Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия химических источников (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Аккумуляторы (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=122)

Gennadiy 16.08.2017 11:27

Вчера утром залил электролит, до вечера АКБ был теплый. Сегодня утром проверил напряжение, 12.35в. Нужно его ставить на зарядку малым током? И нужно его раскачивать, тоесть, после зарядки подключить лампочку от авто стояночьного света и разрядить до 9в, затем опять на зарядку?

Goga65 16.08.2017 13:16

Цитата:

Сообщение от Gennadiy (Сообщение 57242)
разрядить до 9в,

Каких 9в :ireful: откуда такая цифра????:shok: мин 10,5

983 17.08.2017 08:18

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 57243)
мин 10,5

даже это жестоко ))
если ток разряда меньше 0,1 С ,то до 11,8 В,
если ток разряда меньше 0,3 , то до 10,8 В,
И нне оставлять в разряженном состоянии, а сразу заряжать.
Всё, что ниже, пойдёт ему во вред.

кратковременная просадка под нагрузкой до 9 В допускается при стартерных токах,
это порядка 3 С.
Если после такой просадки сам , без зарядки, за минуту-другую не выскакивает на 12 В,
то нужно срочно заряжать,

DJ_Grom 17.08.2017 21:52

Цитата:

Сообщение от Gennadiy (Сообщение 57242)
и разрядить до 9в, затем опять на зарядку?

Убъёшь аккум, выкинь эту инфу из головы навсегда.

Gennadiy 17.08.2017 22:00

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 57264)
Убъёшь аккум, выкинь эту инфу из головы навсегда.

Понял.

Прошлую ночь стоял на зарядке током до двух ампер, напряжение поднялось с 12.3 до 13.8, утром отключил и ушел на работу, вечером напряжение упало до 12.8. Как сказали, на альтернативу пойдет.

983 01.09.2017 19:50

Gennadiy, уточни, какой тип аккума, какая ёмкость ?

"ночь стоял" , "током до 2-х ампер" ....
---- можно предположить, что закачано было приблизительно 1,5 А * 10час = 15Ач ,
а этого обычно мало для заряда серьёзно посаженного аккумулятора )))

Важный вопрос : утром, при 13,8 В при токе 2А были признаки подкипания, кипения ?
Важный вопрос 2 : уровень электролита в норме ?
Вопрос : плотность электролита в банках ?

Если признаков подкипания не было, уровень электролита нормальный, то скорее всего замкнутых ( отстающих) банок нет, просто надо ещё 2 -- 10 таких ночей, в зависимости от ёмкости аккумулятора.

Если что, то циклы разряда нужны не аккумулятору, а его владельцу, чтобы определить реальную ёмкость аккума )))
При этом нужно хотя бы каждый час протоколировать ток и напряжение и нежелательно допускать снижение напряжения ниже 11,8 В.
После чего надо незамедлительно начать заряд.

Gennadiy 01.09.2017 21:20

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 57332)
Gennadiy, уточни, какой тип аккума, какая ёмкость .

12в 75Ач. Какой тип, незнаю. Щас таких наверное нет в продаже.
http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=296
Купил электролит, залил, после того как остыл поставил на зарядку током до 2-ух ампер. Я интересовался, стоит после этого его разрядить и по новому зарядить, затем в эксплуатацию.

romka 01.09.2017 23:16

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 57332)
Gennadiy нежелательно допускать снижение напряжения ниже 11,8 В.
После чего надо незамедлительно начать заряд.

Я на своих ниже 12В (в крайних случаях 11,5В) на АБ не опускаю. Правда батарея достаточно мощная 4+4 на 48В. АБ: AGM -160Ач каждый - был когда новый. Это я к чему все: брал АБ как б/у-на цвет лом по 450грн/шт в 2013г + резистивные баллансировщики добавил.
Из-за того что система 48В и токи заряда/ разряда относительно емкости сравнительно небольшие - живут и здравствуют АБ по сей день. ВЫВОД: не насилуйте АБ дольше проживут...

983 01.09.2017 23:30

Цитата:

Сообщение от Gennadiy (Сообщение 57337)
стоит после этого его разрядить

Ну, во первых, судя по всему он исправен. но ещё не полностью заряжен.
Такой можно даже маленько "покипятить" для выравнивания банок.
и лишь потом разряжать, но не для прогона-оживления, а для замера его реальной ёмкости.
Оставлять кислотник на какое то время не полностью заряженным, это сокращать его век. тем более только что вводимый в эксплуатацию.

После полного заряда и нежного кипячения ( 1 -- 2 А как раз то, что надо) было бы полезно выровнять плотность в банках (при необходимости) и привести её ( тоже при необходимости) к к значению 25 -- 26 .
Это немного ниже, чем рекомендуется для эксплуатации на автомобиле, зато продлевается жизнь аккума и нежелательно лишь, если аккум будет эксплуатироваться при сильных морозах и / или будет при минусовых температурах часто глубоко разряжаться.

Цитата:

Сообщение от romka (Сообщение 57339)
Я на своих ниже 12В (в крайних случаях 11,5В) ......
......не насилуйте АБ дольше проживут...

я бы даже сказал, что ниже 12,3 В уже стОит задумываться о заряде , отключать наиболее мощных и наименее ответственных потребителей ...

Цитата:

Сообщение от hrpankov (Сообщение 57335)
внесистемний игрок!!

hrpankov -- транснациональный технотролль ... 108 %

KAA 02.09.2017 00:05

Цитата:

Сообщение от hrpankov (Сообщение 57335)
....Сейчас занят - виноград поспел....

Вот блин, а у меня не поспел... И уже не дозреет... Даже "бабье лето" не поможет.

Цитата:

Сообщение от romka (Сообщение 57339)
Я на своих ниже 12В (в крайних случаях 11,5В) на АБ не опускаю. Правда батарея достаточно мощная 4+4 на 48В. АБ: AGM -160Ач каждый - был когда новый. Это я к чему все: брал АБ как б/у-на цвет лом по 450грн/шт в 2013г + резистивные баллансировщики добавил.

AGMки не нужно излишне сильно мучать разрядом. И уж ни в коем случае не "кипятить".


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia