Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Стеклопластиковые лопасти (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=205)

vvv 24.04.2012 15:13

У нас последние 10 лет нормально. Раньше использовали краску ЭП 140.

baysun 24.04.2012 20:24

У меня такой вопрос, какой толщины должен быть набор из слоёв стеклоткани у кончика и у комеля? Хотябы примерно знать, чтоб ориентироваться.

vvv 24.04.2012 23:20

Так навскидку никто не скажет.
Это зависит от кеометрии и конструкции лопасти и заделки, от прочности полученного пластика.
У нас пластик обшивки прочность 35-40 кгс/кв.мм.
пояс лонжерона 100-120 кгс/кв.мм.
Так на 1.5 м лопасти 3мм обшивки и 3 мм пояса толщина в заделке лопасти ,диаметр 35мм.

baysun 25.04.2012 06:11

Спасибо, уже будет понятней.
Винт у меня 3,75 метра, лопасти соответственно 1,675. По моим умозаключениям, буду укладывать 8-10 слоёв на всю длину, потом постепенно увеличивать толщину ближе к комелю и у комеля выложу слоёв 15-16. Должно получиться что-то под 8 мм, а то и чуток больше (возможно вакуум сделает толщину меньше).
Вчера разобрал матрицу после вклейки с наружних сторон усилительных лонжеронов (если я правильно понял термин). Теперь матрица стала жосткой, половинки перестали изгибаться и гнуться. Пока мне нравится.

baysun 31.05.2012 22:12

Я не знаю в какую тему это написать, но я нашел отличный способ избавляться от парафина, которым пропитывают стеклоткань. Причём ткань не повреждается вообще, в отличии обжига открытым пламенем.
Сегодня второй раз убедился что автоклав рулит. Заложил стеклоткань, налил воды, закрыл крышку и включил в разетку.
Автоматику отключения настроил на 4 атмосферы. Как нагрев отключился, подождал пока давление опустится (чуток помог -разболтил, но это опасно) и слил воду пока горячая. Парафин весь в воде, в виде имульсии.
Стеклоткань вытаскиваешь - она аж скрипит.

vvv 01.06.2012 23:19

Для прочности пластика очень плохо .Стекломатериалы сильно гигроскопичны. И если тщательно не высушить стекло перед выклейкой то прочность пластика падает (иногда раза в 2)

g8sha 24.06.2012 23:26

по работе с матрицами есть еще один нюансик:перед тем как начинаете клеить скорлупу сделайте предварительную закладку из 2-3 слое ткани до полного отверждения смолы,для чего это делается - меняется химикофизический состав гелькоута матрицы в итоге получаем гарантию того,что в процессе выклейки самого изделия матрицу не покоробит .

seiger 12.01.2013 22:41

Вложений: 1
Может кто подскажет. Мах лопасти можно выклеить из стеклопластика, или нужно вклеивать металлическую трубу.

petruha256 12.01.2013 23:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 29053)
Может кто подскажет. Мах лопасти можно выклеить из стеклопластика, или нужно вклеивать металлическую трубу.

В идеале для малых лопастей я бы сделал так:
хвостовик лопасти (4) изнутри конический
при стягивании вставки (2) и стакана (1) болтом (3)
хвостовик окажется зажатым между металлическими элементами и в этом случае качество адгезии клея к металлу не будет критически важным для надежного крепления.

Можно просто вклеить хвостовик в стакан (как делает фирма Мир ветра) или в стакан с нарезанной внутри резьбой используя смесь смолы с наполнителями (как показывал Сергей Ветров в одном из своих видео).
Два последних варианта требуют подготовки поверхности либо использования специальных клеевых составов либо того и другого и могут считаться достаточно надежными лишь после того, как конкретный тип соединения, выполненного по конкретной технологии прошел цикл испытаний.
А если первый раз делать, то стоить где-нибудь проморгать и аминь - "вертолет смерти" :crazy:

У варианта на картинке больше "коэффициент допустимой криворукости":))

В любом случае пластик зажатый металлом отвалится позже, чем металл зажатый пластиком при прочих равных условиях - горький опыт самолетостроителей боинга и локхида - которые одни из первых взялись внедрять композитные метериалы в конструкцию планеров массово производимых самолетов.

seiger 13.01.2013 00:12

petruha256 Спасибо! Заинтересовала картинка из чего эта илюстрация?


Часовой пояс GMT +4, время: 00:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia