Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Воздушный солнечный коллектор (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=554)

gogogov 06.11.2012 17:08

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 27070)
Давно думал на тему автоматической защиты коллектора от перегрева.
Сразу вспомнил термостат Запорожца ...

Конечно можно. Усложняется конструкция. Влага? Конденсация? Пыль? Мне проще поставить ИБП.

Желаю удачи!

983 06.11.2012 17:34

Никакой влаги , конденсации просто не может быть, и откуда им взяться, если откроется только при аварийном перегреве,
Пыль ? да. ( но только в случае аварийного срабатывания.
усложняется конструкция ? Да.

Также, как усложняется конструкция щитка питания, когда в нём вместо традиционных лохматых двух скруток проводов, устанавливаем автоматы защиты по перегрузке и дифзащиту.

Вопрос : на сколько хватит ИБП ? (часов на 5 то его хватит, а что дальше ?)
Мощность вентилятора порядка 20 Вт?
Тогда уж в идеале запустить его от солнечной батареи приблизительно равной по мощности вентилятору ( вентилятор использовать на 12 -- 24 Вольт, соответственно СБ на 18 -- 36 Вольт) -- чем больше солнца, тем интенсивнее качает -- отпадает необходимость во всякой автоматике !
При снижении температуры наружного воздуха можно тупо шиберить воздушный канал, либо шунтировать мотор резистором.
Стоимость ИБП сопоставима со стоимостью СБ, а надёжность и автономность системы на порядок выше при использовании СБ.
Так что можно и без термостатов...

С Ваших же слов моментальная тепловая мощность порядка 1,8 Квт ,
при остановке вентилятора останется внутри корпуса коллектора.
Такая ситуация недопустима, имхо, ИБП не обеспечит гарантированой безопасности.

bob691774 06.11.2012 18:22

983
Про Запарожец не стоит. Пройденный этап. Забыли и всё.

983 06.11.2012 18:49

bob691774, Ух ты, как категорично !
Мотивировку, плиз, в студию !

gogogov 06.11.2012 21:50

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 27073)
983
Про Запарожец не стоит. Пройденный этап. Забыли и всё.

Вообще то я решил сделать так:

983 06.11.2012 22:13

gogogov, Я такую штуку пробовал делать, одного радиатора печки оказалось маловато,
Правда, радиатор был волговский, у него не такие густые рёбра.
Пытался таким образом утилизировать тепло бензинового электрогенератора с воздушным охлаждением.
Условия похожи. Отбор тепла оказался раза в 2 меньше ожидаемого, а второго радиатора , для того, чтоб обеспечить более полный съём тепла, под рукой не оказалось.

Но я о другом : о защите от нештатных ситуаций : пропадание питания, разрядка аккумулятора UPS, заклинивание , перегорание вентилятора, засорение входного фильтра...
по поводу термостата от запорожца, так это совсем необязательно именно запорожец, можно задействовать и от любой жидкостной системы охлаждения.
И задача его здесь не поддерживать стабильную температуру, а сработать аварийно, в случае отказа вентилятора, когда уже попадание пыли будет значительно меньшим злом, по сравнению с термическим повреждением самого коллектора.
То есть этакий предохранитель лишь на случай нештатной ситуации, когда по каким либо причинам прекратилась циркуляция воздуха в коллекторе.

Пытался отрисовать, что именно имею ввиду, но что то сбоит фотошоп.

gogogov 07.11.2012 00:08

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 27079)
gogogov, Я такую штуку ...

Я Вас понял. Думаю до 40-50гр.С воду согреет(уже тестировал). Здесь летом очень жарко. Мне это достаточно для душа, стиральной и посудомоечной. Насчет защиты, кроме ИБП не буду заморачиваться.
Желаю удачи!

bob691774 07.11.2012 08:38

gogogov
Правильный вариант. ИБП решит все проблемы. И нет необходимости городить огород.
А то "Запарожец" хотят использовать.

983 07.11.2012 12:15

bob691774, Ну да! ИБП - источник вечной энергии.
Ага.
А технические решения, применённые когда либо в советском автомобилестроении -- отстой.
Тоже "Ага".

bob691774 07.11.2012 17:25

Нет не отстой а просто очень устарело от жизни.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia