Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Десульфатация пластин АКБ. Устройства. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1061)

Владимир.74 09.03.2017 20:03

Десульфатация пластин АКБ. Устройства.
 
Вложений: 1
Значит собираю уже пол года будет скоро, устройство, вернее их несколько в одном корпусе. Не работает данная схема :
Прошу помощи разобраться. (Тут инфа http://www.russianelectronics.ru/lea...495/doc/47280/ )
Взял дополнительный диод и конденсатор , что б проверить. анод на плюс АКБ .
На АКБ - 12,52 В.
На конденсаторе - 11,9 В
Тупо не работает, должно быть от импульсов больше.




на стабилитроне Д1 (на конденсаторе С1) -1,8 В
На точке IRF9540 , R3 , C4 - 10,8 В.
На С4 - 12 В
На АКБ - 12,52 В

Где измерить ещё для информации ?

Тут спецы , заметил я, видят всё по схемам на сквозь. :hi:

DJ_Grom 09.03.2017 22:37

Владимир.74, в описаловке говорят, что частота несколько килогерц.
Между + и затвором полевика включи маленький наушник или динамик, должен быть писк, если нет, то не работает генератор на 555.
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55473)
на стабилитроне Д1 (на конденсаторе С1) -1,8 В

Мдя.. вот и ответ. Микра молчит, от нехватки питания, либо дохлая. Надеюсь в панельке стояла? Вытащить, если напряжение поднимется, то проверить монтаж и заменить микру. Если нет, то нифига стабилитрон не на 15в, ну или наоборот поставил (как вариант). Звониться должен от минуса к плюсу.
Да и из личного опыта, 555 таймер лучше не питать 15 вольтами, 13-14 и хватит с него.


Честно я не понимаю, зачем использовать П-канальные полевики в схемах, которым пофиг где масса (питание по 2м проводам). Перекинуть R4 на плюс, заменить полевик на Н-канальный, дросселя с диодом и кондёром отзеркалить к плюсу, но сохранить направление +-. Те же яйца, только вид в профиль, но полевик дешевле в 2-5 раз.

Владимир.74 10.03.2017 09:18

Вложений: 5
Ъ
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55473)
На С4 - 12 В

Пардон, был ошибся , на С5 - 12 В (это так).

И ко вчерашнему, написанному, На транзистор приходит напряжение, только вот какое должно быть ?? В виде 10,8 В . Должно быть импульсами ?

Фото динозавра , По задумке - 3 устройства в одном.

Схемы двух, остальных. (Эти части рабочие, правда чуть настройку подогнать ещё немешало б ) :hi: (выложил к слову, для ясности)

KAA 10.03.2017 10:16

Тестером ничего тут не увидишь толком. Если на С5 и на аккумуляторе напряжение различается (а у тебя оно как я понял таки меньше на пол-вольта на конденсаторе) - значит полевик открывается импульсами. Нужно смотреть осциллографом на 3 ноге. Можно посмотреть ток от аккумулятора, подключив тестер в режиме измерения токов (на максимальном пределе, там где переключается щуп в другое гнездо) на переменке.

Владимир.74 10.03.2017 10:51

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 55491)
Можно посмотреть ток от аккумулятора, подключив тестер в режиме измерения токов (на максимальном пределе, там где переключается щуп в другое гнездо) на переменке.

В режиме амперметра.
На постоянке - 0,03А
Переменка - 0 А

Владимир.74 10.03.2017 10:55

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 55491)
Нужно смотреть осциллографом на 3 ноге.

Какая из трёх третья ?:# со стороны микры думаю.

KAA 10.03.2017 17:16

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55493)
Какая из трёх третья ?:# со стороны микры думаю.

Возле точки первая. А дальше по кругу против часовой считай :)

Что то судя по токам у тебя не работает :) Кстати там предохранитель будет реально не лишним. Если вдруг полевик откроется и так и останется открытым - будет дым-вонь-огонь.

Владимир.74 10.03.2017 17:27

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 55496)
Возле точки первая. А дальше по кругу против часовой считай :)

Что то судя по токам у тебя не работает :) Кстати там предохранитель будет реально не лишним. Если вдруг полевик откроется и так и останется открытым - будет дым-вонь-огонь.

Вечером или завтра , подключу осциллограф от звуковой карты компа.
Сейчас нет программы...так как переустанавливали винду.
Ремэл220, дай ссылку на программу, которую давал раньше, блин...не помню вовсе.

На первый взгляд , по поводу : что то не работает , что думаешь , может не работать ?

KAA 10.03.2017 19:50

Электроника это наука о контактах :) - если что то не работает то вариантов всего два: нет контакта где он нужен, либо есть где его быть не должно :)

Будешь осциллографом тыкать - или от полевика прода отключай или в разрыв цепи лампу автомобильную включай. Иначе со звуковухи с микрофонного входа потенциалом откроет полевик и феерверк будет.

Владимир.74 11.03.2017 08:40

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 55499)
Электроника это наука о контактах :) - если что то не работает то вариантов всего два: нет контакта где он нужен, либо есть где его быть не должно :)

Будешь осциллографом тыкать - или от полевика прода отключай или в разрыв цепи лампу автомобильную включай. Иначе со звуковухи с микрофонного входа потенциалом откроет полевик и феерверк будет.

1. От полевика отключить прод - что за зверь такой...прод ?
2. И днём и новью ток казёный, всё ходит по цепи кругом - цепь....какой участок ?
3. Дым не надо - в делителе(адапторе) стоят сопротивления....не ужели всё так плохо ?

:hi:ну не понимаю я всё:yes: ребят, давайте как то на простом , на понятном для меня языке. :)
А то и страшно интересно....и просто страшно. Радиорынок в 20 минутах который был, заровняли бульдозерами. Теперь если что то понадобится, то и не знаю.

Valeriy 11.03.2017 11:13

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55473)
на стабилитроне Д1 (на конденсаторе С1) -1,8 В На точке IRF9540 , R3 , C4 - 10,8 В. На С4 - 12 В На АКБ - 12,52 В

на конденсаторе С1 напряжение должно быть примерно как и на акб. Смотрите резистор R4, может 220кОм поставили или пробит выход IC1. ( R3 , C4 - 10,8 В.) Вы мерите относительно чего? Измерять надо относительно истока тобишь плюса. Если измерять мультиметром, то на R3 , C4 в точке 3 вывода IC1 будет половина питания, примерно 6В. Отсоедините R3 от вывода 3 и измерьте напряжение на выводе 3 и С1 относительно +. Но, прежде чем отсоединять, измерьте все относительно плюса.

Владимир.74 11.03.2017 12:40

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 55502)
на конденсаторе С1 напряжение должно быть примерно как и на акб. Смотрите резистор R4, может 220кОм поставили или пробит выход IC1. ( R3 , C4 - 10,8 В.) Вы мерите относительно чего? Измерять надо относительно истока тобишь плюса. Если измерять мультиметром, то на R3 , C4 в точке 3 вывода IC1 будет половина питания, примерно 6В. Отсоедините R3 от вывода 3 и измерьте напряжение на выводе 3 и С1 относительно +. Но, прежде чем отсоединять, измерьте все относительно плюса.

Резистор R4 - 218 Ом.

Мультиметром, на точке R3 , C4 , относительно клеммы "+" - 1,78 В (без отсоединения)
На С1 - тупо 1,73 В. Пчему такое падение после R4 ? (Замер мимо него, показывает напряжение , естественно как и на АКБ)

Стоит ли отсоединять R3 , если после R4 скорей всего чтото не то.

Valeriy 11.03.2017 12:55

Владимир.74, если у вас правильный стабилитрон на 15В, то похоже умерла 555, пробило выходные транзисторы. Отсоедините вывод 8, должно напряжение на С1 подняться до питания. Тогда замена 555. Замерьте ток через R4.
Потребление тока мс по даташиту 12мА. На резисторе упадет 0,012*220=2,64В. На С1 должно остаться 9,3В. Я бы уменьшил R4 до 100Ом и меньше, на сколько позволит защитный стабилитрон. Замкните затвор и исток, чтобы ключ не включился, перемкните R4 и замерьте напряжение на выходе 3. Должно быть половину питания.

Владимир.74 11.03.2017 13:53

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 55504)
Владимир.74, если у вас правильный стабилитрон на 15В, то похоже умерла 555, пробило выходные транзисторы. Отсоедините вывод 8, должно напряжение на С1 подняться до питания. Тогда замена 555. Замерьте ток через R4.
Потребление тока мс по даташиту 12мА. На резисторе упадет 0,012*220=2,64В. На С1 должно остаться 9,3В. Я бы уменьшил R4 до 100Ом и меньше, на сколько позволит защитный стабилитрон. Замкните затвор и исток, чтобы ключ не включился, перемкните R4 и замерьте напряжение на выходе 3. Должно быть половину питания.

Я слепой пень.:bum: на микре контакт 4 и 8 имел незаметную соплю на контакт 5.
Убрал. Ничего не изменилось. Наверное по этому случился капец 555 ? Как убрал соплю 1,7 В так и осталось.
Или R4 менять на 100 Ом ?

Valeriy 11.03.2017 14:06

Исключите работу ключа, перемкнув затвор на исток или разорвите сток. Перемкните R4 и проверьте работу 555. На выводе 3 при генерации будет половина питания. Если все ок, замерьте ток потребления 555.

Владимир.74 11.03.2017 14:45

Только что взял пару 555 . Рядышком возле меня почти.... точки недалеко переехали. Цена вопроса 20 центов одна.

Поменял микру, результат тот же.

Valeriy 11.03.2017 15:19

Владимир.74, может стоило проверить, как постом выше? Надо убедиться, работает ли 555 и ток ее потребления. Перемыкание 4, 5 и 8 ее не спалит. Если она работает и при этом потребляет ток 40мА, то падение на 220 Ом будет 9В.

Владимир.74 11.03.2017 15:56

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 55508)
Владимир.74, может стоило проверить, как постом выше? Надо убедиться, работает ли 555 и ток ее потребления. Перемыкание 4, 5 и 8 ее не спалит. Если она работает и при этом потребляет ток 40мА, то падение на 220 Ом будет 9В.

Выбрал что проще. Её иключаем.
Это надо сделать разрыв только 8 или 4, или все сразу размыкнуть на мультиметр ?

Ёлы палы. Это надо с платы ногу вытягивать ? Я правильно понял ?

Есть вариант распилить дорожку, контакты 8 и 4 сразу на мультиметр.

Valeriy 11.03.2017 16:00

Достаточно разъединить 8. но этим вы не проверите исправность 555, Исключите ключ от включения, а резистор R4 перемкните, подайте питание на 555 и смотрите на 3й ноге напряжение. На 3й ноге должны быть прямоугольные импульсы. Боитесь перемыкать, ограничите ток маленькой лампочкой. А всю схему надо подключать через фарную лампу, чтобы не взорвать ключ.
Вы не перемыкайте резистор, а минус подайте на минус С1, мимо него.

sergik 11.03.2017 17:02

Владимир.74, На мой непрофессиональный взгляд, нужно убрать конденсатор С4 и резистор R4, а в цепь затвора поставить резистор на 100 Ом. и притянуть затвор к плюсу через резистор 5-10 кОм. Тренировал я эти микросхемы, на 12 В. все работает прекрасно без лишних прибамбасов, у них выходной ток на 3 ноге 200 мА.

DJ_Grom 11.03.2017 17:13

Владимир.74, моё первое сообщение кто-нибудь читал? Без микрухи сколько напряжение на С1? Мерять именно на нём самом, не отсносительно чего-то, а на нём.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 55511)
у них выходной ток на 3 ноге 200 мА

Скажу больше, с сильным нагревом, и до 1А тягают. Сгорел у меня полевик на диммере, на нём висело 50Вт светодиодов, микра сама тянула в пол яркости всю эту связку. Чуть не дымилась правда при этом, но тянула.
Подтягивание не имеет смысла, если это не подделка. Выход у неё симметричный и на заряд и на разряд.

Владимир.74 11.03.2017 17:38

P
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 55512)
Владимир.74, моё первое сообщение кто-нибудь читал? Без микрухи сколько напряжение на С1? Мерять именно на нём самом, не отсносительно чего-то, а на нём..

Без 8 выхода на микрухе (пропилил дорожку ), на С1 - 3,57 В.

(Напомню, с микрухой - 1,8 В)

Владимир.74 11.03.2017 17:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 55510)
Боитесь перемыкать, ограничите ток маленькой лампочкой. А всю схему надо подключать через фарную лампу, чтобы не взорвать ключ.

А как же. :)

DJ_Grom 11.03.2017 18:27

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55515)
Без 8 выхода на микрухе

Ребята, вообще-то надо было не 8 ногу рвать, а 1. Эта схема с общим плюсом, отключение питания микры производится через минус и проблемы с приоткрытием полевика чеез цепи микры, нет.
От затвора на + поставь резюк 50-300к (можно на самом полевике), чтоб его точно закрыть при отсутствии микры.
микра в кроватке? вытащи её и меряй напругу на с1.
если норма, то
отключить ногу 3 и дав питание снова мерять питание, просадка не должна быть большой.
все остальные замеры относительно +
на ноге 5 - 1/3 от С1
церез кондёрчик 0,1-1мкф подключи к ноге 3 два встречно-параллельных светодиода на +
если загорятся оба, то генерация есть.
Дальше копать в сторону полевика.

Добавлено через 3 минуты
А R4 точно на своём месте стоит? Не попутал его место в сторону минуса по схеме?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55515)
Без 8 выхода на микрухе (пропилил дорожку ), на С1 - 3,57 В

Вот это смущает, т.к. у полевика 9540 начало открытия как раз от 2 до 4в

sergik 11.03.2017 18:42

Владимир.74, И еще вопрос: какие у вас дроссели в реальности стоят? Вообще-то без осциллографа на такой частоте проверить правильную работоспособность данного девайса - это как искать черную кошку в темной комнате.
Можно также лампочку подключить вместо дросселей. Если горит(моргания не заметим), то микросхема работает, если нет - проверяем полевик, выпаяв его из схемы.

Владимир.74 11.03.2017 18:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 55522)
Владимир.74, И еще вопрос: какие у вас дроссели в реальности стоят? Вообще-то без осциллографа на такой частоте проверить правильную работоспособность данного девайса - это как искать черную кошку в темной комнате.

Считал витки по проге.

sergik 11.03.2017 19:05

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55523)
Считал витки по проге.

А индуктивность не проверяли прибором?

Владимир.74 11.03.2017 19:45

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 55519)
А R4 точно на своём месте стоит? Не попутал его место в сторону минуса по схеме?

Вот это дааааааа ! Ты не гром ,:drinks: ты громище !!!:yes:
Правильно меня направил. Я когда плату делал, то намучился чертить и рисовать.
Короче...после 10 минутного переворачивания планшета и глазами как у кашпировского...нарыл брак. Натфиль в руки и.....навёл правильность схемы.(по зеркальному отображению мне тяжело рисовать, проще самому распетлять )
Короче , микру запитал , подключил....бах не было, как и дыма тоже. Думаю , поехали дальше.
Меряю на С1 - 3,5 В. Оно !!
Подключаю без лампочки.
Беру высокочастотный диод, электролит. (Анод на +)
На АКБ 12,4 В (надо АКБ заряжать).
На электролите - 12,6 В
РАБОТАЕТ !!!!!
DJ_Grom спасибо ! Valeriy спасибо ! sergik спасибо !:yahoo::hi:

Подстраивать ничего не надо ? :crazy:

Владимир.74 11.03.2017 20:05

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 55524)
А индуктивность не проверяли прибором?

Это первое моё детище в жизни...таких масштабов , при помощи паяльника. :) три схемы в одном корпусе, две пашут от одного транса.

Вид сейчас такой.
Катуха и электролит - защита нижней части , первой схемы , от третьей , которую мы запустили.


Все три схемы :

Владимир.74 11.03.2017 21:01

В общем ничего ни делал, вышел на перекур, на радостях.
Думаю , ещё раз подключу. Подключил.
На электролите, возле быстро действующего диода, ТЕПЕРЬ снова меньше, чем на АКБ.
Всё аккуратно. И Шо опьять ?????:dance3:

Когда подключил, то на мультиметре плавно сползло с более , чем 12,58 В , до 12,3 В
На АКБ 12,4 В.
То есть, что то умирало плавно, в течении не менее 4..5 секунд , когда подключил.
Странно, но электролит и диод с виду живы...проверил мультиметром.

А ведь работало !! Досадно что случилось и где ?
Так вот работало когда повторно включил , ведь это электролит эти 12,8 В держал в себе . Значит умерло возможно и быстро.

Valeriy 11.03.2017 21:44

Владимир.74, в схеме частота переключения около 1.3кГц, длительность включения ключа 4% от периода. Но на ключ желательно подавать -10В (минус 10В) относительно истока. На С1 должно быть повыше 4В, чтобы он вышел из линейного режима. Может С1 заменить. Стабилитрон какой марки?

Владимир.74 11.03.2017 22:19

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 55530)
Владимир.74, в схеме частота переключения около 1.3кГц, длительность включения ключа 4% от периода. Но на ключ желательно подавать -10В (минус 10В) относительно истока. На С1 должно быть повыше 4В, чтобы он вышел из линейного режима. Может С1 заменить. Стабилитрон какой марки?

КС133А , стекло.
С1 - ???

На С1 так как и было - 3,5В.
Продолжу утром.

DJ_Grom 11.03.2017 22:26

Вложений: 1
Владимир.74, в общем я нихрена не понял в чём была причина, ну да ладно. Главное, что запустилось, а теперь к разбору полётов.
Эту третью схему снова как я понимаю надо запускать? Она сдохла снова?
Описаловку внимательно читал к этой схеме?
Там же русским по белому написано
--------------
Для подключения схемы к аккумулятору следует использовать короткие провода сечением 2,5…3,0 мм2. Их необходимо надежно закреплять (или припаять) на контактах аккумулятора, чтобы минимизировать паразитные эффекты.
--------------
И, напоследок, важное предостережение. При подключении данного устройства к аккумулятору прямо в машине следует отключить от двигателя хотя бы один его контакт, поскольку импеданс нагрузки, подключенной параллельно, снижает эффективность работы схемы.
--------------
Как думаете, из-за чего?
Ладно, расскажу сразу.
Эта схема "заряжает" дроссель L1 и выплёскивает его в питание.
Токи и напряжения этих выбросов очень большие, то, что не спалилось ничего кроме, считай крупно повезло.
Для информации: сделай простой ВЧ щуп себе, чтоб видеть амплитудные выбросы в питании, диод Шоттки, пара кондёров мелкой ёмкости и электролит.
Вот тебе две схемки, щупа и пробника проверки переменки на несущей постоянке.
Сделай, пусть лежат, иногда требуются.
Стабилитрон какой марки? Точно 15в и 1/4вт, не грелся, не успел заметить?
Отцепи ногу 3 и светодиодным пробником ткни на неё. Найди кто сдох.

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55531)
КС133А , стекло

Номинальное напряжение стабилизации,В 3.3
а тебе написано !!!15!!! чем затвор открываться будет, если у него открытие начинается с 2-4в и до 20в
тебе надо д815, кс515 и т.д....
на крайняк д814д
ищи нормальный стабилитрон блин! от 12 до 15в

sergik 12.03.2017 11:05

Вложений: 1
Владимир.74, Скептически отношусь к такому способу десульфатации, это напоминает действия одного известного барона, который вытаскивал себя из болота за волосы. Если бы это работало, производители аккумуляторов влачили бы жалкое существование. Покупал машину в 2006 году, аккумулятор сменил только в прошлом, что говорит о качественном аккумуляторе и хорошо настроенной системе зарядки автомобиля.
Если очень хочется сделать такое устройство, рекомендую перейти на n-канальный полевик и обратноходовой трансформатор(схемы в инете где-то видел), примерно так:

Goga65 12.03.2017 11:22

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 55538)
Владимир.74, Скептически отношусь к такому способу десульфатации

Я тоже с Сергиком согласен! В прошлом столетии качество заряда было 13в +,- остановка и АКБ выхаживали более 5-8лет гарантировано.Я в 1987г подобную зарядку делал(но более как в качестве зарядного),и если АКБ служит 8лет как то не сильно замечается работа зарядки.Технология изготовления нынешних АКБ сделана как раз на время гарантии(и тут ничего ему не поможет)Хотя брендовые АКБ на новых авто служат до 10лет!!!!.Нам просто в торговлю втюхуют гавно.(это мое личное мнение из 20-летней практики авто-электрика).

Владимир.74 12.03.2017 12:03

Вложений: 2
Поменял стабилитрон на 15 В , полуватный.
Ещё лучше работает !!!
На электролите , аж - 12,74 В. !!!
На АКБ - 12,38В

Слышно работу ! Слышен тонкий тихий высокочастотный писк . :i_am_so_happy:

Добавлено через 24 минуты
Значит, как я планирую работу данных схем.
1. Схема вторая работать будет независимо, на отдельные гнёзда (с переключением местами силовых проводов 4мм.кв.) тут понятно. Отдельный прибор.
2. Схема первая работает на зарядку АКБ, в момент работы реле размыкает третью, последнюю схему . То есть, на реле 220В, цепь третьей схемы разомкнута. Как достигает на АКБ 14,5В нижняя часть первой схемы вырубает её (подачу на транс 220В ) и врубается третья . А вот после достижения 12,6...12,8В. Всё в обратном порядке.

Как то так.

Добавлено через 8 минут
Вопрос, разрыв (реле), на плюсе или минусе врезать силовой цепи ? Или не имеет значения ?
( придумал разрыв поставить в ногу 8 , микросхемы NE555. )

Как придумать , что б не разрядило АКБ в хлам при отсутствии 220 В ?

Владимир.74 12.03.2017 13:57

а вообще, появилась идея.
Запитать ногу 8, микросхемы через что то . На ногу 9 , микросхемы К554СА3 и вообще эта цепь обратной связи.(практически не разбираюсь).тёмный лес.
Только , как напряжение на 9 ноге К554СА3 есть, то на 8 ноге 555 нет..
Низковольтная деталь, типа реле, какая есть ? ( При питании разрывает цепь ) и без реле, так как думал с реле , получится плохо.

Добавлено через 42 минуты
От ног 8 и 9 микры К554СА3 (включать/выключать) питание микры NE555.
Видится мне, слабенькое твёрдотелое реле. DC/DC . Включение от 3 В. В цепь управления поставить сопротивление . Так как на ногах 8 и 9 , КС554СА3 постоянно присутствует 3,5В. Срабатывание микры выдаёт на 8 и 9 ноге больше 12 В. Запитанное Реле, от этих ног, срабатывает и размыкает питание 555 .

Негодится. Надо думать ключ. СА3 управляет 555. Для меня тупик. Как расчитать ?

Есть ВТ151, КТ117 , КТ502 , ВС327 , ВТ139.
И вообще, чем больше думаю (чем дальше в лес, тем больше дров)тем больше непонятно. Хелп !

sergik 12.03.2017 17:08

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55544)
Запитать ногу 8, микросхемы через что то

Не надо этого делать. У 555 для успокоения ее работы есть 4 нога. А чтобы ее замкнуть на землю(1 ножка), достаточно оптопары. Т.е. светодиод оптопары включаем в цепь с высоким потенциалом, а транзистор оптопары используем для замыкания 4 ножки на землю. Оптопара открывается 1 В.

Владимир.74 12.03.2017 17:15

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 55546)
Не надо этого делать. У 555 для успокоения ее работы есть 4 нога. А чтобы ее замкнуть на землю(1 ножка), достаточно оптопары. Т.е. светодиод оптопары включаем в цепь с высоким потенциалом, а транзистор оптопары используем для замыкания 4 ножки на землю. Оптопара открывается 1 В.

Как куда завязать ? Схематически непонимаю .
Есть МОС3063. не знаю правда рабочий ли он.

Значит 4 и 1 нога 555 , через оптопару (замыкает цепь и выключает 555). Сигнал от куда берём ? От 8 и 9 ноги СА3 ? У меня так первая схема работает, если в автоматическом режиме , только включает/выключает 220В (см. первую схему). Только вот, если так, СА3 потянет (нормальная ли будет работа) две оптопары в параллели ? (Желательно запитать в этих точках автоматики зарядного устройства, так как там само автоматически включает/выключает , как раз то , что надо)

sergik 12.03.2017 18:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55547)
От 8 и 9 ноги СА3

Оптопары рассчитаны на ток до 50 мА. оба канала, отсюда и делаем выводы. Для разрыва 220 В., нужен оптосимистор.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia