Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Обсуждаем программы расчёта генератора (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=545)

BenGunn 19.08.2012 16:07

Вложений: 1
Сделал небольшой расчет генератора, который можно использовать для подбора диаметра провода. Просьба к спецам проверить формулы.
Если все верно, то можно попробовать переделать расчет при работе на зарядку АКБ.

BenGunn 19.08.2012 23:44

Вложений: 1
Hecs как раз мне сделал такую табличку (вложение). В ней хорошо видно как меняется КПД при увеличении оборотов генератора. Завтра прикручу эту табличку к своей и можно будет прикинуть провод для генератора.

Сергей 20.08.2012 00:21

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25441)
Hecs как раз мне сделал такую табличку (вложение)

Я смотрел эту табличку, но по правде сказать до меня это всё туго доходит.
Мне проще с помощью карандаша и калькулятора.
По поводу твоей таблички. Давай по порядочку.
Шо такое используемая площадь паза и откуда оно взялось?
Если из расчёта того что в пазу 35витков провода 1,12мм а в будущем мы можем изменять и одно и другое, но оставаясь в той же площади, значит используемую площадь нужно считать вручную и вбивать в таблицу. Правильно?
Значит изменив число витков скажем на 40, табличка должна выдать новый диаметр провода который поместится на эту площадь.
Понял о чём я говорю?

Добавлено через 5 минут
Дальше напряжения. На 100об/мин напряжение ХХ фазы 13,35В. А после выпрямителя 26,13В. Откуда такая информация? Шо за формула использовалась?

Добавлено через 9 минут
Нету связи сопротивления нагрузки с КПД генератора.
Изменяя шо то одно, обязательно будет изменяться и другое.

BenGunn 20.08.2012 08:53

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25442)
Шо такое используемая площадь паза и откуда оно взялось?
Если из расчёта того что в пазу 35витков провода 1,12мм а в будущем мы можем изменять и одно и другое, но оставаясь в той же площади, значит используемую площадь нужно считать вручную и вбивать в таблицу. Правильно?

Используемая площадь паза – это максимальная общая площадь проводников в пазу. Сейчас вбито значение из расчета, что в паз входит 35 витков проводом 1,12мм. При изменении диаметра провода, пересчитывается количество витков в катушке, так что бы общая площадь оставалась прежней.
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25442)
Значит изменив число витков скажем на 40, табличка должна выдать новый диаметр провода который поместится на эту площадь.

Т.е. у меня сейчас привязка не к числу витков, а к диаметру провода.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25442)
Дальше напряжения. На 100об/мин напряжение ХХ фазы 13,35В. А после выпрямителя 26,13В. Откуда такая информация? Шо за формула использовалась?

Расчет сделан для “звезды”, а при таком соединении Uвыпрямленное = 1.73 Uфазы.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25442)
Нету связи сопротивления нагрузки с КПД генератора.
Изменяя шо то одно, обязательно будет изменяться и другое.

При изменении КПД пересчитывается сопротивление нагрузки.

То, что в части “Входные данные”, мы вводим и меняем руками.
То, что в части “Рассчитанные данные”, получается в результате расчета и там ничего менять руками нельзя.
Индуктивное сопротивление я пока не учитываю.

Сергей 20.08.2012 09:09

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25447)
При изменении диаметра провода, пересчитывается количество витков в катушке, так что бы общая площадь оставалась прежней.

Это я вручную должен делать?

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25447)
Т.е. у меня сейчас привязка не к числу витков, а к диаметру провода.

А это как?
Сечение провода умножаем на количество витков и получаем площадь меди в пазу. Она всегда должна равняться в моём случае 34,5кв.мм.

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25447)
Расчет сделан для “звезды”, а при таком соединении Uвыпрямленное = 1.73 Uфазы

Ошибка.
Если в розетке 220В, то между фаз 380В. А вот когда все три фазы пустить на выпрямитель, постоянки будет 440-460В.

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25447)
Индуктивное сопротивление я пока не учитываю.

И не нужно. Запутаемся в край:)...

Сергей 20.08.2012 10:02

Вложений: 1
Однозначно твоя табличка мне очень помогла. Уже не нужно исписывать расчётами листы бумаги:hi:.
Расчёт делаю примерно так.
У нас есть механических 200Вт при 190об/мин. Хотим получить электрических 180Вт при напряжении 28В. Следовательно ЭДС генератора на этих оборотах должна быть 28/0,9=31,11В. Напряжение фазы при этом получается в районе 15,5В.
Дальше согласовываем сопротивление генератора с сопротивлением нагрузки.
180Вт/28В=6,428А 28/6,43=4,35Ом.
КПД=Rн/Rн+Rг из этого следует 4,35/0,9=4,83-4,35=0,48Ом должно быть внутреннее сопротивление генератора.
Из нашей геометрии генератора мы видим, что это получить невозможно.
Поэтому я рассмотрел вариант увеличения длинны статора на 20мм при этом средняя длинна витка увеличится на 30мм. При всём этом нужно поднять индукцию в зазоре до получения 0,0008В на один виток при одном обороте в минуту. Тогда что-то примерное получится.
Во я нагородил:).
Вот в последней строчке эти данные...

BenGunn 20.08.2012 12:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25448)
Это я вручную должен делать?

Нет. Все автоматически пересчитывается.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25448)
А это как?
Сечение провода умножаем на количество витков и получаем площадь меди в пазу. Она всегда должна равняться в моём случае 34,5кв.мм.

Мы вводим диаметр провода. Табличка сама определяет, сколько витков можно поместить в паз, что бы их площадь была максимально близкой к 34,5мм^2.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25448)
Ошибка.
Если в розетке 220В, то между фаз 380В. А вот когда все три фазы пустить на выпрямитель, постоянки будет 440-460В.

Да, забыл, что ещё надо умножить на 1,2-1,33.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25448)
Однозначно твоя табличка мне очень помогла. Уже не нужно исписывать расчётами листы бумаги.

Это ещё не все, вот новая табличка. В неё я добавил табличку Hecs-а, для расчета работы генератора на зарядку АКБ и добавил учет параметров винта. Данные в желтых клеточках можно менять, остальное считается автоматически.

Сергей 20.08.2012 13:24

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25450)
Мы вводим диаметр провода. Табличка сама определяет, сколько витков можно поместить в паз, что бы их площадь была максимально близкой к 34,5мм^2.

Да нифига она у меня не определяет. Провод хоть1мм, хоть2мм всё равно как стояло 16витков так и стоит.

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25450)
Да, забыл, что ещё надо умножить на 1,2-1,33.

Многовато это. У тебя получается 2,078 от фазного напряжения.
Но сколько я не крутил свою Вятку, ну не получается так.
2,0 Да. Почему так? Я не знаю.
Может действующее напряжение на низких частотах меньше, может потери на диодах, в общем я не знаю. И аналогичным образом увеличивается внутреннее сопротивление генератора. Ровно в 2 раза от сопротивления фазы.
И ещё одно. Сопротивление нагрузки нужно привязать к сопротивлению генератора, или фазы, как тебе удобнее и из ихнего соотношения должно выскакивать КПД. А там как следствие и затраченная механическая мощность.
А вообще я бы убрал сопротивление одной катушки, оно нам никакой информации не несёт. А на её место вставил-бы сопротивление генератора.
Это основной параметр ради которого и ведётся весь расчёт.
С новой табличкой сейчас буду знакомиться.

BenGunn 20.08.2012 13:57

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25451)
Да нифига она у меня не определяет. Провод хоть1мм, хоть2мм всё равно как стояло 16витков так и стоит.

Хм, странно, у меня все меняется. А ты формулу в ячейке с количеством витков случайно не затер?

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25451)
Многовато это. У тебя получается 2,078 от фазного напряжения.
Но сколько я не крутил свою Вятку, ну не получается так.
2,0 Да. Почему так? Я не знаю.

Сначала умножаем фазное напряжение на 1,73, а затем на 1,2, как ты и писал 220*1,73=380, 380*1,2=456.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25451)
С новой табличкой сейчас буду знакомиться.

В новом расчете стоит смотреть самую последнюю таблицу. КПД, которое мы указываем, на неё не влияет. КПД считается в зависимости от оборотов и напряжения на АКБ.

Вообще я немного запутался с переходом от переменного тока к постоянному.
Напряжение после выпрямления равно Uфазное*1,73*1,2 (Hecs использует 1,33).
Сопротивление генератора равно Rфазное*1,73, так или нет?
Будет ли мощность генератора при КЗ равна Pфазы*3=Uфазы^2/Rфазы*3?
Кто-нибудь скажите, пожалуйста, правильно я считаю или нет, а то я совсем запутался с этим корнем из 3 и т.д.

Сергей 20.08.2012 14:32

BenGunn, в новой табличке всё считается на Ура!!!
Единственное с чем мы путаемся, так это с этим 1,73.
Хекс взял 1,33 базируясь на Википедии. Но потом отдельно посчитал потерю мощности на диодах. Согласен, можно и так.
Дальше. Я тебе написал 440-450В. Ты взял по максиму.
И именно здесь я несогласен. Возьми 440 и всё станет на свои места.
А вообще этот параметр можно вывести в отдельную строчку и пусть кто что хочет то и ставит.


Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25452)
Сопротивление генератора равно Rфазное*1,73, так или нет?

Нет. Не будет. По той же самой причине. Rфазы умножаем на 2-2,1.
Не может ЭДС увеличиться в 2 раза, а внутреннее сопротивление на 1,73.
Проверенно на Вятке.
Во вторую часть таблички где начинается Винт я не хочу и вникать.
Сложно это всё для меня, да и нет особой необходимости.
С определением обмоточных данных верхняя часть успешно справляется:).
А к ветроколесу мы как нибудь привяжем.
Была бы у меня под рукой геометрия паза, можно было бы сделать графу коэффициент заполнения паза медью.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25452)
Будет ли мощность генератора при КЗ равна Pфазы*3=Uфазы^2/Rфазы*3?

А шо это за параметр такой? Зачем он нужен и что он нам даёт?
Полезная мощность при КЗ равна нулю.

Добавлено через 4 минуты
Полное потребление механической мощности на внутреннее сопротивление генератора. Я таким образом винт торможу:).
Причём не звезду, а треугольник между собой. У него сопротивление меньше, а значит держит надёжнее:)...

BenGunn 20.08.2012 15:05

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25453)
Во вторую часть таблички где начинается Винт я не хочу и вникать.
Сложно это всё для меня, да и нет особой необходимости.
С определением обмоточных данных верхняя часть успешно справляется.

А зря, в ней как раз весь шоколада.
Давай распишу по подробнее, что бы было понятно.
Диаметр – диаметр винта, у нас 3 метра.
КИЭВ – предполагаемый КИЭВ винта. Беру 0,35, что бы мощности было с запасом.
Быстроходность – предполагаемая быстроходность винта.
Коэффициент мультипликации – у нас все на прямую, так что 1.
Падение напряжения на диодах моста – поставил 1В.
Индуктивность – так как мы её не учитываем, то просто вбил маленькое число.
Число полюсов – требуется для расчета индуктивного сопротивления, у нас 12.
Напряжение на АКБ – текущее напряжение на АКБ.

Табличка.
Скорость ветра – указываем скорости ветра. Я вбил начиная с 4м/с до 8м/с.
Обороты винта – определяются по скорости ветра, быстроходности и диаметру винта.
Мощность винта – механическая мощность винта. Определяется по диаметру винта, скорости ветра и КИЭВ.
Обороты генератора – так как у нас нет мультипликатора, то они совпадают с оборотами винта.

Фазные значения.
Тут можно смотреть только колонку XX.
XX - фазное напряжение.

Суммарные.
Потери на обмотках – сколько Вт теряется на обмотках.
Полезная мощность – сколько Вт идет на АКБ.
Полная мощность – сколько мощности потребляет генератор.
КПД – КПД генератора, правда, без учета потерь на мосту.

Трёхфазный мост / звезда
Тут интересные:
I batt – сила тока на АКБ.
Потери в выпрям. – потери в Вт на диодах моста.
Р нагрузки – сколько Вт в итоге идет на зарядку АКБ.

Самое интересное, что показывает эта таблица это то, что если зарядка начинается при 4м/с, то при 8м/с КПД генератора будет меньше 50%. Это мне очень не нравится, но как это исправить, я пока не придумал.

Так же можно сравнивать столбцы “Мощность винта” и “Полная мощность генератора”. Из них видно перегружен винт или нет, а это позволяет подбирать быстроходность винта.

hecs 20.08.2012 15:09

После моста надо на 1,33 умножать и это не из википедии а из учебника по расчёту БП, правда нашёл я этот учебник уже после того как получил эту величину экспериментально.
Да кстати, спасибо Сергею, обратил внимание: последний столбец R нагр. экв. в табличке расчёта на АКБ нужно домножить на 1,33. Это ни на что не влияет т.к. выведено исключительно для наглядности но исправить нужно.

BenGunn 20.08.2012 15:21

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 25457)
После моста надо на 1,33 умножать и это не из википедии а из учебника по расчёту БП, правда нашёл я этот учебник уже после того как получил эту величину экспериментально.

Эта же табличка, но с коэффициентом 1,33.
А к остальному есть замечания?

Так, товарищи, что будем делать с КПД 50%? У кого какие идеи?

hecs 20.08.2012 15:39

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25458)
А к остальному есть замечания?

Вечером посмотрю, сейчас некогда.

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25458)
что будем делать с КПД 50%

Ничего с этим нельзя сделать т.к. это и есть основной недостаток работы винта на акб без контроллера. Надо согласовывать систему так, чтобы в начале рабочего диапазона винт работал с приличным недогрузом и необходимые обороты набирал, переходя на большую быстроходность. Тогда в конце рабочего диапазона, возможно удастся сохранить кпд.

Сергей 20.08.2012 17:47

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25456)
Самое интересное, что показывает эта таблица это то, что если зарядка начинается при 4м/с, то при 8м/с КПД генератора будет меньше 50%. Это мне очень не нравится, но как это исправить, я пока не придумал

Хекс всё верно описал. Хочу добавить от себя, что как раз в начале диапазона когда винт недогружен, как раз и есть смысл использовать понижающий DC-DC преобразователь управляемый МК. Тогда за счёт снижения высокого КПД можно пригрузить винт и получить больше мощности в нагрузке.
Но нам это пока не грозит.

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25458)
Эта же табличка, но с коэффициентом 1,33. А к остальному есть замечания?

Есть.
Я тебя ещё раз прошу. Вынеси это число наружу таблицы и пусть каждый что хочет то и ставит.

Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 25457)
После моста надо на 1,33 умножать и это не из википедии а из учебника по расчёту БП, правда нашёл я этот учебник уже после того как получил эту величину экспериментально.

Наверное я начинаю понимать откуда это взялось:
"Средняя ЭДС равна: http://upload.wikimedia.org/wikipedi...0c2422e29f.png, то есть в http://upload.wikimedia.org/wikipedi...1f68a24253.png раз больше, чем в схемах «треугольник-Ларионов» и «три параллельных полных моста» и вдвое больше, чем в схеме Миткевича"
А треугольник Ларионова в свою очередь:
"Средняя ЭДС равна: http://upload.wikimedia.org/wikipedi...93836c30f2.png, то есть больше, чем в выпрямителе Миткевича."
Вот и получается, что 1,73 нужно умножать на 1,35.

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 25457)
правда нашёл я этот учебник уже после того как получил эту величину экспериментально

Ну вот не верю я и всё тут.
Как то Valeriy, давал выдержку из пособия по автогенам (а он в них профи);
И там сказано 2-2,1 от фазного. Может у тебя мост из диодов Шотки? я не знаю.
Но:
Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25456)
Падение напряжения на диодах моста – поставил 1В.

Зря. И в корне не правильно.
Второй раз на одни и те же грабли.
Первый раз когда ЭДС умножил на 1,33 а внутреннее сопротивление нет,
а сейчас не умножил этот 1В на 2,34 а потом ещё на 6 шт.
А факты упрямая вещь.
При прокрутке тестовой катушки, я измерял и переменку и после диодного моста.
620об/мин 40В переменки 36В постоянки.
320об/мин 20В переменки 18В постоянки.
В обеих случаях ровно 10% ЭДС куда-то деваются.
А теперь от наших расчётных 2,34 да отнимим эти 10% и получим 2,106
Повторюсь ещё раз.
Может и можно получить эти 2,1 но у меня не получалось.
И поэтому, чтобы себя не обманывать а идти с запасом я всегда в расчёт вставляю 2,0.

hecs 20.08.2012 18:16

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25462)
Ну вот не верю я и всё тут.

Верю не верю а с результатами замеров не поспоришь. Пятая вкладка, внизу таблицы. В столбцах значения, красным выделено получившееся соотношение.

Сергей 20.08.2012 19:04

Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 25464)
Верю не верю а с результатами замеров не поспоришь

Вот поэтому и предлагаю вынести это значение из формулы в таблицу и пусть каждый ставит его по результату своих прокруток генератора. Логично?
И ни у кого не будет никаких вопросов...

BenGunn 20.08.2012 19:41

Хорошо, вынесу этот коэффициент в параметры.
Падении напряжения на мосту сейчас можно менять.
Когда Hecs определится, из-за чего не сходится полезная мощность, внесу все исправления и выложу табличку.

Valeriy 24.08.2012 23:18

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25462)
Как то Valeriy, давал выдержку из пособия по автогенам (а он в них профи); И там сказано 2-2,1 от фазного.

Сергей, извини, читаю бегло и быстро, многое пропускаю. Был в командировке, и опять уезжаю. Хочу успеть прочитать все. Выдержка по генераторам:
Поскольку выпрямленное напряжение и ток используются на автомобиле для заряда аккумуляторной батареи, то нас интере*сует среднее значение выпрямленного (пульсирующего) напряже*ния, которое, как показывают расчеты, равно:
Ud = 1,65Uфмах.
Приборы измеряют не амплитудное, а действующее (эффек*тивное) значение переменного тока, и все расчеты выполняются по действующим (эффективным) значениям переменного напря*жения и тока, которые в 1,41 раза меньше амплитудных зна*чений. Поэтому среднее значение выпрямленного напряжения
Ud = 1, 65 Uфmах = 1, 65*1, 41 Uф = 2, 34 Uф,
где Uф — действующее значение фазного напряжения генератора. Величина выпрямленного тока 1,223 Iф, где Iф — действующее значение фазного тока генератора.
В реальных случаях вследствие падения напряжения в селе*новых или кремниевых вентилях, соединительных проводах и т. п., соотношения между величинами выпрямленного и фазного на*пряжения и тока отличаются от приведенных выше теоретических значений и их величина обычно определяется экспериментально.

В практике характеристику холостого хода определяют или по величине фазной э.д.с. Еф. или по линейному значению э.д.с. , или иногда по значению выпрямленного напряжения холостого хода Ud, практически равного для трехфазной схемы А Н. Ларионова: Ud=(2,0-2,15)Еф.


BenGunn 24.08.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25566)
BenGunn я тебе задал вопрос ты молчишь.
Но молчание не снимает вопроса.
Покажи мне хоть одну методичку, хоть одну курсовую работу или иной источник где-бы КПД генератора считилось-бы через мощность КЗ.

Методичку не покажу, но, как я рассуждаю, рассказать могу.
Что есть мощность КЗ – это Uxx^2/Rгенератора. По сути, эта мощность не зависит от того, каким проводом мы мотаем генератора. Если мы берем более тонкий провод в поз входит больше витков и Uxx увеличивается, но при этом увеличивается и внутренне сопротивление генератора и отношение Uxx^2/Rгенератора остается неизменным.
В самом простом случаи КПД можно посчитать по формуле
Rнагрузки/(Rнагрузки+Rгенератора).
Тогда задав некое значение КПД можно получить, что
Rнагрузки=КПД*Rгенератора/(1-КПД)
А мощность на нагрузке равна
I^2*Rнагрузки = Uxx^2/(Rнагрузки+Rгенератора)^2*Rнагрузки = Uxx^2*КПД/(Rнагрузки+Rгенератора) = Uxx^2*КПД/(КПД*Rгенератора/(1-КПД)+Rгенератора) = Uxx^2/Rгенератора*КПД*(1-КПД)=Pкз*КПД*(1-КПД)
Получилось
Pнагрузки= Pкз*КПД*(1-КПД)
Значит, зная мощность КЗ и задавшись неким КПД, мы можем определить мощность на нагрузке или наоборот, задавшись мощностью на нагрузке, можно определить КПД.

К примеру, при КПД 90% мощность на нагрузке будет равна 9% мощности при КЗ, а при КПД 80% 16%.

Valeriy 25.08.2012 00:26

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25573)
Если мы берем более тонкий провод в поз входит больше витков и Uxx увеличивается, но при этом увеличивается и внутренне сопротивление генератора и отношение Uxx^2/Rгенератора остается неизменным.

А как же индуктивность с квадратом витков? Увеличим витки в 10 раз, индуктивное сопротивление увеличится в 100. Уже придется с ним считаться.

hecs 25.08.2012 01:14

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25566)
Так почему-же диодный мост типа святая святых, а всё остальное та нафик нада.

Ну зачем же в крайности то впадать. При желании провода и 25 квадратов взять можно, а от падения на мосту никуда не деться. Да и для низковольтного гены это падение на моменте начала заряда сказывается. Можно конечно и потери на проводах в таблицу добавить, но изначально таблица то для моего голденмотора считалась, а он у меня высоковольтный, так что о проводах и не думал.

Сергей 25.08.2012 01:15

Спасибо Valeriy,за поддержку. Ато зодрюкали уже со всех сторон:).
То то им не так, то то не туда....

hecs 25.08.2012 01:20

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 25572)
по значению выпрямленного напряжения холостого хода Ud, практически равного для трехфазной схемы А Н. Ларионова: Ud=(2,0-2,15)Еф.

А у меня оно 2,35 и всё тут :).

Сергей 25.08.2012 02:22

hecs, а у меня 2-2,05 макимум и всё тут:)
И попробуй переплюнь.:).

Добавлено через 4 минуты
Valeriy,
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 25576)
А как же индуктивность с квадратом витков? Увеличим витки в 10 раз, индуктивное сопротивление увеличится в 100. Уже придется с ним считат

Спасибо за поддержку. Ато заклевали уже до немогу.
BenGunn, что скажешь?
Ведь завимость совсем не та...

BenGunn 25.08.2012 09:36

Это я уже расписывал в теме про количество полюсов, но повторю.
Для простоты возьмем одну катушку с одним витком. ЭДС у неё будет Uxx1, сопротивление Z1=(Rа1^2+Ri1^2)^0.5, а мощность при КЗ Pкз1=Uxx1^2/Z1.
Теперь намотаем на эту катушку 10 витков, при этом длина провода увеличится в 10 раз, а его сечение уменьшится в 10 раз. Значит Ra2=100Ra1 – из-за изменения длинны и сечения провода, Ri2=100Ri1 – из-за увеличения числа витков, Uxx2=10Uxx1.
Pкз2=Uxx2^2/Z2=Uxx2^2/(Ra2^2+Ri2^2)^0.5 = 100Uxx1^2/(100*(Ra1^2+Ri1^2)^0.5)=Uxx1^2/Z1
Значит Pкз1=Pкз2, что и требовалось доказать.

При увеличении активного сопротивления индуктивное сопротивление увеличивается во столько же раз. Значит, если мы будем брать сопротивление нагрузки исходя из активного сопротивления, то отношение индуктивного сопротивления к сопротивлению нагрузки то- же будет сохранятся и независимо от конкретной величины сопротивлений при одном и том же КПД генератора мы получим одну и ту же мощность на нагрузке.

Из всего этого вытекает, что взяв статор и сказав, что мы сможем создать, допустим, 0,8Тл магнитной индукции в зазоре, сразу можно прикинуть мощность будущего генератора при некотором КПД, исходя только из геометрии статора.

Alex 25.08.2012 11:18

Народ, а никто не думал, что на Ud влияет форма сигнала, поэтому у вас у всех значения Ud разные. Могу сказать точно, что форма сигнала переделанного асинхронника не синусоида, поэтому обмотки треугольником нельзя соединять, на счёт звезды незнаю, но считаю, что самый оптимальный способ соединения все фазы в параллель.
В общем Сергей, чем сто расчётов, лучше один эксперимент, уже бы всё намотал, а то развели тут димагогию, мозги закипают.

hecs 25.08.2012 11:20

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25582)
ecs, а у меня 2-2,05 макимум и всё тут
И попробуй переплюнь..

Ну так переплюнул уже, у меня больше :).

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 25572)
Поэтому среднее значение выпрямленного напряжения
Ud = 1, 65 Uфmах = 1, 65*1, 41 Uф = 2, 34 Uф,

Именно столько у меня и получается. В моей таблице это Uф*1,73*1,35=Uф*2,34
И разница в результатах наших измерений, думаю из-за этого:
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 25572)
В реальных случаях вследствие падения напряжения в селе*новых или кремниевых вентилях, соединительных проводах и т. п., соотношения между величинами выпрямленного и фазного на*пряжения и тока отличаются от приведенных выше теоретических значений и их величина обычно определяется экспериментально.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 25587)
а то развели тут димагогию, мозги закипают.

Бери пример с компьютеров, используй охлаждение :).

Alex 25.08.2012 11:24

Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 25588)
Бери пример с компьютеров, используй охлаждение .

:)):)):)):i_am_so_happy:

Valeriy 25.08.2012 11:55

BenGunn, тогда почему закоротив высокочастотный генератор, имеем ток кз, допустим 10А и станок его крутит. Нагрузив его на сопротивление равное общему генератора, станок не тянет. Мощность кз получается меньше мощности при согласованной нагрузки. Если нагрузка на частоте 200Гц равна общему сопротивлению генератора, имеем максимальную мощность в нагрузке. Увеличиваем обороты в двое, частота 400Гц, мощность поднялась всего на 5-10% на той же нагрузке. Теперь увеличим сопротивление нагрузки в двое и мощность при этом вырастит в двое, на 100%. А мощность при кз на 200Гц и на 400 примерно равны и меньше, чем нагруженный генератор. Р=U*J*cosФ, а cosФ увеличивается с увеличением активного сопротивления в цепи и станет максимальным, когда нагрузка будет равна общему внутренниму сопротивлению генератора.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 25588)
Ну так переплюнул уже, у меня больше

До идеала не дотянул :bum:1,73*1,41=2,4393

BenGunn 11.09.2012 23:13

Обсуждаем программы расчёта генератора
 
Вложений: 2
Сделал упрощенный вариант программки для расчет порядка намотки катушек при использование метода Ильи.
Моя программка делает то же, что и программка по ссылки
http://www.bavaria-direct.co.za/mode...Calculator.htm
Только в конце ещё выдается процент потерь.

BenGunn 12.09.2012 09:25

Вложений: 3
Вопрос ко всем.
1) Как лучше выводить катушки, столбиком как сейчас или в строчку?
2) Надо ли делать сохранение результатов и если надо, то куда и в каком виде?
3) Буду рад выслушать любые предложения и замечания.

Мы с Ильей обсуждали, можно ли использовать его метод, при распределенной намотке (из первого паза в четвертый). Илья предположил, что из-за меньшего числа полюсов, потери ЭДС будут больше. Но оказалось, что потери почти такие же, как и при намотке на каждый зуб. Во вложение два варианта для 36 зубов - 18 катушек и для 48 зубов - 24 катушки.

BenGunn 12.09.2012 21:44

Распишу, как я считал потери.
Если магниты подобраны правильно, то ЭДС катушки можно считать синусоидой. Пусть в фазе 6 катушек. Обозначим ЭДС одной фазы как cos(omega*t+fi1), cos(omega*t+fi2), …, cos(omega*t+fi6). Тогда ЭДС всей фазы равно
cos(omega*t+fi1) + cos(omega*t+fi2)+ …+cos(omega*t+fi6)
Эту сумму можно преобразовать к виду
cos(omega*t)*(cos(fi1)+ cos(fi2)+...+ cos(fi6))-sin(omega*t)*(sin(fi1)+ sin(fi2)+...+ sin(fi6))
А дальше
(a^2+b^2)^0.5*sin(omega*t+fi), где
a= cos(fi1)+ cos(fi2)+...+ cos(fi6)
b= sin(fi1)+ sin(fi2)+...+ sin(fi6)
Получается, что ЭДС фазы тоже будет иметь вид синусоида, только с меньшей амплитудой и небольшим сдвигом по фазе. Сдвиг по фазу нам не критичен, так как ток выпрямляется, а вычитая из 6 (a^2+b^2)^0.5 я нахожу потери.
В начале, я sin-ус не учитывал. И для варианта 36 катушек, 26 магнитов у меня получились потери около 5%. После учета синуса потери получились 1,3%. Получается, что при использовании метода Ильи, потерь в ЭДС почти нет.

Илья МГУ 17.09.2012 09:19

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25964)
Вопрос ко всем.
1) Как лучше выводить катушки, столбиком как сейчас или в строчку?

Я выбрал такой вариант: http://windpower-russia.ru/forum/sho...&postcount=373

Это удобно при намотке. Галка - провода выходят по бокам катушки, крест - перекрещиваются на выходе. Делал тоже в столбик.

DmitryK 17.09.2012 09:39

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25954)
Сделал упрощенный вариант программки....
....Только в конце ещё выдается процент потерь.

Ваша программка почему-то не запускается. Появляется сообщение, что "... потерян файл *.dll"
Это только у меня?

Илья МГУ 17.09.2012 14:05

Цитата:

Сообщение от DmitryK (Сообщение 26086)
Ваша программка почему-то не запускается. Появляется сообщение, что "... потерян файл *.dll"
Это только у меня?

И у меня та же фигня...

ИГОРЬ 77 27.09.2012 23:14

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25964)
Вопрос ко всем.
1) Как лучше выводить катушки, столбиком как сейчас или в строчку?
2) Надо ли делать сохранение результатов и если надо, то куда и в каком виде?
3) Буду рад выслушать любые предложения и замечания.

Мы с Ильей обсуждали, можно ли использовать его метод, при распределенной намотке (из первого паза в четвертый). Илья предположил, что из-за меньшего числа полюсов, потери ЭДС будут больше. Но оказалось, что потери почти такие же, как и при намотке на каждый зуб. Во вложение два варианта для 36 зубов - 18 катушек и для 48 зубов - 24 катушки.

А вы не прбывали для 36 зубов 34 полюса, для 48 зубов 46 полюсов . Магниты клеить без скосов. На какое напряжнеие хотите выйти?

BenGunn 27.09.2012 23:55

Цитата:

Сообщение от DmitryK (Сообщение 26086)
Ваша программка почему-то не запускается. Появляется сообщение, что "... потерян файл *.dll"
Это только у меня?

У кого не запускается программа, выложите, пожалуйте, скриншот ошибки.

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 26263)
А вы не прбывали для 36 зубов 34 полюса, для 48 зубов 46 полюсов . Магниты клеить без скосов. На какое напряжнеие хотите выйти?

Такие конфигурации не пробовал. Сейчас буде делать генератор 48 зубов 34 магнита. Из-за того, что магниты чуть шире, чем надо больше чем 34 штуки на ротор не получится наклеить. А так я считаю, что магнитов надо брать количество зубцов – 2, т.е. как вы и пишите 36/34 или 48/46. По моему мнению, это оптимальное соотношение с точки зрения борьбы с залипанием и достижения максимальной мощности генератора.
Про напряжение немного не понял, ведь оно зависит от того сколько витков мотать на катушки.

Сергей 28.09.2012 01:51

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 26263)
А вы не прбывали для 36 зубов 34 полюса, для 48 зубов 46 полюсов

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 26266)
Сейчас буде делать генератор 48 зубов 34 магнита А так я считаю, что магнитов надо брать количество зубцов – 2

Ребята, вы не путайте количество магнитов с количеством полюсов.

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 26263)
Мы с Ильей обсуждали, можно ли использовать его метод, при распределенной намотке (из первого паза в четвертый). Илья предположил, что из-за меньшего числа полюсов, потери ЭДС будут больше.

Вот если взять эти 34 магнита да сгруппировать по 3 шт в полюс, то получится 30 магнитов это 10 полюсов и плюс 2 полюса по 2 магнита.
Итого 12 полюсов и как по мне, то суммарные потери буду не больше в системе 36/34...

DmitryK 28.09.2012 10:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 26266)
У кого не запускается программа, выложите, пожалуйте, скриншот ошибки.

Вот.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia