Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Воздушные солнечные коллекторы: эффективность-стоимость, изготовление, применение (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=731)

Танков 01.04.2023 14:41

Вложений: 4
Одновременно крашу ....4 часа работы :___

Танков 02.04.2023 10:12

Вложений: 3
Вот и думаю ...........:smoke: а зачем мне герметик ????

sergik 02.04.2023 17:44

Цитата:

Сообщение от Танков (Сообщение 65354)
а зачем мне герметик ????

Трубы при нагреве-остывании будут хоть немного, но менять размеры, как на это отреагирует скотч? Да и герметик тоже от солнечной радиации скорей всего будет засыхать и разрушаться, так что только время покажет что лучше.

Танков 03.04.2023 01:40

Вложений: 2
Длинна труб 35 см . Увеличение при нагреве -ничтожное .Скотч стерпит доли миллиметров "гуляние " .
Только подвод ( "холодный ".ненагретый ) скотчем ( фото ) Тем же алюминием 0,3 мм "накрыл " короб -воздуховод .

А вот "горячий - все таки , наверно на герметик.

Хотя там щели все равно будут и ничего плохого не предвижу , так как ВСЯ ЭТА конструкция почти герметично укроется поликарбонатом на герметике ........Небольшая часть воздуха мимо труб -все равно от их же поверхности будет ТОЖЕ нагреваться , смешиваться с воздухом прошедшим внутри труб , на выходном патрубке .......и подаваться в помещение . :scratch_one-s_head:

Танков 03.04.2023 06:19

И вообще : мои листы ,практичнее , проще и дешевле не в трубы сворачивать а "гармошкой " Такие треугольного сечения каналы получатся . :smoke: И прилегание к подводящему коллекторному воздуховоду проще сочленить :i_am_so_happy:
Оптимальные размеры бы кто из теоретиков подсказал .Поля прогрева бы симитировать , и соответствующий расход воздуха рассчитать :sorry:
Владеющие теоретическими знаниями -АУ ????:shout: Окажите помошь .:#

Вовик_Ай 08.04.2023 16:31

Теория-то простая - чем больше площадь соприкосновения теплоприемника с проходящим воздухом, тем лучше. При этом теплоприемник не должен попадать в тень от соседней трубки, волны или перегородки. Но это я так, интуитивно. В цифрах не скажу :)

Танков 09.04.2023 09:12

Вложений: 3
Наверняка существуют соотношения оптимальные , связывающие скорость потока , диаметр и длинну трубок .
первый "блин" собрал ИЗ ТОГО ЧТО БЫЛО И КАК ПРИРОСЛО . Далее есть планы масштабировать :bye: и хотелось бы , уже с учетом ТАКОВЫХ оптимум соотношений а не " на обум"

sergik 09.04.2023 18:27

Цитата:

Сообщение от Танков (Сообщение 65359)
связывающие скорость потока , диаметр и длинну трубок

Это довольно сложный расчет, требующий знаний законов физики. Если просто, то чем меньше диаметр трубы, тем эффективнее нагрев, ибо нагреваться солнцем будет только ограниченная ее поверхность(не более половины длины окружности), а воздух у не освещаемой половины будет нагреваться слабо, так как его теплопроводность плохая. Что касается скорости протока воздуха, то чем меньше скорость этого протока, тем больше будет температура на выходе. Как-то так(имхо).

Танков 10.04.2023 05:46

Спасибо . Физику я так же на уровне : больше -меньше " вразумил .....
Аэродинамику ,есть некое образование
Математика прикладная интересует , формулы ,цифры, реальные замеры .........чтобы " в яблочко " этих параметров попасть .


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia