Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Аксиальный генератор на постоянных магнитах (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=279)

valeriyvalki 22.05.2012 20:58

Да можно вообще нарезать резьбу ,стануть болтами либо взять на заклёпки и наверняка не чего не поведёт.

Valeriy 22.05.2012 23:31

Цитата:

Сообщение от johnrukan (Сообщение 21839)
Поставил 2 магнита рядом, отвертка слабо, но притягивается. Что тогда?

Накройте вторым диском (надо обязательно замкнуть магнитные линии железом, а не воздухом) и попробуйте примагнитить отвертку. Если не магнитится, все нормально. Если увеличит диаметр диска дальше магнитов, и уменьшить внутренний диаметр, увеличится площадь поперечного сечения.

johnrukan 23.05.2012 14:57

Когда считаешь кол-во витков по формуле N=E/2fnmBS, число оборотов с секунду сколько брать 1 или больше?

valeriyvalki 23.05.2012 15:22

johnrukan,обычно считают 3 оборота/с , это 180 об/мин режим холостого хода

Zmiy 25.05.2012 14:11

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 17363)
У чугуна маленькая магнитная проницаемость, для ротора на постоянных магнитах не годится.

А из чего изготовлены тормозные диски, на базе которых делают генераторы? ;%

valeriyvalki 25.05.2012 14:24

Zmiy,это как альтернатива стальному диску, причем почти готовая конструкция и здесь есть смысл немного потерять чем заморачиваться с изготовлением всей конструкции

Zmiy 25.05.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 22986)
Zmiy,это как альтернатива стальному диску, причем почти готовая конструкция и здесь есть смысл немного потерять чем заморачиваться с изготовлением всей конструкции

Согласен. Ведь серый чугун имеет зернистость в своей структуре, и как она повлияет на магнитные поля не известно. В принципе можно немного обточить по толщине, и прикрепить (механически) кольца из стали нужного размера, т.е. взять определённую ступицу и на её базе делать генераторы любого размера.

valeriyvalki 25.05.2012 16:16

Zmiy,да уже тысчи людей сделали на тормозных дисках и никаких проблем

Zmiy 25.05.2012 16:35

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 22992)
Zmiy,да уже тысчи людей сделали на тормозных дисках и никаких проблем

Вот и я делаю из дисков от Mitsubishi Delica, диаметром 275мм, только он имеет две плоскости каждая толщиной 7мм разделённые рёбрами для охлаждения.

Сергей 26.05.2012 00:08

Zmiy,
Цитата:

Сообщение от Zmiy (Сообщение 22991)
Ведь серый чугун имеет зернистость в своей структуре, и как она повлияет на магнитные поля не известно

Чё-то мне так показалось, мы с тобой одной крови.
Диаграмма состояния Железо-углерод Да, где-то когда-то видал. И насколько мне помнится, есть точное определение насчёт, сколько процентов углерода должно присутствовать в железе, чтобы оно имело название "Сталь".
С дальнейшим уменьшением содержания углерода в СПЛАВЕ оно имеет другие переходные точки на диаграмме в аустениты, перелиты и ферриты.
Или я я не прав? Так что тормозной диск, тормозному диску рознь...


Часовой пояс GMT +4, время: 01:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia