Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Обсуждаем программы расчёта генератора (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=545)

BenGunn 11.09.2012 23:13

Обсуждаем программы расчёта генератора
 
Вложений: 2
Сделал упрощенный вариант программки для расчет порядка намотки катушек при использование метода Ильи.
Моя программка делает то же, что и программка по ссылки
http://www.bavaria-direct.co.za/mode...Calculator.htm
Только в конце ещё выдается процент потерь.

BenGunn 12.09.2012 09:25

Вложений: 3
Вопрос ко всем.
1) Как лучше выводить катушки, столбиком как сейчас или в строчку?
2) Надо ли делать сохранение результатов и если надо, то куда и в каком виде?
3) Буду рад выслушать любые предложения и замечания.

Мы с Ильей обсуждали, можно ли использовать его метод, при распределенной намотке (из первого паза в четвертый). Илья предположил, что из-за меньшего числа полюсов, потери ЭДС будут больше. Но оказалось, что потери почти такие же, как и при намотке на каждый зуб. Во вложение два варианта для 36 зубов - 18 катушек и для 48 зубов - 24 катушки.

BenGunn 12.09.2012 21:44

Распишу, как я считал потери.
Если магниты подобраны правильно, то ЭДС катушки можно считать синусоидой. Пусть в фазе 6 катушек. Обозначим ЭДС одной фазы как cos(omega*t+fi1), cos(omega*t+fi2), …, cos(omega*t+fi6). Тогда ЭДС всей фазы равно
cos(omega*t+fi1) + cos(omega*t+fi2)+ …+cos(omega*t+fi6)
Эту сумму можно преобразовать к виду
cos(omega*t)*(cos(fi1)+ cos(fi2)+...+ cos(fi6))-sin(omega*t)*(sin(fi1)+ sin(fi2)+...+ sin(fi6))
А дальше
(a^2+b^2)^0.5*sin(omega*t+fi), где
a= cos(fi1)+ cos(fi2)+...+ cos(fi6)
b= sin(fi1)+ sin(fi2)+...+ sin(fi6)
Получается, что ЭДС фазы тоже будет иметь вид синусоида, только с меньшей амплитудой и небольшим сдвигом по фазе. Сдвиг по фазу нам не критичен, так как ток выпрямляется, а вычитая из 6 (a^2+b^2)^0.5 я нахожу потери.
В начале, я sin-ус не учитывал. И для варианта 36 катушек, 26 магнитов у меня получились потери около 5%. После учета синуса потери получились 1,3%. Получается, что при использовании метода Ильи, потерь в ЭДС почти нет.

Илья МГУ 17.09.2012 09:19

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25964)
Вопрос ко всем.
1) Как лучше выводить катушки, столбиком как сейчас или в строчку?

Я выбрал такой вариант: http://windpower-russia.ru/forum/sho...&postcount=373

Это удобно при намотке. Галка - провода выходят по бокам катушки, крест - перекрещиваются на выходе. Делал тоже в столбик.

DmitryK 17.09.2012 09:39

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25954)
Сделал упрощенный вариант программки....
....Только в конце ещё выдается процент потерь.

Ваша программка почему-то не запускается. Появляется сообщение, что "... потерян файл *.dll"
Это только у меня?

Илья МГУ 17.09.2012 14:05

Цитата:

Сообщение от DmitryK (Сообщение 26086)
Ваша программка почему-то не запускается. Появляется сообщение, что "... потерян файл *.dll"
Это только у меня?

И у меня та же фигня...

ИГОРЬ 77 27.09.2012 23:14

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25964)
Вопрос ко всем.
1) Как лучше выводить катушки, столбиком как сейчас или в строчку?
2) Надо ли делать сохранение результатов и если надо, то куда и в каком виде?
3) Буду рад выслушать любые предложения и замечания.

Мы с Ильей обсуждали, можно ли использовать его метод, при распределенной намотке (из первого паза в четвертый). Илья предположил, что из-за меньшего числа полюсов, потери ЭДС будут больше. Но оказалось, что потери почти такие же, как и при намотке на каждый зуб. Во вложение два варианта для 36 зубов - 18 катушек и для 48 зубов - 24 катушки.

А вы не прбывали для 36 зубов 34 полюса, для 48 зубов 46 полюсов . Магниты клеить без скосов. На какое напряжнеие хотите выйти?

BenGunn 27.09.2012 23:55

Цитата:

Сообщение от DmitryK (Сообщение 26086)
Ваша программка почему-то не запускается. Появляется сообщение, что "... потерян файл *.dll"
Это только у меня?

У кого не запускается программа, выложите, пожалуйте, скриншот ошибки.

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 26263)
А вы не прбывали для 36 зубов 34 полюса, для 48 зубов 46 полюсов . Магниты клеить без скосов. На какое напряжнеие хотите выйти?

Такие конфигурации не пробовал. Сейчас буде делать генератор 48 зубов 34 магнита. Из-за того, что магниты чуть шире, чем надо больше чем 34 штуки на ротор не получится наклеить. А так я считаю, что магнитов надо брать количество зубцов – 2, т.е. как вы и пишите 36/34 или 48/46. По моему мнению, это оптимальное соотношение с точки зрения борьбы с залипанием и достижения максимальной мощности генератора.
Про напряжение немного не понял, ведь оно зависит от того сколько витков мотать на катушки.

Сергей 28.09.2012 01:51

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 26263)
А вы не прбывали для 36 зубов 34 полюса, для 48 зубов 46 полюсов

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 26266)
Сейчас буде делать генератор 48 зубов 34 магнита А так я считаю, что магнитов надо брать количество зубцов – 2

Ребята, вы не путайте количество магнитов с количеством полюсов.

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 26263)
Мы с Ильей обсуждали, можно ли использовать его метод, при распределенной намотке (из первого паза в четвертый). Илья предположил, что из-за меньшего числа полюсов, потери ЭДС будут больше.

Вот если взять эти 34 магнита да сгруппировать по 3 шт в полюс, то получится 30 магнитов это 10 полюсов и плюс 2 полюса по 2 магнита.
Итого 12 полюсов и как по мне, то суммарные потери буду не больше в системе 36/34...

DmitryK 28.09.2012 10:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 26266)
У кого не запускается программа, выложите, пожалуйте, скриншот ошибки.

Вот.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia