Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Блок питания для ноутбука в автомобиль и от АКБ 12Вольт (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=172)

Goga65 13.12.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 17273)
Посмотрите схему контроллера. FB - просто инвертирующий вход компаратора, к неинвертирующему подключено 2.4В, выход на ноге CS. Получается если между CS и FB поставить 100К резистор, то коеффициент усиления очень большой, что и приводот к резкому отключению ШИМа.

Ну вот сколько не проси - ответят только "заумными фразами"(я когда учился-таких терминов в тех.лексиконе НЕБЫЛО!:ireful: Разбираетесь вы хорошо в схемотехнике - так покажите:angel: нам(мне) рабочую конструкцию(фото,печатка,монтаж,замеры) вашего DC-DC,а то все как у депутатов говорят красиво:P,и .............

krauser2 13.12.2011 14:26

http://windpower-russia.ru/showpost....6&postcount=80

Вам схемы мало? Печатка делалась под конкретный дроссель, кондеры и радиатор и в общем случае бесполезна.
Точно замерять КПД у меня нечем да и желания нету, но по нагреву можно сказать, что он очень высокий, что я тоже написал.

Goga65 13.12.2011 14:35

krauser2, Ну на досуге и вашу схему соберу.......

Сергей 13.12.2011 15:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 17273)
Посмотрите схему контроллера. FB - просто инвертирующий вход компаратора, к неинвертирующему подключено 2.4В, выход на ноге CS. Получается если между CS и FB поставить 100К резистор, то коеффициент усиления очень большой, что и приводот к резкому отключению ШИМа.

Посмотрел я деташит на эту микруху. У твоей 100к это вроде как ООС компаратора. Но не в этоя дело. Посмотрел описание проги LTSpice, так в ней что-бы хоть что-то сделать нужно не один день изучать. Тем более не английском. У нас разные микросхемы и я поставив последовательно делителю 10кОм ничего не добился. Вот если есть желание, послушайте что он у меня вытворяет:)...

Сергей 13.12.2011 15:34

krauser2, а насчёт перчатки Goga65, прав. Всётаки легче готовую подкоректировать под свой корпус и свои деталюшки, чем с самого начала всё разводить:hi:...

krauser2 13.12.2011 15:51

Я конечно скину печатку (без указания элементов, времени нету для этого), но моя практика показала, что если что-то делать не понимая как оно работает шансы на успех не очень большие. Небольшая ошибка монтажа или неисправная деталь и капец. Мне например пробитый диод шетки попался.
P.S. Лучше один день с LTSpice поиграться чем каждый раз с паяльником портить кучу деталей. Погуглите, есть русскоязычные описания.

Сергей 13.12.2011 16:07

Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 17291)
моя практика показала, что если что-то делать не понимая как оно работает шансы на успех не очень большие.

Золотые слова. А у меня вопросов по этому преобразователю, так наверное больше чем в нём деталей:).
Ну вот например диод в нижнем драйвере ключа. Пишут просто: "Любой диод Шотки". У меня что этих диодов Шотки, как у кота Матроскина молока? У Шотки малое падение на переходе, понятно. Но и у германиевых оно не больше. Малое время восстановления перехода, понятно. Типа быстро переключается. Ну так и у импульсных оно небольшое. У меня куча Д311 и Д220. Поставил Д311 и думаю, а будет оно работать как надо или нет? И так куда не ткнись:(...

krauser2 13.12.2011 21:30

Вложений: 2
Вложение 5277

Печатка для лазерноутюжной технологии.
2 Отличия от схемы.

В ней вместо делителя R13 R8 резисторы 9.1К, 1К и посередине подстроечник 1К

Питание на микросхему подается через 10ом резистор, стабилизируется 1мкф керамикой.

Вложение 5278

В архиве файл протеуса с печаткой.

Сергей 15.12.2011 02:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 17293)
Ну вот например диод в нижнем драйвере ключа. Пишут просто: "Любой диод Шотки"

За этот диод никто ничего не знает. А как быть с выпрямительным?
Я не знаю какие выбросы напряжения в преобразователях подобного типа.
Но если такие-же как и в БП от компа, то там диодные сборки по напряжению должны в 8-10 раз превышать выпрямляемое напряжение. То есть, если у нас 20V диод должен быть не меньше 200V. А это уже импульсные диоды, но никак не Шоттки. А они что пишут, на 45V? Я в шоке:crazy:...

krauser2 15.12.2011 02:28

Не знаю каким боком там появятся выбросы 200в. У вас быстрее бабахнут выходные кондеры при таком напряжении :) Ставьте 45В и не переживайте :) 45В даже лучше стовольтового, вроде падение напряжение на нем меньше. У меня нормально 45 вольтовый работает если вам теории мало :)
Как выбрать диод шетки. Ну я пошел на радиобазар и попросил продать на 45В 20А что-то около 10-15 гривен обошелся.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia