Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Борьба с залипаниями. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=65)

Сергей 14.12.2010 02:18

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2600)
ротор этот видел скос явно не на виртуальный магнит

Почему??? Мне кажется как раз с паза в паз + уменьшение скоса на виртуальный магнит.

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2600)
у Бурлаки другая песня-там явнополюсныйй движок

То-же несогласен. Вот что писал Владимир Бурлаке."т.е 4 катушки на фазу - 8 полюсов , обмотка не явнополюсная , каждая катушка занимает 5 зубцов статора и 4 паза между ними т.е. 5*6+4*2=38 мм на полюс." По моему явнополюсная это когда один полюс- одна катушка.

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2600)
площадь перекрытия считал так, площадь синих сегментов*2(перекрытие)*12(блоков)

То-же что-то не так. Если площадь синих сигментов*2 то тогда нужно умножать на 6 полюсов. А если просто площадь синих сигментов, то на 12 блоков.

gda98 14.12.2010 02:56

Добавлю в ваши обсуждения, кроме самогашения индукции на скосе полюсов, есть еще потери в пазах, т.е. реально, площадь полюса считается = вычитаем площадь магитов на скосе , а площадь полюса это проекция площади магнитов на зубцы, все что в воздухе(в пазу) не участвет(участвет, но можно пренебречь) в выработке ЭДС.

Сергей 14.12.2010 03:55

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 2602)
кроме самогашения индукции на скосе полюсов, есть еще потери в пазах, т.е. реально, площадь полюса считается = вычитаем площадь магитов на скосе , а площадь полюса это проекция площади магнитов на зубцы,

Я то же думал над этим. Вы раньше где-то это обсуждали. Я не силён теории эл.машин поэтому то что прочитал в книжках и беру за основу в понимании процесов. Хотя прочитать одно, а правильно понять совсем другое. Где-то читал, что при расчёте индукции в зазоре влияет отношение ширины паза к ширине зуба. То есть фактически индукция будет меньше на какой-то коэфициент учитываюший эту зубчатость. А насчёт того что из-за пазов уменьшается площадь полюса, не видал. Я прощитывал реальные генераторы как у Бурлаки, Павла22, мой гена, всё сходится. Но как только начинаешь отнимать площадь пазов, получается какой-то бардак.

kumkarakum 15.12.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 2601)
То-же что-то не так. Если площадь синих сигментов*2 то тогда нужно умножать на 6 полюсов. А если просто площадь синих сигментов, то на 12 блоков.

Неправда, синие сегменты - это четвертинки, магниты перекрываются с обеих сторон линии это х2, гасят друг друга - это еще х2, 6 полюсов - х6
вот так вот.. не верите - вырежьте и посмотрите :)
и посчитал я правильно, ошибок нет, не учел только что зуб не линия, а имеет ширину, поэтому гашение будет еще больше..

Сергей 16.12.2010 02:29

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2626)
и посчитал я правильно, ошибок нет, не учел только что зуб не линия, а имеет ширину, поэтому гашение будет еще больше..

Наверное нам придётся просить помощи у народа :)).
Я считаю, что потери на скосе будут равны площади магнитов находящимися между двумя жёлтыми линиями. Кто что думает поэтому поводу, пожалуйста, выскажитесь:hi:. Объясню почему я так думаю. Допустим у меня на роторе по кругу получается 24 магнита и я хочу сделать 24 полюса. Скос делаю по методике Владимира и получаю на выходе генератора ЭДС=0В. И это не зависит от того какой ширины у тебя зуб или паз. Если я не прав, поправте...

gda98 16.12.2010 03:42

Сергей, чтобы подобное обсуждать, надо еще чертить проекцию зубцов и пазов, только после этого можно говорить об ЭДС и площади полюса(ов). В вашем примере ЭДС будет больше 0Вольт, если Вы начертите еще один полюс(ряд магнитов) и начертив еще такие же желтые линии даже без учета зубцев, то поймете почему ;)

Сергей 16.12.2010 04:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 2632)
ЭДС будет больше 0Вольт, если Вы начертите еще один полюс(ряд магнитов) и начертив еще такие же желтые линии даже без учета зубцев, то поймете почему

Да, и действительно. А если это расстояние больше или равно ширине зуба, а если ещё скосить немножко на виртуальный магнит. Так что ещё нужно для полного счастья:))???

Сергей 16.12.2010 04:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 2632)
чтобы подобное обсуждать, надо еще чертить проекцию зубцов и пазов,

А я всё равно непонимаю. Почему именно проэкцию? Почему не использовать коэффициент зубчатости?

gda98 16.12.2010 09:06

Сергей, а чтобы площадь посчитать. т.к. на круглые магниты этот коэффициент не применить, только на сплошные полюса.

Сергей 16.12.2010 15:51

И опять я с тобой полностью согласен. (Почему это я всё время соглашаюсь?:pardon:)В основном на этот коэффициент влияет ширина открытия паза и величина зубцового деления. Но при иследовании магнитных полей всё равно получаются какие-то отклонения. И на практике его считают от 1,10-1,35. Насчёт того что мы используем круглые магниты, а не плоские, так здесь немножко проще. Как когда то Валерий писал. Взять отношение площади магнитов на полюсе ротора к площади полюса статора. Оно понятно, что погрешностей очень много. Но для наших целей сделать приближёный расчёт волне возможно.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia