Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генератор из мотор-колеса Goldenmotor (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=247)

thucha 29.11.2012 06:26

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 27815)
Сделать можно, а вот без мультика незнаю, это уже к профи по винтам вопрос...

С мультиком думаю очень будет габаритное сооружение. пока хочу по проще и легче пробовать, а с мультиком уж уже в крайнем положении. Если не получится с 24в-100а аккум. то хотябы для 12В аккума. Вчера ездил на места где установили ветряки. у некоторых самодельщиков шестилопастные винты не вращаются, или вращаются вяло, реагирует плохо на ветер, "головой качает" много а оборотов мало, Только у 1 трехлопастной, работает хорошо (но это покупное). Я думаю подходит для своего МК 3--5 лопастные головки, но меня волнует втулка-ступица +обод с размером он будет "качать головой" или нет :unknw:, у меня опыт=0 в этом деле. еще не мог с кем то еще посоветоваться. Прошу профи высказать мнения.
Насчет крепления оси к счастью со стороны проводов предусмотрено место для тормозного устройства, уберем Тормоз, то с упора подшипника до кончика оси длина где то 100мм есть, так что креплять оси будем в два места на этой части, для небольших винтов, Имхо будет нормально.
Что касается старого МК, да как можно соединить обмотки, чтобы нормально вращалось и оптимальная напруга выдалась еще под вопросом :bum:, да еще меньше внутренее сопротивление обмоток получилось было бы куда прятнее :hooray:.
С уважением.

DJ_Grom 29.11.2012 16:26

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 27827)
соединить обмотки

Тут помогу, без проблем.
Посмотри сколько зубьев перекрывает 1 магнит и соответствует ли это 1 катушке.
Отпаяй и демонтируй щёточный узел от обмоток, Соедини (при вставленном роторе с магнитами) только те обмотки, которые которые покрыты магнитами, последовательно, выведи провода. Проверни ротор на один зубец и повтори операцию с новой серией обмоток. Так до конца. Выведи все провода, заизолируй, затяни ниткой, чтоб не сползли и собери МК. Теперь у тебя будет неподвижна часть с обмотками и вращение магнитной части.
Должно получится 6 проводов (3 обмотки по 10 катушек), если я ничего не напутал и правильно рассмотрел рисунки. Будь готов, что возможно придётся добавить ещё 6 проводов, разделив каждую из 3х получившихся обмоток на 2е части.
Провода цепляешь либо звездой, либо треугольником на мост Ларионова.
Кстати, обод можешь снять, он тебе не пригодится теперь.. :)
Как всё сделаешь, отпишись о результатах прокрутки на ХХ и на АКБ.

Если обороты нужны будут бОльшие или ток больше, то разделив на 2 секции и подняв ток, поставишь 2 моста ларионова. Ток вырвстет в 2 раза, но и обороты поднять придётся.

BenGunn 29.11.2012 22:45

Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 27827)
Если не получится с 24в-100а аккум. то хотябы для 12В аккума.

Заряжать 24В-ый АКБ наверное не получится, а вот рассчитать винт для зарядки 12В-го АКБ будет достаточно легко.

DJ_Grom 30.11.2012 03:11

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 27840)
Заряжать 24В-ый АКБ наверное не получится

Если старым МК, по тому способу переделки, который я описал, то получится, у него в МК при движении одновременно работали 2 половинки, а при переделке мы их соединяем последовательно, соответственно напруга выше. Хоте хрен его знает, будет видно при прокрутке.

BenGunn 30.11.2012 08:57

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 27849)
Если старым МК, по тому способу переделки, который я описал, то получится, у него в МК при движении одновременно работали 2 половинки, а при переделке мы их соединяем последовательно, соответственно напруга выше. Хоте хрен его знает, будет видно при прокрутке.

Я говорил про новый МК.

Valeriy 30.11.2012 09:23

DJ_Grom, на рисунке 39 ламелей. Если сделать отводы от 3х ламелей, через 13, получится трехфазная обмотка, соединенная треугольником. Убираем щетки, 3 вывода на мост и крутим ротор. Замеряем.

thucha 30.11.2012 21:41

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 27835)
Тут помогу, без проблем.
Посмотри сколько зубьев перекрывает 1 магнит и соответствует ли это 1 катушке.
..которые покрыты магнитами, последовательно, выведи провода. Проверни ротор на один зубец и повтори операцию с новой серией обмоток.

DJ_Grom, Спасибо за подсказку. только не понял у статора этого МК, 39 зубьев. Если делаем так, как сказал выше то получаем 3 фазы, каждая из них имеет 10 катушек -всего 30 а на статоре еще 9 куда их соединем?. к стати там 39 катушек. 1 катушка занимает 1ую и 5-тую щель, 2 ая катушка -2-ую и 6-ую щель на статоре и т.д.
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 27854)
DJ_Grom, на рисунке 39 ламелей. Если сделать отводы от 3х ламелей, через 13, получится ..

Ваш замысел понятен, но если только 3 вывода сделать, без перепайки других катушек то боюсь что каждая фаза в таком случае занимает 120о геометрии статора и может быть он работает но эффективности мало. Т.е я считаю что нужно как то катушки 1 фазы должны чередоваться с катушками 2 и 3-ей фазы. О как нехорошее число 13 :(. как в тупик наткнулся.
Мне пришла в голову мысль такая раз 13, значит обязательно где то больше, где-то меньше. Вот если 13 зубьев разделим на 3 получим 4+4+5 фаза А занимает 4, В-4, С-5. На другом 120о секторе делим так 4+5+4, последний 5+4+4. Если сумируем каждая фаза имеет 13 катушек. Как ваши мнения? так пойдет или все это бред?
Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 27851)
Я говорил про новый МК.

Насчет нового МК я сегодня ставил моста (6 диод) прокрутил на зарядку заряженного АКБ 12,7В-70АЧ, 160обр/мин МК выдает ток зарядки 3,5--5А. Это наверное я не ставил кондер после моста и не могу ловить цифру амперметра. Че то быстрее крутить не могу стабильно (рукой). поэтому на этом остановился. Да действительно для зарядки 24В акум нужно чтоб был ветер сильный..:i_am_so_happy:

Valeriy 30.11.2012 22:19

thucha, я предполагаю, что катушки намотаны с переворотом. Имеем 2 щетки, значить и 2 параллельные обмотки. Одна слева, вторая справа глядя на щетки и ротор с магнитами. Обмотки не делятся ровно на 2, но эдс двух половин одинакова (наверно и шаг меняется). Поделим обмотку на 2, получим 19 и 20 ламелей и чуть не симметричную синусоиду. Трехфазный вариант симметричный, но я бы попробовал оба варианта.
Бывает, что мотается пол обмотки и соединяется на 2 рядом стоящие ламели, дальше в те-же пазы вторая половина обмотки и на следующую ламель. 2 обмотки, 3 ламеи. Я так мотал свой генератор постоянного тока. Трудно судить по ламелям. Судя по магнитам, должно быть 10 основных обмоток, каждая следующая перевернута, если 2 щетки.

DJ_Grom 01.12.2012 04:10

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 27891)
Судя по магнитам, должно быть 10 основных обмоток, каждая следующая перевернута, если 2 щетки.

Я о том, же.
Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 27888)
1 катушка занимает 1ую и 5-тую щель, 2 ая катушка -2-ую и 6-ую щель на статоре и т.д.

Т.е. 1 катушка 4 зуба? А 5я катушка, 5 и 9, или 6-10?
Вставь ротор с магнитами в МК и сфоткай (чтоб объектив был на оси одной с МК, недалеко от кончика оси), чтоб видно было перекрытие всех зубов магнитами.
Сдаётся мне, что тут эксперимент с отличными от наших стандартов параметрами. Я имею ввиду отношение 2/3 и 4/3, видимо так боролись с залипаниями и сделали соотношение не 40/10, а 39/10. Чтож рациональное зерно есть в этом, будем адаптировать под наши нужды.
Скорее всего будет 4 обмотки, хотя увидим магниты с зубами, тогда яснее ситуация будет.
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 27854)
Если сделать отводы от 3х ламелей, через 13, получится трехфазная обмотка, соединенная треугольником

Еслиб всё тут так просто было... :)

thucha 01.12.2012 04:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 27903)
Т.е. 1 катушка 4 зуба? А 5я катушка, 5 и 9, или 6-10?
Вставь ротор с магнитами в МК и сфоткай (чтоб объектив был на оси одной с МК, недалеко от кончика оси), чтоб видно было перекрытие всех зубов магнитами.

Вот именно 1 катушка 4 зуба, я выше уже писал охватывает 4 зуба.
вот фотка МК в сборе Вложение 8694


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia