Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Воздушный солнечный коллектор (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=554)

Черк 03.07.2015 11:50

KAA, неее..Сквозь соты воздух направлять.где циркулирует тосол патрубки вообще заглушить.

983 04.07.2015 01:24

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 49835)
Прочитал 3 раза. Все равно ничего не понял.

Цитата:

Сообщение от Черк (Сообщение 49838)
патрубки вообще заглушить.

а я подумал, было, что понятно,
но теперь ващще ничего не понятно.

moto26 04.07.2015 01:40

Нашел по месту гофру 80-ку. (растяжение до 3-х метров)
160 рублей/штука
Буду гандобить на выходных.

moto26 07.07.2015 13:27

Вложений: 10
Вообщем так.
Купил гофру. Мало того что по 160 рублей (потом нашел по 120) так она вся в силиконе. Видимо при производстве станки брызгают. Эта зараза нифига ничем не отмывается. Пробовал и бензин и растворители для красок. В итоге алюминиевая лента для герметизации к ней не липнет. Стыков готовых для соединения в магазинах нет. Намучился короче соединять трубы. Но наделал самостоятельно из жести труб и хомутами соединил.

Вообщем короб из ламинированного ДСП и досок "дюймовок" (всё найдено на помойке)
Вложение 14978Вложение 14979Вложение 14980
Так как размеры внутренней части и так маленькие 165 см длина и 76 ширина то утеплять решил снаружи. Задняя стенка утеплена 5 см обычный пенопласт, боковые утеплены плотным пенопластом в 2,5 см. Задний пенопласт прекрыт фанерным листом, боковые части кусками ламината (всё найдено на помойке).
Вложение 14981Вложение 14982Вложение 14983
Стекло переднее это нереализованная солнечная панель на 24 вольта. Натаскался на крышу 12 волтовые сборки, и понял что такую большую нифига не затащу один. Вот под это стекло и делал короб.
В итоге за два дня вот что
Вложение 14984

Время 9-00 утра. Переменная облачность.
Показания входа и выхода
Вложение 14985Вложение 14986
Хорошо это или плохо я пока не знаю.

Но вопрос знающим.
Со стороны "подающего" вентилятора в первых двух нитках на стекле образуется конденсат, чем дольше работает вентилятор, тем его больше.
Вложение 14987
Снял стекло, на трубе, особенно с задней стороны трубы тоже много испарины. В чём косяк? Или это временное явление пока короб изнутри хорошо не просохнет.
Рамка стекла герметично садится на короб (с резиновыми прокладками) и притягивается к нему болтами. Подсос воздуха из вне, минимальный.

Что это за конденсат и как боротся?

Черк 07.07.2015 15:34

http://windpower-russia.ru/attachmen...3&d=1434355155
У меня тоже конденсат был,один раз протёр,на следующий день тоже самое почти но меньше,на день снял стекло в жару. вечером поставил.Пока чисто.

983 07.07.2015 16:52

Таки в коробе надо осушитель применять : всё же температура сильно скачет и количества безнаказанно растворённых в воздухе водяных паров очень сильно отличаются, вот, где холоднее, и конденсируется сырость.
самый простой -- прожаренная крупная соль в плотном мешочке,
можно прожаренный до бело-серого цвета медный купорос,
но лучше силикагель -- он не способствует коррозии вокруг себя.

moto26 07.07.2015 17:06

Черк, 983, спасибо за прояснения и советы.

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 49919)
самый простой -- прожаренная крупная соль в плотном мешочке,
можно прожаренный до бело-серого цвета медный купорос,

Взял на вооружение.

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 49919)
но лучше силикагель -- он не способствует коррозии вокруг себя.

Пошел спрашивать у Яндекса что это такое, где взять и сколько стоит.

KAA 07.07.2015 17:35

moto26, Силикагель это "дунотыт" :) (do not eat). Пакетики с ним кладут в упаковку с товаром, который боится отсыреть.

gogogov 08.07.2015 17:58

moto26, поздравляю с завершением! :yes:
Коллектор с внутренней стороны, обклеен ал. фольгой? Если нет, то это причина конденсата или не герметичность . Характеристики вентилятора? Сколько метров гофры в коллекторе? Температура стекла во время работы?


Удачи всем!

moto26 09.07.2015 00:37

Цитата:

Сообщение от gogogov (Сообщение 49928)
Коллектор с внутренней стороны, обклеен ал. фольгой? Если нет, то это причина конденсата или не герметичность

Нет не обклеен. Но как фольга влияет на образование конденсата? Изнутри всё покрашено краской.
А негерметичность чего? Гофры или самого короба?

Цитата:

Сообщение от gogogov (Сообщение 49928)
Характеристики вентилятора?

А фиг его знает :) Процессорный вентилятор. Обточил кругом и примастрячил. Буду делать полную автономию.
Солнечная батарея, датчик температуры с реле, всё на 12 вольт.
Вышло солнышко, температура внутри гофры поднялась, реле включилось, вентилятор заработал, солнышко село, температура упала всё выключилось.

Цитата:

Сообщение от gogogov (Сообщение 49928)
Сколько метров гофры в коллекторе?

5 кусков. Производитель заявляет что растягивается до 3-х метров. Что вообщем брехня. 2,5 максимум. Я растянул до 2-х (один кусок) итого что то около 10 метров.

Цитата:

Сообщение от gogogov (Сообщение 49928)
Температура стекла во время работы?

А фиг его знает...... но попробую замерить в длительном тесте. Пока у нас с солнцем напряженка. Коллектор не сильно тяжелый получился, таскаю из сарая на солнце, с солнца в сарай.... Пока "влагозащитными" работами не занимался.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia