Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Анемометр своими руками (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=77)

Bosoiy 01.05.2011 21:31

Откуда такая цифра?На потолке,что ли вырасла?Покатайся с ним на другом велике с такой штукой в безветренную погоду.И отмечай обороты-скорость.

hecs 01.05.2011 22:18

Цифра отсюда Но для верности конечно покатаюсь. И второго не надо у этого 2 сенсора, один сразу в скорость пересчитывает, другой обороты мерит, оба беспроводные - удобно.

dimych68 02.05.2011 02:22

Вложений: 1
hecs,По моему так будет проще.

Bosoiy 02.05.2011 02:42

Бред!Диаметр винта,чашек,соединительных прутов винта,трение подшипников,сопротивление вашего измерительного прибора-это только часть от того,что влияет на частоту вращения вашего анемометра. Но если есть желание умножайте или делите,я не против...:))

hecs 02.05.2011 21:23

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 7321)
Бред!Но если есть желание умножайте или делите,я не против...:))

Желание то есть, уверенности нет :scratch_one-s_head: Поэтому буду по старинке, с моторчиком и вольтметром, всё собрал жду штиля.:heat:

Bosoiy 03.05.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 7343)
Поэтому буду по старинке, с моторчиком и вольтметром, всё собрал жду штиля.:heat:

Вот это другой разговор.
:kiss_mini:

hecs 03.05.2011 02:47

Ну всё, тест драйв совершён. На асфальтированной лесной дорожке с шагом в 5 км/ч догнал до 45 км/ч, дальше уже запыхался туда обратно гонять, да и характеристика оказалась совершенно линейной, можно экстраполировать. Кстати если кого интересует как сделать анемометр за 15 минут затратив7 баксов завтра фотку выложу. Вот этот конструктор с бесплатной доставкой, имеет в комплекте замечательный микромоторчик диаметром 6 и длиной 12мм, который после рассверливания 6мм сверлом вставляется во всем известный LEGO на него надевается тройник из того же LEGO, в него 3 нерж. полоски от старого дворника и три (полтора) шарика от пинг-понга на супер клей. Подключаем мультиметр с крокодилами и готово. На всё-провсё максимум пол часа и столько же на калибровку.
И очень возможно, что калибровка не понадобится, я могу калибровочную табличку выложить, моторчики то одинаковые (надеюсь), надо только радиус выдержать 55мм.

hecs 03.05.2011 14:20

Вложений: 5
Передвижная лаборатория :cool:
Может кому пригодится, т.к. очень просто, быстро и дёшево. Вот этот конструктор с бесплатной доставкой, имеет в комплекте замечательный микромоторчик диаметром 6 и длиной 12мм, который после рассверливания 6мм сверлом вставляется во всем известный LEGO на него надевается тройник из того же LEGO, в него 3 нерж. полоски от старого дворника и три (полтора) шарика от пинг-понга на супер клей. Подключаем мультиметр с крокодилами и готово. На всё-провсё максимум пол часа и столько же на калибровку. Я калибровал на велосипеде, с шагом 5 км/ч, используя велокомп.
И очень возможно, что калибровка не понадобится, я могу калибровочную табличку выложить, моторчики то одинаковые (надеюсь), надо только радиус выдержать 55мм. Моторчик крутится вообще без сопротивления, вода в него не попадает, но для надёжности пшикнул в него нанопротечем. Поставил на крышу, кабель завёл в дом, на мультиметре диапазон миливольты.

hecs 03.05.2011 22:01

Слышал, что есть программы типа осцилографа на компе, не подскажете где взять? А то поставил эту штуку на крышу, закинул кабель в дом, охота на мониторе увидеть с распределением по времени в виде графика.

petruha256 03.05.2011 23:47

Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 7415)
Слышал, что есть программы типа осцилографа на компе, не подскажете где взять? А то поставил эту штуку на крышу, закинул кабель в дом, охота на мониторе увидеть с распределением по времени в виде графика.

неужели гугл молчит по этому поводу?

Я cooledit2000 использовал.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia