Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Проблемы с сотовой связью дома? (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=314)

Tema0 18.01.2012 14:53

Проблемы с сотовой связью дома?
 
Ну в общем наверняка не я один такой....
Мой дом стоит на берегу реки ну и кроме всех плюсов есть 1 минус... как правило берег реки это низина.
Соответственно как назло, у моего оператора связи там "дыра" на карте покрытия.
Оператора я менять не могу, т.к телефон это мой коммерческий инструмент который я раскручивал последние 10 лет... мой сотовый номер это для многих моих партнеров по бизнесу единственная точка связи... ну вот дома он не работает нифига... :ireful: только на втором этаже и только в одной комнате около окна
Обратившись в мегафон был послан на... ну вы сами поняли куда....
Тогда на ебее я заказал вот такую фигу
это ретранслятор GSM диапазона.... у него на базу направленная антенна "волновой канал" 11 дб а в доме ставится прикольный штырь 4дБ
зона покрытия 400 квадратов.
Такую фигню подсмотрел в кабаке подвальном, ретранслирует одновременно любое количество разговоров, которые готова принять базовая станция оператора.

может кому поможет

Goga65 18.01.2012 22:01

Tema0, Ссылку с эбэя в "комерцию" закиньте,может кому и пригодится.

Сергей 19.01.2012 03:34

Вот жизнь настала, уже за 100$ можно ретранслятор собственный заиметь.
Лет 10 назад в моём ауле вообще связи не было. А на мачте радиолюбительской антенны висел скворечник. Так вот залезешь туда метров на 10, и мобилку на крышу скворечника. Слышишь пи-пи-пи, ага СМСка пришла. Полез открыл посмотрел. Спустился на низ напечатал ответ, полез отправил и положил мобилу опять на крышу скворечника. А тут видишь насколько техника вперёд шагнула...

Микола 06.02.2012 22:52

Я к лету себе на дачу из квартиры задумал интернет отправить. То есть точку доступа по фай фай. Колитесь кто в теме, как и чем делать. Прямая видимость 550 метров.

gda98 08.02.2012 13:40

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 19144)
То есть точку доступа по фай фай. Колитесь кто в теме, как и чем делать. Прямая видимость 550 метров.

две узконаправленые антенны WiFi помогут в этом деле.

Микола 08.02.2012 21:49

Дима, я это понимаю. Куда их включить? В квартире роутер, на даче ноутбук, так чтоли, или на дучу еще один один роутер?

gda98 09.02.2012 11:19

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 19195)
или на дучу еще один один роутер?

на дачу точку доступа.
Если был бы обычный комп, то у него внешняя антенна была бы, можно было бы заменить на направленную.

Tema0 13.02.2012 09:55

На дачу нужна точка с двумя радиомодулями.
например вот такая кста... у этой точки внешняя антенна 13 Дб и две комнатных антенны... и настроить ее как Ви-Фи ретранслятор

Сергей 20.02.2012 03:54

Tema0, а можно чё нибудь без этого Эбая придумать? Ту типа есть у меня старенький радиотелефон Синао. Там и частоты нормальные и покрытие приличное. Вот если бы его как то приспособить, к простому квартирному Вай Фаю...

Tema0 20.02.2012 09:50

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 19509)
Там и частоты нормальные и покрытие приличное.

на сколько я помню у Сенао частота ниже 100Мгц.
соответственно не пойдет он...
Но на твоем нелюбимом ебее можно купить радиомодули 2,4Ггц мощностью 500мВт вот эта моща до 3 км прошибет... я ее на радиоуправляемую модель самолета поставил для трансляции видио с борта

Сергей 20.02.2012 10:46

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 19513)
на сколько я помню у Сенао частота ниже 100Мгц. соответственно не пойдет он...

А чё? С сетевой карты да на Сенао. И пусть они там между собой трещат...

Tema0 20.02.2012 13:16

ну... понимаешь ли.... пропускная способность системы зависит от несущей частоты и полосы пропускания тракта...
у сенао полоса пропускания тракта ограничена 5 кГц (это связано с тем, что в телеф линиях полоса частот общепринятая 0,3-3,4 кГц. соответственно чтоб эфир не засорять так и урезали... через сенао скорость передачи будет 2 кбит/сек.
невыйдет ничего.

Но вот это вполне прокатит

Сергей 20.02.2012 17:48

Tema0, мне бы для начала понять сам принцип. Ну вот работали же модемы по телефоной линии до 56кбит/сек? А какая разница здесь?

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 19519)
Но вот это вполне прокатит

Штучка хорошая, наверно. Но хотя бы в двух словах, что оно такое?...

Микола 20.02.2012 23:04

Я думаю мне без такого девайса, точнее двух не обойтись. http://www.o-t-s.ru/solution_17.html
Или это, дешевле http://all4net.ru/catalog/6007/6042/t4229/

Tema0 21.02.2012 09:29

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 19525)
Tema0, мне бы для начала понять сам принцип. Ну вот работали же модемы по телефоной линии до 56кбит/сек? А какая разница здесь?

тебя устроит 56 кБит?
А вообще в первом приближении принцип прост... есть некая несущая частота и мы ее модулируем полезным сигналом имеющим некоторый диапазон частот.
при этом, как ты понимаешь, чем выше несущая частота РЧ и шире полоса частот тем можно больше информации передать....
самый информативный получается луч света... т.к. с волновой точки зрения это РЧ сигнал с длиной волны измеряемой в нМ. то и модулировать его можно очень высокочастотным сигналом ... т.е очень информативным... это и делают в оптических линиях свяхзи...

Что касается "сенао" эта фига многоканальная... и для того чтобы разместить больше каналов в выделенную полосу частот разработчики урезали спектр полезного сигнала до 5 кГц. ибо для того чтобы просто потрендеть этого достаточно.... соответственно в полосу 5кГц.. засунуть мегабиты не получицца :-)

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 19525)
Штучка хорошая, наверно. Но хотя бы в двух словах, что оно такое?...

Это прередатчик ТВ сигнала и звука... в отличии от сенао у него полоса пропускания тракта измеряется в Мгц... т.к нужно туда картинку цветную сунуть....

в первом приближении как то так... но вообще яндекс поможет ответить на вопрос "влияния полосы пропускания на скорость передачи" ибо тема уж больно обширная

Сергей 21.02.2012 12:22

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 19552)
мы ее модулируем полезным сигналом имеющим некоторый диапазон частот.

А я всегда считал, что цифровая связь это единица и ноль.
Поэтому при модулировании несущей мы можем эти единицы и нули гнать с частотой самой несущей.
Но а всё равно. Пусть это не гигагерцы а всего 5кГц, и скорость в 56кбит/с вполне устраивает, эту затею как-то можно воплотить в жизнь?
Tema0, если бы кто знал как я намучался прошлым летом с этим интернетом.
Этот модем пока дозвонится, пока песню соединения пропоёт, потом подумает подключаться или нет, потом выдаёт сообщение что соединение не может быть установленно попробуйте повторить попытку. И так что-бы открыть одну страницу, можно минут 15-20 просидеть. Так что меня и 20кбит/с устроит, только если-бы они были.

Tema0 21.02.2012 13:04

Оно да.. единица и ноль... но чтобы ее передать в некой среде распространения ее шужно нанести на некий несущий сигнал... ну вот пример...
у тебя есть фонарик.. тебе нужно передать единицы и нули....
что ты сделаешь - вкл - единица... выкл - ноль Это называется амплитудная модуляция....
а теперь представь что у тебя есть БАЛАЛАЙКА в которой 3 струны :-)
ну тогда единица - первая струна... а ноль это третья струна... эта модуляция называется частотной
причем нота это и есть несущая частота...
так вот поверь... если ты будешь менять ноты с частотой колебания струны то информацию из сигнала ты не вытащишь...
менять струны нужно немного медленнее .. ну чтоб хотябы пару периодов струна колебнулась... чтоб мы поняли а какую струну ты дрыгнул...

теория радиосвязи для чайников :-)
причем в проводной телефонной связи с выделенной телефонной линией полоса режется не сильно....
посему модем хорошо разгоняется...
а вот если на медном проводе телефонисты поставят систему речевого уплотнения... т.е по одной паре 4 телефонных разговора... то все... аллес... модем работать не будет... там полосовая фильтрация более жесткая, чтобы увеличить переходное затухание между каналами... как в радиосвязи.

cheese 21.02.2012 13:51

http://www.buyincoins.com/details/12...duct-1919.html Вот еще девайс.

Bosoiy 26.02.2012 01:14

Сергей,а чё бы тебе не кинуть витую пару?И скорость лучше будет.Ведь не далеко ж,да и дешевле вай-фая будет....

Сергей 26.02.2012 02:25

Bosoiy, это ты о чём?
Пол километра людскими огородами витую пару тянуть?:shok:

Bosoiy 26.02.2012 04:24

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 19758)
Bosoiy, это ты о чём?
Пол километра людскими огородами витую пару тянуть?:shok:

Смотря шо за люди...Мож там у тебя и столбы от хаты до хаты стоят...:heat:

Добавлено через 4 минуты
У нас с Борисполя пушками передают..Так по 300гр. в месяц+1500гр. подключение..

Tema0 27.02.2012 09:22

Витая пара не будет работать на сегменте 500м... максимум 140 ( если кабель хороший)

Bosoiy 27.02.2012 17:28

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 19767)
Витая пара не будет работать на сегменте 500м... максимум 140 ( если кабель хороший)

А как же между домами в городах тянут?

Tema0 28.02.2012 10:40

Так и тянут... оптика между домами, а витая пара - внутри домовая разводка.
В общем то я не от балды пишу. я рулил строительством сети "Диван-ТВ "в Самаре, а сейчас, собственно произвожу витую пару.

витая пара по протоколу TCP работает максимум 140м... если нужно больше то это уже другие протоколы и соответственно модемы...
ну например Ростелеком по витой паре раздает по ADSL там до 1км реально, но нужны ADSL модемы.
как то так.

983 14.04.2013 17:31

Ещё актуально ?
Баночная антенна может оказаться достаточной,
если только с одной стороны, то можно с тарелочкой.
С этой, почти бесплатной технологией добивались устойчивого коннекта на расстоянии нескольких километров.
Главное, чтоб на роутере была возможность подключить внешний кабель.
http://ra9mgk.narod.ru/projekt/80211/index3.html
http://ra9mgk.narod.ru/projekt/80211/index.html
http://ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html
http://infarct.nm.ru/bankawi-fi.htm
http://www.cqham.ru/cantenna.htm

DJ_Grom 17.04.2013 12:34

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 19787)
протоколу TCP работает максимум 140м...

лично у меня работала на 180м, плюс ещё и перебита была, в 3х местах на скрутках держалось. сотку держала чётко.
Проще вайфаёвину поставить... http://www.ebay.com/itm/Laird-GD24-1...item51ab761398 Подобное чудо, только на 24дб поставил и забыл про все проблемы... 800м и 15-20мбит, и плюём на осадки и прочие неприятности

gda98 17.04.2013 20:51

Вложений: 1
Актуальность годовалой давности :)) , но WiFi и баночные антенны рулят ;)
http://www.cqham.ru/cantenna.htm

Сергей 18.04.2013 00:03

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 31965)
но WiFi и баночные антенны рулят

Ребята, объясните мне недалёкому.
У моего соседа через дорогу есть Вайфай. Но попасть в интернет я могу только тогда когда с ноутбуком сяду на лавочку возле его двора.
Теперь шо получается, чтобы не бегать к нему под двор мне нужна вот такая банка и всё?

983 18.04.2013 00:22

У соседа роутер может стоять так, что его экранируют всякие предметы,
у него может быть выставлена малая мощность.
Если сосед дружественный, то можно просить его поставить роутер куданить на шкаф, повыше, на окошко, добавить мощи...
А банка должна помоч,и, неисключено, что сильно помочь!
На компе есть куда подключиться с внешней вайфаевской аненной ?
Ну, или можно сосену к роутеру привинтить такую и направить на свою хату, а чтоб соседу тоже чегото осталось, то в задней стенке банки проделать небольшую дыру, чтоб и ему светило.

Сергей 18.04.2013 00:54

Вложений: 1
Сосед не против чтобы я подключался, но окно сверлить вряд-ли будет. у
А у меня для подключения есть вот такая приблуда...

gda98 18.04.2013 03:10

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 31975)
А у меня для подключения есть вот такая приблуда...

вот, вместо антенны твоей приблуды нужно банку подключить и направить на соседа и у него такую же банку поставить вместо родной антенны роутера... и будет счастье :)

DJ_Grom 18.04.2013 11:39

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 31977)
и у него такую же банку поставить вместо родной антенны роутера...

Необязательно, банка сама по себе очень хорошая антенна, усиление у неё небольшое, но хватит. У соседа нужно глянуть в настройках, скорее всего у него мощность передатчика стоит минимальная и/или выкручена антенна. Для дальности 50-70 метров хватает бортовой ноутовской антенны, если есть прямая видимость. У меня ноут старенький, самсунг, он со своей бортовой видит и коннектится к сетям на расстоянии 0,7-1,5км, правда скорость мизерная и обрывы частые... :cool: Но другие и этого немогут... :gamer:

Сергей 18.04.2013 14:49

Ок, банку я конечно попробую. Но хотелка летит дальше:).
Здесь получается, что ноут будет привязан к этому кабелю. А можно как то сделать, что-бы этот Вайфай был в моём дворе?
Это уже должно быть шото типа ретранслятора:#...

gda98 18.04.2013 15:01

Сергей, нужна точка доступа WiFi с режимом репитера, либо с режимом моста с двумя антеннами ;)

983 18.04.2013 15:31

Пассивный ретранслятор :
банка с тарелкой у соседа,
банка с тарелкой у себя во дворе,
смотрят друг нк друга,
дворовая банка кабелем с оединена с дискоконусной антеннкой или двойной восьмёркой без рефлектора -- лепесток в космос не смотрит.

Подобная хрень очень даже нехило спасает с GSM.

DJ_Grom 18.04.2013 15:58

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 31984)
быть шото типа ретранслятора

Вот такие хрени стоят уже с октября месяца, купил по 900 рублей.
http://www.tenda.ru/product/wireless...-routers/30/30
ниразу не перенастраивал.
В "голове" (на развилке) стоит D-Link3200AP как точка доступа, на краях ТЫНДы. На длинный луч стоят направленные ракушки по 24Дб, на коротком стоит одна и ловит непрямой сигнал. 3200ую точку перезагружаю раз в неделю, тынды ниразу... Обе Тынды настроены как Wirelessclient+AP, причём вещают свою сетку со своими паролями на других каналах, чтоб не забивать основной.

Сергей 18.04.2013 18:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 31987)
нужна точка доступа WiFi с режимом репитера, либо с режимом моста с двумя антеннами

Это типа вот такого?
Вложение 9733
Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 31991)
банка с тарелкой у соседа, банка с тарелкой у себя во дворе,

Ну ведь писал же, что никто не даст мне у соседа делать дыры в окнах.
Плюс, у него АДСЛ модем с роутером одно устройство без всяких внешних антенн. Другими словами, нет гнёзд на корпусе.
Но даже если-бы они и были, мне они ничего не дают. НЕТ ДОСТУПА...
DJ_Grom, вот такая-же как на картинке, только с одной антенкой, вот что народ пишет.
"Є функція WI-FI кліент - дозволяє брати в сусіда інтернет і роздавати в себе в квартирі по кабелю, або по WI-FI".
Перевожу:
Какая то функция ВайФай клиент позволяет брать у соседа интернет и раздавать по своей квартире то ли кабелем, то ли ВайФаем.
Одно непонятно:
Каким фигом брать у соседа? Подозреваю что кабелем.
А мне это не подходит...

983 18.04.2013 19:04

Так у тебя там расстояние ж не очень большое,
сколько метров нормальный коннект
и сколько метров надо ?
возможно банка этот прирост и обеспечит.

Сергей 18.04.2013 21:03

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 31984)
Ок, банку я конечно попробую. Но хотелка летит дальше. Здесь получается, что ноут будет привязан к этому кабелю. А можно как то сделать, что-бы этот Вайфай был в моём дворе?

Как?

DJ_Grom 19.04.2013 09:18

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 32002)
Каким фигом брать у соседа? Подозреваю что кабелем.

А ты каким берёшь сейчас?
Блин, берёшь любую точку, которая может работать в режиме универсального повторителя и настраиваешь её! Все ЮСБишные приблуды имеют относительно низкие показатели приёмника, хотя передатчики у них неплохие, мощные.
Ставишь свой репиттер в прямую видимость на его окна (желательно возле своего окна, а не на крыше, чтоб сигнал тебе в хату шёл легче) и тогда настраиваешь. Найти точку просто обязан, хоть с минимальным сигналом... Далее, любо по вайфае, либо по шнурку работаешь и не заморачиваешься...
Скриншот гуглекарт в студию с точками:
1) сосед
2) ты
3) укрупнённо, где стоит модем у соседа
4) фотка из твоего окна на дом соседа
Решим эту проблему с иннетом, или я не я! =)


Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia