Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Участники (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   thucha (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=748)

983 22.01.2013 15:38

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 29304)
У thucha лопасти с быстроходностью 5, так что угол заклинения на концах нормальный.

Согласен,но на первой фотографии мне показалось, что угол даже обратный, на остальных, вроде ничё...
Потому и прошу более чёткую фоту, чтоб исключить или подтвердить опасения.
К тому же возможно, что лопасть под напором ветра деформируется ( упруго или пластично ) и угол заклинения на концах лопасти меняется.
Я нарвался на этот "эффект", когда на пробу сделал узкие тдлинные лопасти из серой трубы 110, и это при длине лопасти всего то сантиметров 75.
К тому же через месяц лопасти из 110 трубы препратились в лопасти из чегото вроде 75-й )))
После чего не стал тянуть резину, пошёл, да купил рыжую трубу 160.
Никаких подобных странностей с лопастями из рыжей трубы не наблюдал.

Имхо, серая труба, массово продающаяся у нас, годится на лопасти не длиннее 50 -- 60 см , т.е. для экспериментов, макетирования, да для облегчённых , походных вариантов.
Не знаю, какие трубы там , у них, во Вьетнаме.

thucha 22.01.2013 16:41

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 29304)
А координаты фронта и тыла вы тоже на (168/200) умножали? Если да, то :i_am_so_happy:

Координаты лекала, да тоже четко по этому отношению преобразовал

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 29309)
Согласен,но на первой фотографии мне показалось, что угол даже обратный, на остальных, вроде ничё...
Потому и прошу более чёткую фоту, чтоб исключить или подтвердить опасения.

Неа, не отрицательный угол, может какая то деформация после вырезки лопасти, и угол близки к критич. значению но в обратный не привратился. Завтра еще взгляну если чо, сфоткаю..
Насчет серой трубы сначала у меня тоже были сомнения, но после резки одной линии на трубе, диаметр трубы чуточку изменился, не так сильно как у опыта Мистера Серсей, после вырезки лопасти я пробовал рукой придавить со стороны выпуклости и она довольно таки упругая, я так и успокоился.

Goga65 23.01.2013 11:21

thucha-Молодца!!!:i_am_so_happy: - наконец в форуме еще одним "практиком" прибавилось:yahoo:
С таким стремлением пора обзавестись анемометром,тем более стоит не дорого(http://windpower-russia.ru/forum/sho...78&postcount=2)
И кретическое замечание: - крепеж лопастей сильно слаб...... традиционно считается,что крепеж д.б.за самую широкую часть лопасти,но когда у меня её поломало(вроде в этой теме: http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=70 я рассказывал) - я стал делать крепление на треть длины лопасти(после этого пока все ветра винт выдержал)

thucha 23.01.2013 17:30

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 29343)
thucha-Молодца!!!:i_am_so_happy: - наконец в форуме еще одним "практиком" прибавилось:yahoo:
И кретическое замечание: - крепеж лопастей сильно слаб...... я стал делать крепление на треть длины лопасти(после этого пока все ветра винт выдержал)

Добрый вечер Мистер Goga65, Cпасибо за совет и за предтставленные Вами работы :hi:, по которым мне удалось многому научиться. Насчет крепления лопати я хотел больше по длине крепить, я заказал махи толщиной 6мм, шириной 40мм и диной 250мм но когда начал собирать чувствовал ощутимый вес, (не надо было до такой толшины и ширины) Мне стало жалко за малую ось винта ф12мм. Решил укоротить махи. Буду еще делать наверно ширина будет 25--30мм, толщина 3--4мм, а длина 300мм. Тогда все :yes:

Goga65 23.01.2013 23:39

Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 29349)
я заказал махи толщиной 6мм, шириной 40мм и диной 250мм

Если не ошибаюсь.....на моём винте махи были шириной 20,толщина 4,длину на треть лопасти резал....

thucha 25.01.2013 13:27

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 29363)
Если не ошибаюсь.....на моём винте махи были шириной 20,толщина 4,длину на треть лопасти резал....

Goga65,:yes:
Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 29310)
..Неа, не отрицательный угол, может какая то деформация после вырезки лопасти, и угол близки к критич. значению но в обратный не привратился. Завтра еще взгляну если чо, сфоткаю..

Boт еще фотки с боку пробую выложить для вашего расмотрения

983 25.01.2013 14:19

О! теперь фотки чёткие, всё хорошо видно : нет никаких запредельных углов, по крайней мере без ветровой нагрузки.
Да и с нагрузкой вряд ли будет.

thucha 04.02.2013 19:57

Вложений: 2
Доброе время суток Всем. Сегодня сделал контролер, установилн на АКБ. Пока проверяю его работы, может еще требуется дополнительная калибровка. Вообщем работает, по крайней мере ручным управлением :i_am_so_happy:. Схема контролера от идеи Мистера Valeryvalki на заряд 24В АКБ, у меня разные аккумы и они полудохлые поэтому заряд берут по разному и можно отдельно их зарядить. Сама схема та которая на ИС 555, в иннете по подсказке Мистера Goga65.

За одно сделал систему автоматич. переключения на нагрузуку т.е в нормальном состоянии нагрузка подключена к городской сети, а когда включаю инветор от АКБ то нагрузка переключается к инветору. Инветор отработает автоматически выключится, тогда он отдает нагрзку в город. сеть

thucha 25.03.2013 15:26

Доброго времени суток Всем. Давно нечего писать. Месяц назад начал заниматься Солнеч. знергией. Купил злементы. ЭВА, и прочее. Собрал первые 4 понела, по заявленной мощ 300wp но пока получаю 150wp реально, Неудачно потому что 1 понел я на пробу измерял без стекла и эВА. Ветер подул и снесло элементы в кучу. Результат разбило почти все из 18 элементов. Вылечил этот понел, в полдень хорошее солнце, он дает 9,5В-6,5а короткое замыкание, 3 осталные дают 7,2А-9,5В. Да и технология с ЭВА не хватает компрессора для ваккума и печи для его выпекания. Хотя так но солнце дает очень стабильный поток знергии. Пока доволен с зтим. Вот видиоролик работы ветряка+фото СБ на ваш просмотр
http://youtu.be/Jw22stKuosM

Goga65 25.03.2013 22:28

Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 31329)
Собрал первые 4 понела,

На видео это ваши самодельные панели?


Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia