Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Учимся работать с Multisim 11 (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=312)

krauser2 15.01.2012 00:01

Учимся работать с Multisim 11
 
Вложений: 2
Я тут многих агитировал освоить хоть какой-то симулятор электронных схем. Это сразу решает множество проблем и экономит время, нервы и деньги. Непонимание, что происходит в схеме того же балластного регулятора беда многих на этом форуме. Этот топик надеюсь решит часть из них.

Первый симулятор, который я использовал в частности для своего контроллера отбора мощности был Multisim 11. Его довольно просто освоить на примитивном уровне. В нем хорошо получались аналоговые схемы на компараторах и ОУ. ШИМ контроллеры как-то пытался запустить, но не получилось. В итоге ШИМ контроллеры симулировал LtSpice.

Если будет интересно, в этом разделе буду отвечать на вопросы людей, которые заинтересуются Multisim 11. Сам я его освоил на довольно примитивном уровне, но многим и это может стать хорошим подспорьем.
Вложение 5480

Здесь выложил простейшую схему. В теме про электронный реостат были вопросы как и насколько должен грется полевик. В схеме есть генератор, который задает переключение полевика, резистор, который портит фронты, осцилограф, амперметр, резистор нагрузки, ваттметр, измеряющий нагрузку на транзисторе.
Вложение 5481

Если у кого-то будут вопросы, могу побыстрому слепить его схему (только для дальнейшего изучения симулятора). Это не тема "Просимулируй мою схему, хочу узнать работает или нет"

Сергей 15.01.2012 09:54

Вложений: 2
krauser2, ну вроде установил, ну вроде посмотрел:sorry:.
Даже попытался что то сделать.
Вложение 5485
Сейчас 2 вопроса.
Почему осциллограф не показывает? И где ты землю берёшь?
Пытался посмотреть что делается на затворе. Но не так как ты нарисовал.
У тебя получается затвор постоянно заряжен. Вот посмотри что там на стоке делается? Вот файл Вложение 5486...

krauser2 15.01.2012 14:26

Вложений: 4
Чтоб что-то начало показыаться нужно запустить симуляцию
Вложение 5487
Земля берется отсюда
Выберите соответствующий элемент с панели
Вложение 5488
Когда запустите симуляцию сделайте двойной клик по осцилографу. Там порегулируете масштаб по времени и напряжению.

ТОлько что открыл ваш дизайн. Канал А посажен на землю, потому и ничего не показывает
Вложение 5489
Канал Б установлен в 0, потому и он ничего не показывает
Вложение 5490

Сергей 15.01.2012 19:37

Вложений: 1
krauser2, а ну глянь пожалуйста эти 2 варианта. Совершенно одинаковые, а один работает второй нет. Где моя ошибка?

krauser2 15.01.2012 22:15

В нерабочей схеме земля не подключена к источнику питания. Вы ее просто рядом положили. Выделите, немного отодвиньте и соедините проводом.

Сергей 16.01.2012 01:11

Да, получилось. А теперь вот глянул, схемы совершенно одинаковые.
Одна показывает ток 8,688А другая 8,532А. Что-бы это могло быть?

krauser2 16.01.2012 03:33

Откройте свойства генератора функции. Это то, что транзистором управляет. Там разные значения.

Сергей 16.01.2012 03:59

Да не же. Я смотрел. 10кГц 10Вольт в обеих случаях. Всё остальное то же одинаково...

Сергей 17.01.2012 20:01

Вложений: 4
krauser2, захотелось мне посмотреть на реактивное сопротивление конденсатора на разных частотах. Собрал вот такую схемку.
Вложение 5509
И хоть на 10кГц, хоть на 50 картинка на осциллографе одинаковая.
Вложение 5510 Вложение 5511
Как это можно объяснить? Что я не так делаю?

krauser2 19.01.2012 00:29

Какой-то глюк с обновлением частоты "на лету". Перезапустите симуляцию, все обновится.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia