Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   определение характеристик ветротурбин и согласование с нагрузкой (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=248)

krauser2 05.09.2011 04:53

Спасибо за ответы.
Наверное надо объяснить зачем все это мне нужно.
Сейчас делаю контроллер ветряка. В принципе силовую часть преобразователя уже сделал в первом приближении. Теперь пытаюсь найти алгоритм отбора мощности.
Идея в том, что если знать зависимость скорости ветра от оборотов и вырабатываемой мощности, то измерив в какой-то момент времени обороты и мощность можно найти скорость ветра и оптимальные обороты. После этого преобразователем загнать ветряк в эти самые оптимальные обороты.

т.е. 2 основных вопроса. Как зная мощность и скорость вращения определить скорость ветра и как зная скорость ветра определить обороты, на которых мощность будет максимальной.
Если на второй вопрос я более-менее знаю как ответить, но первый для меня пока загадка.

На форуме куча расчетов турбин, описывающих их поведение на оптимальных оборотах, но как это будет все работать на других, что - то не нашел.

Прочитал кусок Фатеева. Основная проблема снять аэродинамическую характеристику турбины, т.е. зависимость КИЕВ от быстроходности.
Аэродинамическая характеристика для трехлопастников одинакова (очень похожа) и известна? (Сори знаю, что можно нагуглить, но уже поздно, спать хочется).

Bosoiy 05.09.2011 10:03

krauser2,не получится у вас сплясать от оборотов. Если нагрузка будет большой то их будет меньше,а если маленькой больше. Обороты-"лицо заинтересованное":) Их надо расчитывать и выходить на них. Только с отдельно стоящим анемометром вы сможете определиться как надо нагрузить винт.

hecs 05.09.2011 11:34

krauser2, Кстати Ваша конструкция позволяет адекватно измерять скорость ветра, поскольку анемометр можно установить перед винтом.

Bosoiy 05.09.2011 11:45

Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 13156)
krauser2, Кстати Ваша конструкция позволяет адекватно измерять скорость ветра, поскольку анемометр можно установить перед винтом.

Угу! Этак славненько:)...

Сергей 05.09.2011 12:37

Угу, и ни фига не получится. Поставь анемометр перед стеной здания в лоб которой дует ветер. Много намеряешь?

Goga65 05.09.2011 12:53

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 13158)
Угу, и ни фига не получится. Поставь анемометр перед стеной здания в лоб которой дует ветер. Много намеряешь?

Я уже меряю!

Bosoiy 05.09.2011 12:55

Значит надо вынести этак на расстояние диаметра винта?

krauser2 05.09.2011 13:07

Сори за офтоп. Но похоже получить какую-то полезную информацию без объяснения зачем это надо у меня не получится.
В ветке про контроллер меня надоумили отказаться от анемометра, там только с первого взляда все так безоблачно. Насчет регулирования оборотов. В случае sepic топологии и нагрузки на аккумулятор (выходное напряжение не сильно меняется в зависимости от выходного тока), скважность шим контроллера регулирует входное напряжение. Если генератор намного мощнее турбины, то скважность будет регулировать фактически обороты ветряка. Конечно это все +- но не очень сложными вычислениями эти +- можно компенсировать.

Т.е. зная нагрузочную характеристику турбины (зависимость мощности от скорости ветра и от скорости вращения турбины) можно в любой момент замеряв выходную мощность и обороты вывести ветряк на оптимальные обороты.

Вот я и пытаюсь выяснить +- 2 слона эту нагрузочную характиристику. Потом анализируя статистику можно улучшить первоначальную версию.

Сергей 05.09.2011 13:17

Goga65, как не крути но у тебя от выше конька. А здесь предлагают прямо перед винтом. Как то я в очередной раз лазая на мачту ощутил такое явление. Винт был заторможен генератором но медленно вращался. Когда я поднялся головой на уровень чуть выше смотровой площадки, мимо лица прошла лопасть винта и после неё затишье, ну типа нет ветра. На подходе следующей лопасти опять подул ветер, но когда она пролетела мимо меня он опать пропал. Таким образом я на себе ощутил, что такое торможение ветрового потока...

Сергей 05.09.2011 13:58

Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 13161)
Если генератор намного мощнее турбины, то скважность будет регулировать фактически обороты ветряка.

Всё верно. И неважно чем ты будешь регулировать нагрузку, скважностью или реостатом, измерять ток при постояном напряжении или использовать Ваттметр, но вот в чём беда:
Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 13161)
Т.е. зная нагрузочную характеристику турбины (зависимость мощности от скорости ветра и от скорости вращения турбины)

Как ты заставишь ветер дуть с одной скоростью, хотя бы пару минут? Что-бы успеть постепено нагружая винт посмотреть как изменяется мощность. Я пытался, но у меня не вышло:)...


Часовой пояс GMT +4, время: 09:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia