Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генератор из мотора, 48 пазов (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1009)

НиколаМастер 23.05.2018 23:40

И все же как растянуть синусоиду? Что бы не скачки меандры были а реальная парабола :)
Я правильно понимаю в идеале ширина магнита должна быть шире рабочего зуба (связке зубов в витке)?

Valeriy 24.05.2018 16:06

Цитата:

Сообщение от НиколаМастер (Сообщение 60855)
И все же как растянуть синусоиду?

Либо переменный зазор, либо форма магнитов.

YanCen 24.05.2018 16:19

Цитата:

Сообщение от НиколаМастер (Сообщение 60855)
Я правильно понимаю в идеале ширина магнита должна быть шире рабочего зуба (связке зубов в витке)?

По логике, стыки магнитов и центры полюсов должны равномерно чередоваться. Чем ближе магниты сдвинуты, тем острее будет пик синусоиды.
Ну и второе - в центр катушки (один или несколько сердечников) не должны одновременно помещаться разные полюса (части полюсов), значит полюс должен быть примерно равен рабочему зубу, или чуть Уже, если есть заметные зазоры между магнитами.

KAA 24.05.2018 23:31

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 60857)
Чем ближе магниты сдвинуты, тем острее будет пик синусоиды.



Но и пик "выше" (больше амплитуда). Но совсем вплотную сдвигать тоже нельзя. Магнитное поле будет на соседний магнит замыкаться напрямую, в обход зуба.



Зачем вообще стремиться к "красивой" синусоиде если потом выпрямлять на аккумулятор? У Володи вообще не синусоида, но амперметр зашкаливает.

ИГОРЬ 77 25.05.2018 19:57

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 60857)
По логике, стыки магнитов и центры полюсов должны равномерно чередоваться. Чем ближе магниты сдвинуты, тем острее будет пик синусоиды.
Ну и второе - в центр катушки (один или несколько сердечников) не должны одновременно помещаться разные полюса (части полюсов), значит полюс должен быть примерно равен рабочему зубу, или чуть Уже, если есть заметные зазоры между магнитами.

В правильном направлении думаете. На рисунке я прикидывал как надо. На верхнем желательно полюс по уже, но соседние должны заходить на соседние зубья на 50% каждый. На нижнем рисунке полюс на 2 зуба с скосом.

НиколаМастер 25.05.2018 20:18

А как мотать на верхнем и нижнем рисунке?

YanCen 25.05.2018 20:25

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 60866)
На рисунке я прикидывал как надо. На верхнем желательно полюс по уже, но соседние должны заходить на соседние зубья на 50% каждый. На нижнем рисунке полюс на 2 зуба с скосом

На нижнем я бы сделал шириной в два зуба и скос на размер паза, или около того.
А на верхнем полюс пошире, магниты поближе... Но это без скоса... Я вообще скосам не доверяю, без них бы делал всегда...

ИГОРЬ 77 25.05.2018 20:26

НиколаМастер, На верхнем рисунке на 1 зуб, на нижнем на 2 зуба.

НиколаМастер 25.05.2018 20:34

получается на верхнем рисунке 3 фазы на каждый зуб своя обмотка?

ИГОРЬ 77 25.05.2018 20:38

НиколаМастер, Почему 3 фазы? Катушка одной фазы, а фаз может-быть сколько угодно. У меня самый многофазный был 24 зуба на 22 полюса - выводил 4 звезды, а это 12 фаз.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia