Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Хвосты, руление, защиты ветряка от сильных ветров (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=67)

Сергей 03.02.2011 21:16

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 3598)
винт должен стремиться наклоняться вверх, во всяком случае, сила прецессии на нижней лопасти - должна иметь направление не в сторону мачты, а от неё.

Александр,А можно немножко поподробнее. Гироскоп пока оставим, здесь более мение понятно. А вот в этой прецессии не совсем. Ведь поворот оси вращения нашего "волчка" происходит перпендикулярно оси мачты, так что если смотреть со стороны винта и он уходит скажем вправо, то изгибающие нагрузки на лопасти находящаяся справа от мачты должна уменьшаться, а на те что слева увеличиваться. То-есть испытывать дополнительную нагрузку от разворота из за вот этих вот сил прецессии. Но причём здесь верх и низ? Объясни пожалуйста?

Александр 03.02.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 3599)
Гироскоп пока оставим, здесь более мение понятно. А вот в этой прецессии не совсем.

Значит, не понятно.
Прецессия - это свойство гироскопа и не может быть отделено от него. Если винт вращается по часовой стрелке (при этом он образует диск гироскопа), то при попытке повернуть его вправо относительно вертикальной оси - он будет стремиться наклониться вниз. Это и есть самая, - что ни на есть, - прецессия. Соответственно, при развороте влево - диск винта будет хотеть наклониться вверх. Мы же смотрим на винт спереди? Надеюсь, верх от низа как-то (хоть это и неимоверно сложно, я понимаю...) можем отличить?
Что же до изгибающих нагрузок, то они не уменьшаются ни при каких разворотах. Они только увеличиваются. Потому что они в разы превосходят центробежные и аэродинамические силы лопастей. И наша задача - выбрать направление складывания так, чтобы винт не мог зацепить мачту.
Это легко проверить на простейшей модели: достаточно взять тонкий жестяной диск и, насадив его свободно на вязальную спицу, привести во вращение. Вращая в ту или другую сторону этот диск и пытаясь при этом его разворачивать относительно вертикали, - можно всё увидеть собственными глазами и, соответственно, понять.

Goga65 03.02.2011 22:21

Александр, То что на рисунках из : http://www.thebackshed.com/Windmill/Docs/Furling.asp -винт крутится против часовой стрелки?

Александр 03.02.2011 22:26

Там не нарисовано направление вращения, но должен вращаться против часовой.

Goga65 03.02.2011 22:33

Александр, Значит я делаю не правильно. Я где то вычитал и записал,что все наоборот,и чеха своего(но он работает и хвост "играет"),и сейчас второго болгара,я рамку сварил не правильно-лопастя у меня вырезны для вращения по час. стрелке,и резьбы на закрутку.

Александр 03.02.2011 22:46

Goga65, Ну, это же малютки. Им это пофигу. Их можно вообще не уводить. А вот как только ветряк становится большим, вот тут и начинается... Ветряк Виктора Афанасьевича все помнят? Вот там этот эффект проявлялся аж дважды: первый раз, когда лопать задела за мачту и слегка пострадала, и второй раз, когда ветряк разрушился с отлетанием лопастей...
Рекомендую провести эксперимент с жестяным диском, о котором я говорил выше. Это лучше всяких теорий.

Сергей 03.02.2011 22:58

Goga65,Я обязательно это проверю. Диск, пусть даже из пластика, в центре болт с гайкой и всё это в дрельку с регулируемыми оборотами. Должно что-то показать...

Александр 03.02.2011 23:18

Сергей, Даже и дрель не нужна. Просто продеть в отверстие тонкую ось, а само отверстие пусть будет свободным. Рукой толкнул в нужную сторону и можно наблюдать все эффекты.
А если на дрель сажать, то выгодно на эластичном подвесе. Скажем, вместо оси - жёсткая пружинка, например, от старой раскладушки. Очень наглядный демонстрационный прибор получится.

Сергей 03.02.2011 23:57

Вложений: 2
Вот уже и проверил:i_am_so_happy:... Подтверждаю при левом вращении и повороте влево, диск приближается к условной мачте фото 1. При левом вращении и повороте вправо, диск удаляется от условной мачты фото 2.:pardon:

gda98 04.02.2011 03:48

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 3600)
Прецессия - это свойство гироскопа и не может быть отделено от него. Если винт вращается по часовой стрелке (при этом он образует диск гироскопа), то при попытке повернуть его вправо относительно вертикальной оси - он будет стремиться наклониться вниз. Это и есть самая, - что ни на есть, - прецессия.

Блин, ну вот, и у меня неправильно сделан ветряк. :scratch_one-s_head:
Как говорится: все не учесть, ошибок не избежать.
Летом перделаю, перенесу хвост в другую сторону, и смещение винта в другую - все зеркально по горизонтали.

Только хотелось бы уточнить, вправо поворот, если смотрим на винт спереди , то левая часть винта приближается, а правая часть винта удаляется - так? А то относительность поворота можно из разных точек считать и право превратится в лево :))


Часовой пояс GMT +4, время: 15:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia