Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ДЕЛАЕМ Контроллер Отбора Мощности (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=139)

valeriyvalki 08.10.2013 22:29

выход по току надо расширять ампер до 30-50

slav 09.10.2013 09:35

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 35460)
выход по току надо расширять ампер до 30-50

Да и по напряжению тоже надо, в сторону увеличения!

Хотя бы до =110 вольт ! Излишки напряжения при этом гасить ТЭН-ами !

Но по любому высоковольтный генератор - это вещь!!! :smoke:

valeriyvalki 10.10.2013 13:52

Вложений: 1
вот еще одна версия отбора мощности на акб, для знатоков режим коррекции и адаптации схемы под ветряк разрешается


Вложение 10977

jeriho 10.10.2013 19:35

valeriyvalki, slav, всё это обычные стабилизаторы!Даже этот ветрогрей! Ну вот представьте, гена дает 300В, а его хрясь, на 52В посадили. Кпд какой будет? Вы погодите чуточку, я с работой разрулю, а потом займусь нужным девайсом.

valeriyvalki 10.10.2013 20:12

jeriho,главное чтобы это было доступно в изготовлении,надежно и работоспособно

jeriho 10.10.2013 21:03

valeriyvalki, ок! сделаем на лампах :)) и радиаторы не нужны...

slav 10.10.2013 21:38

Вложений: 1
Мне не понравилось управление затворами ключей , закрытие с помощью эмиттерных повторителей будет медленным,соответственно кпд пострадает!

valeriyvalki 10.10.2013 22:06

эту схемку я содрал сам не знаю где,выложил чтобы натолкнуть на верный путь:)

Добавлено через 1 минуту
jeriho, ну, лампы это уже слишком,но на tl494, или другом аналоге будет нормально

DJ_Grom 14.10.2013 14:24

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 35483)
чтобы натолкнуть на верный путь

:):):))) Плагиатничаешь?
Ребята, я уже предлагал сделать на тупых компараторах! Каждый отвечает за свою ступеньку, настраивается всё (ступеньки) крутилками, а для зарядки АКБ 494я с обвязкой. Если кто заметил, то у Серкатовского контроллера стоит бАльшой кондёр, дык вот он и служит стабилизатором после моста, значит управление идёт по постоянке и симисторы тут НАХ не нужны.
Единственный недостаток у простой схемы управления, управление минусом, а не плюсом, но пережить это можно.
Незнаю кто и как, а я начал заливку фундамента под мачту 15-18м.
Пропеллер буду ставить 4-5м, расчётная мощь 2,5-3кВт на 10м/с, обо всём позже и у себя в теме, сейчас только начало...

983 14.10.2013 16:31

DJ_Grom, на тех же "тупых компараторах" можно сделать и довольно не тупо, если подмешивать к эталонному напряжению , или к измеряемому -- пилообразный или даже синусоидальный слабенький сигнальчик -- бужет мягкое шимовое включение, соответственно переход со ступеньки на ступеньку будет более мягким, можно обойтись меньшим количеством ступенек.
Пробовал -- работает очень приятно.
В качестве компаратора ( и генератора пилы) юзал 358
на одной 4-ячеечной микросхеме с операционниками + кренка для эталона,
как раз получается 3 мягких ступеньки.
Единственно, что выход операционника не очень крутой, и, соответственно лучше частоту пилы не делать очень высокой.
На 20 КГц , думаю, будет нормально.
А при использовании P-канальных полевиков, прекрасно всё будет управляться по плюсу.

Да и ващще : управлять по плюсу не трудно,
-- по плюсу трудно мерять ток., точнее не по плюсу или по минусу, а по общему проводу, как раз не по тому, по которому управление, проще мерять ток.
Автономная работа такой, подразорваной по обоим проводам, схемы, будет нормальной. и ничего страшного в этом нет, но уже не организуешь всю систему с одним общим проводом.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia