Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Аксиальный генератор на постоянных магнитах (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=279)

Alex 04.12.2011 11:40

Цитата:

Сообщение от Георгий херсон (Сообщение 16921)
если тоньше 7-6мм то витков меньше,ели одним проводом те же 130вит то и тока меньше.

Мотайте одним проводом сколько влезет до 40 мм. Ток равен отношению напряжения на сопротивление катушки I=U/R. 0,5 провод держит до 10 ампер 15в легко.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Георгий херсон (Сообщение 16895)
Цель чтобы при малом ветре получить больше 12в зарядка АКБ пусть и малым током.

На малом ветре и мощность малая при 7 м/с на винте 1,5м с кпд аксиального (без железа в статоре) пусть даже 50% вы получите 4А тока, больше в ветре нету.

Добавлено через 2 минуты
С 4м/с при том же винте 0,8А

SERGEY1.10 04.12.2011 12:01

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 16923)
на винте 1,5м

А зачем для такого аксиального такой большой винт.Поставить от1м до 1.2м,всё придел!!!!Меньше винт больше даст оборотов, а залипаний на этом генераторе нет совсем.

Сергей 04.12.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от Георгий херсон (Сообщение 16865)
Зазор между роторм и статором 1-1,5мм. Катушки провод двойной 0.5мм по 130 вит, 40х10х10 со едины звездой

Если статор 10мм, плюс зазоры, то получается на 10мм толщины магнита общий зазор 12-13мм. Это не правильно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Георгий херсон (Сообщение 16780)
У меня ротор 150 мм 12 магнитов 9 катушек с наружным диаметром 40 мм по 130 вит если 18 катушек то придётся или витков меньше или ротор больше.

Магниты 20мм в диаметре, катушки 40мм. По 10мм с каждой стороны вне магнита. А если 18 катушек с диаметром 20мм, то они полностью будут перекрываться магнитом. По моему потерь при этом не будет.

SERGEY1.10 04.12.2011 13:56

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 16931)
По моему потерь при этом не будет.

Если делать больше катушек то и магнитов должно соответствовать этому количеству.

Сергей 04.12.2011 14:09

А вообще если гена безжелезный, то почему не сделать на 12 магнитов 12 катушек? Зачем этот цирк 2/3 или 4/3?

Саня77 04.12.2011 16:59

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 16937)
на 12 магнитов 12 катушек?

ТИПА ТРИ ОДНОФАЗНЫХ ГЕНЕРАТОРА В ОДНОМ КОРПУСЕ?

Сергей 04.12.2011 17:04

А у меня асинхроник, 6 полюсов на статоре и 6 на роторе. Это что, тоже три однофазных в одно корпусе?:shok:

Микола 04.12.2011 17:29

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 16858)
И восколько это выльется до того момента, когда начнёт получаться.

Ветряки вообще дело не дешовое. Здесь, на форуме, все описано, как и что делать. Нужно правильно инфу использовать.
Не будем переливать из пустого в порожнее. Скажу что делал я, а как Вы это используете, дело каждого.
Первое- делать правильный расчет геометрии генератора. Все должно встать как вам нужно. То есть, рисуйте , перерисовывайте, пока не добьетесь идеального расположения катушек и магнитов согласно расчету. Это уже пол дела.
Убираем залипания в торцевом генераторе с железом. Как я и писал- накладки на магниты из железа 2-3 мм. Это убивает залипания почти 100%. Если и этого мало, увеличиваем зазор. По моим экспериментам 1 мм зазора снижает залипания в 2-3 раза, а падение параметров не более 8%. Но кпд намного выше безжелезных генераторов.
И винты надо делать под конкретный генератор, иначе так и будет каша, которая обсуждается только потому что есть.
Используя те магниты которые есть у автора темы, можно сделать нормальный генератор. Для ротора и статора можно просто купить или найти куски железа и болгаркой вырезать диски. Это совсем не сложно. Но зато диск который рассчитан по толщине, работать будет много лучше, чем диски для резки плитки. Как все считать я описал здесь http://tng.flybb.ru/topic13.html

Alex 04.12.2011 18:05

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 16941)
Ветряки вообще дело не дешовое. Здесь, на форуме, все описано, как и что делать. Нужно правильно инфу использовать.
Не будем переливать из пустого в порожнее. Скажу что делал я, а как Вы это используете, дело каждого.
Первое- делать правильный расчет геометрии генератора. Все должно встать как вам нужно. То есть, рисуйте , перерисовывайте, пока не добьетесь идеального расположения катушек и магнитов согласно расчету. Это уже пол дела.
Убираем залипания в торцевом генераторе с железом. Как я и писал- накладки на магниты из железа 2-3 мм. Это убивает залипания почти 100%. Если и этого мало, увеличиваем зазор. По моим экспериментам 1 мм зазора снижает залипания в 2-3 раза, а падение параметров не более 8%. Но кпд намного выше безжелезных генераторов.
И винты надо делать под конкретный генератор, иначе так и будет каша, которая обсуждается только потому что есть.
Используя те магниты которые есть у автора темы, можно сделать нормальный генератор. Для ротора и статора можно просто купить или найти куски железа и болгаркой вырезать диски. Это совсем не сложно. Но зато диск который рассчитан по толщине, работать будет много лучше, чем диски для резки плитки. Как все считать я описал здесь http://tng.flybb.ru/topic13.html

Николай я с вами согласен полностью, что инфа вся есть, сделать можно, что железо в статоре даёт вольт в 3 с гаком раза больше. Вся беда в том, чтобы научить себя делать всё ровно не торопясь не экономить там где ненадо. И самое главное: если в распоряжении только энтузиазм, дрель и болгарка, то о какой точности может идти речь, дай бог аксиальный собрать, чтобы работал, вспомните себя с чего вы начинали. Правильно расчитаный и собраный генератор, требует опыта в данной сфере, который приобретается по большей части собственными шишками, а не статьями в инете к сожалению. Про свой генератор могу сказать, что расчитан он верно (скос на мнимый магнит плюс коррекция на диаметр вала ), а собран коряво когда клеил магниты d6мм h10мм они ушли в сторону от правильного скоса, вспомнил я тогда про шубу для магнитов, да поздно смола затвердела, думал наклею ровно, да не вышло.

Микола 04.12.2011 18:17

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 16942)
вспомните себя с чего вы начинали.

Так я про то ит толкую, не повторяйте наших ошибок. Потом все равно придется переделывать, так уж лучше сразу. Я не хочу сказать что безжелезные генераторы не имеют права на жизнь. Но все таки такие магниты мелковаты. Если только попробовать вариант такой. Набираете магнитный полюс из трех магнитов. Магниты друг над другом. Пилучаете площадь в три раза (почти) больше. И соответственно характеристики. Но всеже, статор не делайте толще 6 мм.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia