Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Прошу помощи в проверке расчета генератора на базе асинхронного двигателя (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=846)

LEX 10.11.2013 19:40

babloid, А сверлил прямо на месте? на фото видно высверленный металл... если так то я тебя поздравляю.... чем пустоты под магнитами заполнять?

babloid 10.11.2013 22:42

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 36412)
babloid,:i_am_so_happy: Аккуратно и без сколов.

Сверлится вообще на Ура! Фреза идет как по маслу и получаются ровные отверстия без конуса. Рекомендую делать шубу из шпатлевки body прямо на роторе.

Сегодня начал клеить магниты- наклеил уже три полюса из восьми.

babloid 11.11.2013 22:37

Вложений: 1
Вот что получается:

Goga65 12.11.2013 09:30

babloid, Проверяйте-все ли магниты "нужным полюсом лягли"(у меня в процессе наклейки два магнита перевернулось...сразу не проверил,потом выколуповал...)

babloid 12.11.2013 09:51

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 36461)
babloid, Проверяйте-все ли магниты "нужным полюсом лягли"(у меня в процессе наклейки два магнита перевернулось...сразу не проверил,потом выколуповал...)

Обязательно проверяю! Без шубы вообще, думаю, проблематично наклеивать магниты- они очень сильно притягиваются.

После наклейки магнитов думаю весь ротор (кроме подшипников и их мест установки) покрыть лаком или вообще покрасить.

babloid 18.11.2013 09:34

Итак, господа! Собрал я генератор. По ходу сборки выяснилось, что 4 магнита касаются статора и их пришлось подточить. После подточки магнитов все встало на свои места. При вращении вала генератора рукой нить лампочки 220в 60Вт, включенная между двумя фазами, накаливается до красного цвета. Так же при вращении вала рукой чувствуются как бы небольшие шаги при вращении, т.е. что бы крутить вал нужно непостоянное усилие, а переменное- это так и должно быть или нет??. При вращении ротора шуруповертом напряжение холостого хода составило 80 В между фазами, лампочка еле светится. Обороты шуруповерта пока измерить не могу. Эти испытания проводил в пылу радости, поэтому не засчитываются и лишь показывают, что генератор как-то работает. :hooray: План испытания генератора следующий- собрать мост Ларионова, изготовить приспособление для подсчета оборотов (либо на герконе или использовать велосипедный компьютер) и покрутить генератор, измеряя напряжения ХХ, напряжения и ток под нагрузкой. Так же обязательно померяю момент страгивания вала, что бы сравнить результаты до переделки и после.

DJ_Grom 19.11.2013 05:01

Цитата:

Сообщение от babloid (Сообщение 36761)
использовать велосипедный компьютер

Лучше.
У шуруповёрта какие пределы оборотов? У меня допустим 2х скоростной: 0-400 и 0-1400. На слух разница ощутимая простого кручения, с геной на ХХ и под нагрузкой?

babloid 19.11.2013 09:24

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 36817)
Лучше.
У шуруповёрта какие пределы оборотов? У меня допустим 2х скоростной: 0-400 и 0-1400. На слух разница ощутимая простого кручения, с геной на ХХ и под нагрузкой?

Обороты шуруповерта не знаю. На слух, из-за работы шуруповерта, разницы нет, но чувствуется, как напрягается шуруповерт при подключении нагрузки.
Пока не сделаю мост Ларионова и не придумаю чем и как крутить, а так же не найду соответствующую нагрузку все эксперименты прекращены, т.к. это пустая трата времени.

для измерения оборотов заказал вот такой вот тахометр http://dx.com/ru/p/hs2234-non-contac...9-99rpm-199447

DJ_Grom 19.11.2013 15:06

Цитата:

Сообщение от babloid (Сообщение 36827)
Обороты шуруповерта не знаю.

Марка шурика? Обычно на наклейке сбоку написаны обороты.

babloid 19.11.2013 15:28

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 36846)
Марка шурика?

Hitachi DS12DVF3-TA(RA)


Часовой пояс GMT +4, время: 12:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia