Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Импульсные преобразователи. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=989)

Valeriy 03.07.2015 19:52

Импульсные преобразователи.
 
Импульсные преобразователи. Разберемся как они работают.

Gennadiy 28.11.2016 15:31

Всем привет! Хочу сделать преобразователь с 24в на 220в. Есть схема и некоторые детали. Вопрос - можно использовать эту тему и решать вопросы или создать новую тему?

Remel220 28.11.2016 20:42

Кстати, Валерий, вы большой спец в импульсниках. Что вы скажете, если для изготовления не очень мощных инверторов до 200Вт использовать обычные китайские усилители класса D (например https://www.aliexpress.com/af/irs209...6221-eub6yrrBy) , подав на вход сигнал любой формы. Хочешь синус - забабахай простой генератор синуса и подай его на вход такого усилителя. Намного проще и дешевле, чем мудрить самому.
Геннадий, тут для особо одарённых очень толковая тема http://realstrannik.com/forum/etalon...-svoimi-rukami

Valeriy 28.11.2016 21:38

Gennadiy, вроде это уже другая тема, или сбой сайта. Разницы нет, где общаться. Давайте посмотрим Вашу схему.

Добавлено через 12 минут
Remel220, я не большой спец, но не плохо их ремонтирую. Про усилитель Вам ничего сказать не могу, не встречался с такими решениями. Всегда нужен высокий кпд. Его получают малым сопротивлением ключа и такими линейными свойствами индуктивности и емкости (в индуктивности нельзя мгновенно изменить ток, иначе напряжение будет стремится к бесконечности, и в емкости нельзя мгновенно изменить напряжение, иначе ток стремится к бесконечности). А усиление, это как менять активное сопротивление в цепи. Много потерь на транзисторе в усилительном режиме.

Remel220 28.11.2016 22:30

Ну так это ж усилитель класса D - то биш и есть широтноимпульсная модуляция. Таких миросхем дофига (звуковые карты, DVD-проигрыватели, мощные стоят в домашних кинотеатрах). На динамик подаются ВЧ импульсы с небольшой фильтрацией дросселями. А сам динамик чисто механически является прекрасным фильтром НЧ. Сколько я не пытался увидеть осциллом хоть какую-то НЧ составляющую на входе динамика - ничего кроме заваленных импульсов не видать. А из динамика прекрасно слышно звук!
Вот и пришла в голову мысль - подать синусоиду 50Гц на такой усилок и все дела. Для малых мощностей вполне хватит.
А ещё синусоиду можно подать на несколько запаралеленых усилков. Но я лично не пробовал.
Кстати кпд усилков класса D не менее 80%.

Valeriy 28.11.2016 23:13

Remel220, попробуйте, что получится. Фильтр низких частот второго порядка что-то мне напоминает большой дроссель в преобразователе прямоугольных импульсов на 50Гц для синусоиды.

Gennadiy 29.11.2016 00:02

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 54208)
Разницы нет, где общаться. Давайте посмотрим Вашу схему.

Схема, как мне кажется, простая и это не моя схема. Я её уже выкладывал в общей теме и вы сказали что схема рабочая.
Для Т1 есть фиритовое кольцо 45х28х8 , для Т2 (на фото 2) думаю намотать транс от микровалновки, сечение 21 см в квадрате. Вот незнаю, можно ли его использовать как повышающии транс? Для VD1 и VD2 есть теристоты (фото 3). Сказали что большого тока не боятся. Транзисторов и конденсаторов пока еще в наличии нет. Хочу пока начать с катушек. Если повышающий транс мотается как и понижающий, то думаю справлюсь с расчетом.

Valeriy 29.11.2016 09:12

Gennadiy, на тиристорах частота преобразования обычно до 1 кГц, 400-800Гц. Так что Т1 берите железный, небольшой. Повышающий тр-р считается как и понижающий. Конденсатор в этой схеме и есть основная проблема, начните с него.

Gennadiy 29.11.2016 10:28

Вложений: 1
Эту схему предложил один человек. Он самоучка и занимается электоудочками. По каким схемам делает, незнаю, но мне предложил эту. Говорит что конденсаторы и резисторы задают частоту. Транзисторы - эта часть схемы работает как генератор, а нагрузка в основном идет на тиристоры.
Возможно человек ошибается, поэтому я решил обратится к вам с этой схемой для уточнения.
На Т1 я незнаю сколько мотать витков, это раз и второе, если вы говорите что мотать не на фирит, а на железо, то какой тогда размер железа в кв.см?
На повышающии тр-р сказал, что на 220в мотать 350 витков, а на 24в 25 витков. Я чот стал сомневаться. Ведь мотая себе понижающий тр-р для зарядника, для 12в я намотал 22 витка. А тут 25 витков для 24в. Как он считал, незнаю. Может частота другая и поэтому расчет у него другой. Короче, у меня появилось куча вопросов и с чего действительно начать, незнаю. По ходу без бутылки не разберешься тута. Вообще, эту схему я сфотографировал у него с журнала и надо было захватить в кадр всю страницу, но часть описания в кадр попало.

Valeriy 29.11.2016 11:47

Gennadiy, Вы на какую частоту генерации настроены? На транзисторах задан генератор с насыщающимся сердечником. Если частоту возьмете 600-800Гц, могу подсказать витки и сечение, я делал подобный задающий. На другую, надо экспериментировать.

Gennadiy 29.11.2016 12:03

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 54220)
Gennadiy, Вы на какую частоту генерации настроены?

Вот над этим я сейчас и думаю. Ведь если делать на 50 герц, то всё равно для работы холодильника и морозильной камеры преобразователь будет слабоват, да емкость акб на долго не хватит. А если делать чисто для освещения, то думаю частоту можно и выше. Как я понимаю, если выше частота, выше КПД и потребляемый ток с акб меньше. Если так, то делать частоту как вы и говорите. Тем более для вас уже будет проще в расчетах.

Добавлено через 1 минуту
Общим решил, 600-800 герц.

sergik 29.11.2016 16:32

Вложений: 2
Gennadiy, А вам принципиально нужно на тиристорах? Есть простые схемы на двух транзисторах.

Valeriy 29.11.2016 17:02

Gennadiy, я мотал коллекторные обмотки по 35витков а базовые по11 витков проводом 0.3 - 0.5, какой был под рукой. Сечение железа 1см кв. Частота была примерно 800Гц. Можно мотать на железном кольце от трансформатора тока. Соотношение коллекторных к базовым 3/1. Больше витков коллекторных, меньше частота.

Gennadiy 29.11.2016 19:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 54223)
Gennadiy, А вам принципиально нужно на тиристорах? Есть простые схемы на двух транзисторах.

Если есть в наличии тиристоры, то почему их не использовать.

Добавлено через 36 минут
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 54225)
Gennadiy, я мотал коллекторные обмотки по 35витков а базовые по11 витков проводом 0.3 - 0.5, какой был под рукой. Сечение железа 1см кв. Частота была примерно 800Гц. Можно мотать на железном кольце от трансформатора тока. Соотношение коллекторных к базовым 3/1. Больше витков коллекторных, меньше частота.

Если вы о Т1, то я правильно, на тех катушках отметил колличество витковвитков? А сколько витков делать на третей катушке? Примерно.
Если не найду подходящий тр-р, буду пробовать на фиритовое кольцо. Или тогда нужно другое колличество витков?

Gennadiy 29.11.2016 20:57

Судя по описанию, которое попало в кадр, в третей катушке 20 витков. Не мало?

Valeriy 29.11.2016 22:06

Gennadiy, надо смотреть на характеристику тиристоров, минимальное напряжение удержания. Если на базы надо 3-4В, то по отношению на снимке 6-8В. Все будет ясно, если глянуть в свойства тиристоров. Я пытался найти книгу, по которой делал. Не нашел, а знаю, где-то есть. По памяти, тиристорные преобразователи хороши только на расчетном режиме, на расчетную мощность. Есть нагрузка на 1кВт, и не сильные отклонения от этого. Холостой ход плохо. Задайтесь целью, для чего это надо? Ради применения тиристоров? Их можно применить в другом месте, а если для электроудочки, лучше мосфеты и феррит, куда меньше вес и размеры. С любого бп от компа можно сделать с 2 мосфетами и трансом, уже готовым, с удвоителем напряжения на 380В и мощностью 200Вт. На тиристорах преобразователи редкость, лучше их применить (тиристоры) в другом подходящем месте. Если только ради удовлетворения своего интереса (что я и сделал, опробовал, глянул на размеры с кондерами и все разобрал).

Gennadiy 29.11.2016 22:40

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 54231)
Gennadiy, Задайтесь целью, для чего это надо? Ради применения тиристоров?

Не для удочки, для освещения и не ради их применения, а просто кроме них подходящего у меня пока ничо нет. Ну, раз не подойдут, знач тему на время заморозим.

Valeriy 29.11.2016 22:52

Цитата:

Сообщение от Gennadiy (Сообщение 54232)
для освещения

Какая мощность освещения?

Gennadiy 29.11.2016 22:56

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 54233)
Какая мощность освещения?

Около 500Вт

Valeriy 29.11.2016 23:26

Gennadiy, у меня в квартире все энергосберегайки, и если все включить, то будет около 200Вт. Если питаться от акб, то надо брать светодиодные лампы. Они на разное напряжение, проще их приспособить. Мощность упадет в разы. Можно и на тиристорах при кпд 60-65% получить 500Вт, и затратить при этом 800Вт, накладно.

Gennadiy 03.12.2016 22:51

Вложений: 3
Нашел бесперебойник от компа. Вскрыл. Батарея показывает 1в и походу не годная, впрочем, она не так важнА. А вот кнопка передней панели, находится на небольшой плате и она попалам. Что можно сделать чтоб запустить бесперебойник, есть возможность обмануть судьбу этой кнопки?

Алексей2011 03.12.2016 23:03

Вложений: 1
Gennadiy, просто склеить на супер-клей и где дорожки перебиты впаять провода и в общем-то весь ремонт...

Gennadiy 03.12.2016 23:31

Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 54271)
Gennadiy, просто склеить на супер-клей и где дорожки перебиты впаять провода

Думал я об этом, но плата размером в спичечный коробок, дорожки тонкие и близко друг к другу. Если я начну впаивать проводки, то тогда уж сразу спаять дорожки в кучу и выкинуть плата.
Хочу знать мнение спецов, эт кнопка пуска и мож не обязательно реставрировать, а прост на самой кнопке какой контакт меж собой спаять. Если скажут чо плата должна обязательна быть целой, знач буду искать либо плату, либо ювелира, чоб спаял.

Serj 04.12.2016 00:47

Проводки пояй -дорожки не нужны ,так проще

Gennadiy 04.12.2016 00:58

Попробую. Попытка, не пытка

Gennadiy 05.12.2016 00:39

Вложений: 2
Короче. Был у отца, взял очки которыми пользуются ювелиры. Склеил плата и зачистил дорожки. На сто ваттный паяльни. намотал на жало двойной провод, так как у такого паяльника жало 8мм в диаметре. Ну и попробовал. Как говорится - дело мастера боится. :))

Подключал бесперебойник к 12в акб с напряжением на них 12.5в, работает, холодный запуск есть. Бесперебойник, на входе, подключил через амперметр, а на выходе лампочку накаливания 40Вт 220в. Ток, потребляемый с акб, был 4.5.

Gennadiy 05.12.2016 00:52

Вопрос - можно преобразователь переделать с 12в потребления в 24в?

Goga65 05.12.2016 07:25

Gennadiy, Такая пайка не очень надежная...а вот ежели зачистить дорожки чуть больше и "наложить"на перелом еще и проводок луженный(ножку например от слаботочных резисторов) и пропаять - было бы куда понадежнее.

Gennadiy 05.12.2016 14:11

Все то ничо, вот только с этого ибп не 220в, а 160-170в.

sergik 05.12.2016 17:31

Цитата:

Сообщение от Gennadiy (Сообщение 54300)
Вопрос - можно преобразователь переделать с 12в потребления в 24в?

Нет. Там трансформатор рассчитан на 12 В., да и вся схема соответственно.

Gennadiy 05.12.2016 20:50

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 54316)
Нет. Там трансформатор рассчитан на 12 В., да и вся схема соответственно.

Трансформатор перемотать не проблема, а вот со схемой, если нужны изменения, тогда уж лучше оставить как есть, на 12. Переделать ума нехватит.

Garrekiv 06.12.2016 04:08

Бездроссельный преобразователь напряжения12В в 15-27В 3А

http://www.qrz.ru/schemes/contribute...15_27w_3a.html

Gennadiy 06.12.2016 09:30

Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 54322)
Бездроссельный преобразователь напряжения12В в 15-27В 3А

Мне эт ненужно.

Remel220 06.12.2016 12:04

Кстати, предложенная схема очень интересная. Удвоитель на электролитах без меди и всяких железяк!
Из ветроловов никто не пробовал в качестве повышения напряжения для начала зарядки АКБ на малых ветрах??? Лучше формирователь импульсов собрать на КР1561АГ1 и регулировать скважность автоматически (начало зарядки от оборотов). Вот и почти готовый контроллер для ветряка не очень большой мощности...

Gennadiy 13.12.2016 00:40

Вложений: 4
Всем привет! В общем вот чо сделал с ИБП. Эт конешно не новИнка, но мне понравилась модернизация. Разобрал полностью, на задней стенке удалил разъемы и вставил туда кулер (по русски, вентилятор) для обдува деталей. Далее, выпаял резистор (R15A), чтоб часто не отключался бесперебойник. Ну, так мне по советовали, сам бы в жизни не догадался. Вывел провода, в двое, для внешнего источника питания, тоесть к акб. Сбоку, на корпус, прикрутил розетку.
Пробовал в деле, точило работает, дрель 750Вт крутит, правда без нагрузки. Подключал не все сразу, по очереди. При запуске напряжение просидало, обратил внимание по лампочке, которая была включена в гараже.

Remel220 13.12.2016 03:58

Цитата:

Сообщение от Gennadiy (Сообщение 54497)
дрель 750Вт крутит, правда без нагрузки.

Вот она где, собака то зарыта...
Ну и какой КПД получился, скока жрёт от акб и скока на выходе?
Сколько раз я порывался сделать подобную хрень, но каждый раз бил себя по рукам.
Ну вот нахрен он в гараже нужен???

Garrekiv 13.12.2016 05:46

А это смарт или бак UPS был переделан ?

Gennadiy 13.12.2016 12:20

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 54505)
Вот она где, собака то зарыта...
Ну и какой КПД получился, скока жрёт от акб и скока на выходе?
Сколько раз я порывался сделать подобную хрень, но каждый раз бил себя по рукам.
Ну вот нахрен он в гараже нужен???

Какой КПД? Незнаю!
При запуске дрели пусковой ток с акб был за 60А, после запуска потребление было 30А. Напряжение на выходе бесперебойника, вовремя работы дрели, было 215в. Давал нагрузку дрели (упер патрон в доску) амперметр ушел за 40 и через 2-3 сек бесперебойник отключился. Напряжение на акб просело с 12.7 до 12.2в. Две батареи соединены паралельно. Данные дрели и акб на фото.

Зачем в гараже?
Да я и не собирался его там ставить. Линия то одна. Основная проводка дома подключена к счетчику отдельно, а пристройка и остальная линия по двору отдельно. Уличное освещение, летняя кухня, подвал, хоздвор на 24в, а пристройка и гараж на 220. Если нужно будет работать балгаркой или сваркой - щелкнул пакетником и все дела.

Gennadiy 13.12.2016 12:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 54506)
А это смарт или бак UPS был переделан ?

Вот такая табличка была на нем наклеена.

Штиль 13.12.2016 16:19

Gennadiy, а может выписать конструктор с алиэкспресс? Чистьй синус, правда питание надо самому делать, я вот тоже горю желанием, но времени катастрофичиски не хватает..


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia