята посчитали, советую поставить разгонные лопасти, ибо в очень слабом ветре энергии почти нет, а той, что есть хватит на вращение, но не хватит на раскрутку.

Алексей2011 01.03.2013 22:23

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 30566)
Интересуюсь динамо-втулкой, думаю купить на пробу - а какой у неё страгивающий момент , не измеряли? Мощность указывается в описаниях - 3 Вт. А требуется для этого механической - 10 Вт. Интересно - при каких оборотах это достигается? Если Вы её тестировали - то интересно также внутренне сопротивление.

Я к сожалению не измерял сопротивление обмотки, и не мерил момент, но он около 0,4Нм. Три ватта достигаются при 160 об/м, при дальнейшем наборе оборотов срабатывает внутренняя защита по току, которая обрубает цепь если ток выше 500мА. Я ей хорошо заряжал акб12 вольт и батарейки шуруповерта на 18 вольт. Но минус у динамовтулки огромный в том, что она однофазная, ужасно воет на ветру и по мачте вибрация передается.
Сейчас ссылку кину на этот ветрячек http://www.soliaris2010.narod.ru/Ele...e_vetriak.html

slav 02.04.2013 20:21

!
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 30518)
Может быть стоит под малые ветра строить не один большой ветряк, а несколько микро ветряков, мощностью 1-5 ватт. \\\\строить маленькие ветряки гораздо дешевле.

Вот такой и хочу сделать,используя этот статор и ферритовые магниты ! :)

DJ_Grom 03.04.2013 11:00

Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 31526)
этот статор

а размеры? по картинке сложно судить о размерах.

slav 04.04.2013 07:48

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 31550)
а размеры? по картинке сложно судить о размерах.

Диаметр около 40мм . Больше всего мне понравились полюсные наконечники!!! :)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia