Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Выбор типа ветротурбины и ее эффективность. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=130)

Александр 14.08.2011 00:16

roman8301,
КИЭВ около 12%. В лучшем случае. А сложность - винты отдыхают, нервно куря в сторонке...:))

roman8301 14.08.2011 00:27

не уже ли 12%, это точно?, потому что я думал больше. там на одну лопасть идет прямой поток, на две лопасти силы действуют как на винте, а четвертая развернута вдоль потока (которая идет на встречу потока ветра) эти лопасти вращаются сами вокруг своей оси и у установки есть ориентировка на поток ветра. если на яндексе набрать вот эту ссылку то самая первая вылазиет эта установка (Vertical axis wind turbine (VAWT) Eolienne à axe vertical EolProcess.com) там она вращается, да вы ее на верняка видели если по вертикалкам лазили по ю тубу

Александр 14.08.2011 00:54

Это точно. Как только мы имеем дело с вертушкой, убегающей от ветра (как в данном случае), то должны понимать, что скорость ветра, действующая на убегающую лопасть, уменьшается на скорость убегающей лопасти. Этим всё определяется. А все эти премудрости с разворотом пассивных лопастей - это лишняя сложность и стоимость.
Что же до сил, действующих на лопасти, то они далеко не те же самые, что действуют на винт. Силы, действующие на винт, совсем другие и работают они совершенно иначе.
Насчёт "вращается". На Ютубе. :) Я уже неоднократно говорил на параллельном форуме, что "вращается" и "работает" - суть разные понятия. В данном случае существуют законы природы, которые пока никому ещё не удалось обойти. И то, что вертушки подобного типа не нашли практического применения, говорит не о том, что их просто недооценили, а о том, что они просто никуда не годятся. Лучше классического винта ничего не придумано и иллюзий тут питать не стоит. Хотите реально работающий ветряк - делайте винт. А если нужно просто экзотическое вращение без выработки мощности - тогда можно делать всё остальное...

roman8301 14.08.2011 01:22

я сделал две модели D1,2м L1м, одна класический савониус( только с тремя лопастями) а другая прямые с клапанами которые открываются при движении на встречу потоку ( их тоже три), так вот они стоят рядом при хорошем ветре савониус я спокойно торможу и удерживаю тремя пальцами, а с клапанами всей рукой в перчатке бывает удержать не могу не говоря уж о торможении, а вращаются они практически с одной скоростью, клапана хлопают теперь точно знаю.

Александр 14.08.2011 03:46

Савониус не должен иметь три лопасти. Он тогда не сможет работать так, как должен. Поэтому его и можно остановить тремя пальцами. Кроме того, Савониус без нагрузки должен вращаться чуть быстрее, чем дует ветер. При изготовлении Савониуса недостаточно просто взять лист металла и согнуть его на глазок. Главное - это соблюсти все радиусы изгиба и соотношения в размерах. Иначе получится не то, что хотелось сделать. И только после точного изготовления можно сравнивать с чем-нибудь другим.

roman8301 15.08.2011 00:34

возможно спорить не буду. но рад услышать любые мнения.

roman8301 22.09.2011 21:45

сделал модель вертикалки с поворотными лопастями ориентации на ветер,тоесть исключил встречную лопасть поворачивая ее в вдоль ветра,размер модели 1,73 м высота,а ширина лопасти 80 см, не знаю как как правильно площадь посчитать так как одна лопасть не работает вставая вдоль ветра диаметр по центрам лопастей 88 см, крутящий момент ломовой,при 5 м\с старт рукой в перчатке за шкив Д30 мм не остановишь.

Bosoiy 22.09.2011 22:05

roman8301, вы бы фото показали. Так ушами плохо понятно. Сколько лопастей,на какой угол складываются,какие при этом звуки???

roman8301 22.09.2011 22:10

завтра сфоткаю не было фотоаппарата с собой, лопасти 2, ни чего не складывается, звуков пока ни каких нет

Bosoiy 22.09.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 13760)
одна лопасть не работает вставая вдоль ветра

Ага! Она не складывается. Она встаёт!... А это как?
И как она потом "ложится" на ветер?


Часовой пояс GMT +4, время: 07:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia