Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Тепловая энергия (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Пару слов об элементах Пельтье (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=720)

sergik 23.11.2012 21:25

Пару слов об элементах Пельтье
 
Доброго всем времени. Появился вопрос о зарядке АКБ в составе ветроустановки: когда аккумулятор разряжен, а ветра для зарядки нет день-два, то это ведь плохо для АКБ, он после разряда должен сразу же заряжаться, иначе жизнь его укорачивается? Кто как решает этот вопрос?

С уважением, Сергей.

valeriyvalki 23.11.2012 22:16

Хуже когда нет ни ветра ни солнца,тогда приходится заряжать от сети,редко, но бывает:)А вот когда и сети не будет вот здесь разве что придёться заряжать элементами Пельтье www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=PELTIERMODULE&page=0


Добавлено через 2 минуты
почемуто сылка не открываеся ,повторим http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist...RMODULE&page=0

sergik 24.11.2012 21:53

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 27719)
А вот когда и сети не будет вот здесь разве что придёться заряжать элементами Пельтье

Так ведь их тоже надо чем-то греть:)

С уважением, Сергей.

valeriyvalki 24.11.2012 23:56

партизаны на костре грели и ламповые радиостанции запитывали, а заодно и кушать готовили:)

Valeriy 25.11.2012 00:02

valeriyvalki, не все Пелтье годятся для зарядки. Те, которые созданы для выработки электричества и стоят дороже, чем те, что для холодильников.

valeriyvalki 25.11.2012 01:08

А там процесс обратимый, грееш пельтье получаеш энергию, подаеш на него питание используеш как холодильник.

Valeriy 25.11.2012 14:27

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 27757)
грееш пельтье получаеш энергию

и эта энергия на много меньше, чем в приводимых Вами данных. Для электричества есть специальные модули. Даже есть чайники, кипятишь на костре и заряжаешь телефон.

valeriyvalki 25.11.2012 19:16

Сегодня был в Харькове и ради эксперимента купил Пелье себе и друзьям.Ничего еще не пробовал, но даже от ладошки появляется потенциал, а когда положил на батарею отопления (причем не важно какой стороной) стрелка мгновенно подпрыгнула до 1-го с гачком вольт, и это без никакого охлаждения.Для получения паспортной мощности нудна разница температур примерно в 50 градусов.

valeriyvalki 25.11.2012 19:18

Вложений: 2
забыл фотку сбросить Вложение 8635 Вложение 8636

Valeriy 25.11.2012 22:14

Интересный модуль http://www.kryotherm.ru/ru/index.pht...43&type=&what=

Goga65 26.11.2012 11:24

Ребята,тема интересная,она достойна отдельного места в "тепловой єнергии",но никак не в "АКБ"
Модераторы "плиз" перенесите:hi:

Сергей 26.11.2012 21:35

Пару слов об элементах Пальтье
 
счас нормально;)?

Goga65 26.11.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 27782)
счас нормально;)?

:i_am_so_happy:

gda98 26.11.2012 22:51

Првильно пишется элементы Пельтье

fokivon 11.02.2013 23:03

почему так мало интереса к этому устройству!?

я себе из китая заказал 3 штучки. буду делать опыты

Tema0 18.02.2013 21:06

я тоже заказал пару штук на 100Вт скоро приедут. пока слабо представляю возможности, но поставлю опыты и отпишусь

roman8301 18.02.2013 21:54

Может попробовать самим изготовить, сурьму и висмут я найду, только технологию изготовления надо промусолить, мысль такая: делаем заливочную форму, делается просто из стали например 5мм толщиной в ней сверлятся отверстия 4мм много с одной стороны закрывается съемным дном, заливаем и получаем цилиндры (температуры плавления не критические) вставляем в 3мм шаблон с одной стороны перепаиваем медью в 2мм мажем изолятором а потом опускаем паянной стороной в форму высотой 3мм где эпоксидная смола с алюминиевой стружкой застынет и процедуру делаем с обратной стороны, что скажете?

Tema0 18.02.2013 22:22

тут вопрос А В ЧЕМ СМЫСЛ??? он стоит 7 баксов за 100Вт с доставкой
вот тут ... Тоько если в чисто познавательных целях... но думаю дороже получится

roman8301 18.02.2013 23:37

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 30203)
он стоит 7 баксов за 100Вт с доставкой

этот элемент выдаст всего 2 ватта максимум при хорошей разницы температур. а мощность на прямую зависит от количества переходов и массы проводников, а стоят металлы порядка 500 руб. за кг что тот что другой, вот в этом и смысл. А 100Вт это его потребляемая мощность чтобы создать разность температур.

Tema0 18.02.2013 23:55

возможно ты и прав. ;)
но давай при получении поюзаем сообща, чтоб понять что с этим можно делать.
а потом уж ринемся в бой по изготовлению супермегакуба пельтье.
как получу -готов провести любые опыты вплоть до полного уничтожения подопытного кролика

WIL 21.02.2013 09:40

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 30222)
возможно ты и прав. ;)
но давай при получении поюзаем сообща, чтоб понять что с этим можно делать.
а потом уж ринемся в бой по изготовлению супермегакуба пельтье.
как получу -готов провести любые опыты вплоть до полного уничтожения подопытного кролика

у элементов КПД не более 1%, их используют в блок-контейнерах для питания аппаратуры диспетчеризации и автоматики в отдаленных местах, где есть газ, но нет сетевой электроэнергии. Для получения мощности в 20Вт сжигают газа на 2-3 кВт.

Tema0 21.02.2013 14:37

а почему этот газ не сжигают например в газовой турбине? есть более простые способы получить 20 Вт.
про кпд не спорю.
не планирую использование пельтье как источника энергии.
купил для опытов... ну и пиво в сумке охлаждать

983 21.02.2013 14:54

Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30327)
у элементов КПД не более 1%, ...
... Для получения мощности в 20Вт сжигают газа на 2-3 кВт.

Зима. Солнца почти нет, ветра почти нет, ручей замёрз, а печка топится постоянно.
Что она так тепло хате оттдаст, что от этого тепла будет откушен кусочег, -- печке и печкоюзеру -- пофиг. А аккумулятору -- приятно.

Проблемка в том, что элементы, предназначенные для охлаждения, могут накрыться от перегрева, если печку хорошенько раскочегарить : надо предусматривать механизм, который бы отводил батарею всторонку, в случае превышения безопасной для элементов температуры.

А 10 круглосуточных Ватт вполне достаточно для освещения (светодиодного, естественно) , зарядки мобилок, приёмничка
на даче, в зимовье, в какой нибудь горной хижине.

Tema0 21.02.2013 14:59

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 30337)
Проблемка в том, что элементы, предназначенные для охлаждения, могут накрыться от перегрева, если печку хорошенько раскочегарить : надо предусматривать механизм, который бы отводил батарею всторонку, в случае превышения безопасной для элементов температуры.

Если я правильно курил физику процесса, то при наличии тока протекающего через элемент... ну например ток заряда АКБ, элемент охлаждается сам и охлаждает теплоноситель.. изымая из него те самые 20Вт...

983 21.02.2013 15:44

Tema0 да, но процесс горения дров в печке довольно трудноконтролируемый и трудноуправляемый, поэтом, я почему то уверен, -- в некоторых случаях может не хватить прокачки тепла через модули, а в случае отказа охлаждающего вентилятора или снятия нагрузки вероятноть необратимого выхода из строя модулейвообще злобно начнёт приближаться в единице.
(особенно, учитывая, что холодильниковые модули дешевле и доступнее, чем их более заточеные под высокие температуры собратья --ТГМ.)

А элемент (модуль) если и "охлаждается сам", то лишь на тот самый процент своего КПД, то есть мизер, который не спасёт, если в печку попал старый кросовок )))
остальное тепло тупо проходит через него транзитом от печки к холодной стороне, на которой, скорее всего будет радиатор с вентилятором.

Чем лучше охладим, тем больше получим энергии, и тем меньше вероятнгость перегреть модуль, но мощность обычной печки буржуйки всё таки меняется , иногда самопроизвольно, от полукиловатта до 5 -- 10 киловатт
и подстраховаться не просто не повредит, а жутко остро необходимо, так как за сезон бдет несколько раз шанс угробить "всё нажитое непосильным трудом".

Это, как с уводом из под ветра у ветряков ...

Tema0 21.02.2013 15:49

а ты сделай водяной теплообменник в трубу.. и воду грей и пельтье через воду...
помимо светодиодного света ведь и мыться теплой водой невредно ;-)
какбЭ распределенный аккумулятор тепла получим, сглаживающий скачки температуры и имеющий дополнительный вкусняшки в виде теплой в кране воды. и отсутствие нагрузки тогда побоку, 100 градусов не испортит пельтье думаю

983 21.02.2013 18:11

"100 градусов не испортит пельтье думаю"
но и будет дельта Т никакакя, и выработка, соответственно (((
-- 100 градусов вода горячая, 0 градусов вода холодная или воздух с лицы холодный, реально на пластинах 80 и 20
что он с этих 60-ти градусов даст ?
Ежли б под кроватью лежал мешок халявных пельтьёв, то так бы и следовало делать )))

PS температура стенки разыгравшейся не на штку печки может достигать 500 -- 700 градусов цельсия, это напрягает.

WIL 21.02.2013 21:01

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 30334)
а почему этот газ не сжигают например в газовой турбине? есть более простые способы получить 20 Вт.
про кпд не спорю.
не планирую использование пельтье как источника энергии.
купил для опытов... ну и пиво в сумке охлаждать

турбина дорогая, ее надо обслуживать, и минимальная мощность от нескольких кВт, к тому же пожароопасна, а пельте лишен таких недостатков
если знаете более простые способы получить 20Вт вдали от цивилизации - продайте эти способы в РЖД

roman8301 21.02.2013 23:13

Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30327)
у элементов КПД не более 1%

Во первых До 5% при разнице в 60 градусов, во вторых это не значит что остальные 95% летят в никуда, надо использовать водяное отопление или жидкотопливную или газовую установку для отопления дома но так как где есть газ то там есть и электричество, то упор делается на жидкотопливную + дрова, а не на неупровляемые буржуйки.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 30345)
Ежли б под кроватью лежал мешок халявных пельтьёв, то так бы и следовало делать

Вот поэтому и хочется самому сделать.

Tema0 22.02.2013 09:12

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 30345)
но и будет дельта Т никакакя, и выработка, соответственно (((

Погоди ка... но номинальный градиент нужен - Tmax(degree Celsius): 67



valeriyvalki 22.02.2013 10:46

я точно с такими элементами немного повозился, результат нулевой.Расстояние между пластинами около 4-х мм и при нагреве одной стороны тепло почти мгновенно передается на другую сторону, поэтому ЭДС максимум что я видел около 2-х вольт, а дальше резкое снижение, вся сложность в том как охладить вторую поверхность.Зато когда подаю напряжение, то нагрев одной стороны, и резкое охлаждение второй ощущается конкретно, такое впечатление вроде руку в морозильную камеру засунули нагрев второй стороны до конкретно горячего состояния.

983 22.02.2013 14:33

Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 30350)
то упор делается на жидкотопливную + дрова, а не на неупровляемые буржуйки.

покажите мне этот упор, и разжйте, кем он делается. сколько стьит и где его приобрести )))

В реальной жизни есть неуправляемые буржуйки, их много, и именно там, где они есть, есть и потребность в небольших количествах электроэнергии.
А сферические кони в вакуумных конюшнях -- это в институтах, да на вднх.

Вот и вырастает задача : использовать ИМЕЮЩИЕСЯ источники тепла и холода, при этом выжать максимум из довольно нежных ХОЛОДИЛЬНИКОВЫХ модулей, при этом не подвергая их риску перегрева и выхода из строя.

Немного повторюсь : для ветряков никто не пытается создать тепличные условия, поддерживая интенсивность ветра в пределах 8 -- 13 м/с, но при этом в самой конструкции ветряков предусматривают увод из под ветра, поворачивающиеся лопасти, дргие меры по предотвращению разрушения ветряка, когда на него валится столько энергии, что ветряк не может её переварить.

Здесь что то похожее : имеются источники энергии ( тепловой ) источники своенравные, и других не будет,
имеютя довольно нежные преобразователи этого тепла в электроэнергию,
(которые, в общем то, использются не по прямом их предназначению)
охлаждение доступно воздушное, наружным воздухом,
количество модулей не стремится к бесконечности.
Вот, собственно, такие реалии.
Исходя из них и буду пробовать получить максимум, не угробив модли.

roman8301 22.02.2013 21:40

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 30370)
В реальной жизни есть неуправляемые буржуйки, их много, и именно там, где они есть, есть и потребность в небольших количествах электроэнергии.

Да тут все просто, в сарае где стоит буржуйка люди не живут постоянно, а значит только в выходные, солнечные батареи справятся легко, где люди живут постоянно есть или большая печь или водяное отопление, если нет газа значит дрова или уголь, есть печи двойного использования дрова(уголь) и печное топливо, последнее стоит 11 руб. литр, если есть водяное отопление то реально использовать термоэлектричество и быть независимым от внешних потребителей. Надеюсь смысл понятен.

Вольный 23.03.2013 22:53

Термогенераторная печь
 
Может не в тему, но вот изготовил печку с применением элемента пельтье. Работает полностью автономно, без посторонних источников питания.
http://youtu.be/a2Uy97W3i0I

gda98 24.03.2013 00:33

Вольный, я смотрю Вы рекламу свою продвигаете ... нехорошо.

valeriyvalki 24.03.2013 00:35

Вольный,какой элемент пельтье использовали, где покупали,чем охлаждаете вторую сторону

Вольный 24.03.2013 00:50

Пельтье TEHP1-1994-1.5. Холодная сторона, охлаждается вентилятором, который одновременно является наддувом для печки. Снизу элемента стоит радиатор через ребра которого продувается воздух из внешней среды.

Tema0 25.03.2013 13:37

Приехали ко мне элементы... буду клеить сегодня к ним радиаторы теплопроводным клеем

roman8301 25.03.2013 18:23

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 31326)
Приехали ко мне элементы... буду клеить сегодня к ним радиаторы теплопроводным клеем

Ждем результатов.

DJ_Grom 25.03.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 31326)
теплопроводным клеем

Клеем ненадо!!! Просто на термопасту сажайте и крепите....


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia