Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Ремонт солнечных элементов (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1104)

BugrimDjon 22.04.2018 22:47

Ремонт солнечных элементов
 
Добрый день.
Прошу помощи по ремонту солнечных элементов. При пайке сгорает, особенно нижний, контакт. И таких элементов накопилось не мало. Как восстановить место под пайку? В интернете дельных советов не нашёл. Может кто решил эту проблему.

DJ_Grom 22.04.2018 23:21

Привет, у тебя перегрет паяльник. Было у меня такое в самом начале.
Запитай паяльник через диод.
Пользуйся нормальным паяльником, а не китайским со стальным жалом.
Действуй быстро, не разогревай паяльником элемент.
Попробуй подложку, например из старого утюга, разогретого до 100-150град.

BugrimDjon 23.04.2018 00:45

За советы спасибо, но вопрос открыт. Интересует не как этого избежать, а как это исправить т.е. как реанимировать испорченные элементы. Выбрасывать рука не поднимается.

Goga65 23.04.2018 10:57

Цитата:

Сообщение от BugrimDjon (Сообщение 60517)
Интересует не как этого избежать, а как это исправить т.е. как реанимировать испорченные элементы. Выбрасывать рука не поднимается.

Гром прав. Я пробовал востановить,у меня не получилось....Я спортив одну панельку 6х6 начал тренироваться на 2х2.

DJ_Grom 23.04.2018 13:31

Цитата:

Сообщение от BugrimDjon (Сообщение 60517)
Выбрасывать рука не поднимается

И не надо!!!
Реанимация проста: зачищаешь аккуратно ножом серую хрень рядом и паяешься к слою под ней.
Серебряное напыление идёт по всей площади элемента.

BugrimDjon 23.04.2018 22:45

Пробывал, от гладкого поглаживания до протирания дыр, ни в одном случае лужения не происходило и как следствие проводник припаять не удалось. Может исполнение элементов у меня другое, но цвета под пайку как у родного места, после удаления серого напыления не видно.

Вовик_Ай 24.04.2018 01:12

Доброго времени суток, форумчане.

BugrimDjon, а если попробовать не паять, а клеить чем-нибудь на основе графита?

KAA 24.04.2018 02:09

Цитата:

Сообщение от BugrimDjon (Сообщение 60532)
Пробывал, от гладкого поглаживания до протирания дыр, ни в одном случае лужения не происходило и как следствие проводник припаять не удалось. Может исполнение элементов у меня другое, но цвета под пайку как у родного места, после удаления серого напыления не видно.

Попробовать другой флюс?

DJ_Grom 24.04.2018 09:57

BugrimDjon, а чем вообще паяешь? Какой флюс, какой припой?
Зачем лудить? Этого вообще не надо делать, мазанул флюсом, приложил шинку и быстрым, точным, мажущим движением нанёс пол капли припоя. Замерзает сразу, не отрывается, значит готово.
Сфоткай что у тебя получается, только достаточно качественно, чтоб рассмотреть можно было.

Goga65 24.04.2018 10:12

Цитата:

Сообщение от BugrimDjon (Сообщение 60532)
Пробывал, от гладкого поглаживания до протирания дыр, ни в одном случае лужения не происходило и как следствие проводник припаять не удалось.

Я в свое время тоже пробовал - безполезно...


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia