Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Импульсные преобразователи. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=990)

Valeriy 15.07.2015 06:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 49983)
А как сделать в табличке, что бы можно было изменять частоту и посмотреть как при этом изменяются другие параметры?

Вставляй вместо 50 килогерц свою, в килогерцах. Вставил в таблицу и максимальную индуктивность.

Valeriy 15.07.2015 10:15

В книгах, особенно в советских, все время фигурирует скважность. .Скважность S, величина безразмерная. В англоязычной документации, коэффициент заполнения D (Duty cycle), как правило, измеряется в процентах. Но это разные представления одного и того же. И, чтобы не было путаницы в вопросе, необходимо понимать что имеется ввиду. Скважность, это — отношение периода следования импульсов к длительности импульса, а коэффициент заполнения D (Duty cycle), это — отношение длительности импульса к периоду их следования, то есть, это — обратные величины. S=T/t=1/D D=1/S
Поскольку со скважностью, лично мне работать не удобно, трудно для понимания, будем пользоваться Коэффициент заполнения, далее D.
D равен отношение длительности к периоду. D=Ton/T с/с выражается в % или в относительных единицах и находится в промежутке от 1 до 0, где T период = 1/f (f частота) в секундах, Ton длительность импульса в секундах, обычно меньше периода T. D нужен для общих расчетов, а Ton для конкретных. Ton=D*Т Ton=D/f. Все очень просто и понятно (для меня).
Если весь период импульса представить стаканом, то полстакана воды будет иметь D=0.5/1=0.5. Четверть стакана D=0.25/1=0.25 Если период представить площадью, то D показывает процент заполнения этой площади.

Добавлено через 51 минуту
Пока рассматриваем понижающий, повышающий и инвертирующий импульсный преобразователь напряжения. Рассмотрим, как D связан с входным и выходным напряжением.
Step-Down (Buck) понижающий
Vout связана выражением Vout = D* Vin
D = Vout / Vin

Step-Up (Boost) повышающий
Vout связана выражением Vout = Vin /(1- D)
D = (Vout – Vin)/ Vou

Inverter инвертирующий
Vout связана выражением Vout = Vin* D /(1- D)
При D больше 0.5 будет повышающим
D = (Vout – Vin)/ Vou

Valeriy 16.07.2015 16:04

Вложений: 1
Как найти коэффициент заполнения мы определились. Это первое, что нам необходимо вычислить, при расчете. Далее надо найти ток. Вот с ним я помучился. Перелопатил Инет, прочел кучу статей, пересчитал все, и у всех по разному. Ток сильно зависит от времени включения.Чем оно меньше от периода, тем больше будет ток, ведь нужно успеть накопить в дросселе энергию за малое время. И сразу уменьшается индуктивность.И наоборот. Такое хитрое уравнение с двумя переменными. Остановился на буржуях. Я им больше доверяю. Они ввели такое понятие ton/toff, отношение времени включения к времени выключения. На этом отношении и находим ток, кроме понижающего, там все ясно, Ipk=2Iout удвоенному выходному току.

Valeriy 16.07.2015 16:28

Вложений: 1
Сергей, вот такая схемка вырисовывается. Я ее еще не доделал, это набросок. На UC3843

Valeriy 17.07.2015 07:00

Вложений: 1
Вот формулы, по которым можно рассчитать индуктивность дросселя и ток через него.

Goga65 17.07.2015 08:47

Валерчик ,входное должно быть не менее 60В,а лучше 65в.

Valeriy 17.07.2015 10:12

Goga65,я заложил 65, просто не видно. Сплан не выводит графический файл, но печатает. Дома на большом мониторе захвачу. Мосфеты N-канал можно подобрать на любое напряжение, а ток микросхемы в районе 30мА, так что и со стабилизатором проблем не будет, 1.5Вт потеряем. Тут с трансами тока и драйвера придется чуть чуть скорректировать. Я собрал панельку с дорожками, чтобы вставлять микросхемы дип8, соберу генератор и подберу данные трансформатора тока и поиграюсь с трансом драйвера. Потом и схема созреет полная, чтобы печатку сделать.

Valeriy 17.07.2015 14:58

Вложений: 2
Сделал 2 эксельки для подсчетов Повышающего и понижающего. В первой вкладке задаем напряжения и токи и все считает автоматом. Во вторых вкладках можно поиграть с коэф. заполнения, подставляя вручную. Чуть позже сделаю инвертирующий.

Valeriy 18.07.2015 19:45

Вложений: 1
Сделал эксельку Inverter. Посмотрите, какие токи в нем. Поэтому он имеет самый низкий кпд.

Сергей 19.07.2015 00:19

Valeriy, а шо это значит инвертер?
Он шо там, плюс на минус меняет?


Часовой пояс GMT +4, время: 05:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia