Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Технологии и оборудование (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Сварка тонкими электродами толстостенных металлоконструкций (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=66)

gda98 11.08.2010 02:44

Сварка тонкими электродами толстостенных металлоконструкций
 
Кто что скажет по этому поводу?
Я вот думаю постоянкой обраткой варить, т.к. электростанция не тянет толстые электроды. Интересно услышать мнения

gda98 19.08.2010 02:27

отвечу сам :) - постоянка обратка хорошо проваривает толстое железо тонкими электродами, потом фотки покажу, шлака нет вообще - сам осыпается.

Valeriy 21.08.2010 23:08

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 1241)
постоянка обратка хорошо проваривает толстое железо тонкими электродами

Дима, есть таблица, толщина металла и толщина электрода, ток. Тонким электродом толстый металл хорошо не сваришь. Гляну у себя, вроде где-то была книга в электронном виде.

gda98 21.08.2010 23:21

Valeriy, да нормално проваривается, фотик хороший с собой возьму покажу. и шыв красивые получаются, аж душа радуется, как будто бы оловом запаяно-залито. Табличка не помешала бы.

Valeriy 22.08.2010 00:37

Красивый шов может быть и не крепкий.

Tema0 22.12.2010 13:58

При сварке постоянным током есть фишка...
тепло выделяется на полюсах не в равных долях.
а 70% 30%
если варим тонкий металл.. варим на обратной полярности (+) на электроде
электрод греется сильнее, а свариваемый металл слабее...
если варим толстый металл то прямая полярность (-) на электроде
сильнее греется металл.
вроде как то так. причем эта "фига" при сварке в среде аргона более ярко выражена.

Т.ч при сварке толстых конструкций тонкими электродами (что в общем неправильно и идет в разрез с ГОСТ) варить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в прямой полярности, на электроде (-) МИНУС.

Добавлено через 4 минуты
Кста.. для тех кто имеет сварочный инвертор...
Все в курсе что путем нехитрых дополнений его можно приспособить под сварку в среде аргона неплавящимся электродом.
для этого нужно.
аргоновый баллон
газовый редуктор с расходомером
и аргоновая горелка цанговая,
ну и набор электродов .. лучше с синим концом для начала.

Сварка в среде аргона, это уже совсем другой уровень качества... вариться так, что отвыкаешь варить электродами с обмазкой :-)

Сергей 22.12.2010 14:11

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 2767)
Сварка в среде аргона, это уже совсем другой уровень качества

Наши пытались полуавтоматом варить нержавейку. Привезли балон аргона, но там помоему какой то % кислорода был, зарядили катушку проволоки нержавейки и такая ерунда получилась, аж страшно вспомнить. Я то-же пробовал чвыркать, но так и не понял в чём там фишка.

Tema0 22.12.2010 14:21

новый видимо баллон был...
его нужно пару раз продуть
а вообще это типа полуавтомат был, с подачей проволоки? и скорее всего для сварки в среде СО...
а я писал про вольфрамовый электрод..
там принцип прост, дуга в аргоне легко поджигается и держать ее легко, а присадочную проволоку рукой подсовываете в место сварки, ощущения - как паяльником паяете, ванна расплава спокойная, не брызжет и при некоторой сноровке не требует дальнейшей обработки...

и еще фишка... нельзя баллон в ноль пользовать, нужно небольшое избыточное давление оставлять... это если вы их отвозите заряжать... если у Вас на обмен они идут.. то тут не угадаешь.. в "чистый" баллон на кислородном заводе залили
или с остатком воздуха.
кста.. даже грязный аргон неплохо варит, т.к материал чистым бывает редко, небольшое количество воздуха позволяет сжечь масло и органику с поверхности.. в методах по сварке есть даже рекомендации по подмесу кислорода в аргон при некоторых случаях.

вообще легко тонкую нержу варить... я кессон делал в колодец под насос из бачков стиралок СССР типа "чайка".
Один бачок взял целиком, а еще два с отрезанным дном и сварил трубу с косым дном 1 метр высотой... так она герметичная получилась, хотя целью это не ставилось

Сергей 22.12.2010 14:38

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 2770)
а вообще это типа полуавтомат был... а я писал про вольфрамовый электрод.. там принцип прост, дуга в аргоне легко поджигается и держать ее легко

Я понимаю о чём ты говоришь. Просто в своё время хотел освоить это ремесло. А потом посмотрел, подумал, нафик оно надо. Этим израилам хоть алюминий вари, хоть нержавейку, хоть чёрный метал- зарплата одинаковая. А вредных газов куда побольше. А для домашних нужд, ради интереса, чё-то незахотелось заморачиваться. Хотя тема с применением инвертора весьма заманчива. Я так думал, что там какой-то особый вид тока применяется.

Tema0 22.12.2010 14:53

нет, простой инвертор. я именно так и варю...
алюминий тонкий сложнее, там по хорошему осциллятор нужен, но можно и без него просто сноровка нужна. и перед сваркой алюминия электрод на угольной троллейбусной щетке нужно разогреть.

Павел 08.04.2011 11:10

Скажите пожалуста может кто в курсе . Нужна точечная сварка для сваривания металических шпилек на 4мм с нихромом для сборки ТЭНОВ. Может у кого есть схемка как ее собрать ? Заранее благодарен.

Сергей 11.04.2011 04:01

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 5759)
Нужна точечная сварка для сваривания металических шпилек на 4мм с нихромом для сборки ТЭНОВ

А почему имено точечная? А разве пайка латунью не проще будет?

Павел 11.04.2011 08:26

Сергей, Да это небольшой заводишко . Там была точечная контактная сварка но она неизвестно каких годов . Вобшем она накрылась а таких запчастей уже невыпускают. Вот я и написал может кто то знает.

Сергей 11.04.2011 08:43

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 5886)
Там была точечная контактная сварка но она неизвестно каких годов . Вобшем она накрылась а таких запчастей уже невыпускают.

Я так понял ты на ней неуспел поработать. Там где я работал их было три, и всех разная мощность. Самый маленький 20кВт. Сжечь трансформатор там практически невозможно. По электродам, трансу, ключам, везде циркулирует вода. А электроника очень приметивна. На одном устанавливалось 2 параметра, время сварки и длительность. На втором плюс ещё время от начала прижима деталей до начала сварки. Ну а в третьем там пневмоцилиндр сжимал электроды и поэтому ещё задавалось время после сварки до отхода электродов...

Павел 11.04.2011 08:52

Сергей, нет я работать там не собираюсь. Там похоже я сам невидел сгорел трансформатор , бумажные конденсаторы все худые . Столбик вышел из строя на котором не чего ненаписано. Остальное незнаю. А там еще нажималась педать ногой.

Сергей 11.04.2011 09:06

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 5890)
нет я работать там не собираюсь.

Ну так чё, не знаешь что делать? Транс под мышку и домой. А потом разберёмся что с ним можно сделать:yes:...

Павел 11.04.2011 09:29

Сергей, да я Вас понимаю отлично но дело не в том . У нас очень тяжело найти перемоточной проволоки да и не только проволоки . Я для себя чего наказываю это лучше не вспоминать . А у меня есть готовый трансформатор с блока питания от телефонной станции и прсто к нему добавить но не знаю чего.

Tema0 11.04.2011 11:58

Точечная сварка это низкое напряжение 5-12 вольт
и очень высокий ток 500А и выше. посему преобразовывать электронными схемами нифига не получится.
можно сделать из трансформатора который обогревает трамвайные стрелки (защита от обледенения.)
я его юзал... подходит идеально для этих целей. я делал аппарат для приваривания элементов кузовных в веселые 90-ые годы,
трансформатор не перематывали. брали оригинальный

Павел 11.04.2011 12:48

Tema0, Спасибо огромное. Там про который контактный писал,там трансформатор маленький ват наверно 150 не больше . Но там видно конденсаторов много. Я сам не видел это только по разговорам и видно схемы нет все потеряно. Сколько уже лет прошло.

Moulder 12.04.2011 01:07

Сегодня варил электродом диаметра 1,6мм, новый электрод тяжело зажечь было, зато потом варит норм. Ток есть с запасом. Электроды сырые или качество такое? Они хранились в квартире, так что вряд ли сырость. И еще, не подскажете из-за чего шов получается как пористый шоколад? сильно далеко электрод отвожу от металла при сварке?

gda98 12.04.2011 01:19

ток большой скорей всего.

Moulder 12.04.2011 01:21

ток пробовал разный. сварочник еще ссср. при 50 амперах быстро сгорает электрод, на 40 медленнее, на 30 очень медленно, уснуть можно даже. я в этом деле чайник, потому не могу определить нужный ток

gda98 12.04.2011 01:23

или электрод плохой, как марка электрода? при длительном хранении электроды лучше в печи просушить.

Добавлено через 58 секунд
металл какой толщины варишь?
сварка переменка, постоянка ?

Moulder 12.04.2011 01:29

сварка переменка. металл - две оси диаметр 8мм. Немного ювелирная работа была, потому решился тонкими. Да и сварочника на толстые электроды сейчас нет рядом

gda98 12.04.2011 01:39

Переменкой не варил, но мелкие вещи надо варить слабым током, но чтобы проваривал. капли металла растекались.

Tema0 12.04.2011 10:39

Если при сварке разбрызгивается то ток большой.
если пористая поверхность то влага в обмазке или, как вариант, сталь свариваемая высокоуглеродистая.
электроды нужно перед употреблением в духовке просушить.
Ну и самое главное - электроды бывают разные, хорошие и не очень.
ну и рекомендации по применению указанные на пачке по типам свариваемых сталей и режимам сварки нужно соблюдать

а две оси 8 мм диаметром таким электродом не проварить... нужен минимум 3мм Варить постоянкой на прямой полярности (-) на электроде
и торцы нужно разделать на фаску глубиной 3мм
обварить по кругу током 70-80А
а потом проточить в токарнике

Moulder 12.04.2011 11:23

Tema0, куда там токарник? в гараже такого не видать, а отдавать токарю - дорого. не столь серьезная деталь просто. Электрод диаметром 3 сварочник не потянет. потому пользовался чем было. в будущем хотелось бы более практичную сварку. не знаю какую лучше присмотреть - электродную с постоянкой или полуавтомат с углеродом. Последним можно будет и по кузову машины операции выполнять, но вот сварит ли он сталь 5-7 мм - не знаю.

Tema0 12.04.2011 11:51

инвертор и аргон к нему :-) аргон отлично кузовщину варит... особенно ржавую, а еще нержу.. ну и при определенных навыках люмишку
можно и без токарника, на точиле обработать

Moulder 12.04.2011 11:58

на точиле обработал :) инвертор и аргон бюджет сильно потянет. Тем более сварка не каждый день нужна. И без навыков тяжело будет со всем этим справляться

Tema0 12.04.2011 12:15

Я не знаю как на Украине.
у нас инвертор до 200 баксов
и аргон еще 100 (редуктор+удочка)
ну баллон нужен... его можно нахаляву найти
в то время как полуавтомат стоит около 500 баксов.
и первый вариант очень универсальный.
а полуавтомат не очень универсальный

Moulder 12.04.2011 15:16

Если надо варить и тонкий металл и толстый - инвертор универсальнее разве?

Tema0 12.04.2011 16:54

конечно... ток регулируется... доступны электроды от 1 до 4 мм
опять же сильно тонкий металл в среде аргона варится на ура.
а полуавтомат это.
лист до 1,5мм
пруток до 3мм
ну и все... в общем.
подгнивший металл прожигает.
сталь науглероживает
расходники тапа газ + проволока омедненная...
у аргона только газ, электроды тугоплавкие долгоиграющие... а присадка - тот же материал что и свариваемый

Moulder 12.04.2011 17:30

Tema0, спасибо. честно говоря не знал что еще и присадка надо. думал электроды все решают

Tema0 12.04.2011 21:53

присадка только для сварки в среде аргона...
там сам электрод не плавится ибо он вальфрамовый, а создает дугу в газовом облаке.. а присадка это материал который мы в расплавленную зону вносим, но присадка нужна не всегда, при сваривании листов металла встык можно и без нее обойтись...
я не знаю как это просто объяснить на пальцах...

Moulder 12.04.2011 23:54

и за то спасибо :)

Сергей 13.04.2011 01:59

Ф я всё равно не понял.:# Почему именно инвертор? Можно ли на обычную сварку прицепить диодный мост и всё? Или там что-то с вольт амперными характеристиками ни туда?:scratch_one-s_head:

Tema0 13.04.2011 09:09

по тому что дешевле...
инвертор стоит 200$
а нормальный сварочный транс с такой же функциональностью (регулировка тока, защита от залипания, мягкий поджиг дуги, выпрямитель)
с незаниженным сечением меди в обмотке
будет стоить в 3 раза дороже минимум

Goga65 13.04.2011 09:14

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 6039)
инвертор

Что это такое,и принцип работы?

Tema0 13.04.2011 09:24

Инверторный Блок питания заточенный под сварку.
т.е 220 вольт на входе выпрямляются, потом подаются на импульсный преобразователь работающий на частоте 100кГц
после поступает на ВЧ трансформатор, который, согласно курсу школьной физики будет иметь меньшие габариты чем НЧ транс на 50Гц
ну а дальше на выпрямитель ...
сварочный ток регулируется посредством обратной связи и ШИМ на преобразователе частоты.
вес аппарата с током до 180А примерно 3-4 кг.
При современных ценах на мощные ключи получается очень дешевым, с учетом того что за год медь выросла с 3000$за тонну до 9800$ за тонну, импульсный преобразователь получается дешевле простого транса.. т.к на сварочных токах 180А меди нужно в классическом трансе много :-)
полно самопальных схем инверторов в сети есть.
я свой купил давно очень... транс после этого продал сварочный.

Ну и самое главное ВАХ можно любую сделать в общем то :-) при импульсном преобразовании напряжения
выгладит например вот так

http://www.stroy-mart.ru/i/prod/6437b.jpg

Moulder 13.04.2011 11:17

у меня есть сварочник обычный. Тоже думал переделать на постоянку. В итоге, 4 диода - 50$, по простой схеме рекомендуют дроссель для равномерной дуги и конденсаторы 400мкф на 200вольт. Это всё еще прилично потянет, ведь дроссель надо шиной мотать на большом железе. В итоге большая стоимость, большой вес и габариты, цена тоже значительнее. При том что еще вдруг он не так начнет работать, как полагается - деньги на ветер. В инверторе всё делает электроника, вес меньше, качество лучше. И еще аргон можно подключать. Не знаю только каким образом


Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia