Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Автолюбителю (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   метан (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=295)

миша 09.12.2011 12:46

метан
 
" Езда легкового транспорта на природном газе и заправка автомобиля в домаших условиях " у кого есть личный опыт прошу делится думаю это будет интересно многим

Сергей 09.12.2011 13:13

миша, точно Метан?

миша 09.12.2011 13:28

может быть правильней был было написать на"природном газе" так как метан это 90 процентов газа природного . просто у меня есть опыт експуатации своего личного транспорта на природном газе вот и я хотел послушать других в это вопросе

Сергей 09.12.2011 13:58

Я вообще не могу представить себе, как на легковом авто можно ездить на метане. Там один пустой баллон не всякий мужик сам поднимет, плюс сжать его атмосфер до 200. И всё это в домашних условиях?

миша 09.12.2011 14:36

больших результатов я не добился но то что получилось роскажу у меня была Таврия так как я далеко и много не ездил то этого мне хватало, так вот обычная таврия обчная газобалоное оборудование только лишь балонов у меня было в багажнике три это 150 литров при давлнении в них 45 килограм мне этого хватало на 75км. минусов много багажник полный балонов за много и по правилах это все запрещено я о балонах, и допустимое давление в обычные балоны не больше 15 кг там проверочное 20 кг. я же качал туда 45 год проездил хорошо никаких проблем небыло) но не советую это делать !!!! так как нужно ити другим путем не увеличивать обэм а брать балон большого давления есть такие но у меня пока только один он достаточно легкий и робочее давление у него 200 а проверочное 300кг. желательно взять их несколько и тогда и запас будет нормальный, вот только не могу понять как из за давление и обема высчетать километраж???((( , а на счет заправки то сначало качал компресорами от холодильника потом купилл танковый и в последстии добавл зиловский для нагнетании большего давление на входе танкового

Добавлено через 6 минут
вообще то я хочу сделать на 150 км думаю что из трех маленьких балонов большого давления у меня это получится так как качать у них буду где то 80 кг а робочее давнение у них 200 . я могу и двести качать но думаю 80-90 хватит

gda98 11.12.2011 15:53

миша, а сжиженый газ не вариант? Сжиженый газ практически не сжимается.

Сергей 11.12.2011 17:30

gda98, да тут как раз фишка в метане. Я когда-то накачивал в пропановые баллоны 20-22атм и то с такой опаской. Ну правда, страшно не по детски:). Когда-то была задумка сжижить закись азота. Там давление конденсации (если конденсатор охлаждать в другом холодильнике или в ледяной воде) около 30атм. При 20град, 40атм, но не имея подходящего баллона я не рискнул. А миша, надул 45, накидал в машину и поехал:shok:. Отчаянный парень, однако:)...

миша 14.12.2011 09:50

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 17234)
миша, а сжиженый газ не вариант? Сжиженый газ практически не сжимается.

сжиженый вариант.да он не сжимается. да и сжимать его не нужно. но все дело в цене даже если брать газ по счетчику то 50л балон закаченый до 200кг туда идет 12 кубов если это перевести на километраж это получится дешево цена-километраж, я уже не говорю что можно брать и не через счетчик ;) . Что то я от темы отступил..... вопрос сжижать природный газ это еще бы было лутче но думаю в дом. условиях это вряд бы получилось .... но если бы получилось то оно бы было на много лучше чем езда на сжатом природном так как запас хода при одинаковых балонах бы увеличелся в несколько раз

Mike 14.12.2011 11:22

Не забывайте, что МЕТАН по взрывоопасноси стоит рядом с водородом, заправлять автомобиль метаном (особенно самопально) это очень опасно, гораздо безопасней курить сидя на бочке пороха. Вы прсто представте себе что Вам в то место где расположены баллоны с метаном "прилетает" удар слегка нарушающий целостность трубопровода, ни от Вашей машины ни от того кто вас стукнул кроме запчастей ничего не найдут. В автомобиле всегда нужно думать не о том как ездит исправный автомобиль а о том что будет во время аварии.

Alex 14.12.2011 13:30

Цитата:

Сообщение от Mike (Сообщение 17331)
В автомобиле всегда нужно думать не о том как ездит исправный автомобиль а о том что будет во время аварии.

Присоединяюсь.
Хочу так же добавить от себя, что каким бы даровым топливо не было - расходы на содержание авто никто не отменял, а они тем больше, чем больше пробег авто и его возраст. Получается следующая штуковина, если поездки "ничего" не стоят, то почему бы не ездить постоянно (улавливаете психологический момент), но от этого увеличивается общий износ авто, в итоге, через N времени авто "ложится", ремонтировать смысла нет, да и продать (что бы что то взять) не получится. Стоит ли риск экономии денег?

миша 15.12.2011 10:43

Цитата:

Сообщение от Mike (Сообщение 17331)
Не забывайте, что МЕТАН по взрывоопасноси стоит рядом с водородом, заправлять автомобиль метаном (особенно самопально) это очень опасно, гораздо безопасней курить сидя на бочке пороха.

росскажу такое......... в машине три балона 150л заправленые и есть пропуск возле балонов в кране , пропустк таккой что слышно на растояние три метра я зажигаю спичку и подношу к этому пропуску газа, и по вашему меня бы уже не должно быть . но дело обстоит по другому, я не професор и в этом ничего не понимаю , у меня лишь практика, так вот это пропуск горит факелом десять сантиметров. вот так.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 17335)
Сообщение от Mike
В автомобиле всегда нужно думать не о том как ездит исправный автомобиль а о том что будет во время аварии.

Метановые балоны стоят на общественном транспорте и никто не боится в автобусы эти садится или я неправ? а сделать для себя такой же безопасный вариант это тоже реально просто надо к специалистам обратится по установке апаратуры

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Mike (Сообщение 17331)
Не забывайте, что МЕТАН по взрывоопасноси стоит рядом с водородом,

А вот на пропане я бы боялся ездить я знаю что это такое и там вариант с искрой во время даже маленького пропуска смертельный .

gda98 15.12.2011 10:46

Цитата:

Сообщение от миша (Сообщение 17405)
Метановые балоны стоят на общественном транспорте и никто не боится в автобусы эти садится или я неправ?

Автобусы заправляются сжиженым газом, прежде чем взорваться такому балону, надо его содержимое превратить из жидкости в газ, а затем этот газ смешать с воздухом в определенной пропорции и поджечь. У вас уже газ, осталось смешать с воздухом, если ваше авто будет стоять в гараже, то это травление газа обязательно приведет к взрыву, либо от случайной искры, либо при заводке автомобиля.

миша 15.12.2011 11:44

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 17408)
Автобусы заправляются сжиженым газом,

я говою о Лазах унас они есть на который стоят по десять балонов высокого давления это и есть природный газ закаченый в них под давлением до двести кг.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 17408)
сжиженым газом, прежде чем взорваться такому балону, надо его содержимое превратить из жидкости в газ, а затем этот газ смешать с воздухом в определенной пропорции и поджечь

Испаряемость этого на столько быстро что о времени речь не идет . но если бы в сжиженом состоянии проделать такое же со спичкой то меня бы уже не было в живых

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 17408)
если ваше авто будет стоять в гараже, то это травление газа обязательно приведет к взрыву, либо от случайной искры, либо при заводке автомобиля

Любое вытекание топлива приведеть к похожему результату но сжиженый газ пропан он в этом отношении хуже всего. это я сказал то что я знаю и не хочу никому навязывать свои мысли , что проверил то и говорю

Сергей 15.12.2011 13:57

Цитата:

Сообщение от миша (Сообщение 17414)
но если бы в сжиженом состоянии проделать такое же со спичкой то меня бы уже не было в живых

А вот я до сих пор живай:). Набрал в ведро, ведро инеем покрылось. Сунул в него термометр, что-то около -40 было. Бросил в ведро горящую спичку, вспыхнудо и горело с выделением такой копоти, как вроде это не газ а соляра какая-то:shok:...

Alex 15.12.2011 14:00

миша, Ездить на метане можно, у нас половина маршрутчиков на метане ездит, но как это безопасно организовать дома(тоже можно и дома если пригласить специалистов, поставить установку - цена вопроса всё съест). Вобщем и целом небезопасное это дело, таже езда на метане тоже риск, даже бак в сминаемой части кузова не есть кулл. Стоит определиться, для чего нужен метан в машине?

Сергей 15.12.2011 14:43

Alex, да особой разницы нету что в баллон напихивать. Воздух для акваланга или метан для езды. С другой стороны, как не крути это всё работает под немалым давлением. Как то давно я немножко увлёкся пневматикой, в смысле винтовками. Так там то же городили эти баллончики из чего угодно, но в тир тебя с такой винтовкой не пустят. Дома можешь творить что угодно, а вот подвергать опасности окружающих, тут уж извини...

Alex 15.12.2011 21:50

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 17425)
Дома можешь творить что угодно, а вот подвергать опасности окружающих, тут уж извини...

Вот и я о том же. Кроилово приводит к попадалову, а с такими вещями попасть можно реально, опасны эксперименты в этой области, так что пусть простит меня Миша, но эту тему (с метаном), надо бросать.:smoke:

миша 21.12.2011 22:45

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 17453)
Вот и я о том же. Кроилово приводит к попадалову, а с такими вещями попасть можно реально, опасны эксперименты в этой области, так что пусть простит меня Миша, но эту тему (с метаном), надо бросать.:smoke:

За границей продаются заправочные станции для заправки личного транспорта природным газом автомобили с установками метана. цена вопроса около кажется пять тысяч доларов. это завод выпускает не на коленке так как я. если првелечь специалистов и зделать все по правилам то получится такая же бесопасность как у заводских установках. все можно сделать, вот я свой один из комресоров танковых купил за 150 зеленых разве это очеь много. к нему еще нжуно не мало но все делается и не стоит уж сильно много денег. а езда на природном газе заправленом не на запавках а дома намного дешевле

Alex 21.12.2011 23:37

миша, Я всё же не понимаю, для чего нужен метан в машине. Если вы много ездите по работе, то возможно оно себя оправдает, если просто для снижения себестоимости поездки, то оно того не стоит.:unknw:

Tema0 23.12.2011 19:37

у нас метановых заправок в городе тоже полно...
самый дешевый км пути получается... только оборудование очень дорогое один баллон высокого давления композитный под 1 тыс баксов стоит...
посему пропан больше распространен.
хотя проще на дизеле ездить

Alex 23.12.2011 19:49

А ещё проще не ездить.:)) Я вот купил велосипед (5 минут и на работе) и расходов на топливо ноль.

Mike 23.12.2011 19:52

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 17724)
Я вот купил велосипед (5 минут и на работе)

А у меня ещё проще, встал с дивана, 1 шаг и за столом, комп включил, я на работе.

valeriyvalki 23.12.2011 20:52

Вот так и есть,Ученье свет, а неученье,-чуть свет и на работу.

Сергей 23.12.2011 22:54

А я электоросамокат хочу:#. Или сразу делать самокат на метане:sorry:???.

Tema0 24.12.2011 00:01

у меня до работы 40 км... и обратно 40... и живу я в регионе где зимой бывает - 40...
посему дизель с предпусковым подогревателем наше все.. а еще с учетом ночных снегопадов когда за ночь выпадает 40-50 см снега.. это должен быть внедорожник с БОООЛЬШИМИ колесами ...
лисапед не канает

valeriyvalki 24.12.2011 00:59

Tema0,ну, если по заснеженным буграм ,то велосипед даже с метаном на плечах легче носить чем толкать машину.

Mike 24.12.2011 11:54

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 17739)
то велосипед даже с метаном на плечах легче носить чем толкать машину.

Хорошая машина через любыё бугры ездит, и толкать её поэтоиу не надо.

Капитан 18.04.2016 22:05

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 17733)
А я электоросамокат хочу:#. Или сразу делать самокат на метане:sorry:???.

Я тоже)


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia