Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Готовый инвертор для ветряка?? (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=253)

DmitryK 23.01.2013 22:23

Цитата:

Сообщение от Илья МГУ (Сообщение 29356)
.......10А мне попросту мало, нет запаса. Если получится самодельный, буду делать с большим запасом.
Подарочек очень красивый :)

Буду осторожен. :shok: Там только аппаратное отключение по превышению входного напряжения. Я несколько раз наблюдал его срабатывание. По току - ничего, кроме предохранителя. Пожалуй, надо его на меньший поменять.

Отчет по подарку здесь: http://forum.katera.ru/index.php?/to...i-oscillograf/
И я встречался с его продавцом и заодно "сдал" ему наши DC-DC, т.к. человек интересуется многим. Он заказал себе тоже, чтобы нужные люди "взломали" и сделали подобное. Будут новости - сообщу.

Илья МГУ 23.01.2013 22:54

Цитата:

Сообщение от DmitryK (Сообщение 29357)
Буду осторожен. :shok: Там только аппаратное отключение по превышению входного напряжения. Я несколько раз наблюдал его срабатывание.


Странно. И его там быть не должно. Я писал в службу поддержки чтобы выяснить сколько можно подавать на вход. Ответили, что кондёры на 36 В и можно превысить напряжение на входе на 10% не более чем на 5 минут. Про защиту ничего не написали.

DmitryK 24.01.2013 09:45

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Илья МГУ (Сообщение 29362)
....Про защиту ничего не написали.

Скорее всего, ты прав.
На странице 5 основной инструкции в характеристиках - электронное выключение на 34 B. Скорее всего, это просто отключение самого преобразователя, а не подаваемого напряжения.

Но я еще той весной поставил до преобразователя, но после всех "генераторов" стабилитроны с радиаторами (10 шт. в двух последовательных группах) , которые открываются в районе 30 В и рассеивают на себе 2,5 А, что приводит к снижению входной напруги.

jeriho 26.01.2013 21:01

http://www.a-electronica.ru/price.html Ребятушки, кто-нибудь сталкивался с такими инверторами? Уж очень прельщают они ценой и простотой!

bars_san 27.01.2013 20:53

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 29429)
Ребятушки, кто-нибудь сталкивался с такими инверторами? Уж очень прельщают они ценой и простотой!

Сталкивался, есть проблема...нет их в наличии, долго ждать заказ.
в магазинах города бывают штучные экземпляры.
Я делал заказ, дважды не дождался ответа на заявку, пока просто купил 3кВт ИБП для сервера.

jeriho 27.01.2013 22:10

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 29451)
пока просто купил 3кВт ИБП для сервера

С синусом? Подождать- не проблема, как на счёт характеристик которые они заявляют ?

bars_san 29.01.2013 19:01

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 29452)
С синусом? Подождать- не проблема, как на счёт характеристик которые они заявляют ?

Я купил с рук APC Smart для серверов в стойку 19"
А насчет блоков компании по ссылке, заявляют красиво на бумаге, в реале ХБЗ.
Купил у них преобразователь DC-DC 24 на 12вольт, вскрыл коробку и пайка "аля дешевый китай", но работает.

BenGunn 30.01.2013 20:00

Цитата:

Сообщение от Mike (Сообщение 29351)
Сделать преобразователь "Вниз" на токи до 3-5А действительно несложно и недорого, но на большие токи 10А и более уже начинаются сложности (да и цены растут). Ещё больше вырастают цены при построении конверторов "вверх+ вниз". Я достаточно много разрабатываю таких вещей для управления светодиодами высоких мощностей, и если появятся вопросы по ДС-ДС пожалуйста чем могу помогу.

Mike, а можете примерно сказать, сколько будет стоить ДС-ДС преобразователь с такими параметрами.
Выходное напряжение 28В
Выходной ток до 30А
Входное напряжение 28-110В

И ещё такой вопрос.
У нас есть АКБ 12В 100Ач и генератор с внутренним сопротивлением 1Ом, раскрученный до оборотов, при которых его Uxx равно 36В.
Что будет
1) Если просто подключить генератор к АКБ.
2) Если подключить генератор к ДС-ДС преобразователю, который понизит напряжение с 36В до 14В.
Считаем, что обороты генератора после подключения нагрузки не изменяются.

Mike 31.01.2013 00:34

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 29506)
Mike, а можете примерно сказать, сколько будет стоить ДС-ДС преобразователь с такими параметрами.
Выходное напряжение 28В
Выходной ток до 30А
Входное напряжение 28-110В

На такие большие напряжения (до 110 Вольт) мне строить преобразователи не приходилось, но для примера преобразователь из 12 вольт в приблизительно 3.8Вольта и ток до 20 А (также там есть система отслеживающая температуру светодиода и регулирующая ток при изменении температуры 2 канала питания вентиляторов и какнл питания камеры) обходится моему заказчику около 40 евро при заказе 100шт.
при таких высоких напряжениях надо поискать преобразователь (на ток порядка 100мА для питания основного преобразователя) основной преобразователь синхронного типа например TPS40192 от TI(или подобный) верхний драйвер для него и 2 полевика с соответствующими токами и напряжениями. ну и наиболее дорогой вопрос это дросель и входные и выходные кондёры работающие на ВЧ при соответствующих токах и напряжениях. Да и стеклотекстолит для изготовления плат должен быть с "толстой" медью, думаю для вашего случая исходная толщина 70-90 микрон, т.е. по окончанию процесса толщина меди 130 -160 микрон.
По второму преобразованию (36В. в 12В.)соображения теже.

jeriho 06.02.2013 23:37

Все таки не удержался и заказал в а-электронике инвертор 24В 220В синус(чистый) 2 кВа. За 4.5т.р. Если пришлют, да и ещё рабочий, то постараюсь перерисовать схемку (может кому сгодится), а если нет, то будем знать лохотронщиков.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia