Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия химических источников (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   энергия накопленного водорода (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=794)

korvet 12.04.2013 19:23

энергия накопленного водорода
 
Здравствуйте!
вот уже 4 месяца активно изучаю тему альтернативной энергетики. в основном теоретически, но еще пытаюсь построить небольшой ветрячек. Наверное число прочитанных страниц уже подходит к тысяче, но нигде я не встречал идею аккумулировать водород. А ведь идея можно сказать на поверхности. Вот допустим имеем ветряк, к нему АКБ и контроллер заряда, который при зарядке АКБ пускает ток на балласт. А что если не на балласт, а в электролизер, и выделяется водород, который потом можно использовать как обычный бытовой газ. Хочешь бойлер грей, хочешь суп вари.
Из прочитанного мной я вообще понял что альтернативной энергетикой занимаются не просто талантливые и умные люди но еще и очень "рукастые" так что изготовить аппаратуру для подобной идеи труда бы не составило. Вот непонятно, неужели никто об этом не думал, ведь жалко энергию должно быть на балласт выкидывать!

gda98 12.04.2013 20:56

Это обсуждалось, водород очень взрывоопасен, по этому многие не рискуют с ним связываться.

korvet 12.04.2013 21:13

ну значит мне просто не встречалось таких обсуждений.
ну конечно взрывоопасен, но бытовой газ тоже взрывоопасен, но его же используют. И ветряк весом 100 кг с размахом крыл 5м тоже может свалиться с мачты 10м, тоже не приятный сюрприз.
Резервуар хранения можно сделать на улице. технически очень не сложно останавливать процесс при достижении либо определенного давления, либо определенного количества газа скажем набралось 20 литров, все хватит...

983 12.04.2013 22:28

Цитата:

Сообщение от korvet (Сообщение 31855)
ну конечно взрывоопасен, но бытовой газ тоже взрывоопасен, но его же используют.

У бытового газа молекулка большая и толстая и не щемится между молекулками металла, из которого баллон сделан, стыки можно обычной паклей с краской паковать и не бояться, можно шлангом резиновым подавать, можно хранить в ёмкости, вытесняя из неё жидкость, можно сжижать, если это пропано-бутано-изобутановыя смесь, то даже в домашних условиях !
С водородом все эти вещи требуют очень специальных материалов из за физических свойств водорода.

korvet, балласт, это совершенно не обязательно "энергия на выброс".
Это могут быть всякие разные несрочные энергопотребляющие дела,
например закачка воды из колодца в резрвуар на чердаке, заполнился, на огород, для полива;
это могут быть вентиляторы сушилки для грибов, ягод, трав;
а проще всего сбрасывать на нагрев воды, которая завсегда нужна горячая или тёплая даже летом.
В конце концов можно летом ( а летом как раз больше "лишней энергии" ) крутить кондиционеры.

А водород ?
Уж больно он своенравный . да и потери при его выработке весьма существенные.

А тут, на этом форуме , как то так уж повелось с момента его создания, обсуждаются более приземлённые темы и вопросы : вобщем то то, что рукастые мужыки могут реально сделать ( и делают !),
а в реальность водородной темы на приусадебном участке почему то никто особо не верит, и наверно правильно делает.
А может и не правильно ...

Вот и переубеди всех таких неверующих личным примером !
Создай прототип, действующий макет.
Только постарайся при этом остаться с непотеряным зрением, с несгоревшей дачей.

Вот тогда будет что и пообсуждать.

а так , клавиатуру мучать, -- не мешки таскать.

---------------------------
У меня два соседа чудом не лишились зрения : экспериментировали с водородом.
А запаса газа то было не более 2 -- 3 литров при атмосферном давлении.

korvet 13.04.2013 08:06

а так , клавиатуру мучать, -- не мешки таскать.

вот это верно сказано! ну а мне сперва надо источник энергии создать, потом думать как ее утилизировать.я в школьном еще возрасте экспериментировал с получением водорода, долго, пару лет эту тему мучал, дома, ни разу не было ЧП. отличие подобного балласта от того что Вы перечислили в том что даже при очень малом потоке электричества, когда насос даже не пошевелиться, а тэн и не думает нагреваться, тут пузырики будут пузыриться.

а вот интересно сколько газа уходит на то чтобы вскипятить чайник воды? (чисто для представления масштабов так сказать газопользования).

Вольный 13.04.2013 10:14

О безопасности с водородом нужно помнить всегда. Особенно о гремучем газе. Был случай. Решил надуть шарик гремучим газом от водородной горелки. Решено сделано. Шарик был успешно надут и выпущен в дальний путь. Соседу очень понравилась затея и попросил надуть ещё. Заглянул еще один сосед, решив пошутить коснулся сигаретой шарика. Что было после трудно описать. И смех и грех. Пробовать ни кому не советую.

983 13.04.2013 13:36

Цитата:

Сообщение от korvet (Сообщение 31864)
а вот интересно сколько газа уходит на то чтобы вскипятить чайник воды? (чисто для представления масштабов так сказать газопользования).

а вот это уже конкретика, с этого и надо было начинать.
Лично мне сейчас не хочется брать учебник физики за какой то там класс, чтоб посчитать, сколько потребуется водорода, чтоб вскипятить чайник, сколько потребуется электричества, чтобы получить этот водород, и сколько потребуется бабла и времени на создание БЕЗОПАСНЫХ и НАДЁЖНЫХ электролизёра и хранилища газа.
Чёто мне кажется, что лучше нагреть этот чайник непосредственно избытком энергии, не аккумулируя её с помощю водорода, да залить кипяток в термос ( тоже аккумулятор энергии)
потому как КПД электролизёра * КПД газовой горелки ну никак не больше 50 %, а на деньги, затраченые на водородную систему можно снабдить чайниками и термосами как минимум одну хрущёвку.

Цитата:

Сообщение от korvet (Сообщение 31864)
а вот интересно сколько газа уходит на то чтобы вскипятить чайник воды? (чисто для представления масштабов так сказать газопользования).

а вот возьми, и посчитай ! Мне тоже интересно, на сколько чайников я ошибся.

Если не посчитаешь, но будешь продолжать эту маниловщину, то это может быть расценено , как мягкий троллинг.

ЗЫ : а на "Вы" со мной не надо ..
на "Вы" надо с физикой и с законом сохранения энергии.

korvet 13.04.2013 20:36

Ок, считаем.
1. чайник пусть 3 литра воды. теплоемкость 4.2кДж/(кг*К), значит надо 4.2*3*(100-10)=1134кДж
2. водород. удельная теплота сгорания 120,9·106 Дж/кг~121000 кДж/кг, значит его надо 0,0094 кг=9.4г . 2грамма этого газа занимают 22.4 литра, значит надо 105 литров. (блин много-то как!)

3. ток силой 1А на протяжении 1 часа может выделить 0.42 литра водорода

да, кажется тему можно закрывать!или нет?

LEX 14.04.2013 15:20

Забыл про КПД итого газа надо вдвое больше... А тему можно закрывать...

DJ_Grom 17.04.2013 12:22

Цитата:

Сообщение от korvet (Сообщение 31872)
3. ток силой 1А на протяжении 1 часа может выделить 0.42 литра водорода

эмм.... а это откуда взято? и при каком напряжении? Чую здесь где-то ошибочка...
По запросам в ютубе вот..
http://www.youtube.com/results?searc....1.qcjeVFM84I8
Явно не 0,48 литра.... =)


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia