Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Генератор 72 зуба и магниты D-20мм (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=905)

Batyr 02.02.2014 10:46

Генератор 72 зуба и магниты D-20мм
 
добрый всем день.
Прошу сильно не пинать, не профи я в генераторостроении.)

есть у меня магниты 30 шт. размер d20хh10
нашел железо от какого то двигателя. 72 зуба, внутренний диаметр - 280 мм, ширина зуба - 8 мм, ширина паза в широком месте - 7 мм

думаю делать 24 магнита и 36 катушек.
если я уберу каждый второй зуб, тогда у меня получится 36 зубьев, ширина зуба 8 мм, ширина паза 22 мм. можно будет вместить больше меди. кстати провод у меня d - 1,5 мм.

вопрос такой. Как считаете, будет ли это работать? ну или может что то другое посоветуете, более эффективное.
И еще, статор двигателя "медоносы" похоже в костре жгли, это очень плохо?

jeriho 02.02.2014 13:27

Batyr, подождите Сергея, он в этом ас!

Сергей 05.02.2014 07:59

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 39742)
Batyr, подождите Сергея, он в этом ас!

Я уже тута и весь к вашим услугам:)!
Я так понял шо есть кусок статора на 72 зуба диаметром 280мм и 30 магнитов диаметром 20мм. Вроде ничё не напутал.
Давай по порядочку.
1.То что был в огне ничего страшного в этом нет. Когда намотаешь, испытаешь, то всё равно будешь пропитывать лаком и он защитит эту железку от коррозии.
2. Боже упаси тебя вырубывать зубы. (И как такое могло в голову прийти).
Статор потому и железный, а не деревянный или медный, потому что он является магито ПРОВОДОМ. А самое слабое звено в этом магнитопроводе, это зуб статора. Выиграешь в длине провода (не знаю насколько), а потеряешь в магнитной индукции аж страшно подумать.
3. Давай прикинем на пальцах:
280мм-20мм магниты =260мм. 260х3,14=816мм длинна окружности.
816/20=40,8 магнитов ляжет по кругу.
У нас есть 30 шт и докупить негде. Значит будем делать из того что есть.
Начнём с того, что в 72 пазах мы можем организовать 8 10 12 16 20 24 полюса.
Очень хорошо было бы 20 полюсов, и ротор полностью используется и лобовые части минимальные, но у нас число магнитов кратное десяти.
Значит нам ничего не остаётся как делать на 10 полюсов.
Толщина статора будет 25-30мм, больше делать не стоит.
Вот такой вот Автогена вырисовывается:))!

Batyr 05.02.2014 12:11

Сергей, спасибо за ответ.
Теоретически я могу докупить еще магниты. Правда придется ехать за 100км, но будет оказия, съезжу. Если ставить 40 магнитов, тогда они прям плотно друг к другу встанут. это ни чего?
Сергей, извини конечно за наверное глупый вопрос, но я правильно понял, если делать 20 полюсов, то магниты будут клеится сс,юю,сс,юю? И как тогда катушки распаивать между собой?
Мой провод (1,5 мм) если мотать 72 катушки не толстоват будет, а то катушка получается всего 35 витков примерно?
А в обще может есть формула для расчета, я пользуюсь формулой для аксиальных генераторов, но возможно это не правильно.
еще какой нужно зазор между магнитами и статором делать?

Сергей 05.02.2014 14:59

Павел, Саня77, какие КВ? Это типа кВт?
Так какая у вас длина статора? 100мм 120мм или 150мм?
А здесь всего 20мм эффективной длины...

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 39885)
Сергей, извини конечно за наверное глупый вопрос, но я правильно понял, если делать 20 полюсов
как тогда катушки распаивать между собой?

Вопрос не глупый, а вполне обоснованный.
20 полюсов в 72 пазах организовывают двухслойной несимметричной намоткой.
Я ток понял, что ты ничё не понял:).
Для меня такая намотка не совсем понятна, но если сильно захотеть то можно во всём разобраться.
А вот управишься ли ты? Я не знаю.
Насчёт провода:
При таком способе намотки можно распаять катушки в 1 2 и 4 параллельные ветви. И таким образом выйти на нужное нам напряжение.
Точнее можно будет сказать при прокрутке на тестовые катушки.

DJ_Grom 05.02.2014 15:11

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 39870)
Откуда такие данные?
Обоснуй расчётом...

Прикидка от балды: до 950 оборотов его не раскрутить без мультика.
Отталкиваясь от этого, винт для такой мощности от 2,5м, обороты у него не больше 400, отсюда получаем с учётом КПД примерно 750вт, плюс потери, так сказать на вскидку. Это прикидка на пальцах и не претендует на истину. Так считал свой последний ветряк и количество витков на нём тоже, итог сошёлся, я рад =)).

Сергей, Batyr, а может сделать класику? 72катушки на 48 полюсов? Геморойно конечно, но зато результат!

Batyr 05.02.2014 18:12

DJ_Grom
нет, на ротор столько магнитов не влезет, максимум 40 шт.
я думал сделать 36 магнитов и 72 катушки, соотношение 2/3. Но Сергей, говорит что 20 полюсов будет лучше.
Так что попытаюсь разобраться что за зверь это "двухслойная несимметричная намотка." :crazy:

Сергей 05.02.2014 18:35

Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 39904)
36 магнитов и 72 катушки, соотношение 2/3.

Чё то я не вкурю!
Шо на шо нужно поделить или умножить шоб получилось 2/3?:#

Добавлено через 16 минут
можно и 36 магнитов, но только это будет на 12 полюсов.
Обмотка таким образом проще не придумаешь.
Возможное число параллельных ветвей 1 2 3 4 6 12.
Всё отлично, всё красиво, но 4 магнита не добираем по индукции.
Плюс НОД равен 36, а это значит что нужно будет делать скос на статоре.
Если брать 20 на 72, то НОД получается 2, а это значит что можно рискнуть и без скоса...

Batyr 06.02.2014 12:01

Сергей ну да, не правильно написал,хотел написать 36 катушек и 24 магнита, просто цифр в голове уже столько что путаются.

Сергей, сегодня узнал что такое двухслойная несимметричная намотка. Если честно не представляю даже как я это воплощу.
Скажи пожалуйста, очень плохо будет если я сделаю 24 полюса и 36 катушек? Вот это я понимаю как намотать.

Сергей 06.02.2014 16:22

Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 39949)
Скажи пожалуйста, очень плохо будет если я сделаю 24 полюса

Смотри сам, из возможных 40 магнитов ты будешь использовать
24/40х100%=60% от возможного количества.
Как следствие и мощность и лишний вес и всё остальное.
Красиво получается?
Второй вариант:
Магнитов 36/40х100%=90% то есть недобор 10% но до предела упрощается намотка.
Опять же выбирать тебе.

Сергей 06.02.2014 16:57

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 39949)
если я сделаю 24 полюса и 36 катушек?
Вот это я понимаю как намотать.

Ты предлагаешь вот так:
Вложение 11880
Это 12 полюсов в 36 пазах. У тебя в 2 раза больше 24 на 72.
Взято отсюда http://windpower-russia.ru/showpost....7&postcount=94

А я предлагаю вот это:
Вложение 11881
Это 6 полюсов в 36 пазах. У тебя будет 12 полюсов на 36-ти магнитах.
Взято отсюда http://windpower-russia.ru/showpost....8&postcount=65
И шо тут может быть не понятного?
Так это уже и я не понимаю...

Batyr 07.02.2014 10:01

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 39961)
У тебя будет 12 полюсов на 36-ти магнитах

Спасибо Сергей, огромное. Вот это я все понял теперь. Так и буду делать, только вот сейчас ротор сделаю и займусь за тестовые катушки.
Еще раз спасибо.

Batyr 06.03.2014 16:30

Вложений: 2
И снова все Здрасте. ))
Наконец то сделал ротор и даже докупил магниты.
В общем решил делать 72 паза на 12 полюсов, надеюсь вспомнили меня.
Намотал пару тестовых катушек.

1я - d-1.5 мм (чуть пальцы не выпали пока мотал)
смог засунуть в паз 47 витков
R = 0.07 Ом (примерно)
Uхх = 0,6 В (примерно) при 1 об/с
Uхх = 1 В (примерно) при 2 об/с

2я - d- 1 мм
намотал 100 витков (место еще есть)
R = 0.5 Ом (примерно)
Uхх = 1,6 В (примерно) при 1 об/с
Uхх = 3 В (примерно) при 2 об/с

Все замеры примерно, потому что мультиметр китайский за 200 руб. и кручу рукой, так что внутренний тахометр может и обмануть не много ))

Очень хочу чтоб получился мало оборотистый генератор на 24 В, какой провод посоветуете? Какое должно быть напряжение холостого хода, чтоб под нагрузкой были 24 В на заряд АКБ?
И еще подскажите на что клеить магниты?

Garrekiv 08.03.2014 11:00

На мой взгляд деленанта ты перемудрил, магниты не согласуются не с железом статора и ротора тоже.
Диаметр магнита 20мм а длина железа статора 25, толщина трубы подложки ротора судя по фото значительно меньше половины диаметра магнита (укажи толщину трубы подложки более точно), да и намотано не совсем по пазам, куча трудов материалов и денег выкинута на потери.
Мне кажется что тут напрашивается решение по принципу изготовлению аксиальных генераторов с ЭТС внутри катушки.

Думаю тут целесообразнее эти магниты убрать для другого гены, купить магниты по длине железа но не шайбы а призмы. Пакет железа перебрать так чтобы получить скос равный паз + зуб, катушки мотать на каждый зуб и соединять в 3 фазную звезду или раздельно не полу мостом Ларинова а полным. Магниты располагать так чтобы два полюса по ширине были равны 3 зуба 3 паза.
Вот тогда ты получишь мало оборотистый генератор с минимальным залипанием возможным по схеме скоса и потерями только на скос и толщину железа подложки магнитов (которая не известна) при более широком полюсе ты в нее и упрешься увеличивая потери, ну и разумеется попадаешь на цену покупки других магнитов . Мотать лучше не одним толстым проводом а в два или в три но более тонким, была бы инфа по сечению провода и количеству витков мог бы подсчитать что примерно будет на выходе.
При таком варианте с экономишь на меди которая не будет в работе по выработке электричества следовательно и меньше потери на сопротивление катушек, по тому варианту как у тебя намотано ты хочешь 5 фазный генератор но не выйдет 72 на 5 не делится. Меди что использовано тобой на 1 катушку хватило бы на 2 если не 3 катушки как минимум, по моему варианту.
Но опять же не известна толщина подложки под магниты на твоем роторе, гуру форума имея данную инфу предложат и другие способы изготовления генератора скорее всего более лучшие, я свой предложил только опираясь на те данные что увидел если не переделывать ротор.

Сергей 08.03.2014 19:19

Теперь я выскажу своё мнение:).
Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 41174)
Диаметр магнита 20мм а длина железа статора 25, толщина трубы подложки ротора судя по фото значительно меньше половины диаметра магнита

А теперь давай посчитаем.
D-20мм площадь 314кв.мм делим на 2 = 157кв.мм.
Судя по фото труба где-то половина высоты магнита значит 5мм.
её длина 25мм итого 125кв.мм.
Плюс 2 диска по краям тоже возьмут на себя часть индукции.
Так что здесь я думаю всё нормально.
Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 41174)
да и намотано не совсем по пазам

Это да. 36 полюсов в 72 пазах нужно мотать с первого паза в третий.
2 паза внутри остаются для других двух фаз.
И как правильно говорили ребята, любым тонким проводом витков 100.
Зная ЭДС одного витка при 1об/мин, площадь паза и необходимые обороты начала заряда АКБ,
можно определиться с намоточными данными.
Вот здесь мне ребята помогали делать генератор, даже табличку Эксель для расчёта соорудили.
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=526&page=4

Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 41174)
. Пакет железа перебрать так чтобы получить скос равный паз + зуб,

Это что-бы уменьшить залипания. Да, можно и так.
Но если нет желания перебирать статор, то можно сделать по другому.
Сейчас 1 магнит на 2 зуба и имеем 72 залипания но 1 оборот.
Если 1 зазор между магнитами увеличит на величину равную зуб+паз/2 и как следствие уменьшатся зазоры между остальными магнитами,
то залипания по кругу уже будет не 72 а 144.
Значит они будут в 2 раза меньше по величине.

Batyr 10.03.2014 10:59

Ротор сделан из диска для штанги, толщина диска 10 мм, чтоб было на что приклеить магниты, диск был проточен и к нему по окружности была приварена металлическая пластина толщиной 5 мм и шириной 25 мм, после чего ротор был проточен уже в размер. По моему ротор не должен вызывать какие то сомнения.))
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 41182)
36 полюсов в 72 пазах нужно мотать с первого паза в третий

Сергей, я мотал не на 36 полюсов, а на 12, как ты мне и посоветовал ранее(сообщение №2097)
Ну и как же все таки мне лучше сделать то, на 36 полюсов или все таки на 12?
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 41186)
Если залипания тебя утсраивают, померь точнее

Как это сделать в домашних условиях?

DJ_Grom 10.03.2014 12:18

Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41227)
Как это сделать в домашних условиях?

Палку, по середине палки крепишь к ротору и вешаешь грузики, как только сдвинулся, меряешь расстояние от центра и вес груза. 102гр = 1Н
Момент страгивания = расстояние (м) * вес (Н).
Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41227)
у и как же все таки мне лучше сделать то, на 36 полюсов или все таки на 12?

Хочешь тихоходник, делай на 36. На 12 более высокооборотистый получается.
На него можно будет 6 лопастник поставить, и момент страгивания компенсировать тем самым.

Сергей 10.03.2014 13:36

Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41227)
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение 36 полюсов в 72 пазах нужно мотать с первого паза в третий

Batyr, всё верно, это я шото напутал.
С первого в третий, получается 24 полюса.
Вот в этой теме последняя ссылка http://обмотчик.рф/download_directory.html
Скачай себе этот справочник и всё станет на свои места.

Добавлено через 4 минуты
И когда будешь делать тестовую катушку, одну положи с первого в седьмой паз, а вторую со второго в восьмой.
Внутри останется 4 свободных паза для других 2-х фаз.

Batyr 11.03.2014 17:52

Сергей, спасибо за справочник, буду читать.
а пока, можно вопросы еще позадавать?
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 41232)
И когда будешь делать тестовую катушку, одну положи с первого в седьмой паз, а вторую со второго в восьмой.
Внутри останется 4 свободных паза для других 2-х фаз.

это ты мне на сколько полюсов предлагаешь сделать?
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 41230)
Хочешь тихоходник, делай на 36

если сделать на 36 полюсов, тогда получается две фазы только, или что то я не правильно думаю?
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 41208)
а из 36 можно сделать 4х фазный тихоходник

здесь для меня понятно так: из 36 магнитов можно сделать 18 полюсов, и тогда получится 4 фазы. это будет 9 катушек в фазе. правильно?
да, кстати померил момент страгивания получился = 2,2 нм

DJ_Grom 11.03.2014 20:25

Batyr, 36 полюсов одно и тоже что и 18 ПАР полюсов.
Если делать 36 полюсов, то одна пара перекрывает 4 зуба, т.е. 1 магнит на 2 зуба.
Если катушки мотать на каждый зуб, то получается, что у тебя 72/4=18 катушек в фазе.
Вариант намотки на 2 зуба не рассматриваю, т.к. получится 2х фазный генератор и от него вибрация во время работы будет идти сильней и на более низких частотах, чем от 4х фазного.
Намотка по зубам/фазам: 1/1 2/2 3/3 4/4 5/1 6/2 7/3 8/4
Получается, что к первой фазе принадлежат зубы 1, 5, 9, 13,..., вторая 2, 6, 10, 14,... третья 3, 7, 11, 15,.. и четвёртая 4, 8, 12, 16,...
Соединять катушки будет удобно, главное с чётностью не ошибиться, чтоб фазы не перепутать.
В идеале с него можно получить до 4,7кВт на 180 об/мин, в реальности 2,5 максимум, с твоими магнитами, если 1кВт вытянешь, будет уже фендиперсово, мой прогноз 500-700Вт, но для начала и это быдет много.
Сергей, откуда цифры? Объясню.
За основу беру частоту 50Гц.
Чтоб достичь такой частоты в зубе, надо раскрутить до 166,6 об/мин.
Внутренний диаметр статора 28см, отсюда длина окружности 88см, расстояние зуб+паз получается 1,22см (т.к. я не нашёл этих размеров). Пусть зуб будет 1см, паз 0,22, тогда при толщине набора 25мм, получается площадь зуба 2,5см2, на 18 зубов 45кв.см. Габаритная мощность этого железа на частоте 50Гц = (S/1.3)в квадрате ~ 1197вт и это с одной фазы!!!! А их 4.
Понятное дело, что это идеальные данные, но сделав максимальное заполнение магнитами статора, минимальное расстояние и индукцию в железе в 1,2Тл, получим именно эти данные.
Batyr, сколько шираина зуба/паза? Правильно я посчитал?
Есть место (порядка 5-7мм) для наклейки полюсных наконечников? Можно и чуть меньше, до 3-4мм.
Страгивание 2,2нм это много, очень... Его с трудом страгивать сможет винт 6 лопастей, 3,5м из трубы 250мм. Нужно снизить хотяб до 1,2-1,5нм.

Сергей 12.03.2014 01:15

Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41259)
это ты мне на сколько полюсов предлагаешь сделать?

Читай справочник, та всё написано.


Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41259)
если сделать на 36 полюсов, тогда получается две фазы только, или что то я не правильно думаю?

В этом месте и я теряюсь. Две фазы, четыре фазы, бред какой-то.
DJ_Grom, ты перед тем как советовать кому-то такое, сам бы попробовал.
А потом отпишись о результатах.
Наверняка ты так и не скачал себе выше указанный справочник, за который меня люди благодарят, но и он мне достался не из под небесной.
Добрые люди помогли и я положил его в библиотеку.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 41232)
Вот в этой теме последняя ссылка http://обмотчик.рф/download_directory.html Скачай себе этот справочник и всё станет на свои места.

Но ведь ты даже этого не соизволил сделать, а продолжаешь этот бред насчёт каких-то четырёх фазных генераторов.
С непонятными оборотами при 50Гц.
Или я не прав?

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 41264)
Страгивание 2,2нм это много, очень...

С этим согласен полностью.
Вот только хочется добавить от себя.
Baty ты всё таки соизволил прикрутить палку и поиграться с грузом.
Я могу привести массу примеров не из книжек а из жизни на этом форуме.
Типа, на винте в 3м когда я тяну за край лопасти движется очень легко.
Та блин, ребята, вам шо в падлу грузик в 100гр повесит на лопасть и сказать какие то внимые единицы измерения?
Да наплевать, главное шо за край лопасти крутится легко.
Есть ещё и другие единицы измерения, типа ватные залипания.
И вот сколько я не Гуглю, сколько не пытаюсь найти ответ, так и не понимаю этих единиц измерения.
В данном случае мы имеем 2,2 Нм.
Сделай как я просил выше, и получишь 1,1Нм.
С этими залипаниями и гул в мачте будет на порядок ниже и тронуть его винтом в 6 лопастей на ветре 4м/с будет проще...

Batyr 13.03.2014 11:57

Сергей, да да, нашел я где ты про изменение зазора между магнитами писал.
DJ_Grom и Сергей сделал как сказал DJ_Grom. намотал тестовую катушку 40 витков (ну такой был обрезок провода). сделал 36 фаз, на выходе у меня с катушки получилось 0,3 В при 1 об/с.
Получается 0,0075 В на один виток, то есть если намотать 100 витков то напряжение будет 0,75 В, 18 катушек в фазе, получаем напряжение фазы 13,5 В.
В предыдущем эксперименте, где делал 12 полюсов и 3 фазы, получалось:
намотал 100 витков
Uхх = 1,6 В при 1 об/с
тоесть напряжение фазы - 19,2 В
отсюда у меня напрашивается вывод, важно не только количество полюсов, но и качество ))), имею ввиду размер полюса.

Сергей 13.03.2014 13:00

Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41298)
важно не только количество полюсов, но и качество ))), имею ввиду размер полюса.

Ты наверное хотел сказать, площадь полюса.
Так вот если взять количество умножить на площадь, то и в том и в другом случае результат одинаков.

Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41298)
сделал 36 фаз, на выходе у меня с катушки получилось 0,3 В при 1 об/с.

Не понятно, ты шо уже и магниты успел переклеить?
И как это вообще понять 36 фаз?
Наверное 36 полюсов?
Если это так, то один полюс у тебя занимает 2 паза и 2 зуба.
Вот будь добр и делай тестовую катушку по 20 витков с первого в третий и со второго в четвёртый. Это и будет законченная катушечная секция одного полюса.
Но гена получится однофазный. В лучшем случае можно будет попробовать половину сдвинуть на 90 град и немножко улучшить параметры.
Но до трёхфазной системы всё равно не дотянешь.
И ещё. Я не знаю как ты измеряешь с тестовой катушки, но лучше измерять постоянку.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 41300)
Перечитал 4 последние станицы, ненашёл,

А я нашёл на предыдущей странице:)
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 41182)
Но если нет желания перебирать статор, то можно сделать по другому. Сейчас 1 магнит на 2 зуба и имеем 72 залипания но 1 оборот. Если 1 зазор между магнитами увеличит на величину равную зуб+паз/2 и как следствие уменьшатся зазоры между остальными магнитами, то залипания по кругу уже будет не 72 а 144. Значит они будут в 2 раза меньше по величине.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 41186)
Тестовую катушку на 50 витков на 1 зуб.

DJ_Grom, один полюс ротора занимает 2 зуба. как ты собираешься мотать на каждый зуб?
Это типа ток будет на входе магнита в катушку и на выходе. А посредине яма, потому что обе стороны катушки будут под одним полюсом на протяжении расстояния зуб+паз.
Или как?

Batyr 13.03.2014 15:01

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 41300)
неизвестно, сколько ещё денег угробишь, чтоб сделать хороший генератор из того, что имеешь...

это мой первый генератор, на данный момент я не могу себе позволить купить другие магниты, поэтому только то что есть. следующий буду делать, буду советоваться с вами, до того как тратить деньги.
По поводу наконечников, тоже вариант не самый подходящий, все делаю на коленке, хозяин токарного уже вешается от меня. ))
DJ_Grom извини, ни когда раньше не приходилось мерить все это.
получается ширина зуба - 9 мм, ширина паза - 3 мм.
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 41302)
Не понятно, ты шо уже и магниты успел переклеить?
И как это вообще понять 36 фаз?

Магниты я просто(не так уж это и просто оказалось) переставил, не на клею они сейчас у меня. Вот и хочу определиться с количеством полюсов поскорее, чтобы приклеить их уже.
на счет 36 полюсов конечно же, опечатался. извиняюсь.

Batyr 13.03.2014 15:18

Вложений: 1
сейчас сдвинул магниты, по 3 шт плотно друг к другу, момент страгивания получился 1,2 нм
правда снова вернулся к 12 полюсам. )

Batyr 13.03.2014 15:47

Люди, 36 полюсов похоже не пройдет, залипания большие(ну если не делать сдвига пластин или наконечники).
Сергей, я понимаю конечно что в данной области ты спец, я к сожалению не такой продвинутый обмотчик. до меня только после 3-го перечитывания справочника дошло, что ты имел ввиду под "И когда будешь делать тестовую катушку, одну положи с первого в седьмой паз, а вторую со второго в восьмой.
Внутри останется 4 свободных паза для других 2-х фаз
."
Так что огромная к вам всем просьба, будьте ко мне терпимее, я не тупой, просто не грамотный. )))

Batyr 13.03.2014 15:55

ладно, дядьки. Пробую делать 12 полюсов, и укладываю катушки как сказал Сергей, 1-7,2-8, как я понял это будет считаться одной катушкой, состоящей из 2х секций.

Сергей 13.03.2014 16:00

Наоборот. Одной секцией из 2-х катушек.
Просто в справочнике нарисованна секция с концентрическими катушками, это когда одна внутри другой, а я делал равнокатушечные секции.
Проще намотка катушек, да и укладываются нормально.

DJ_Grom 13.03.2014 16:01

Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41313)
Люди, 36 полюсов похоже не пройдет, залипания большие(ну если не делать сдвига пластин или наконечники).

Вот и решилось всё. Сдвиг пластин не даст ничего, магниты-то круглые. Были бы прямоугольные тогда варианты есть.
Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41313)
Так что огромная к вам всем просьба, будьте ко мне терпимее, я не тупой, просто не грамотный. )))

Мы все учились по немногу, чему нибудь и как нибудь...
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 41312)
А уж если пишешь о потерях при перемагничивании, то вспомни о автогене, который при 12 полюсах вертится с бешенной скоростью.

Вооотт... А ты хочешь монстра сделать и тоже на 12 посадить и оброты до 500 дать. Где логика? Автогена потерь имеет дохрена и плюс-минус три слона роли не сыграет, а у нас немного другая история.
___________________
Всё, я устраняюсь из обсуждения, нужно контроллер сделать другу и у АКБ банки дохлые поотпиливать. Другу поставил СБ 1*60W и светодиодное освещение в одной комнате дома (будем делать весь дом), запитать надо.

Batyr 13.03.2014 17:21

Вложений: 1
Ну что же, сделал как Сергей посоветовал.
намотал два катушки по 50 витков, в пазы 1-7 и 2-8, соединил последовательно. 1 об/с
напряжение = 2,2 В.
2,2*6 = 13,2 В - напряжение фазы
13,2*1,73 = 22,8 В напряжение генератора (звезда)
на зарядку 24 В аккумулятора маловато будет. в справочнике написано, что надо 28 В. Значит нужно увеличить кол-во витков до 65 в каждой катушке.
Что скажите?

DJ_Grom 13.03.2014 17:34

1 оборот в сек = 60об/мин. Сверхтихоходник получается, я думаю, что нестоит увеличивать количество витков, а винт расчитывать на 150-250об/мин.
Прокрути на бОльших оборотах, желательно с тахометром.
На этих витках, зарядка будет начинаться на 80об/мин, и ненадо ничего увеличивать, увеличивая витки, уменьшаешь КПД.
Провод посчитай, какой и сколько штук влезет, для максимального заполнения пазов исходя из того, что есть. Оптимальный диаметр 0,7-1,2мм.

Сергей 13.03.2014 20:50

Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41325)
13,2*1,73 = 22,8 В напряжение генератора (звезда)

Ответ не верный.
Это так будет между фазами, но ведь ты же не будешь в качестве нагрузки использовать три тэна соединённые звездой или треугольником?
Все три фазы будут работать на одну нагрузку, поэтому вот эти 1,73 уже не катит.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 41326)
а винт расчитывать на 150-250об/мин

Винт 2,3м на 6 лопастей Z-3.5 стартовый момент на 3,5м/с 1,2Нм.
На 4м/с 116об/мин и 55Вт мощности.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 41326)
1 оборот в сек = 60об/мин. Сверхтихоходник получается,

Не ну глянь на него!
То нужно было не меньше чем 48 полюсов, шоб получить нормальный тихоходник, а теперь при 12-ти уже получается сверхТихоходник:unknw:.

DJ_Grom 18.03.2014 10:21

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41475)
После выпрямителя должно быть больше Uфазы*1,73*1,2. Просто я считаю по переменке, если это не правильно так и скажи.

А откуда 1,2 взялось? Это что, я чего-то незнаю?
Batyr, нестоит мерять переменку, у всех без исключения тестеров на разных частотах идёт погрешность показаний и весьма существенная, особенно на низких напряжениях.
Ставь диод от БП компа с 5ти вольтовой шины (там стоит Шоттки, на 12 стоит просто скоростной) и кодёр на 100-5000мкф и резюк ему поставь в нагрузку как на схеме. Так будет точнее намного. Меряешь постоянку, тем самым исключаешь бортовой диод тестера.

Сергей 19.03.2014 20:03

Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41505)
1. какой максимальный зазор между статором и ротором?

В теме по борьбе с залипаниями, народ пробовал шлифованием ротора то есть увеличением зазора, уменьшить залипания.
Да действительно, увеличивая зазор до какого-то предела ЭДС практически не падает, а вот дальнейшее увеличение приводит к её уменьшению.
Я думаю, что это связанно с коэрцитивной силой магнита, так как народ имея магниты 3-5мм начинает их шлифовать.
В твоём случае имея толщину магнита 10мм можешь поступать на своё усмотрение.
Если рассматривать шлифование с целью уменьшения концентрации магнитного потока на краях магнита,
то твои 20 мм к диаметру 280мм относятся так же как и и магниты 7 мм к диаметру статора 100мм.
ну ни кому же не приходит в голову шлифовать магниты диаметром 7мм.
В виду выше изложенного, я бы оставил всё как есть.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41532)
мне лучше намотать одну фазу и проверить что с нее имеется, или нет смысла и можно мотать сразу полностью весь генератор

Если бы у тебя секции были с концентрическими катушками, тогда ты смог бы намотать одну фазу.
А если ты будешь использовать равнокатушечные секции, то все три фазы укладываются сразу.
И ещё одно.
У тебя уже есть обмоточные данные генератора?

Batyr 21.03.2014 15:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 41555)
Кстати, я тебя просил сделать оттиск паза и посчитать его площадь

Вот что то вроде оттиска, положил на бумажку и обвел ручкой, вроде бы все размеры указал.
Сергей, прости, но мозга посчитать площадь не хватает.
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 41555)
Обмоточные данные включают в себя

Диаметр провода - 1,5 мм,
число витков в катушке - 50
средняя длина витка - 360 мм.
длина провода одной катушки - 0,36 м * 50 = 18 м
длина провода генератора - 18 * 36 = 648 м
1000м провода = 16 кг.
вес провода 648 * 16 /1000 = 10,4 кг.
завтра буду взвешивать.

Сегодня попытался собрать ротор и статор с магнитами, края магнитов очень близко к статору, так что завтра снова на токарный станок, уменьшать диаметр ротора. ))
тестовые катушки снова покрутить не получилось. ((

Сергей 22.03.2014 23:35

Ну тогда в добрый путь.
Первая секция 1-7 2-8, вторая 5-11 6-12, третья 9-15 10-16.
вот у тебя уже и будет три фазы, которые ты можешь вывести на выпрямитель Ларионова и покрутить.
Не удивляйся, если при прокрутке, ты увидишь напряжение в 2 раза выше расчётного:).
Удачи...

Batyr 23.03.2014 10:03

Вчера померил постоянку с тестовой катушки.
две катушки по 50 витков, соединенные последовательно
60 об/мин - 2,4 В
100 об/мин - 4 В
Единственно что меня расстраивает, после уменьшения зазора, момент страгивания стал 1,8 - 1,9 нм. :cray:
Сергей, как считаешь сможет его 6 лопастей сдвинуть?

Сергей 23.03.2014 21:16

Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41713)
после уменьшения зазора, момент страгивания стал 1,8 - 1,9 нм.

Отож вы непослушные такие, а потом :cray:.
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 41302)
Но если нет желания перебирать статор, то можно сделать по другому.
Сейчас 1 магнит на 2 зуба и имеем 72 залипания но 1 оборот.
Если 1 зазор между магнитами увеличит на величину равную зуб+паз/2 и как следствие уменьшатся зазоры между остальными магнитами, то залипания по кругу уже будет не 72 а 144. Значит они будут в 2 раза меньше по величине.

Цитата:

Сообщение от Batyr (Сообщение 41713)
Вчера померил постоянку с тестовой катушки.
две катушки по 50 витков, соединенные последовательно 60 об/мин - 2,4 В

Опять что то не клеится.
Переменки было 2,2В а постоянки стало 2,4В. Правильно?
Ты постоянку измерял через один диод или через диодный мост?
Конденсатор ставил на выход?
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 41555)
В общем пробуй и переменку измерять и постоянку и с кондётом и без.
Чем больше данных тем точнее узнаем этот важный для расчёта параметр. ЭДС одного витка при 1об/сек


Batyr 24.03.2014 10:37

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 41720)
Если 1 зазор между магнитами увеличит на величину равную зуб+паз/2

Сергей, я правильно понимаю, что мне нужно один зазор между полюсами ротора увеличить?
То есть сейчас у меня зазор между полюсами 10 мм, ширина зуба 9 мм, ширина паза 3 мм,
тогда один из зазоров между полюсами будет равен 10+(9+3)/2 = 16 мм, остальные соответственно уменьшаться.

Сделал как посоветовал DJ_Grom (сообщение 2258, стр 226) сопротивление 10 кОм, конденсатор 2200 мф / 6,3 В. диоды какие не знаю.
ну и на счет точности измерения переменки я вообще сомневаюсь, цешка китайская, да и скачет напряжение постоянно.
Сейчас вот магниты переклею как ты сказал, потом буду мерить снова.

Batyr 24.03.2014 15:20

Вложений: 1
переклеил магниты, получился момент страгивания 0,97 нм.
один зазор между полюсами 16 мм, остальные 8,5 - 9 мм.

данные измерений:

с конденсатором
60 об/мин - 2,4 В
100 об/мин - 4 В

без конденсатора
60 об/мин - 1,1 В
100 об/мин - 1,5 В

переменка
60 об/мин - 1,7-2,8 В (скачет)
100 об/мин - 3,7 В


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia