Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Ветро-гидрогенерация, нестандартные решения. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=855)

petruha256 15.11.2013 23:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дон Кихот (Сообщение 36606)
Небольшое дополнение. При использовании одного крыла на течении предполагаю, что расположение крыла горизонтально закрылком вниз мы получим прибавку за счет естественного сопротивления потока от поверхности дна. Соответственно увеличим разницу давления.

Располагая крыло в зоне экранного эффекта заведомо обрекаем конструкцию на работу в условиях низких скоростей ветра, по сравнению с высоким расположением. Для обширных ровных пространств может и актуально, и то не факт.

petruha256 15.11.2013 23:02

Мн одному кажется, что обсуждение проходит в стиле:
- у меня всё получится, потому, что я всё знаю..
- у Вас ничего не выйдет, потому что вы ничего не понимаете...

Где конкретика?

Дон Кихот 15.11.2013 23:55

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 36612)
Располагая крыло в зоне экранного эффекта заведомо обрекаем конструкцию на работу в условиях низких скоростей ветра, по сравнению с высоким расположением. Для обширных ровных пространств может и актуально, и то не факт.

В данном случае имел в виду использование крыла как мини гэс, где разность скоростей потока воды отличается от воздуха.

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 36613)
Мн одному кажется, что обсуждение проходит в стиле:
- у меня всё получится, потому, что я всё знаю..
- у Вас ничего не выйдет, потому что вы ничего не понимаете...

Где конкретика?

Если это относится ко мне, даже не знаю.
Есть что-то работающее, соберусь все таки на выходные выложу на ютубе. Есть свое представление, соответственно даю ответы.
По поводу понимания, по мне так это не проблема, как и то, что из этого у кого получится. По поводу, что все знаю, да нет. Я писал и повторял, что ветряки не мой профильный интерес, а подтолкнули на эту мысль другие работы. При этом первоначально и само использование ветряков было другим и в других условиях, в которых стандартный аппарат не подходит.

Когда то лет 25 назад один умный мужичек меня спросил, чем отличается амперметр от вольтметра. Я ответил как по учебнику, на что он сказал-" ты дурак и зря учился, они отличаются тем, что на одном буква А, на другом буква В." У каждого свое мнение и я не скажу, что он не прав.

petruha256 16.11.2013 00:45

Цитата:

Сообщение от Дон Кихот (Сообщение 36615)
Если это относится ко мне, даже не знаю.
Есть что-то работающее, соберусь все таки на выходные выложу на ютубе.

Не только к Вам.

Схемы, прикидочные расчеты очень бы поспособствовали конструктивному обсуждению, хотя я не настаиваю, с чего бы.

Alexwindwave 16.11.2013 02:19

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 36612)
Располагая крыло в зоне экранного эффекта заведомо обрекаем конструкцию на работу в условиях низких скоростей ветра, по сравнению с высоким расположением. Для обширных ровных пространств может и актуально, и то не факт.

Что за странный график? Везде раньше видел - по оси Х - высота, а по У - скорость ветра. Но вид примерно такой-же, по типу квадратичной (грубо) зависимости. А здесь - выход на "плато"?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 36613)
Где конкретика?

Конкретика стоит немало денег. Мало придумать, надо и построить, и испытать и измерить. Цена вопроса не менее 1000 баксов, примерно.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Дон Кихот (Сообщение 36606)
Все как в крыле чем длиннее, тем лучше. На данную модель крыло 2.5м*.9м

9 м - это недёшево. И ротор тоже длиной 9 м? Наверное, составной - не делать же такой длинный вал-Монстр! Это трубу надо диаметром 150 мм! А составной из 10 шт - можно вал и из трубки типа 20-25 мм. Проблемы с соединительными муфтами вылезут, с креплением лопаток ротора... Два года назад изготовил несколько подобных роторов, знаю. Диаметром 2,5 м; 0,8 м; 0,45 м; 0,4 м.

petruha256 16.11.2013 03:01

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 36626)
Что за странный график? Везде раньше видел - по оси Х - высота, а по У - скорость ветра. Но вид примерно такой-же, по типу квадратичной (грубо) зависимости. А здесь - выход на "плато"?


Не стоит применять слово "везде", в ситуации, когда затруднительно найти хотя бы один пример. Не понятно о каком плато идет речь? График относится к приземному слою и, разумеется не учитывает тот факт, что на разных высотах атмосферные потоки вообще могут двигаться в разных направлениях

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 36626)
Конкретика стоит немало денег. Мало придумать, надо и построить, и испытать и измерить. Цена вопроса не менее 1000 баксов, примерно.

Цена вопроса пару вечеров за книгой и пару за калькулятором, чтобы можно было для себя сделать вывод о целесообразности экспериментальных работ.
В противном случае нужно отдавать себе отчет, что коли не дружишь с калькулятором, то ответы на начальные вопросы обойдутся в те самые 1000 баксов.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Дон Кихот (Сообщение 36615)
В данном случае имел в виду использование крыла как мини гэс, где разность скоростей потока воды отличается от воздуха.

В этом случае - другое дело. На мой взгляд вся идея в большей степени подходит для ГЭС, в атмосфере ей не место.

Alexwindwave 16.11.2013 05:30

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 36629)
Не стоит применять слово "везде", в ситуации, когда затруднительно найти хотя бы один пример. Не понятно о каком плато идет речь? График относится к приземному слою

Вот один из множества примеров - в материалах про парапланеризм, п.2.4.3 по ссылке на статью про Авиационную Метеорологию
http://belparaplan.webm.ru/docs/ikulp_pp.htm

Подобные картинки видел и в других местах, и по логике здравого смысла... Или всё -же я напутал!!!? Да - напутал! Петруха - прав!

Дон Кихот 16.11.2013 14:36

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 36626)


9 м - это недёшево. И ротор тоже длиной 9 м? Наверное, составной - не делать же такой длинный вал-Монстр! Это трубу надо диаметром 150 мм! А составной из 10 шт - можно вал и из трубки типа 20-25 мм. Проблемы с соединительными муфтами вылезут, с креплением лопаток ротора... Два года назад изготовил несколько подобных роторов, знаю. Диаметром 2,5 м; 0,8 м; 0,45 м; 0,4 м.

Упсс. Там перед девятой запятая. Исправлюсь 2,5*0.9


Цена вопроса пару вечеров за книгой и пару за калькулятором, чтобы можно было для себя сделать вывод о целесообразности экспериментальных работ.
В противном случае нужно отдавать себе отчет, что коли не дружишь с калькулятором, то ответы на начальные вопросы обойдутся в те самые 1000 баксов.


Цена вопроса- кусок железа, пара AL труб и обрезки фанеры. Есть еще один момент, самый главный. Я в том возрасте и положении, когда могу позволить себе заниматься чем угодно и мне это по кайфу.
Просто дружить с калькулятором мало, надо понимать как и что надо считать. Для меня еще очень много вопросов, при этом приходится делать то, что позволяют материалы из магазина, рынка.
Еще один момент.
В МАИ для расчетов УПС построили самолет, который простоял на весах в ЦАГИ дольше, чем любой другой самолет в стране. Сейчас для проведения таких же работ требуется около недели работы на программе. За такую работу одна московская фирма возьмет 8000руб за точку, а может потребоваться около ста точек. А можно делать мини профили и десятками проверять их на течении бесплатно. Вопрос только Вашего представления, желания и удовольствия которое Вы получите. Кроме этого не надо забывать, что работа ветряка больше зависит от его эффективного применения, чем от КПД.

Alexwindwave 16.11.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от Дон Кихот (Сообщение 36640)
Упсс. Там перед девятой запятая. Исправлюсь 2,5*0.9

А! Испугались серьёзных габаритов?! - А 0,9 х 2,5 = 2,25 кв.м. При 5 м/сек., что неплохо для наших селений, на 1 кв. м. "падает" около 80 Вт потока кинетитческой энергии с массой воздуха (ветра). Итого - менее 180 Вт. КИЭВ х КПД ~0,05 (с потолка, разумеется). В сухом остатке - добудем порядка 9 Вт. Или меньше. Но очень будет здорово, если я крупно ошибусь.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Дон Кихот (Сообщение 36640)
Я в том возрасте и положении, когда могу позволить себе заниматься чем угодно и мне это по кайфу. .

Правильный подход. Я также делаю, почти.
Но ротор - это не кусок железа.. Надо лёгкий ход, подшипнички хорошие.....лопасти гнутенькие и их штук 8, примерно...

Дон Кихот 16.11.2013 14:47

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 36642)
А! Испугались серьёзных габаритов?! - А 0,9 х 2,5 = 2,25 кв.м. При 5 м/сек., что неплохо для наших селений, на 1 кв. м. "падает" около 80 Вт потока кинетитческой энергии с массой воздуха (ветра). Итого - менее 180 Вт. КИЭВ х КПД ~0,05 (с потолка, разумеется). В сухом остатке - добудем порядка 9 Вт. Или меньше. Но очень будет здорово, если я крупно ошибусь.

Да, нет. Просто оптимальный размер для изготовления двух аппаратов для установки на столб. Кроме этого надо считать не площадь одного крыла, а площадь составляемую двумя симметрично установлены ми крыльями.

Прошу прощения за задержка, вот видео. Как вертикальный ветряк, дает обороты в пределах 1000-1200об/мин при этом зрительно вращение как бы в обратку. Поместил так же положение на земле, потому что крутится зараза. Видео переносит на траву, чтобы по ней оценивать ветер.
http://youtu.be/QsmW26b-56w
http://youtu.be/z6K7LkXvvJ4
http://youtu.be/bzTX9CG4fek
http://youtu.be/pAEDeGZpaAg
http://youtu.be/-yNPQLcvzFU


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia