Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Борьба с залипаниями. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=65)

kumkarakum 16.12.2010 18:15

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 2631)
Я считаю, что потери на скосе будут равны площади магнитов находящимися между двумя жёлтыми линиями.

Именно это я и имел ввиду :)

gda98 16.12.2010 19:24

Из этого следует, чем меньше полюсов, тем меньше потери рабочей площади полюсов на скосе ;) это факт!

kumkarakum 16.12.2010 23:12

Вложений: 2
начертил по, вложению Сергея, ротор Бурлаки в автокаде - для удобства ковыряния, с проекцией его статора:
Вложение 1076
кто знает по какой методике Владимир его просчитал?
Вложение 1077
довольно маленький скос, совсем не такой, как он рекомендует :shok: и на виртуальный магнит тоже не похоже ни разу....

gda98 16.12.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2654)
кто знает по какой методике Владимир его просчитал?

Виртуальный магнит по пазу и зубцу на лицо, первый ряд магнитов слеваи и паз с зубцем подтверждают это.

Сергей 17.12.2010 00:01

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 2646)
Из этого следует, чем меньше полюсов, тем меньше потери рабочей площади полюсов на скосе это факт!

И до бабки не ходи.

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2654)
начертил по, вложению Сергея, ротор Бурлаки в автокаде - для удобства ковыряния, с проекцией его статора:довольно маленький скос, совсем не такой, как он рекомендует :shok: и на виртуальный магнит тоже не похоже ни разу...

Тебя мне послали сами небеса:bye:. Я сразу же это увидел, когда начал изучать Димын перевод буржуйской методики. Распечатал Бурлаковский шаблон, давай чертить зубья и пазы, а оно не получается, нужно было маштабировать и так далее. В общем я уже похоронил эту затею. И тут на тебе подарок. Даже и просить не надо, сам сделал:drinks:. Теперь уж точно приблизимся к разгадке метода Владимира:yahoo:. И если кто обратил внимание, он на скосах вообще ничего не теряет.

gda98 17.12.2010 00:20

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 2656)
И если кто обратил внимание, он на скосах вообще ничего не теряет.

Да, и не известен момент страгивания, об этом умалчивает Владимир и Виктор Афанасьевич ;)
Я Павлу22 скос расчитывал, и мы честно выложили результат - момент страгивания 1,5Нм , а вот у Бурлаки хз-хз ;)

Сергей 17.12.2010 01:42

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 2657)
Павлу22 скос расчитывал, и мы честно выложили результат - момент страгивания 1,5Нм , а вот у Бурлаки хз-хз

Для начала нужно определиться, что-же такое залипание? У болгарских движков с ЭВМ, там нет залипаний. Но всё равно при пркручивании рукой чувствуется сопротивление вращению. То-есть они всё равно имеют какой-то момент страгивания. В том генераторе что я сделал,при прокрутке рукой чувствуется 36 мелких рывков (я считал) значит магниты прилипают к зубам, а их 36. Я так думаю, что эти вот рывочки и есть залипания. Наша задача, сделать их как можно больше по численности. Чем их больше, тем меньше они сопротивляются. В идеале, это число стремится к бесконечности, залипания к нулю. Это моё мнение и я надеюсь что оно не ошибочное.

gda98 17.12.2010 02:47

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 2658)
В идеале, это число стремится к бесконечности, залипания к нулю. Это моё мнение и я надеюсь что оно не ошибочное.

не, неверно.

Добавлено через 30 секунд
задача - размазать

Сергей 17.12.2010 04:52

Вложений: 1
Задача-размазать, то почему не верно?;% Разве я не о том-же?:yes:
Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2654)
довольно маленький скос, совсем не такой, как он рекомендует и на виртуальный магнит тоже не похоже ни разу....

Вот я в CADе попытался дорисовать виртуальный магнит. Практически всё сходится с буржуйской методикой. Скос сделан с зуба на зуб с поправкой на виртуальный магнит.

kumkarakum 17.12.2010 17:48

Стоп, ребята, так виртуальный магнит по зубам считается, оказывается? я был уверен что виртуальный магнит должен оказаться под самым верхним!!!??? а он посередке соседнего зуба!!!????
Я думал расчеты по обеим методикам не привязаны к статору, но начал подходить к тому, что без привязки - так себе, нужно делать по статору незалипающий ряд.. И Бурлакин ротор я нарисовал именно для изучения..


Часовой пояс GMT +4, время: 01:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia