Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Мачты (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Мачта с ЖБ столба (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=199)

Moulder 23.04.2011 12:31

Мачта с ЖБ столба
 
Вложений: 3
Такой тип мачты был выбран исходя из наличия под руками лишних столбов. Уступает она мачте с трубы тем, что провод не кинуть внутри ее. В сравнении с жесткостью и величиной выдерживаемой нагрузки, в сравнении с металлической мачтой - ничего сказать не могу. Из-за наличия опор только в одной плоскости - растяжки необходимы. Также хотелось бы установить на нее трубу 3 метра и в диаметре около 200мм, обварив ее уголками, которые обхватят столб - тем самым будет куда провод спрятать и опоры не будут мешать лопастям. И так как мачта высотой как и дом - наличие трубы хоть немного сможет компенсировать недостаток высоты. Многие скажут что дом будет мешать ветроколесу, сбивать поток ветра, возможно и так, но у нас преобладают ветра, которые дуют не со стороны дома, а мимо

Bosoiy 23.04.2011 12:44

Можно купить ещё один столб или на худой конец залить самому.Там внутри шесть арматурин.И обойтись без растяжек,которые могут и прослабиться.

Moulder 23.04.2011 14:38

Можно и так. я просто не видел никогда расчеты мачт на устойчивость и потому не могу знать достаточно ли прочности и устойчивости столба

Сергей 23.04.2011 15:12

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 6820)
Можно купить ещё один столб или на худой конец залить самому.

Зачем? Всё уже есть! Расположить один из боковых под углом в 90град. и всё, И больше ничего не нужно делать. Ни в одну из сторон света, ты её не прогнёшь...

Moulder 23.04.2011 16:38

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 6823)
Зачем? Всё уже есть! Расположить один из боковых под углом в 90град. и всё, И больше ничего не нужно делать. Ни в одну из сторон света, ты её не прогнёшь...

Я тоже так хочу. Устанавливались они без меня, потому вовремя не подсказал так сделать. Возможно до установки ветряка еще переделаем. Но возможен еще вариант - высота мачты сейчас составляет 7,2 метра, трубой 3 метра можно до десяти увеличить высоту. Но возможно используем одиннадцатиметровый столб в средине, тогда мачта будет 9 метров, а с трубой 12 метров. Это уже веселее будет. На перспективу 6 метровый винт пойдет туда

Bosoiy 23.04.2011 17:26

Всё правильно!Можно столбы использовать как подпоры и раскинуть их по окружности с шагом в 120 градусов.Как бы вокруг трубы установленной в центре.Если так сделать,то высота мачты будет ограничена только крепкостью трубы на гипкость.

Moulder 24.04.2011 01:43

а почему именно 120 градусов? двух с 90 градусов не хватит?

Bosoiy 24.04.2011 01:52

Геометрия за пятый класс. Аксиома 4.2 через любые три точки в пространстве можно провести плоскость и причём только одну.
Если все три опоры будут стоять под одинаковым углом к центру -то нагрузка будет распределенна равносторонно. И перпендикуляр трубы никогда не отклонится от заданной плоскости.

Moulder 24.04.2011 01:59

Столб квадратного сечения. Опоры к нему касаются одной из сторон торца. Если поставить через 120 градусов - две из трех опор будут касаться столба в одной точке. Здесь уже без танцев с бубном не обойтись тогда

Bosoiy 24.04.2011 02:15

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 6839)
Здесь уже без танцев с бубном не обойтись тогда

Ставте в центр трубу,а столбы уже ведите к ней.Как подпорки...Главное не дать трубе прогнуться под грузом первых двух! Когда поставите третью получится монолит. Думаю края первых двух столбов при установке можно поддерживать жаком..


Часовой пояс GMT +4, время: 23:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia