Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Тепловая энергия (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Отопление термонасосом (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=138)

fokivon 02.05.2013 17:04

чуть позже. я его на дачу отвез.
заранее спасибо!

fokivon 08.05.2013 01:08

TCL - TAC-18CHS/Z
R22
220v~
номинальная 1970-2020вт
максимальная 2560-2630вт
11.7-12.0А

jeriho 09.05.2013 08:27

Цитата:

Сообщение от fokivon (Сообщение 32275)
но интересует как автоматику по холоду переделать на по теплу?

Вот тут я не въехал. Ваш кондей итак с теплом.( в наружном блоке установлен 4-х ходовой клапан) Откуда собираетесь черпать тепло? Учитывая то, что вы из Питера, идеальный вариант-колодец или сливная яма. Из земли будет дороговато, т.к. контур будет довольно большим и закопать его нужно ниже глубины промерзания на метр!

fokivon 11.05.2013 04:00

планирую все таки в грунт. про кондей вы меня приятно удивили :-)
честно говоря пока да же не читал про него.
тем проще. наверно...
знать бы как им упровлять. не придеться в ручную зиму на лето переключать... хотя... ладно это нужно обдумать.
пока планирую солнечным коллектором заниматься.

jeriho 11.05.2013 08:17

Цитата:

Сообщение от fokivon (Сообщение 32447)
знать бы как им упровлять

Это же элементарно, Ватсон! Вскрываете наружный блок;над компрессором стоит клапан( Горизонтальная трубка с торца катушка, сверху одна трубка, снизу три трубки)при подаче на него 220В он перещёлкнится на тепло. Какой у вас грунт на 1.5-2 метрах? (необходимо для расчётов) Как будем укладывать трубки, горизонтально ( на большой площади) или вертикально (нужна буровая машина)?

ico 13.05.2013 01:41

fokivon, как правильно написал jeriho в грунт будет дороже. Вам лучше изпользоват глубокиы колодец или скважину и ДРУГОЙ,возможно на дистанцю дренажний колодец,чтобы охлажденая отработаная вода уходила в гальку далеко от первого колодца.Нужно изпользоват погружной насос.Он будет прокачиват воду через контур внешнего теплообменника.Этот насос включается одновременно с включенем компресора.
У меня /пост #1/ роль автоматики выполняет регулируемий термометр с дигиталним екраном.Он выключает компресора при достижения заданой температуры внутреного теплообменника и включает его снова при снижения t на 7 гр.Целзия. Циркуляционний насос внутриного контура работает непрерывно.Термонасос вода-вода во всех случаях економичнее.
Надеюсь будете снисходителтним /как jeriho/ к моим руским.:sorry:
Желаю успеха.
С уважением. Ицо

jeriho 13.05.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от ico (Сообщение 32504)
Надеюсь будете снисходителтним /как jeriho/ к моим руским

ico, Да не вопрос! Смысл понятен, я ни одного слова по-болгарски не знаю... Так что респект вам. И еще не забывайте,fokivon живёт в Питере, где только сошел лед, а у вас уже арбузы поспели :))

ico 13.05.2013 20:35

Уважаемий jeriho, на нашем рынке пока поспели арбузы из южнего полушария. Теперь мы только выносим рассада для огорода.Зима нас тоже не балует теплотой.
До монтажа термопомпы и внешней теплоизоляций нашего деревенского дома,4 года назад,не раз замерзали труби водопровода, горошки комнатных растений уносил в подвал на зиму.Теперь включаю компресора в ноябре и выключаю в апреле.Об остальном заботятся "чубайсята".
Уже понял что самий удобний и дешовий способ отопления это термопомпа вода-вода,несмотря на снижения температуры воды от колодца в конце зимы до 6 гр. Целзия.
С уважением.Ицо


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia