Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   вертикальные ветроустановки "за и против" (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=274)

Tema0 26.10.2011 14:04

Аскар, вот тут обсуждали http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=5&page=120

Аскар 26.10.2011 14:28

Никогда не думал что на горизонтальные ветряки сподобятся лепить конфузоры-диффузоры :))) Их гораздо удобнее и практичнее устанавливать на вертикалки - что я и сделал... Потом - КИЭВ не меняется, меняется мощность установки за счет увеличения скорости ветра.

Tema0 26.10.2011 14:43

Ты не прав... скорость ветра - это природный фактор скорость ветра не увеличивается...
увеличивается скорость воздушного потока в зоне лопастей - это фактор технический.
соответственно при неизменности скорости ветра мощность на валу ветроголовки увеличивается каким-либо способом это говорить об увеличении КЭИВ
Как бы так я себе это понимаю.
ну а на горизонталки лепить дефлекторы начали раньше момента твоего рождения... думается мне

Аскар 26.10.2011 15:15

:))) что такое ветер? ну это не тема для разговора :)) КИЭВ винта никак не меняется - здесь все так напряглись когда я сказал что у меня 50% :))) хотя хотел по максимуму выдать :)))

Добавлено через 1 минуту
это все равно что замерять при 5 м\с и при 10 м\с - но КИЭВ остается один и тот же...

Tema0 26.10.2011 15:15

КЭИВ винта не меняется... меняетстся КЭИВ всей системы, т.к винт не вся активная часть конструкции, дефлектор или линза тоже вносит свой вклад...
хотя это мое мнение, возможно я и не прав

Alex 31.10.2011 09:46

Хочу поддержать roman8301, В вертикалках есть смысл, когда нет возможности ставить мачту, или её ставить просто негде, а ветер имеет значительную турбулентность в той зоне, где предпологается ставить ветряк. Давайте делится своими мыслями может чего нароем общими усилиями. Небольшой опыт с вертикалками имеется.

roman8301 31.10.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 15247)
где предпологается ставить ветряк

Alex я думаю немного по другому не надо рассматривать вертикалку с ее ометаемой площадью надо рассматривать вертикалку оптимальную для генератора и делать дифузор дабы он не дорогой если его делать из пленки с гругиками внизу, я сейчас дом таким макаром обгородил что бы кладку закончить и пленка не рвется она отклоняется при сильном ветре, пока я крышу делал, а она у меня 220 квадрат я понял что такое дифузор, я пока остановился на последней вертикалке с поворотными лопастями мне ее просто надо увеличить до 3 м вместо ремней от грм восмерки поставить цепи и дифузоры с захватом 35-40м^2 не знаю достаточно на 6 секторов разбить или все же на 8, конечно на 8 лучше, а на 6 дешевле,вот и думаю.

Добавлено через 3 минуты
да и еще в моем ветряке надо использовать не хвост а электропривод, буду делать на досуге, пока некогда дом надо достроить.

Alex 31.10.2011 16:16

roman8301, Идея с дифузором мной опробирована и выводы такие: если ветряк маленький 1,5 на 1м в диаметре, то дифузор большой разницы не даёт процентов 15-20 прибавки ,по моему ветер просто огибает всю установку, при этом он у меня был в метр с каждой стороны, если размеры ветряка увеличивать то разница более ощутимая. С плёнкой хорошо придумано. На счёт секторов: чем больше, тем лучше, и ещё сами сектора лучше дугой загнуть.:hi:

roman8301 31.10.2011 18:20

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 15254)
и ещё сами сектора лучше дугой загнуть.

они сами в дугу загибаются если грузики в середине немного полегче поставить. чтобы скорость потока увеличилась в 2 раза надо площадь дифузора делать как минимум в 4 раза больше суженого выхода + верх и низ закрывать, наверное можно и на половину или даже на 1/3, поэкспериментирую.

Alex 31.10.2011 23:44

Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 15256)
поэкспериментирую

Будем ждать результатов. :yes:


Часовой пояс GMT +4, время: 23:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia