Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Мачты (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Всё о мачтах разных типов (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=144)

Bosoiy 13.06.2011 02:22

Это он ветряк на реконструкцию опускал. Лопасти вроде менял...
А я раз шесть пытался увеличенную фотку лебёдки загрузить.Не успел,ты уже посмотрел...
Вечно у них какие то проблемы с интернет соединением. Зависает прям на управлении вложениями...

Moulder 13.06.2011 02:34

Сергей, тебе надо конкретные расчеты или приблизительно? сила притяжения мачты в горизонтальном положении имеет равнораспределенную нагрузку, которая изменяется во время подъема, а конструкция на краю мачты имеет сосредоточенную нагрузку. если ориентировочно скажешь массу мачты и массу ветряка на ней - смогу точнее высчитать

Сергей 13.06.2011 03:04

Moulder, мачту нужно рассматривать не как лежащую на земле с распределённой нагрузкой, а как балку которая лежит на двух опорах расположенных на концах этой балки. Значит если мачта скажем 100кг, то на каждую опору она давит весом в 50кг. Плюс ветроголовка 50кг. Итого: С одной стороны 100кг, а с другой пусть опора думает. Меня интересует начальный момент подъёма, а потом будет легче.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 9467)
Это он ветряк на реконструкцию опускал. Лопасти вроде менял... А я раз шесть пытался увеличенную фотку лебёдки загрузить.

Лебёдкой поднять 300кг, так это на раз. А попробуй вытянуть это вручную. Да фиг потянешь. Может и правда сделать как Александр, частями на верх поднимать?

Bosoiy 13.06.2011 03:21

Сергей,если машиной не заехать то можно жаком попробовать. Только когда перехватываться будеш надо какую то подпорку ставить...

Сергей 13.06.2011 03:33

Подумаем, может я на коньке закреплю блочёк и поверну трос назад там где лежит мачта. Здесь можно машиной тягать. А когда она уже мал-мал подымется тогда за растяжку за домом можно будет потянуть. В общем, подумаем...

hecs 13.06.2011 14:29

А вот я планировал 18 метровую из 159 трубы, а тут подвернулась 116 со стенкой 4мм почти по лимонаду. Теперь в раздумьях, стоит ли брать или верхушку дёргать будет как у serkata (в последствии винт 6 метров будет). Или может верхние 4м из 159 для жёсткости, а дальше в низ 116. На макушке максимум 200 кг будет.

Bosoiy 13.06.2011 14:44

hecs,рычаг высоты мачты действует силой на её основание,а не на верхушку.Мне почему то кажется,что разумнее делать её толще снизу...

hecs 13.06.2011 16:22

Ветровая нагрузка действующая на винт приложена к верху мачты, а плечо рычага - 3 метра -от верхушки до растяжек. Serkat выкладывал видео, так там макушка заметно качается дёргая всю ветроголовку, тока я не знаю какая труба у него.

Bosoiy 13.06.2011 17:29

В принципе правильно.Растяжки играют не последнюю роль...А сколько их будет?

hecs 13.06.2011 18:07

2 уровня по 4 штуки, о необходимости третьего думаю.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia