Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Стабилизатор тока (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=112)

Valeriy 12.04.2011 22:15

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 6010)
Меня интересует индуктивное сопротивление, которым обладает катушка в переменном магнитном поле.

Сергей, мне лень искать, но посмотри на http://alter-energo.ru/ тему, где Серкат делал генератор. Он там конкретно столкнулся с ограничением тока и мы там считали индуктивное сопротивление. Примерно при 150-200Гц начинается ограничение. Наступает такой момент, когда индуктивное сопротивление растет прямо пропорционально с напряжением. Обороты увеличились в двое, напряжение в двое и индуктивное сопротивление вдвое. Сколько дальше не крути, все лишнее напряжение будет падать на индуктивном сопротивлении.

roman8301 14.04.2011 02:49

люди добрые подскажите пожалуйста есть ли какая нибудь штуковина при помощи которой я могу ограничить ток на выходе генератора, тоесть, если при зарядки аккумуляторов нужен ток к примеру 40 ампер, а генератор может выдать 15 ампер из за толщины намотанного провода, можно ли сделать так чтобы при увеличении оборотов генератора больше 15 ампер с него не забиралось, чтобы обмотка не сгорела.

gda98 14.04.2011 02:53

roman8301, я же вам сказал, катушки индуктивности на каждую фазу.

Сергей 14.04.2011 03:16

А я бы пошёл другим путём. roman8301 Ты можешь себе представить простой проволочный реостат? Так вот когда ток повышается до 15А, ты типа начинаешь увеличивать его сопротивление. При этом ток оставляя на уровне 15А. Напряжение начала падать, соответствено и ток будет падать, в этот момент ты выводишь реостат в сторону меньшего сопротивления тем самым поддерживая ток на уровне 15А. Предположим напряжение всё равно продолжает падать, а реостат уже имеет сопротивление НОЛЬ Ом. Значит и ток будет падать вместе с напряжением. Если это понятно, тогда я продолжу...

roman8301 14.04.2011 11:34

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 6081)
roman8301, я же вам сказал, катушки индуктивности на каждую фазу.

я как понял это электромагнит и должен он включаться только на переменное напряжение, тоесть на прямую, на выходы генератора, я не понимаю каким образом она ток регулирует и удерживает на одном уровне.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 6083)
Если это понятно, тогда я продолжу...

да это понятно

gda98 14.04.2011 15:42

Вложений: 1
roman8301, Вот вам ваша любимая схема ограничения тока, больше ничего не нужно мудрить, только посчитать катушки. ;)
Сергей, приведенная мной схема больше подходит в электротехнику :)

roman8301 15.04.2011 00:20

разобрался сегодня что такое индуктивные катушки нет спасибо не надо это теже яйца, как сопротивление, только в профиль, зачем раскидываться в атмосферу электрическими зарядами когда я их в аккумулятор должен загнать.

Добавлено через 8 минут
сергей вы хотели что то с реастатом предложить

Сергей 15.04.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 6174)
зачем раскидываться в атмосферу электрическими зарядами когда я их в аккумулятор должен загнать.

Стоп, а не ты ли просил ограничить ток катушек генератора?

gda98 15.04.2011 00:22

Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 6174)
разобрался сегодня что такое индуктивные катушки нет спасибо не надо это теже яйца, как сопротивление, только в профиль, зачем раскидываться в атмосферу электрическими зарядами когда я их в аккумулятор должен загнать.

Похоже , что совсем не разобрался, речь о каких электрических зарядах в атмосферу, либо я тупой , либо лыжи не едут :)) ?

Сергей 15.04.2011 02:37

Нет Дима, здесь нужно что-бы человек понял хотя-бы элементарное. Попробую объяснить ещё раз. Катушка индуктивности, в нашем случае дроссель, обладает следующими электрическими свойствами. При прхождении через неё постоянного тока, в ней присутствует только активное сопротивление провода и всё. Но когда мы начинаем пропускать через него переменку, то появляется и индуктивное сопротивление. И оно тем выше чем больше частота. В принципе то что нам и нужно. Обороты увеличиваются, частота увеличивается,индуктивное сопротивление растёт и ограничивает ток заряда. Единственное что мне не нравится, так это то что нужно изготовить 3 дросселя. А так как частота небольшая, то они получатся не маленькими по размеру. Да и прибавят активного сопротивления, что до достижения тока в 15А это просто потери.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia